Отзывы на книгу «Атомка», страница 3

thosik

Тилье как обычно пощекотал мои нервы, заставил кровь стыть в жилах, причем почти буквально в прямом смысле слова - очень многое в расследовании нового дела Шарко и Энебель связано с холодом. Героям в канун Рождества придется в очередной раз столкнуться с проявлением запредельного зла, и история эта заведет их аж в Украину, в Чернобыль. А еще - в США и Россию. Дело международное, громкое, сложное и страшное. Подробности читайте сами. Я же, как обычно, в восторге от того, как лихо получается от автора закручивать свои сюжеты в отличные, напряженные триллеры. Читаю дальше.

Sovushkina

Ну что ж, состоялось мое первое знакомство с Ф. Тильеи я, как всегда в своем репертуаре - начала не с первой книги цикла)))) Книга, как оказалось, седьмая в цикле, но это совершенно не мешает читать «Атомку» первой и разобраться в причинах наличия депрессивности у главных героев не составляет труда. Я не совсем понимаю, как могли оставить работать «на земле» полицейских, у которых в жизни произошли такие страшные события, что их психика достаточно серьёзно пошатнулась (и это во Франции!). Но, возможно, именно безумие главных героев позволило автору закрутить увлекательный детективный клубок. Пересказывать и спойлерить я, конечно, не буду, скажу только, что в этой книге адская смесь из маньяков, замороженных трупов, страшных посланий, радиации, мёртвых журналистов, монахов, больных детей, странных «животинок», крутых учёных, страданий и боли. Есть ляпы, их достаточно много, но они не раздражают до такой степени, чтобы была существенно снижена оценка. Несмотря на все эти ляпы книга читается практически на одном дыхании, увлекает, она полна динамики и сюжетных поворотов. С другой стороны, подбираясь к концу романа, понимаешь, что напрочь забыла, с чего собственно всё начиналось. Самым главным плюсом книги является возникновение интереса к теме Чернобыля. О Чернобыле я, конечно, читала, интересовалась, но после "Атомки" захотелось прочесть что - то повнушительнее и посерьёзнее. А есть еще такие ляпы, когда прям смех разбирает. Вроде в XXI веке живем, постоянно туристы у нас иностранные, но по - прежнему странные представления о России (бравые русские полицейские вместе с Шарко и Люси едут на очередной российский атомный объект, чтобы раскрыть все тайны, и на улице стоит мороз -20 и российские полицейские дают совет французам, чтобы те, не дай бог, не снимали шапок и перчаток, если снимут куда - нибудь примерзнут). Да и вообще, иной раз отсылки к России вызывали недоумение.

В итоге могу сказать, что эффекта «Ух ты! Вау!» книга у меня не вызвала. Да, не плохая, но не более.

Wolf94

Я не так давно открыла для себя творчество Франка Тилье. И должна отметить, что автор умеет заинтересовать читателей и вести его по лабиринту. "Атомка" вторая книга которую я прочла у Тилье, и как оказалось, книга является третьей по списку в приключениях Шарко. Обычно предпочитаю читать книги в строгом порядке, но так уж вышло... Перейду к сюжету.

Кто же не знает про Аварию на Чернобыльской АЭС? Одна из самых страшных катастроф в истории произошла 26 апреля 1986г. Последствия проявляются до сих пор. А некогда многочисленный г. Припять теперь город-призрак. Сколько же построено мифов вокруг загадочного и мертвого города - вообще не пересчитать. Вообще зарубежные авторы любят очернять все что связано с восточными славянами (русские/украинцы/белорусы). Но Франк Тилье как-то прошелся очень мягко. И за это ему спасибо.

