Отзывы на книгу «Северное сияние», страница 4

dyudyuchechka

Когда-то давно я смотрела экранизацию, но мало что помнила из нее кроме некоторых деталей и наличия Николь Кидман с обезьянкой там. Поэтому больше брала книгу, как представителя детской литературы, что не очень вдохновляла. Но книга не проста, как обычный образчик книг для детей, какие-то наивные нотки, возможно и есть. Но там настолько хватает жести, что маленькому ребенку уж точно не стоит читать, как сказку.

Наверное, я завысила оценку, но мне понравился темп и "набивка" книги событиями, приключениями, при этом все идёт в единой линии.

Главная героиня - девочка, которая растет в неподходящем месте среди учёных колледжа. Она якобы сирота. При этом естественно, она озорник, который дружит с мальчиком с кухни, устраивает войны с городскими или цыганами, которые приезжают в городок.

И вот она спасаясь от матери, бежит спасать отца из тьрюмы с медведями на крайний Север, параллельно ещё с желанием спасти детей, которых похитил один из культов приспешников церкви.

Интересный мир с Деймона и, животными-компаньонами. Да, это не домашние животные, но наверное, многие люди мечтали бы о таком друге, да и некоторым хозяевам животным, полезно было бы узнать на своей шкуре, что чувствуют их хвостатые, молчу уж про то, что не расставались бы так легко. Мазками есть интересные ведьмы, но для меня пока они, пожалуй, не раскрыта в полной мере. В общем, мир полный, неплохо прописанный, яркий.

Героиню во многом жаль, в целом, она мне симпатична, но прямо чувствами я к ней не прониклась. Хотя в сцене, когда она попала в гильотину мурашки пробежалась, хотя исход легко угадать, но все же.

Мне не нравится, что есть след церкви, надеюсь, что ее останется умерено. Но посмотрим, куда приведет следующий этап приключений.

sleits

Очень атмосферное необычное фэнтези, которое способно поразить воображение, предложить что-то новое, удивить. Очень интересно читать, так как даже и не представляешь, что там будет дальше. Когда вышел фильм, я как и многие его посмотрела, и естественно он мне не понравился, потому что было вообще ничего не понятно, какие нафиг дэймоны, что за пыль, что вообще к чему? Прошло много лет, фильм забыла, книгу читала как в первый раз. И здесь тоже ничего не понятно, но это ну вообще нисколько не мешает наслаждаться историей, наоборот, от всех непонятностей только интереснее. И вот теперь уже можно снова посмотреть фильм, который годится только на то, чтобы быть красивой иллюстрацией к книге для тех кто уже "в курсе". С огромным нетерпением буду ждать продолжения переиздания серии, обязательно буду покупать все книги в бумажном виде. Кстати, в новом издании приятно удивил бонус - суперобложка, которая раскрывается в постер с описанием алетиометра. И меня нисколько не смутило, то что основная обложка не повторяет супер, мне даже показалось, что так атмосфернее - белые буквы на золотой обложке. алетиометр

frogling_girl
Мы все подчиняемся судьбам. Но должны действовать так, как если бы этого не было, — сказала ведьма, — или умрем от отчаяния.

Как приятно перечитывать давно знакомые произведения. Первый раз "Северное сияние" попало ко мне в руки когда я еще когда училась в школе. Не помню только, в средней школе или в старшей... но это не важно. Куда интереснее то, что я практически полностью забыла сюжет (ну так, какие-то крохи остались. Лира на севере, алитиометр, Пыль, медведи), но прекрасно запомнила деймонов и то, как они мне приглянулись. Да и кому бы они могли не понравиться? Они ведь потрясающие. Да, наверное, это все-таки было в средней школе. Хотя я не могу сказать, что сейчас (когда уже даже вуз остался давно позади) идея деймона кажется мне менее привлекательной. Ах, да чего уж там... я бы очень хотела пожить в таком мире. И да, мне безумно интересно, как бы выглядел мой деймон. Уверена, каждый, кто читал книгу, хоть раз, но задумался об этом.

Не знаю, можно ли считать это образцом хорошей сказки... но я однозначно порадовалась тому, что решила вернуться к этой истории. Здесь всего в меру. Есть и приключения, и друзья, и злодеи, и верность, и испытания, и много много прочих вкусностей, которые помогают сделать книгу увлекательной. Правда в некоторые моменты мне казалось, что Пулман не очень уверенно чувствует себя в этом мире. Некоторая смазанность общей истории мира (и географии в том числе) давала о себе знать, но я пока списываю все на то, что это только начало. Многие писатели грешат тем, что первую книгу цикла превращают в этакую сборную солянку, а по полочкам раскладывать начинают уже в следующих частях. Очень хочется получше представлять мир, в котором происходит столько всего интересного.

