Отзывы на книгу «Янтарный телескоп», страница 2

sunbeam

Завершающая книга трилогии на меня произвела самые противоречивые впечатления.

Мне есть, за что хвалить и что мне понравилось: текст, написанный хорошо, искусно зачаровывающий, манящий в новые миры, как и в первой книге. Герои перестают быть картонными, только злыми или добрыми, а сама история перестает быть детской и наивной, но отсюда и вытекает то, что вызвало мои противоречия, не этого я ожидала. Но мои ожидания, прежде всего, это только мои ожидания, и книга не становится от этого хуже.

Над чем я больше все думаю, размышляю – это отношение к миссис Колтер и лорду Азриэлю. Страшные вещи они делали на протяжении двух книг, но в конце Пулману как-то удалось переубедить, что они не самые кощунственные злодеи. Да, эгоистичные, гордые, честолюбивые, но и еще родители Лиры. Странно было читать завершение их истории, и за это должное я отдаю мастерству Пулману, но даже чуть-чуть принять этих героев я так и не смогла.

История Лиры и Уилла закончилась неожиданно трагично и даже мелодраматично для истории о двенадцатилетних подростках, которые в одночасье выросли. Пережить им всем там пришлось немало, но в конце это уже трагедия Шекспира, а не история в духе Темных Начал.

Немного не поняла линию с Мэри, точнее, зачем ее ввел Пулман, убрать ее из повествования и, к сожалению, ничего не поменяется, но героиня мне понравилась.

Что меня больше всего тронуло, это история Лиры и гарпии. В этой линии сюжета можно усмотреть, как на этом фоне меняется и взрослеет Лира, но, по-моему, было очень трогательно, когда первоначальные страх и отвращение сменилось любовью и благодарностью. картинка Sunbeam Иллюстрация Андрея Фереза.

Никогда бы не подумала, что третья книга будет такой, я ошибочно полагала, что все будет для детей. Но если не говорить (уже в который раз) о моих ожиданиях, то трилогия вышла очень хорошей, может только слишком перегруженной агрессией автора в религии и в своих убеждениях.

bezkonechno

Эта книга пролетела вмиг. Практически за два дня. В ней борьба достигает апогея, силы становятся смешанными и равными, потери – все более болезненными… Цели более настоящими, а выбор более радикальным. Кто победит? Чего будет стоить победа? Этого никто не знает до самого конца, все просто идут на бой, воимя своей цели, воимя той или иной Справедливости, а она у каждого своя. И каждый будет идти до конца… Каждый готов на все. В этой истории и взросление, и любовь… Пересечение и расставание, перемена и жестокость, жертвоприношение и смерть… Родные люди из разных миров вынуждены здесь воевать вместе, но после — жить врознь, в разных измерениях. У каждого из них свое предназначение, своя великая цель. Вне жизни друг друга. Им всем предначертана разлука. Горькая, печальная… Друзьям больше никогда не увидеть друг друга, возлюбленным – даже не обняться… Все, что остается — память: хранить взгляды, воспоминания, поцелуи и объятия, победы и поражения, слезы и улыбки, потери и приобретения… Остается только помнить, помнить, насколько хватит памяти. Эта Битва забрала слишком многих, подарила слишком многих, чтобы просто так забыть ее. Слишком дорого стоят Истина и Справедливость.

Ее руки лежали на его шелковистой спине. Где-то в саду запел соловей, легкий ветерок тронул ее волосы и прошелестел листьями в вышине. И все колокола города прозвенели по разу — один высоко, другой низко, некоторые поблизости, а некоторые в отдалении, какой-то надтреснуто и брюзгливо, а какой-то серьезно и густо, но все на разные голоса объявили одно и то же время, хотя два или три чуть-чуть запоздали. И там, в другом Оксфорде, где они с Уиллом поцеловались на прощание, тоже, наверное, звонили колокола, и пел соловей, и ветерок шевелил листву в Ботаническом саду. — И тогда что? — сонно переспросил ее деймон. — Что мы построим? — Небесную республику, — сказала Лира.