Вообще конечно же книга далека от идеала. Франк и Люси - два героя, не вызывающие у меня теплых чувств. Вообще никаких. Люси - женщина постоянна жаждущая беременности. Ну серьезно, если учитывать, что она не так давно пережила страшную потерю близняшек, я просто не понимаю этого "фанатичного" желания обзавестись новыми детьми. Они не закроют дыру в сердце. Может быть только хуже. Ну наверно не мне судить. Франк - тоже жизнь далеко не благосклонна к нему. Совершенно ужасающая ситуация была у него с женой, поэтому тот факт ,что он еще как-то контролирует себя - вообще молоток мужик. Короче, у Франк и Люси ведут два параллельных расследования. Франка преследует "призрак" прошлого, а Люси пытается найти связь в деле журналиста. А дальше... Дальше начались гонки в сюжете. То они днем и ночью просматривают вырезки из газет, что бы найти зацепку. То Шарко вылезает из холодной воды, у него там чуть ли не остановка сердца - а уже утром он едет со своей подругой в гостиницу. Короче бывало ощущение дезориентации.

А где-то с середины книги оказалось что дело-то связано с Чернобыльской катастрофой. То Шарко и Люси охотятся за монахом и за какой-то странной тетрадкой, где записаны химические формулы, то Люси преследует... Лучше не буду все перечислять ,дабы у других не отбить желания.

Конечно, книга не шедевр. Персонажи, не смотря на то что довольно яркие и сложные - не вызывают никаких чувств. Сюжетная линия - многолинейная. Остается много вопросов. Да и не совсем логичные некоторые сюжеты, но и поставить низкую оценку не могу. Книга сложная, но со своим шармом)

4 из 5 картинка Wolf94 картинка Wolf94

Accio_Alyona

Недавно заметила за собой, что выбираю книги, где зарубежные авторы описывают Россию и русских. Во-первых, это всегда любопытно, во-вторых, иногда забавно, а в-третьих, уж совсем изредка, автор попадает словом точно в яблочко. Франк Тилье избежал стереотипности о русском настолько, насколько это возможно для француза, хотя пару раз резанули глаз упоминания вроде мороза, ушанок и меховых перчаток. Зато понравились мысли Шарко в самолёте о России.

Что касается детективной линии, здесь автор держит в постоянном напряжении и желании продолжать читать. Считаю это основополагающим качеством любой книги, а уж детектива - тем более. Только есть у Тилье небольшой грешок: перегруз героев всяческими испытаниями, жестокостями, опасностями.

Главной линией в книге для меня лично стала тема Атома. Настолько это ужасно и непостижимо, страшно, разрушающе и неостановимо. Попытка подчинить то, что людям неподвластно. Атом в руках человечества на данном этапе - это как граната в руках у ребёнка. Опасный и непокоренный.

Чувствуется, что Тилье «атомная» тема сильно задевает за живое, что он много изучал и вникал. Именно из этой книги я узнала, что взрыв на ЧАЭС был не первой ядерной аварией, ей была Кыштымская авария 1957 года в Челябинской области. И по ныне там зона отчуждения 16 тысяч гектаров с озером радиоактивных отходов и речкой, которая фонит. И почему я узнаю об этом из книги французского детективного автора?! Плюсик Телье, минусик мне. А может ещё кому-то?

Ещё одна интересная тема в книге - криозаморозка людей. Не знаю, насколько научно, но очень увлекательно!

Кто-то упоминал в отзывах, что события с детьми в книге слишком фантастические и нереальные. А на мой взгляд, всё возможно в нашем мире, где до сих пор существует торговля людьми, органами, детская проституция и рабство. Так что автор при написании книги и создании сюжета недалеко ушел от реально существующего зла.

Пожалуй, Тилье лично для меня открытие в этом году, и теперь, наконец, после «Атомки» и «Пандемии» стоит начать читать серию в хронологическом порядке;)
Vesenka_7

Я ожидала, что всё дело изначально будет связано с Чернобылем, судя по названию и обрывкам отзывов, которые я слышала раньше. Поэтому я очень удивилась, когда расследование началось с замёрзшего в холодильнике журналиста. Это привело к поискам его коллеги Валери Дюпре, которая занималась изучением ситуаций, связанных с политикой и загрязнением окружающей среды. Дюпре пропала, но есть ещё один след: находят измождённого мальчика, у которого в кармане был клочок бумаги с именем журналистки. На теле мальчика обнаруживается странное клеймо.

