Отзывы на книгу «Янтарный телескоп», страница 5

piatochok
Отныне из всей трилогии эта книга однозначно лучше всех. Часто, когда книг много, то велик шанс пойти с каждой книгой всё ниже и ниже, но в этом случае всё наоборот идёт вверх с каждой книгой.
Ли Скорби, Барух, Бальтамос, Отец Уилла, Уилл, Лира, Йорек, Салмакия, Тиалис
мне грустно за их судьбу, но многие остались в счастье.
Конец книги мне не понравился, он разрывает мне сердце. Но наверное, так нужно было.
dolli_k

Скажу сразу, что влюбилась я в эту серию ещё с первой прочитанной части. Но последнюю книгу трилогии читать было невообразимо грустно. Грустно от мысли, что скоро придётся расставаться с полюбившимися героями. Они все были настолько реалистичными, что переживала я за них, как за собственных родственников или друзей.

И хотя книга не закончилась МАКСИМАЛЬНО хорошо (да, иногда мне очень хочется этих "сладких" концовок), она всё равно была прекрасным завершением серии. Приключений и неожиданных поворотов сюжета здесь ничуть не меньше, чем в предыдущих книгах, а может, даже и куда больше.

Мне очень нравится, как автор продумал разные миры и их необычных жителей, как в конце связал все элементы головоломки воедино. И мне очень бы хотелось вернуться в историю Лиры Сирин хотя бы ненадолго, чтобы узнать, как же складывается её жизнь после всех описанных событий.

Fire_of_Fantasy

Это было чудесно. Причем совсем не в том смысле, в каком мне обычно нравятся фэнтези - трилогии.

Маленькая девочка внутри меня топает ногами и жалуется на отсутствие хэппи-энда, на слишком большое количество умерших классных персонажей и вообще, почему это все повзрослели и книга кончилась?

Но в этом и есть суть "Темных начал". Пулман, умело завернув в красивую обертку сказки о пыли, и о деймонах, и о чудесных ножах и золотых компасах, написал очень интересную историю о религии, атеизме, взрослении и морали. Да так, что прочитай я трилогию лет в 13-15, как и нужно было, то я бы наверное даже не заметила. Но я старая, умудренная опытом женщина (нет).

В "Хрониках Нарнии" можно углядеть похожие мотивы, но складывается ощущение, что в них говорится о том, что детям не следует сталкиваться с проблемами взросления, и вообще их сразу отправляют "в лучший мир". "Темные начала" рассказывают именно о необходимости взросления, пусть вместе с ним приходят и муки ответственных решений и неприятного выбора.

Да и вообще, с помощью истории Лиры и Уилла, Пулман пишет о том, что Адам и Ева вовсе не были "грехопадением человека", а первой ступенью на пути к мудрости и опыту. Другими словами, "начиная привлекать Пыль", человек лишается своей детской невинности, но встает на путь взросления. Так из импульсивной, храброй врушки Лира превращается во взрослую, элегантную женщину. С Паном в виде золотистой лесной куницы, отражение ее будущей грации и прочих талантов.

Их путешествие в страну мертвых также производит сильное впечатление, хотя это самые грустные и мрачные страницы книги. Для Лиры это шанс попрощаться с Роджером, попросить у него прощения. Для Уилла это возможность наконец поговорить с отцом и перестать гоняться за его образом и "передачей мантии", двигаться дальше и стать тем, кем он должен быть.

И, конечно же, любовь Лиры и Уилла, которая меняет все. Становится символом их окончательного "падения", такого долгожданного и естественного, вопреки всем догматам церкви. И благодаря любви или взрослению, герои понимают, что должны перестать действовать в угоду себе, хоть это и разлучит их. А действовать во благо других, "создать как можно больше Пыли на замену исчезнувшей и создать Небесную Республику" в их собственных мирах.

В общем, как читатель я страшно довольна и еще долго готова копаться во всех подсмыслах и метафорах трилогии. А вот ребенок во мне хочет послать в баню весь смысл книги, и давайте все будет проще и лучше. Однозначно рекомендовано к прочтению взрослым людям. (Возможно не слишком религиозным).

Rin_Rinich
«Душа моя,ты не ищи бессмертия, Лучше возьми всё что можно от жизни».

