Отзывы на книгу «Янтарный телескоп», страница 3

FreeFox

Начну с того, что однажды посмотрев фильм «Золотой компас» снятый по книге «Северное сияние» , про девочку Лиру и её маленького деймона, я благополучно о нём забыла. Каково же было моё удивление когда ко мне в руки попали все три книгу сразу, и читая первую, я вспомнила фильм, стоит отдать должное режиссеру картины - сюжет передали очень детально! Но в отличие от кинематографичной Лиры, приключения Лиры из книги только начались, и я признаться была удивлена тому, как развивались события последующих книг!

Данная книга завершает историю девочки, которая за всё это время заметно подросла. Я читала всю трилогию без перерывов, поэтому могу сказать, что история показалась мне целостной и законченной, хотя то, как автор умудрился закручивать лихо сюжет рождало в моей душе ожидание на более мощную и интересную развязку, но под конец, как мне показалось всё свелось к некоторой банальности. Хотя, возможно это связано больше с моими ожиданиями.

Что не понравилось так это то, что Лира и Уилл, дружбу которых мы наблюдаем со второй книги, расстались, и никогда не смогут встретиться. Мне показалось это жестоким, особенно учитывая тот факт, что целевая аудитория у этой книги - подростки. Но как автор написал, так тому и быть!

В целом трилогия очень понравилась! Путешествие по мирам, и то, как Пулман эти все миры "соединил" произвело впечатление. Очень жаль, что продолжение не экранизировали, мне кажется получилось бы весьма интересное и красивое кино.

Читать рекомендую обязательно и всё сразу! Чудесная сказка!

raccoon_without_cakes

Это была самая сложная, тягучая и местами даже занудная часть трилогии. Слишком много сюжетных хвостов висело из предыдущих книг, и поэтому так непросто оказалось увязать их все в одной истории.

Начинается книга там же, где закончилась вторая, лишь спустя несколько часов: Миссис Колтер похитила Лиру и прячет ее, околдованную, а Уилл заставляет двух ангелов помочь с поисками девочки. А где-то лорд Азриэл строит крепость и собирает всевозможных существ на войну, а Мэри в странном незнакомом мире знакомится с невиданными жителями...

И всех этих событий так много, так сумбурно и насыщенно, что книга меня утомила и дочитывала я вторую половину хоть и за один раз, но исключительно силой воли. И это несмотря на мою нежную любовь к этому миру и этой чудесной паре детей!

Вся эта трилогия о взрослении, но эта часть — особенно. Ломается в героях детская наивность и вера в чудо, и все, через что им пришлось пройти оставило нестираемый отпечаток в душах. Пулман не стесняется убивать своих персонажей, и каждая смерть приносила то тихую грусть, то негодование, то искренний вздох «это необходимо». И те испытания, с которыми сталкиваются Уилл и Лира — причиняли им боль, но одновременно и помогали принимать взрослые и взвешенные решения.

Финал оставляет грустное послевкусие, но, переварив некоторое время все происходящее, я поняла, что это действительно тот финал, который гарантирует каждому из героев их собственную жизнь. А хеппи энд ли это, или нет, Лира и Уилл поймут лишь повзрослев.

nezabudochka

Заключительная часть трилогии прочиталась на одном дыхании, не смотря на то, что она несколько объемнее предыдущих книг. И все же наверно вторая книга так и останется лучшей. Лично меня это удивляет, так как в первой книге наоборот все только начинается и мир прорисовывается, а в третьей так вообще та самая динамика и уйма параллельных повествований, сливающихся в закономерный и немного грустный конец. Но факт остается фактом. Покорила меня отчего-то серединка трилогии, хоть и эта книга весьма не плоха и богата событиями...