Одна лишь призрачная надежда остается с ними. Последняя надежда на то, что может быть когда-нибудь параллели пересечутся, подарив им незабываемую встречу старых друзей, огромной семьи, встречу в мирное время... Ведь иногда случается даже невозможное!

BreathShadows

Третья часть цикла читалась в непростые, военные, времена, поэтому эмоции от неё немного приглушенные. Я была рада вновь, спустя год, встретиться с полюбившимися героями. Особенно с Йореком Бирнисоном, Ли Скорсби и Серафиной Пеккалой. Больше всего меня впечатлил мир мёртвых, было стрёмно узнавать о том, что с рождением ребёнка рождается и его смерть, которая до самого конца ходить рядом. Понравилось, как развивались чувства героев друг к другу, и их пробуждение после встречи со "змеем". Столько счастья, тепла и уюта было в их отношениях, и как же больно было читать конец... Моё сердце разбилось вместе с ножом... Немного грустно от того, что эта прекрасная трилогия закончилась... Я ещё не раз перечитаю её. Неуверена, что возьмусь за чтение других книг вселенной Тёмных начал, но кто знает...

Kinokate911

Заключительная часть цикла "Тёмные начала" пытается подводить итоги и одновременно расширяет количество миров и персонажей, которые вовлечены в происходящие события. Желание успеть всё и везде приводит к тому, что местами некоторые вещи показываются нелогичными или слишком обрывочными.

Страна мёртвых, которая, судя по аннотации, является одним из основных мест действия, существует одна на все миры. В ней обитают умершие за всё время существования Вселенной. Количество людей и других разумных существ, находящихся там, сложно даже представить. Скорее всего, в таких условиях сложно было бы услышать себя, не то, что найти кого-то или как-то упорядочить такую толпу.

Мир, где живут мулефа, очевидно, нужен для того, чтобы создать контраст с мирами человеческими, где нет гармонии. Да и показать разнообразие существ в универсуме тоже не лишнее. Но их линия занимает в общей совокупности несколько глав, в которых происходит что-то очень редко. В то же время отец Гомес существует просто, потому что должен и здесь быть злодей, а уж развязка с ним выглядит слишком лёгкой, всё складывается так, как надо, по щелчку пальцев.

Однако в третьей книге вместе с подрастающими героями взрослеют и проблемы, с которыми они сталкиваются. И сам тон повествования становится серьёзнее. Автор достаточно радикально проходится по религии, предлагая взамен полагаться только на себя и не откладывать жизнь на "потом". Вся концовка, которая далека от привычно-сказочной, посвящена тому, чтобы быть лучшей версией себя. Мотивирует больше, чем книги по саморазвитию.

Пулман призывает быть весёлыми, добрыми, любопытными, смелыми и терпеливыми, а также учить, думать и работать изо всех сил. Главная цель - каждодневные открытия, которые делают жизнь интереснее и осмысленнее.

Конечный итог - это то, ради чего можно смириться с другими недостатками. Простой, но важный вывод. Без лишнего морализаторства, но звучащий вдохновляюще. Чётко сформулированный автором и с лёгкостью воспринимающийся читателем, что важно в детских книгах. Всё это прекрасно.

Oksana013

Мне посчастливилось прочитать эту трилогию в возрасте от 13 до 15 лет... Я жила этой книгой, я практически на нее молилась. Я перечитывала ее бессчетное количество раз и всегда плакала в конце когда Уиллу и Лире пришлось расстаться, моего плюшевого медведя до сих пор зовут Йориком... Но никто в здравом уме не назовет эту книгу детской. Это вполне взрослый философский роман который затрагивает моральные ценности и ценности духовные... Отношение к церкви и Богу в романе резко негативное и отрицательное, честно говоря роман настраивает Вас против церкви представляя ее Ватиканом времен средневековья, борющемся не за спасение душ человеческих, а за власть над ними, и так представлена не только церковь, но и ангелы, им присуще все грехи человеческие и святости в них не больше, чем в их человеческих последователях... И вот в этом утопающем в грехах мире появляется невинный ребенок, которому предстоит всех спасти... Я не вижу ее Евой как это представляет Пулман, но вижу ее Спасителем и не только для Роджера, ради которого она проделала весь этот путь, но и для человечества в целом

kaa_udav

Трилогия "Темные начала" близится к завершению. Всеобщий конфликт с Создателем накаляется практически до предела, Лира пропала, а Уилл отправляется на ее поиски, игнорируя все остальные проблемы.