Так тяжело и мучительно расставаться с вселенной Пулмана,хотя и понимаешь что трилогия подошла к своему логическому завершению.Но от этого осознания не менее грустно,хочется читать,читать и ещё раз читать,бороздить миры и вселенные,запечатлённые автором на страницах своего бесценного творения... Отзыв получится сухим, если не вдаваться в подробности сюжета,поэтому тех,кто опасается спойлеров,предупреждаю сразу— они тут будут. Как меня и пугали многие,третья часть «Тёмных начал» сконцентрирована на теме религии,т.е. на важности восприятия людьми высшей силы,веры в Бога и призрачной значимости церкви на земле.И если я в отзыве на вторую книгу была полна скепсиса и недоверия к поднятой автором теме,то здесь же я полностью прониклась идеями и задумкой Пулмана,и мне вдруг стал понятен весь его замысел.

Я перестала верить в то, что существуют силы добра и зла вне нас. Теперь мне кажется, что добрыми и злыми бывают поступки людей, но не сами люди. Мы можем назвать поступок добрым, если он пошел кому-то на пользу, или злым, если он принес кому-то вред. А люди слишком сложны, на них не наклеишь простых ярлыков.

Третья часть книги начинается с исчезновения Лиры и приводит к тому,что Уилл отправляется на её поиски.Похищение происходит от рук матери Лиры—Миссис Колтер,и в начале книги её действия вызывают одну лишь ненависть и презрение.Но кто же знал,что у матери проснётся материнский инстинкт и искренняя любовь к родной дочери?Это поистине стало открытием,т.к. казалось что эта женщина уже не способна на любовь.Над Лирой меж тем нависла угроза со стороны церкви,т.к. пророчеству о её роли во вселенной суждено сбыться уже в скором времени.Речь тут идёт о первородном грехе, и что именно Лира должна будет повторить судьбу Евы и совершить грехопадение.Тем временем Лорд Азриэл строит свою небесную крепость и с помощью народов из параллельных вселенных,ведьм,ангелов и многих других намерен свергнуть Бога и его верноподданного ангела Метатрона и установить равновесие в мире,без церкви.В этой книге снова появляются персонажи из первых двух частей и отправляются на выручку Лире и Уиллу,которые решат дальнейшую судьбу мира.Дальше вдаваться в подробности не буду,т.к. это уже будет полный пересказ всей книги,а не отзыв:D

«—Как,по-твоему,ещё что-то нужно? —Немного разума,—последовал ответ.— Способности признавать чужую мудрость,уважать ее и прислушиваться к ней.»

Мне понравилось,как Пулман завершил эту историю.Понравилось развитие сюжета,понравилась роль любимых Ли Скорсби и Йорека Бирнисона в этой истории,они поистине мои любимые персонажи со всей трилогии;Жертва принесённая Азриэлом и Колтер пробила на скупую слезу (хотя не первый раз,за чтением трилогии такое периодически случалось!),они в последний момент смогли таки пройти через так называемую Redemption Arc;Очень жаль,что история Лиры и Уилла так закончилась,они по моему мнению сполна заслужили своё Happy Ever After...но Пулман и здесь поиздевался:( Итог таков,что эта серия книг поднимается на уровень Гарри Поттера для меня и становится одной из любимых,это именно та сказка,которую мне так хотелось прочесть!Несмотря на довольно противоречивые темы,поднятые в этих книгах,это стопроцентная любовь!

Reila

С данной трилогией таки покончено. И в общем то Пулман молодец. Он придумал замечательную историю, смелых и отважных персонажей, огромный и удивительный мир. Он придумал деймонов (или альмов), алетиометр, он придумал нож с помощью которого можно путешествовать по мирам и многое другое. У главных героев столько приключений и читатель задается вопросом "А что же будет дальше?" и хочет таки раскрыть все тайны спрятанные в этой книге... Тут есть всё что должно быть в книге для детей. Но не смотря на всё это читать почему-то скучновато. Ведь эта история в которой должны быть краски, затрагивающие сердце пейзажи и красивая музыка. Эта история должна быть анимационным сериалом. Я не имею ввиду этот коммерческий фильм сделанный кое-как и в итоге провалившийся, а говорю о том что нужно было бы сделать красивую и захватывающую экранизацию, дабы наконец оживить эту плоскую трилогию. Но жаль что некому было за это взяться. Но ничего. Т.к. книга тем не менее стоит потраченного на неё времени. Может быть ты иногда и не понимал до конца истинных чувств персонажей, но ведь главные герои всего лишь подростки, которые борются несмотря на войну и политические разборки, не смотря на то что в их руках столько власти и мощи, они борются за своё счастье и за свои не понятные взрослым маленькие ценности. Им плевать на целые миры ибо у них есть такие верные друзья и большего им и не нужно. И не смотря на небольшую затянутость и слащавость последних нескольких глав, книга вышла что надо.