Филип Пулман сотворил много маленьких историй, которые сливаются в одну-единственную песнь о свободе, мудрости, индивидуальности, доброте и знании. Главные персонажи книги все делают для того, чтоб сохранить мир во всем мире и обрести покой и гармонию, пусть и ценой своих судеб. На самом деле при всей своей жестокости и мраке, это светлая и добрая история победы добра над злом, которая учит мыслить, верить, говорить правду и показывает как важно думать не только о себе (о, эгоцентрики, трепещите!). Взросление юных героев, предательство, боль от разлуки, уникальные мириады миров - все это можно найти на протяжении всей трилогии, что делает чтение книги увлекательным и интересным. Имхо, для разгрузки хорошее чтение!

dream1008

К сожалению с момента, когда я прочитала предыдущую книгу цикла я прочно забыла, чем она закончилась. Поэтому смутно представляла, как Лира оказалась в пещере вместе со своей матерью. И даже забыла, с чего началась дружба Уилла и Лиры. Однако события этой книги так быстро захватили, что я решила вспоминать и догадываться по ходу дела. В этой книге событий и героев очень много. Серьезные силы враждуют между собой, намечается передел власти на небе, где старый правитель, которого люди зовут богом, давно отдал бразды правления ангелу Метатрону. Земные противоборствующие силы готовятся к серьезной битве, отправляют друг к другу своих шпионов, наращивают свою мощь с помощью науки. Всех их очень интересует волшебная пыль, разлитая повсюду. И все они охотятся за Лирой, о которой старое пророчество говорит, что она повторит роль Евы, поддавшись искушению. И это что-то сильно нарушит во всех мирах, как похоже и планы обеих сторон. Поэтому они все не сильно хотят найти и захватить Лиру, они хотят ее убить. А Лира просто хочет опять встретиться с погибшим Роджером и попросить у него прощения - она чувствует свою вину за его гибель. А Уилл хочет найти Лиру и для этого он пересек полконтинента. В результате у героев все получилось, они сделали все, что планировали, все, что им было предназначено. Лира и Уилл встретили на своем пути много интересных существ, которые стали их друзьями. Даже непредсказуемые и жестокие родители Лиры, которых их дочь интересовала только в плане своей выгоды, в последний момент исправились и практически совершили ради нее подвиг. Но книга заканчивается грустно. Хотя для наших героев начинается новый серьезный этап в жизни. Книга понравилась - у автора неиссякаемая фантазия. А события в книге очень насыщенные.

Chernokrylova

Я довольно долго читала эту серию в связи с разными обстоятельствами (огромной кучей других разных книг и дикой забывчивостью на каком моменте я остановилась). Наверно поступлю неправильно, но опишу мои впечатления от этой книги и от всей серии в комплексе. Просто раздельно их осознавать мне довольно сложно. Итак, наверно самый большой вывод который я сделала это то, что всякую подобную литературу я пропускаю через определенную призму, то что я заставлю (в обязательном порядке, ага) прочитать своих детей\племянников\крестников прочитать в первую очередь, дабы сформировать их юношеские взгляды на этот мир и направить развиваться их мечты и фантазию и остальное, до чего они дойдут уже сами. Так вот, эти книги я от них упрячу, на самую высокую полку, пока не дорастут, во всех смыслах. Книга темна и очень жестока, причем жестокость передается далеко не в количестве убитых, даже в этой последней книге, людей, какого ребенка да и взрослого в наше время в книгах можно легко напугать смертью? Нет, тут другие материи, воспитание и испытание силы духа, веры. Эта книга крайне красива в плане описаний, ты видишь все эти миры, чувствуешь их, впитываешь. Но в своих мировоззрениях автор показался мне кране агрессивным. Самое удивительное что книга мне при всем при этом определенно понравилась. Она легко читается, ее идея интересна и я ничего подобного раньше не читала.

RGM1964

Ну что же, трилогия прочитана и я довольна знакомством с автором и с циклом, тем более, что набирает популярность одноименный сериал, первый сезон которого я уже просмотрела. Третья книга завершает цикл, соответственно, здесь описана финальная битва, к которой лорд Азриэл готовился в предыдущих частях, а миссис Колтер так и вовсе удивила и показала себя с неожиданной стороны. Главные герои – Лира и Уилл будут действовать со всем присущим подросткам отвагой и благородством и ни шаг не отойдут от веления сердца и совести. Их путь был пусть и труден, но результативен. Автор основательно подошел к вопросу создания мира и не одного, а множества миров, к роли ангелов, духов, призраков и, наконец, раскрыл тайну пыли и ее назначение. Книгу слушала в исполнении Натальи Корневой, поэтому никак не могу сказать, что было скучно или затянуто. Наоборот, сюжетные линии продуманы, было увлекательно следить за приключениями основных персонажей. А уж когда автор решительно смел с доски наиболее сильные фигуры, то прямо-таки удивил этим решением, так как книга все-таки детская. Финал так и вовсе обескуражил: неожиданным был переход к любовной линии и уж тем более грустно, что юным героям приходится принимать суровые решения, но уж таково видимо видение автора.