Достаточно медленное получилось начало, и влиться в происходящее мне было тяжело. Уилл, конечно персонаж интересный и важный, но первое время мне опять не хватало Лиры. Да, ее почти полное отсутствие в первых главах вполне оправдывается сюжетом, но Уилл в одиночку эту историю не тянул, как по мне. С возвращением нашей вздорной маленькой девчонки динамика наладилась. Было много интересных ходов, раскрывались тайны и закрывались многочисленные дополнительные сюжетные ветки.

В третьей книге цикла опять же многое завязано на теологии, но все же этот акцент уменьшен, по сравнению со второй частью. И чуть больше сделан упор в фэнтези составляющую. Большая битва между силами Создателя и мятежниками происходит далеко не в финале, и масштабностью своей она немного разочаровала. Да, была мощно, массово, трагично, но прошло все как-то быстро и как будто вскользь.

"Янтарный телескоп" своим объемом заметно превосходит предыдущие части цикла, и далеко не везде это увеличение объема мне показалось оправданным. Был легкий привкус "водянистости", растянутости повествования, и это стало самым большим минусом, на мой взгляд.

Финал получился максимально открытым, и хотя такой ход редко приходится мне по душе, тут я подобное решение автора абсолютно поддерживаю. Просто не могу представить более подходящего завершения истории. И все же детская история осталась больше детской, Хотя и "взрослого" подтекста было немало. А финал получился очень и очень трогательным, вот прямо до слез. Все дополнительные сюжетные линии закрыты, на все вопросы, кроме "а что же будет дальше?", ответы получены. Замечательный финал замечательной истории. Это цикл, к которому хочется возвращаться, история, которую хочется перечитывать, герои, с которыми приятно взрослеть. Огромное спасибо автору за его творение, это было впечатляюще.

Vincera

Знаю, что полторы тысячи страниц за неделю – не самая высокая скорость чтения. Как, впрочем, и не самая низкая. Но я растягивала трилогию, как могла. «Темные начала» поглотили меня целиком. На второй книге перестала адекватно оценивать. Краешком сознания понимала, что местами автор перегибает палку, что местами срывается на штампы с целью вызвать определенные эмоции… Более того, у него это получается. Например, сцена, когда Лира вынуждена оставить своего деймона… черт возьми, предать его! явно рассчитана, чтобы вызвать слезы. И она их вызвала. Концовка не обрадовала. Столько говорилось о великом выборе… А он оказался прост как пять копеек. Разве могла эта история завершиться свадьбой и всеобщим хэппи-эндом? Ответ очевиден. Героям хорошенько досталось. Кто-то умер, кто-то безнадежно постарел. С появлением Уилла, Лира перестала быть главной. Она стала лишь половинкой… А вот её родители… я ведь до последнего обоим не верила! А их выбор оказался в стократ тяжелее Лириного.

Книгу вряд ли кому можно посоветовать. Жестокая, как... ребенок. Агрессивные антирелигиозные взгляды смутили даже меня, могу представить, что могут почувствовать истинные верующие. Ницше для детишек. Вегетарианцам тоже, наверное, несладко, так как основной рацион героев – мясо, очень часто сырое, и очень часто только что бегавшее. Обычные фэнтези-циклы несут в себе хотя бы простенькую мораль. Пулман же на неё плюет. Он хочет сказать, что иногда нужно поступать правильно, а не хорошо. Потому что иногда ради цели нужно убивать и предавать врагов, переступая через жалость. Иногда предавать и убивать нужно не других, а себя. Иногда нужно так же поступать с теми, кого любишь, и становиться счастливым и без них. Потому что поступок должен быть правильным не только в частном случае, а вообще.

