Отзывы на книгу «Янтарный телескоп», страница 4

coolinaria

Третья часть. Много неясного, но завораживающе красиво. Ландшафты мира мулефа, гнуснорожие гарпии, влюбленные дети в золотом рое Пыли, ветхий Властитель в хрустальном коконе - я такого еще не переживала, а если и переживала, то не в одном месте. И мое любимое в эпопеях - страницы возвращения домой - стискивают сердце знакомой тоской: как жаль, что закончилось, как завидую тем, кто еще не прочитал.

Helena1996

Каждая из книг трилогии оказалась настолько разной - и каждая произвела на меня абсолютно иное впечатление. Первая казалась еще немного детской, со второй вообще вме оказалось странно. И вот - финальная книга. Книга, в которой, как и положено, сойдутся все ниточки, сложатся все пути. А как их - путей - немало здесь оказалось! Начиная от того, какие силы задействованы, кто дергает за ниточки и что является причинами этих подергиваний. С одной стороны.

А с другой - какая все же сложная получилась система мира. Мира не только того, что является миром Лиры, например, а мира в более широком смысле. Системы миров и и их связей, взаимопроникновений и взаимоисключений.

И как увязывались друг с другом властно-политико-религиозные отношения, это тоже отдельный разговор. Взять времена инквизиции и собственно, сам институт инквизиции, поместить их в наше время чиновников и министерств, но при этом вокруг них не забыть соорудить особую систему жизнедеятельности (человек и его деймон) и погрузить туда же легенду о Пыли, кланы летающих ведьм, бронированных медведей (которых в ином романе одних было бы досточно для сюжета и Йорека в частности). И следом - всю библейскую мифологию (или почти всю) развернуть на 180 градусов, попутно расширя божественную действительность.

А за всем за этим начинается большая игра с пророчеством, алетиометром и волшебным ножом, которая к третьей книге идет с такой скоростью, беря в оборот всех своих героев, заранее наделив их, кого - пророчеством, кого - способностями или артефактами, или всем вместе. И превращается это действо уже в сдобренное великими смыслами, в аллюзии, отсылающие нас к известным событиям. Если говорить о взрослых.

А для подростков - такое насыщенное действо, написанное отличным языком, затрагивающие именно те струны души, в известном возрасте так быстро отзывающиеся, когда обращаются к ним.

И конечно - то, на что я всегда обращу внимание, всегда этот момент отмечу, тему выбора. При том, что в основном проблему выбора ставят перед одним героем. А здесь - выбрать надо сообща, вместе, для Лиры и Уилла это станет вдвойне непростым. И тем более показательно - между чем и чем.

Shally

Читала в рамках подборки "Рождественское настроение или уютный Новый Год" АААА!!! Я все понимаю, необычная концовка, хэппи-энд - это для слабаков, но, почемуууу, почемуууу их надо было в конце разделить? зачем?? Можно же было придумать хоть какой-нибудь выход! Вон, в Пиратах Карибского Моря Уилл Тернер встречался со своей женой раз в 10 лет, ну, хоть что-то!

PS - на мой взгляд, это лучшая часть из трилогии.

Morana-Hel

Ну что же сказать!? О самой книге могу сказать, что она для меня лично растянулась. Она слабее второй книги, к чему я была разочарована. Начало книги очень интриговало меня, но вот середина просто растянулась, и я просто заставляла себя читать. В конце же меня ждала подлянка, о которой я не подозревала. Теперь по подробнее. Во-первых, это вопросы на которые так и не ответил автор. Сейчас рассматривая весь цикл, я понимаю, что автор мог завернуть по другому, пойти другой дорогой более интересной. По сути автор ответил на главные вопросы. Но вот, например, такой вопрос как призраки живут и кто же они такие? Я поняла откуда они приходят. Во-вторых, герои. Я уже не говорю, что здесь было много смертей. На счет лорда Азриэла и миссис Колтер, я до сих пор не понимаю их поведение, как к дочери, так и к друг другу. И их самопожертвование в конце притянуто за уши. Они как будто двуличные, то любят, то не любят. Это было странно. Другой герой, который слишком много забрал к себе внимание - это Мэри. Я не понимала, зачем нам показали мир Мулефа. Это было неинтересно лично мне, занимало очень много времени. Я понимаю, что автор хотел показать нам новое и проблемы этого мира. Котрые, касались и других миров. Но я так и не смогла в голове представить их. Так же на счет миссии Мэри, я ожидала большего. Я думала, что она вот змей, она вот приведет Лиру к такому, что вообразить не возможно,а по итогу ничего. Она просто рассказывает о своем прошлом и все серьезно!? Мол и это вы называете змей. Вообщем было обидно за этого персонажа. И конечно главные персонажи. Все было хорошо пока я не дошла до конца. Детям по 13 лет и нам тут говорят, что они полюбили друг друга. Ну вы серьезно!? Почему их не оставить верными, хорошими друзьями. Конечно, я понимаю, что нам показывают таким образом, что они повзрослели и начали понимать, что такое чувства. Но ведь это можно показать и по другому. В общем этого я не ожидала. В-третьих, это война. Которой не было, ее просто знаете ну так себе описали. Вот она где-то там, а дети по среди нее не только идут, да еще и целехенькими остаются. Всем бы такое везение. Что меня по радовало, так это конец. Где героям пришлось преодолеть свои чувства и разойтись по своим мирам. Вот здесь я прочувствовала их. Даже если они были бы просто друзьями, эта сцена бы не изменилась. Их печаль и разлуку, эту тяжесть, вот это я понимаю. И прекрасный момент, где Уилл сломал нож. Я была рада. Рада объяснению, что делают эти дыры между мирами, на сколько они опасны. Один минус - это то, что автор нам показал, что нож можно починить, да и не магическим способом, а самым обычным даже если вы в пещере. Но это не главное. Сама их история - это потрясающе. Каково это, когда есть двое которые все знают, прошли огромный путь и больше не встретятся. Это чувство напомнило мне Хроники Нарнии или Путешествие хоббита. И с этим чувством им придется жить. Было бы интересно узнать, а что было дальше. Как они жили? Но на эти вопросы мы можем ответить только сами. Ну что ж, я прощаюсь с автором, буду ли читать его дальше. Не знаю, возможно когда-нибудь, но не сейчас.