minskachkaL

Лира и Уилл бродят по разным мирам, которые они открывают волшебным ножом, ищут ответ на вопрос, почему мир умирает. Они встречают странных персонажей, ангелов и ведьм. Подобно Орфею, они спускаются в мир мертвых. Там они узнают, что «... если человек живет всю свою жизнь и ему нечего сказать, когда он умрет, он никогда не покинет мир мертвых». Они узнают, что каждый из нас должен жить в своем собственном мире, потому что жизнь в чужих мирах не дает нам счастья.

Мир мертвых описан чрезвычайно живо. Читатель может увидеть глазами своего воображения суровый пейзаж, лишенный зелени, паров повсюду и скрывающихся за душами гарпий. Читая о комнате ожидания душ, у меня появилось чувство безнадежности, грусти и пустоты. «Янтарный телескоп» описывает войну властей, войну за власть над простыми людьми. Он замечательно затрагивает тему добра и зла: «... Я перестал верить в силы добра и зла, которые существуют вне нас.

Книга неординарная, заставляющая задуматься, для некоторых она даже будет иконоборческой, поэтому эмпатичные и вдумчивые люди должны читать ее осторожно.

AnastasiyaPrimak

Итак, приключения (или миссия) Лиры и Уилла продолжается. В ход истории вновь включаются бронированные медведи под руководством Йорека, добавляются ангелы и галливспайны... Подросткам придётся побывать во многих мирах, в том числе — в мире мёртвых, чтобы дать душам-призракам новую надежду. ⠀ Я очень смеялась над главой "Водка" (кто читал — тот понял), ибо там есть описание русских "мира Лиры", и это очень смешно. ⠀ Мне очень понравилось раскрытие миссис Колтер именно как матери — это было непередаваемо. Её образ сильно меняется от первой части к третьей, и это прекрасно. Не могу сказать, что я восхищаюсь ей с позиции человеческих качеств — но как героем с прекрасной богатой историей и потрясающей атмосферой — восхищаюсь безмерно! ⠀ Кроме того, я понимаю, почему на трилогию взъелись религиозные журналисты, но хочу вставить и свои пять копеек. Пулман критикует не столько саму религию, сколько образ бога — у автора он самозванец, решивший присвоить власть, хоть ничем и не отличается от остальных ангелов как расы. И такая позиция имеет право на существование —в конце концов, иначе придётся признать, что старая религия не может вынести натиска свежих взглядов. ⠀ Я считаю, третья часть расставила все точки над "i", вопросов к трилогии у меня не осталось. Всё завершилось так,, как должно было — иначе история Пулмана не была бы такой жёсткой. Я прекрасно провела время за этими книгами, и теперь безумно хочу сборник эссе "Голоса деймонов" ⠀ Для меня эта трилогия на одной полке с "Домом, в котором...", "Властелином колец" и Чернильной трилогией. Best of the best