EgorMikhaylov

Что ж, вот и подошло к концу это славное путешествие.

Много чего критического можно сказать об этой книге; поругать неровный ритм, пожалеть персонажей, которым не дали возможности развернуться, пожаловаться на недостаточную фантазию в одних эпизодах и чрезмерную – в других... Но знаете, к чёрту. Каждый раз, когда меня тянуло отложить её в сторону, каждый раз, когда что-то шло не так (или мне так казалось), я знал: через десяток-другой страниц у меня снова будут дрожать руки от волнения за героев, я снова буду восторгаться смелостью автора. Смелостью прежде всего говорить с ребёнком (а книга эта всё же для детей, как и любой роман о взрослении, причём для детей очень определённого возраста) как с нормальным человеком. Не сюсюкая, не умалчивая, не боясь поднимать важные темы. Ведь – эй, поборники вычищенной и кристально идиотской детской литературы, "ответственные" родители, "защитники" нравственности, слышите? – если вы не воспитываете ребёнка блаженным идиотом, с ним можно и нужно говорить о свободе воли, об ответственности, о жертвенности. О том, что плохими и хорошими бывают поступки, а не люди. О том, что будет, когда человек умирает, и о том, как смотреть смерти в лицо. О любви и о том, почему она важнее всего остального. И о том, что

мы должны строить небесну республику у себя на родине, ибо других мест для нас не существует.

Традиционный упрёк, конечно же, переводчику. На русском языке книга не плоха – просто пресна, суха, не слишком хорошо отредактирована. Что неудивительно, если учесть, что переводил Виктор Голышев. Тот самый, для которого "чтобы переводить Джоан Роулинг, не надо особенно напрягать организм". Вот он и здесь не напрягал. Жаль, что на переперевод и переиздание детской книги о противостоянии Богу в нашей стране сегодня не стоит и надеяться.

ListiFideliti

Сказанное ниже — личное впечатление, написано для себя в виде напоминания о прочитанной книге. Я откровенно люблю эту трилогию, так что могу быть необъективна и немного спойлерить. Будьте осторожны.

Плюсы: эмоциональность, увлекательный сюжет, развитие личностей персонажей, приятный язык повествования. Минусы: некоторая затянутость и, как следствие, провисание в динамике; специфичность тематики.

Мысли: если говорить совсем прямо, то вся трилогия "Тёмных начал" посвящена теме взросления [среди прочих]. Однако, максимальное внимание этому аспекту уделяется именно в последней книге.

Собственно, повествование в приятном авторском стиле продолжает вести нас по истории Лиры и Уилла. Нам рассказывают о судьбе этих детей, предназначенной им пророчеством, которое столько лет стерегли ведьмы. Нам открывается ещё один чудесный мир, происходит накал ситуации и случается много печальных событий. Так же происходит и смена персонажей: кто-то приходит, а кто-то уходит [и не важно, какие эмоции вызывает уход — положительные или отрицательные].

Однако, порой кажется, что действий слишком много. На мой взгляд, сложно сказать сразу, какие именно сцены и/или сюжетные ходы автор мог бы с чистой совестью опустить в угоду динамике. Но они непременно есть.

С одной стороны, да, всё это довольно интересно: и приключения Мэри в мире Мулефа [эти создания просто очаровательны!], и знакомство с галливспайнами, и спуск в Страну Мёртвых, и тема Небесной Республики, и дань уважения мистеру Скорсби, и история несчастных ангелов... и многое другое.

С другой же стороны сложно уйти от понимания, что кое-что стоило бы опустить.