Тилье - мастер закручивания сюжета, поэтому параллельно Люси и Шарко натыкаются на странные дела, на которые в прошлом полиция не обратила особого внимания: женщин без сознания помешали в ледяную воду. В двух случаях девушек удалось спасти благодаря звонку неизвестного в скорую помощь; в двух других случаях организм не выдержал. Люси и Шарко начинают подозревать, что кто-то проводил опыты над людьми, связанные с продлением жизни или даже бессмертием.

Но и это ещё не всё! Цикловые книги Тилье довольно подробно освещают личную жизнь главных героев. И автор не устаёт над ними издеваться!! В этой книге Шарко начинает преследовать прошлое: кто-то знает подробности преступлений Красного Ангела и заставляет Шарко возвращаться туда, где ему было больнее всего. Кроме того, Франк и Люси очень хотят ребёнка, однако не всё гладко получается.

Несмотря на то, что я уже знаю основные фишки автора, мне очень интересно следить за перипетиями жизни главных героев, так что жду с нетерпением прочтения цикла дальше!

Riha

Уже очень давно хотела познакомиться с творчеством Франка Тилье. И вот, наконец, наше знакомство состоялось. Так получилось, что мне в руки попало не самое известное, но не менее интересное произведение "Атомка". Автор проделал огромную работу, изучая материалы одной из самых страшных трагедий человечества. Главные герои детектива оказываются вовлечены в запутанное дело, корни которого ведут в Чернобыль. В книге много действия, сюжетных поворотов и неожиданностей. Франк Тилье постоянно держит читателя в напряжении, вводя всё новые и новые факты. Самое начало достаточно неоьычное: журналист, убитый в собственном холодильнике, его пропавшая спутница, больной ребёнок. Читать интересно и я до последнего не предполагала чем же всё закончится!

JekkiZero

Мне очень нравятся все книги Тилье, и "Атомка" не стала исключением. Динамичный, захватывающий сюжет, как всегда, автор умело держит читателя в напряжении, между делом давая не только уловки и зацепки в поиске очередного убийцы, но и пищу для размышлений. На этот раз речь идёт о техногенных катастрофах и научных разработках по криогенезу.

arctic_mice

Что ж, я давно не писала рецензии, потому что считаю, что нет у меня таланта красиво изложить свои мысли, как в тексте, так и словами. Но эта книга всколыхнула во мне чувства, так как тут замешаны Россия и СССР.

Это книга из цикла о Люси и Шарко - двух несчастных влюбленных, строящих своё счастье на своём прошлом горе. Они оба жаждут ребёнка, чтоб стать счасливее и вновь обрести то забытое чувство родительства и любви, но в круговороте дней, к ним попадает страшное дело, которое тесно связано с радиацией и криогенной заморозкой, разными путями они доходят до того, что им надо отправиться на Украину в жуктое место, там, где произошла страшная катастрофа, которая до сих пор не даёт покоя многим людям, в место, где радиация выжгла всё население, где время замерло и только природа буйствует в этих краях. Дойдя до этого места в книге о Чернобыле, я полезла копаться на сайтах и мне захотелось больше узнать об этом, потому что раньше я не задумывалась о причинах аварии, о том насколько сильно распространилась радиация по миру. О том, что и под Челябинском есть такое страшное место. Книга мне открыла частиску прошлого и нашей истории. Пока эта лучшая книга данного цикла, что будет дальше не знаю.

Понравилось ещё то, что помимо одного расследования, в книге возникает псих, который охотится за Шарко, и это всё связано с предыдущими книгами.