Visto

Одновременно грустно и волнительно. Грустно от того, что развязка уже подкрадывается и история завершается, а волнительно из-за большого количества напряжённых моментов. Третья книга стала мощным магнитом, который притянул ещё нескольких героев, собрал старых друзей, подкинул не один сложный выбор и заставил вляпаться в ещё те неприятности.

Эта трилогия читалась с упоением. Уверен, что если бы добрался до неё в детстве, то прочёл ещё быстрее. Я начал больше понимать ощущение, когда привязываешься к героям.

Третий том наполнен ответами, которые наконец-то успокоили меня. Это финальная партия долгой игры. Все дороги стремятся объединиться в один путь, который приведёт историю к эндшпилю. Автор туго сжал пружину повествования и теперь она почти расправлена. Его задумка предстаёт во всей своей жестокой красоте, а концовка даёт чувство печальной радости и вызывает тёплую улыбку.

Кстати, здесь есть один народ, который называется Мулефами. Вот тут моя фантазия дала сбой. Я не смог их представить. Они просто оказались для меня слонами на колесиках. картинка books_for_owl

Tas

Если можно выразить одним словом впечатления от этой книги, то пожалуй это будет: прелесть. Это же прелесть как мило. И одна из самых чудесных вещей - это мир мулефа. Сколько радушия, сколько доброты и готовности помочь, желания прислушиваться к природе и жить в согласии с ней. Как хорошо что в них мире не случилось никакого ужасного катаклизма. Они этого просто не заслуживают! Обрадовали родители Лиры, ну правда. Уважаю таких авторов, таких героев, которые в итоге способны сделать правильный выбор и повести себя достойно. По одиночке бы они точно не справились. Кстати вот что заметила. У альма миссис Кольтер нет имени. У всех альмов более менее участвующих в сюжете персонажей эти имена есть. Несправедливо как-то, при том, что сама обезьянка вызывает мало симпатии. Кстати, многие тут говорят, что Лира потеряла свой задор, инициативу, стала блёклая и плаксивая. Что тут удивительного - взрослеет ребёнок, всё закономерно. Так что, получилось так как получилось, детей - по домам, Пантелеймон - куница, все счастливы. Нет, нет. И продолжения тут точно больше не нужно. По крайней мере не с нашей парочкой вместе. Точка должна быть поставлена вовремя.

DuMbI4

Третья часть трилогии, - это что-то с чем-то. Основная сюжетная линия заключается в том, что лорд Азриэл разворачивает войну против Церкви и Властителя, которого считают Богом, хотя на самом деле он всего лишь Ангел (один из первых), который взял и объявил себя на ровном месте Великим Творцом после того, как Мир уже был создан. Другими словами, в книге ведётся война Добра со Злом. Вот только "злые ребята" указаны очень чётко, а "добрыми", по умолчанию, считаются все остальные. И даже не даётся никаких объяснений, почему же именно они "добрые" и "правильные". Наверное, они "хорошие" только потому, что их не относят к числу "плохих". На ум сразу приходит одна поговорка о превосходстве Добра над Злом:

Добро всегда побеждает Зло... Вот и в этот раз Добро поставит Зло на колени ... и зверски убьёт...