Удивительно и то, что я уже читала все три книги (или сейчас их даже больше?), но вот помню только первую. Что там будет с Лирой дальше для меня совершеннейшая тайна. И, кстати, о самой Лире. Она интересная девочка. Местами чересчур нахальная, местами эгоистичная, но она же ребенок и ей пока все простительно. Мало кто устоял бы от возможности подслушать, подсмотреть и вообще хоть как-то, но ввязаться в такую таинственную историю. Во многом Лира наивна, но и это тоже вполне уместно. А еще она отчаянно верит в победу добра над злом, что превращает весь ее поход в этакую миссию по спасению невинных и восстановлению всеобщей справедливости. В "Северном сиянии" было много такого, что должно было бы серьезно изменить Лиру, но то ли события развивались с такой дикой скоростью, что у девочки не было даже времени все как следует осознать, то ли Лира оказалась прочнее, чем мне показалось на первый взгляд.

А вот кроме Лиры героев то и нет. Они все как-то теряются на ее фоне и ни один из них не кажется мне достаточно ярким, чтобы хотя бы запомниться. Злодеи так и вовсе оказались самыми блеклыми. Да, они вынашивают какие-то свои коварные планы, ставят положительным персонажам палки в колеса, но все настолько неубедительно, что я так им и не поверила. Мне показалось, что им не хватило индивидуальности, они как будто действуют где-то на втором плане и даже не высовываются оттуда. А хорошему злодею обязательно нужно хотя бы пару раз за книгу завладеть вниманием читателя. Но эта история в первую очередь ориентирована на аудиторию 12-15 лет, а они на такие тонкости, наверное, не обратят внимание. Так что со своей задачей Пулман справился. У него получился интересный мир и не менее интересная завязка с Пылью и деймонами.

Конечно это история о преданности. О верности себе и своим друзьям. О силе убеждений и о тех, кто не сдается. Об умении выстоять, справиться и прорваться вперед. Ну, а разве бывает иначе? Да, здесь не все безупречно, но тем не менее, это очень хорошая сказка и для взрослых, и для детей. Хотя, возможно, меня Пулман покорил как раз потому, что я уже читала его раньше. Может быть, будь это наше с ним первое знакомство, я осталась бы менее довольна. И здесь не будет никаких сравнений с Гарри Поттером. Не очень понимаю, почему многие так настойчиво проводят параллели между этими двумя вселенными.

Если о минусах, то их не много. Самый ощутимый это, на мой взгляд, именно темп повествования. Столько событий, столько новых лиц (и морд), столько открытий и принятых решений понапихано в одну главу (а порой даже на одну страницу), что голова кругом идет. А еще оказывается существует второй перевод, в котором все настолько исковеркано, что хочется плеваться. Деймоны там почему-то превращены в альтов, а алитиометр становится кошмарным веритометром. А сама Лира быстренько превращается в Лайру. Брррррр. Ужас. Одним словом, я порадовалась и тому, что в детстве мне попалась книга с хорошим и правильным переводом.

— Но чтобы мне было понятней, не могли бы вы объяснить мне, на чьей стороне я в этой невидимой войне? — Мы оба на стороне Лиры. — О, это уж точно.
Rosio

Интересная история. Маленькая девочка попадает в самую сердцевину круговорота событий, которые могут изменить весь мир. И этой девочке удаётся справится и с ужасными опасностями, и найти новых друзей, и узнать сокровенную тайну, которую оказалось не под силу постичь великим учёным мужам этого загадочного мира.

Филип Пулман умело сочетает придуманный им мир с мифологией нашего. Описанные им приключения захватывают целиком. Он придумал интересный мир - странный, до конца не понятный. Серебристая пыль так и осталась для меня неведомой субстанцией. Тема как-то не раскрыта. Непонято мной и то, почему вроде бы злодейка, всеми правдами и неправдами пытавшаяся помешать лорду Азраилу, в последний момент спокойно отпускает его на дорогу в неизвестное. И как же могли родители взять и забыть, что где-то рядом их маленькая дочь и просто разойтись в разные стороны, совершенно не вспомнив о ней.

А ещё меня смутило несколько растянутое начало. Мне не совсем понятен такой огромный набор Лириных проказ и длительное описание её жизни в колледже. Автор хотел показать её характер? Ну так каков он, становится ясно практически сразу. Упряма, непреклонна, в душе больше мальчик, чем девочка, отважна, хитра и умна. Мы вообще-то уже давно привыкли к тому, что из примерных хороших девочек настоящие героини не получаются. Ну вот так вот в книжках получается - практически все девочки, которым рукой "демиургов"-писателей суждено встать вровень с великими героями, отличаются не слишком примерным поведением и образом жизни, выпадающим из общепринятых рамок. Впрочем, оставим это на откуп авторам. Видимо,так надо.