В Ватикане мир темных начал, оценили, как лишенный надежды. Не соглашусь. В этом мире торжествует жизнь. Именно жизнь, сегодня и сейчас. А после смерти тело станет пищей для другой жизни, а дух распадется на мельчайшие атомы, становясь всем… К тому же Лира пообещала построить Небесную республику. А я ей верю.

Penny_Lane

Ну что ж, вот я и закончила читать трилогию "Темных Начал".. Третья книга разочаровала меня своим затянутым и сопливым концом. Ох уже эти розовые сопли! "Она тряслась в его руках", "Ее ладони дрожали от его нежного прикосновения".. и так в каждом абзаце, больше, чем смысла книги. В унитаз их, в унитаз! Лира из главной героини превратилась в девочку-размазню, где-то растеряв всю свою индивидуальность, такой интересный характер, и став простым шаблонным персонажем. Скажу еще что некоторые герои появлялись слишком часто и неожиданно, как Гитлер в аквапарке, без всяких объяснений. Где они были до этого, что делали? Как сюда-туда попали?.. Мисс Кольтер сыграла же более главную роль, самую красивую и блистательную. Ох уж эта женщина! Ее интриги, решительные авантюры и паутинки лжи достойны уважения! Затаив дыхание я следила только за развитием ее событий. А вот ее муженька, лорда Азриэла зря оставил Пулман таким плоским. Очень деятельный дядька то был, да и любовь у них с Марисой выходила странная, необычная, как и все их отношение между собой. Долбанутая семейка, да. В остальном все на пять. Сюжет, развязка. Красиво и правдоподобно выглядит история с Пылью и Властителем (которого кстати очень просто укокошили мимиходом и даже не дернулись по его поводу), и просто интересна Пулмановская теория происхождения и сосуществования миров во Вселенной.

LeRoRiYa
Я перестала верить в то, что существуют силы добра и зла вне нас. Теперь мне кажется, что добрыми и злыми бывают поступки людей, но не сами люди. Мы можем назвать поступок добрым, если он пошел кому-то на пользу, или злым, если он принес кому-то вред. А люди слишком сложны, на них не наклеишь простых ярлыков.

Завершающая книга трилогии. Самая любимая из всей серии. Жаль только, что для лорда Азриэла - моего любимого персонажа - и Марисы Колтер все закончилось именно так, как закончилось. Но такова воля автора... Хотя эти персонажи ярче самой Лиры. Да и выбор у них был посложнее ее выбора... Главная героиня Лира становится старше и совсем иначе смотрит на жизнь. Выполнит ли она свое предназначение? Ей и Уиллу предстоит пережить такое, что не удавалось никому до этого. Ужасен, сер и безнадежен мир мертвых, куда героям предстоит попасть. Найдут ли они надежду на спасение? Помогут ли тем, кто в этом нуждается? Героям предстоят тяжелые испытания... эта книга не зря наиболее длинная из всех романов трилогии. В ней есть над чем подумать. Рекомендую. Да, кстати... книга весьма антирелигиозна. НО это не мешает ей быть невероятно захватывающей, покоряющей разум. Никто и ничто не мешает этой книге говорить о жизненных истинах. И никто не в силах поспорить с тем, что книга эта прочитывается мгновенно и не забывается уже никогда. Ее хочется перечитывать снова. Хочется давать почитать друзьям. Хочется размышлять над ней. Прошло несколько лет, а впечатления все еще яркие. Эта книга стоит прочтения, что бы там не говорили о ней воинствующие церковники. Она великолепна! Теория Пулмана о происхождении мира имеет место быть. Ей веришь .И мораль у него иная, чем та, к которой привыкло большинство. Ради цели можно переступить через жалость и убить врага. Ради мирового блага можно пожертвовать всем, даже собой. Ради любви человек способен на многое, но отнюдь не на все. Поступать правильно - это не всегда поступать хорошо. Счастливым можно стать и без любимого человека. Да, у Пулмана иная, непривычная мораль, но черт возьми, я ему верю и восхищаюсь им!