uncle_ibra

Все потому что с головой погряз в книжных сериях, а писать отдельно про одну часть не вижу смысла. ⠀⠀ ⠀⠀⠀⠀ картинка i___bragim ⠀⠀⠀Помню лет в 12-13 я посмотрел фильм "Золотой компас" с Дэниелом Крейгом Николь Кидман и Евой Грин на первых ролях. По малолетству он мне понравился, я прочел первую часть трилогии, но по ряду неких обстоятельств и случайных процессов я благополучно о нем забыл. ⠀⠀ ⠀⠀⠀⠀ картинка i___bragim ⠀⠀⠀До осени прошлого года, пока на BBC совместно с HBO не вышел 1 сезон сериала "Темные Начала" с Дафни Кин (дочка Росомахи), Джеймсом Макэвоем (молодой профессор Ксавьер) и Джеймсом Космо (Джиор Мормонт из Игры Престолов) на главных ролях. И в итоге я начал смотреть его с моей коллегой по работе, когда она отвлекалась от своего турецкого сериала со всякими Раян и Миран. А по завершении сезона, я купил себе на Новый год в подарок, сразу всю трилогию.⠀⠀⠀ ⠀⠀⠀ картинка i___bragim ⠀⠀⠀ Британцы поставили "Темные начала" на третье место в списке самых лучших литературных произведений (уступают Властелину колец и Гордости и предубеждению) и опережают тем самым пресловутого Гарри Поттера, которого вы сейчас броситесь защищать. Гарри популярнее и раскрученнее у нас, по той причине, что у него есть неплохая экранизация, а так уже если оценивать выкинув нотки ностальгии и детства из одного места, должен подтвердить, что Гарри уступает Темным Началам. Обладая одинаковой возрастной целевой аудиторией, Темные Начала ставят перед читателем намного более сложные вопросы, границы между добром и злом здесь не такие однозначные. ⠀⠀⠀ ⠀⠀⠀ картинка i___bragim ⠀⠀Короче говоря, читать можно и нужно, но лучше всего лет в 13.

VioletVonHellman

Об этой трилогии мне очень сложно рассказывать. Интересный и необычный мир, приятные герои, увлекательный сюжет. Но слог, которым она написана..может, виной тому перевод, но скорей всего дело всё-таки в оригинальном тексте. Читать было сложно. Действительно сложно. Но при этом и не менее интересно, что немаловажно. Особенно интересным мне показался мир, созданный в книге. В этом мире существуют одновременно и наука и магия. Есть магические существа, ведьмы. А еще у каждого человека есть деймон - частичка его души, которая выглядит как животное и путешествует всегда рядом с ним. Так с главной героиней Лирой всегда рядом ее деймон и верный друг Пантелеймон. И именно это служит как завязкой, так и развязкой этой весьма объемной трилогии.

Sand_Ra

Эх, как же долго я шла к окончанию этой трилогии. Как и в случае с Салли Локхарт, первые две книги просто проглочены, а вот заключительные части дались немалым трудом. Так и тянуло на что-то переключить свое внимание. Ну, это по списку прочитанного видно и без того. Не могу сказать, что я в восторге от Темных начал, немного не того ожидала, хотя и нет ощущения, что совершенно разочарована. Просто книга не тронула ничего глубинного. Да, любопытно было наблюдать за историей этой необычной девочки, Лиры Белаквы(хотя мне больше нравится - Сирин), талантливой лгуньи, отчаянной заводилы, смелой в дружбе и верной клятвам. С личностью этой девочки связаны пророчества и предсказания многих народов мира. Ей уготована особая роль в противостоянии сил церкви и ее противников. Саму Лиру ее исключительность трогает не так и сильно, ибо пока остальные благоговейно перешептываются о ее значимости, она вынуждена решать проблемы одну повесомее другой. Более того, собственные мать и отец думают о дочери меньше всего на свете до определенных событий. Не могу не отметить, что ей на редкость не повезло с родителями (если исключить момент хорошей наследственности), но удивительно везло с друзьями все время путешествий. Лира необычайно сильная и ловкая, я даже завидовала ее умению находить силы на борьбу в самых тяжелых ситуациях (взять хотя бы вынужденные расставания с дорогими людьми навеки, путешествия по загробному миру и прочая). Она не так эгоистична, как казалось вначале. Она умеет дружить и любить со всей полнотой, на какую живой человек способен. Из других героев мне были симпатичны Уилл (вот уж действительно рано повзрослевший мальчик с нелегкой судьбой), Мэри (таких преданных идее ученых просто приятно видеть), Ли Скорсби и Йорек Бирнисон, ну, и, конечно, Серафина Пекалла. Сюжет интересен. Но, действительно, уж очень много всего внезапно обнаруживается на последних страницах третьего тома. Слишком много совпадений и всплывших фактов на страницу, по плотности. Но, в целом, я рада, что книгу таки прочла. Это было полезное знакомство.

31 марта 2017
2000