Вот и тут мы можем видеть, как Ангелы бьются с Ангелами, Духи с Призраками, Ведьмы с Ведьмами и все прочие с прочими. И всё для того, чтобы сместить Царство Властителя и создать Небесную Республику. Якобы, это позволит всем вернуться в Рай, и уже повзрослевшая Лира должна будет выступить в роли новой Евы и не допустить грехопадения. Хоть об этом и не говорится прямо, роль Адама отведена мальчику Уиллу, с которым Лира познакомилась во второй части, а искушать их будет доктор и бывшая монашка Мэри Маллоун своими байками про любовь и про то, что случается между взрослыми мальчиками и девочками. Правда, автор вовремя вспомнил о том, что его книга, вроде как бы, предназначена для детей разных возрастов, в том числе и для тех, кому о сексе знать ещё очень рано, и быстренько свернул всю эротику, оставив лишь лёгкие намёки. В итоге, ни о каком грехопадении и речи быть не может, да и война как-то закончилась сама собой. Даже особо и не понятно, ради чего всё это затевалось и к каким последствиям привело. Видимо, автор добился своей основной цели, - донести свои богоборческие идеи до широкой публики, а выводы должен будет сделать уже сам читатель в зависимости от своих убеждений и верований.

Anonymous

Концовка трилогии порадовала: монументальная, включает итоговую битву, схождение в мир мёртвых, а затем - возрождение, любовь, надежду на новую долгую счастливую, но немного омрачённую пережитым опытом, жизнь. Как по учебнику. Мир, созданный Пулманом, еретический, но в силу закона противодействия - христианскоцентричный. То есть христианский бог во всех множественных мирах - центр мироздания, и всё закручено вокруг библейских представлений: о грехе, добре и т.п. Пулман наверно об этом и не думал, но я не думаю, что эта книга воспринимается как-либо иначе, чем просто фантастика у его азиатских читателей и вряд ли пользуется большим успехом. Вообще покоробило, что для современного автора христианский мир - это единственная реальность, даже несмотря на всё большее перемещение народов и смешение культур и религий. Я до конца надеялась, что мне расскажут, что случилось с кошкой Мокси, которую Уилл во второй книге оставил одну в пустом доме. Мы в ответе за тех, кого приручили, так что он поступил чудовищно безответственно.

ushka17

Жесть!

У меня просто нет слов. Только что перевернула последнюю страницу этой книги - она необыкновенная!

Я сейчас и вообще на всем протяжении книги ощущала странное чувство, будто у меня вырывают сердце. Нет, его не вытаскивают тисками или еще какими-то страшными инструментами хирурга, как это представляется. Мое сердце разрывали. Его материю и дух. Друг от друга. По-моему, я обрела деймона. Это мягкий пушистый кремовый кролик. Могло показаться, но я в этом точно уверена.

Эта книга оставила глубокий след во мне. Хочется рыдать от счастья и чего-то непреодолимого. Чувство, когда в тебе что-то меняется после прочитанной книги...

Если тебе нужно повернуть огромную реку в другое русло, а в распоряжении у тебя всего лишь один-единственный камешек, ты можешь это сделать – надо только положить этот камешек в правильное место, чтобы первая струйка потекла не туда, а сюда. Что-то подобное и случилось вчера. Не знаю, что именно. Они увидели друг друга в новом свете, или еще что-то… До тех пор их чувства были иными, а теперь вдруг переменились. И это потянуло к ним Пыль – очень сильно, так что она перестала течь в другую сторону.
Yuyko

Третья часть темных начал меня не разочаровала, но порядком расстроила. Сюжет превратился в кашу нелогичных мыслей и поступков, обильно заправленную религиозными учениями. Если во второй части религия плавно вписалась в историю, не нарушая общей картинки, то здесь явный излишек. История стала слишком запутанной, а уследить за событиями, их причинами и последствиями еще тяжелее. Я так и не разобралась во взаимосвязи этой пыли, грехопадением и Лирой, так и не поняла «высоких отношений» миссис Колтер и лорда Азриела, так и не прочувствовала их любовь к дочери, да и любовь ли это? Едва ли, Лира была и осталась их игрушкой, красивой вещичкой, инструментом для осуществлений своих идей и мечтаний, ни больше, ни меньше. Даже миссис Колтер так много рассуждавшей об истинных чувствах к Лире я не особо верю, казалось что этот человек настолько заврался, что лжет сам себе, а её потуги спасти Лиру похожи больше на искупление прошлых ошибок, словно она страшится того, что ждет её впереди за чертой, переступив которую, никто не возвращается. И я очень огорчена развязкой трилогии, я наивно надеялась, что все закончится чем-то вроде « И жили они долго и счастливо», а вместо этого меня заставили пролить целый тазик слез, такого удара по нервной системе я не ожидала. Да и почему они так легко смирились с судьбой, а как же юношеский максимализм? Уж больно взрослый поступок для детей, даже я, будучи уже не ребенком, едва ли так просто сдалась. В целом книга уступает своим предшественницам, однако твердую четверку заработала.

31 марта 2017
2000