Но есть в книге и нестыковки, например, что 24 декабря у нас празднуют Рождество (это не так), и что КГБ забрало у них дело, хотя КГБ уже нет, это было в СССР, ну и немного фантастики с криогенной заморозкой и радиацией, но это всё равно было читать интересно и захватывающе.

o-r.jpg

mrsplam6up

Мрачный, но очень захватывающий детектив. Книга, как оказалось, продолжение цикла истории детективов Тилье и Люси (совершенно нормально читалась первой и все было понятно). Тяжелые судьбы, изощрённые убийства, каждый из героев со своим дьяволом в голове-все это описано таким языком, что ты сам решаешь, какие эмоции впускать в свой разум, а какие оставить в книге. Вот не могу я обьяснить как именно Тилье делает это, но его язык на столько прост, что даже пугает: как ТАКОЕ можно написать столь легким слогом?! В книге все завёрнуто так сильно, что к концу забываешь с чего все начиналось и дочитываешь, понимая, что ты сам сходишь сума. НО! Что за аннотация??? Кто их пишет? Редакторы? Прочитав четверть книги, посмотрела аннотацию и проспойлерила себе продолжение... Не читайте аннотацию Этому автору только 5/5, не смотря на завернулось сюжета

картинка mrsplam6up

Taile

«… Я закончу его со вкусом атома на губах»

Замысел романов Тилье поражает своей масштабностью. Он не идет по легкому пути, он исследует самые запутанные случаи, раскрывает раннее засекреченные материалы, и связывает ниточки рассказанной истории так, что ты еще долгое время пытаешься все переварить. Все же, лучше читать его книги по порядку, ведь тогда не будет вопросов к многочисленным отсылкам к предыдущим героям и преступлениям. Например, к Красному Ангелу – маньяку, которого убил Франк Шарко, маньяк, который держал полгода у себя в плену беременную жену детектива. Личные счеты, которые уже были окончены, вновь появились в, казалось бы, благополучной жизни Шарко. Он теперь с Люси Энебель, еще одной героиней книг Тилье, пережившую страшную гибель своих детей. Два героя теперь не только по службе, но и в личной жизни вместе. Из них двоих отличная команда: он влезает в голову убийцы, она в голову жертвы. Но, теперь их первоочередная цель – это даже не новые дела, а попытка сделать их общего ребенка. И в это столь волнующее время, объявляется личный враг Шарко, который разыгрывает с ним шахматную партию, и пока он на один шаг впереди.

Основное расследование этого романа – это поистине дьявольские опыты. Заигрывание со смертью, ценой которой стала смерть в морозильной камере одного журналиста и пропажа другой. Оба они раскапывали дело, размах которого представляли, но не думали, что парижскую полицию это приведет в далекую Украину, в запретную зону, где уже давно никто не живет. Идя по следу пропавшей журналистки Валери Дюпре, они сталкиваются с шокирующими вещами, основу которых составляет холод и радиация. Мы познакомимся с таким феноменом, как «парадоксальное раздевание», где люди при сильном морозе теряют голову, и думают, что без одежды им будет теплее. И, с монахами, которых сожгли заживо, предварительно заставив их выпить святую воду. И с радиацией, которая не видима и не пахнет, но представляет огромную угрозу. И с личными переживаниями обоих детективов. Люси, которая после трагедии, не присутствует при вскрытии и не ведет дела, связанные с детьми. В этом же деле ей предстоит переступить через себя, и увидеть детей. Чернобыльских детей, которые настолько больны, что их жизнь уже мучение, и без того, что с ними делали. Шарко же предстоит разобраться со старым делом, решив его раз и навсегда.

Невероятно увлекательное чтение. Действительно интересно, хоть и пугающе. Наверно, только один минус. Не умеют иностранцы показывать русских одушевленными людьми, слишком они преувеличивают холод в нашей стране и шапки ушанки на каждом москвиче.

16 октября 2014
2014