majj-s
Иду сквозь город, тихая, как пламя И веревка ожерельем. Затянуть? Ослабить? I move through town, I'm quiet like a fire And my necklace is a rope I tie it and untie. Lorde

"Темные начала" заканчиваются "Янтарным телескопом", а я ловлю себя на том, что о главном двигателе сюжета трилогии не сказала ни слова в рассказах о первой и второй частях. Пора исправлять, даже если для этого придется вернуться немного назад. Начальным толчком ко всей истории явилось обнаружение родственником Лиры, лордом Ариэлом неких светящихся частиц, которые в приполярных областях даже можно зафиксировать на дагерротип (что-то связанное с рефракцией света при Северном сиянии).

На изображении видно, как взрослый человек буквально притягивает эту субстанцию, которую условились называть "пылью". В то время, как вокруг ребенка лишь отдельные светящиеся пылинки. Раз непонятное нечто предпочитает искушенного взрослого невинному дитяти - стало быть оно есть зло. Точнее, материализованное воплощение первородного греха, за который наши предки были изгнаны из Эдемского сада. Значит нужно что? Правильно, вывести новую породу человеков, достойную возвращения в рай. Придется подвергнуть вивисекции миллион-другой населения, но когда подобное останавливало идеологов религии?

Эта поразительная косность мышления, характеризует в мире Лиры не одних религиозных фанатиков. Видные ученые, даже практически гений Ариэл, да что там - прожженная беспринципная интриганка миссис Колтер, даже она верит, что Пыль есть зло. И только наша девочка осмеливается усомниться. Логическим заключением от противного: если такие мерзавцы видят в чем-то зло, то очевидно это что-то по своей природе противоположно злу. К началу второй книги она отправляется на поиски источника Пыли, а находит Тени.

Это от платоновых теней на стене пещеры, которые одни способен воспринимать человек своим малым человеческим восприятием вместо подлинной сути вещей. Так полушутя называет свой грозящий лишиться финансирования проект горстка ученых-энтузиастов в нашем с вами мире. С одной из них, Мэри Мэлоун, девочка знакомится, открывается ей, и не то, чтобы заставляет себе поверить, но... да, Мэри верит, а ее последние сомнения рассеиваются, когда убеждается, что Лиру действительно преследуют и помогает ей бежать. И, сама теперь вынужденная спасаться, попадает в иной мир.

Нет, не в мир Лиры и не в Читтагацце (к счастью), но в пространство гигантских форм, где растут деревья размером с небоскреб а слоноподобные Мулефа, здешняя разумная раса, передвигаются, приспособив к конечностям их семена, размером и формой точь-в-точь колеса грузовика. Линия Мэри - такая прикладная антропология негуманоидного сообщества: отважный и умный исследователь находит корень зла в приютившем его мире и помогает хозяевам минимизировать последствия. В ходе своих исследований, Мэри обнаруживает, что и отсюда, из этого мира понемногу убывает золотое сияние (оно же Пыль и Тени). а поскольку она ученый - делает верный вывод, что оно напрямую связано с фертильностью.

Золотой свет не столько сексуальность, как таковая, сколько способность к сублимации - переплавке ее в новые формы, творческому преобразованию мира. То, без чего все погаснет и выхолостится. Потому притягивается к взрослым - способность к зрелой, настойчивой, целенаправленной деятельности, которая отсутствует у детей. Так а что же наши дети, Уилл и Лира? О, они замечательные, они достойны всякого восхищения, только вот бед и горестей, с какими приходится столкнуться, это не отменяет. И кажется, им суждено полюбить друг друга.

Всего не расскажешь, не стоит и пытаться. А главное - зачем, если есть книга, первый условно детский роман, удостоенный звания "Книги года" в консервативной британской литературной традиции. И нет, Ницше ошибался, Бог не умер. Он растворился в мире.

31 марта 2017
2000