И тем не менее мы остаёмся с Лирой и Уиллом до самого конца, переживая события книги вместе с ними: чувствуя их горести и радости. По-моему, сложно остаться равнодушным к сцене в Стране Мёртвых, той мучительной минуте, когда все путники вынуждены расстаться с частицей себя. И если для большинства это оказывается чем-то неожиданным, то для Лиры это более сильный удар, ведь Пантелеймон был рядом всю её жизнь [ведь Пан — это она, а она — это Пан]. Пусть, это не единственный сильный момент в произведении, однако именно это временное расставание причиняет немало боли. Пожалуй, даже больше, чем другие "потери".

Итог: несмотря на минусы и возможное разочарование от финала [хотя, имхо, всё довольно органично], мне нравится такое завершение истории.

Эта история о взрослении, безусловно исключительна и может быть интересна для читателей разных возрастов. Трилогия рассказывает не только о персонажах и их становлении, но и об их приключениях, о различных мирах, религии, политике, войне — о множестве аспектов жизни в таком ключе, что это интересно читать.

Однако, смею повториться, что трепетно относящимся к религии и жестокости в литературе не стоит трогать эту очаровательную трилогию — для вас тут будет многим меньше приятных моментов.

Fractalis

Долго откладывал финальную книгу цикла, в основном, потому что первые 2 зашли не особо, а эта часть сильно больше. Но теперь, после прочтения, книга мне кажется, пожалуй, лучшей в цикле. Хоть она и достаточно объёмная, это никоим образом не отражается на её темпе. Сходу начинается активное действие, практически не прерываемое скучными эпизодами. Я даже был удивлён такой насыщенностью повествования и, читая начальные главы, думал, что они могли бы быть и развязкой романа. Но нет. Автор завершает историю, по-своему закрывая все возможные сюжетные линии.

Особенно мне хочется отметить манеру подачи (это самое "по-своему"). Не знаю к плюсам это отнести или к минусам, но история кажется как бы слегка спонтанной (или, может, реалистичной). В том смысле, что она не вполне складывается в идеальный пазл, но при этом работает, соблюдая свои правила. Как если бы вместо того, что бы, например, открывать замок ключом, его бы сломали. Результат-то тот же. В общем, это добавляет истории некоторого шарма.

Осилил книгу буквально за пару вечеров. Хоть историей я и не особо проникся, но за продолжение захотелось взяться тут же.

hamster99

Пулман тщательно описывает детали сюжета, , попутно не забывая зачаровывать нас новыми персонажами, мирами и существами. Так, в третьей книге значительную роль будет играть женщина-физик Мэри Малоун и необычный мир, куда она попадёт. Этот мир населён забавными дружелюбными существами под названием мулефа, у которых имеется весьма оригинальный способ перемещения. Кстати говоря, именно через Мэри автор будет пояснять читателям суть загадочной Пыли и её роли во Вселенной. Тут уж дело каждого, как воспринять эти объяснения – но, честно говоря, меня Пулман как-то не убедил.

Ну а пока Мэри исследует Пыль в мире мулефа, наши старые знакомые тоже проявляют кипучую деятельность в своём (и не только!) мире . Тут замешана уже не наука, а религия. Параллели с Библией (особенно с Ветхим Заветом) встречаются в тексте на каждом шагу, порою в достаточно причудливой подаче, способной вывести из себя любого священника. Читать это очень интересно, хотя из-за большого объёма книги действие местами заметно «проседает». Не обошлось без заключительной финальной битвы, но она подана не в таком кровопролитном виде, как в большинстве фэнтези-саг – это может даже разочаровать иных любителей придуманных миров.

Но самое главное в третьей книге – это конец. Понятное дело, из-за опасения наделать спойлеров конкретизировать ничего не буду, но последние страницы «Янтарного телескопа» меня впечатлили. Нет-нет, никаких грандиозных фанфар и парадоксальных концовок. Финал вполне закономерен и спокоен; именно там Пулман наконец говорит нам устами и мыслями героев слова и идеи, ради которых писались «Тёмные начала». Я готова признать, что сам цикл далеко не идеален и в определённой мере противоречив, но финал (по крайней мере для меня) сходу оправдал время, затраченное на его чтение.

… а Пыль, сдаётся мне, всё-таки существует. Если мы её не видим, значит, плохо смотрим. Будем искать. Будем искать, пока не найдём.

31 марта 2017
2000