Да и злоключения Лиры происходят как по замкнутому кругу. Как будто по стрелке её удивительного прибора, глаголящего истину. Плен - побег, плен - побег, плен - побег. И ожидаемый конец-начало её пути. Жаль, остается неясной дальнейшая судьба остальных персонажей. Мне они стали дороги. И отважные цыгане, и попавшие в беду дети, и клан ведуний, и панцирные медведи с новообретенным настоящим королем. Может в следующих приключениях удивительной девочки по имени Лира это прояснится. А то слишком много белых пятен осталось.

Понравилась трактовка взаимодействия человека и его души. То, что обычно скрыто, здесь живёт рядом и всем видно. Человек с одной стороны становится более уязвим, но с другой более силён, как ни странно. В этом плане очень страшно выглядели сцены, где присутствуют рассечённые.

— Этот вопрос задают себе все, но ответа никто не знает, — промолвила ведунья. — Сколько существует на свете род людской, столько существуют и альмы. В этом главное отличие человека от зверя.

Так и есть.

Книга в чём-то наивна, в ней есть детскость и та чистота, которая присуща только юным и открытым сердцам, которым не всё равно, что происходит и что может произойти. Она тем и хороша. Мне понравился этот мир. Мне понравились герои. Тем более, что они вовсе неоднозначны: злодей на самом деле может оказаться вовсе не злодеем, а за маской добра могут скрываться вовсе не положительные персонажи. Очень хорошая книга, несмотря на то, что я тут попыталась найти некоторую кучку недостатков. По сравнению с достоинствами это именно "кучка"). Понравилась книга.

Yuyko

Ёшки-матрёшки! Это же «ААА», «ООО», «УУУ» и «ЫЫЫ»! Как видите, эмоции от книги лишили меня членораздельной речи, на время сделав австралопитеком. Однако первое о чем я подумала, захлопнув книгу было: Не, ну каком заводе таких родителей-то делают? Это же просто идеальный случай, для таких программ как «Пусть говорят», вот уж им там косточки перемололи бы. Так и слышу звучный голос Малахова: «Давайте пригласим в студию отца Лиры. Лорд Азриэл сегодня приехал к нам. Сейчас мы узнаем, что он сам думает об этом.» Эх, чего уж в моей голове только нет, вона куда меня понесло.

Мне кстати не совсем понятна аудитория, на которую рассчитана эта книга – для взрослых слишком скучно, для детей слишком много жестокости, да и слишком сложные взаимоотношения между родителями Лиры, не детского ума такие вещи. Итак, остаются у нас, не попадая ни в первую, ни во вторую категорию только подростки, а дальше, как говорится дело вкуса. Сколько восхищенных книгой, столько и невзлюбивших её.

Я же, будучи «взрослым подростком» влюбилась в творение Пулмана, в мир, что так легко вышел из под его руки. Я поверила в него, в каждое существо живущее там, в каждую частицу его вселенной. Мир Лиры - абсолютно мой, мой на все сто процентов, так и хотелось затеряться в нем навсегда. Ведь как же это соблазнительно, никогда не быть одинокой - иметь деймона, осязаемую часть твоей души в форме милой зверушки, говорящую, способную что-то подсказать и подбодрить тебя на жизненном пути. А разве не соблазнительно повстречать мудрых ведьм, живущих сотни лет или грозных северных мишек (мои пупусечки, ну да, неравнодушна я к ним^_^)? Филлип Пулман сделал все это возможным. Стоит только открыть книгу и вы попадаете под власть этого удивительного мира…Вперед, навстречу приключениям!

Nekipelova

Хочется о многом поговорить, но сказать нечего. Да и промолчать тоже не о чем. Фильм, однозначно, был лучше. И не только лучше, но как-то по-задорней, более индивидуальный и атмосферный.

Но всё-таки о чем книга? О девочке, которая живет в плену собственных иллюзий о том, что она может помочь тем, кому помощь не нужна. Нет, не совсем об этом. Она просто хочет быть кому-то нужной, быть для кого-то тем человеком, который бросится на помощь, если придет беда. И вот беда приходит. И Лира бежит на край земли спасать своего друга Роджера. И не только фигурально выражаясь, но и в прямом смысле на край земли.

Бегут, бегут, бегут.. Все бегут в погоне за тем, что еще не известно, но ему уже дали название и наделили отрицательными свойствами. Спешат, не задумываясь о том, что делают и зачем бегут. Просто потому, что все побежали и я бегу. И Лира, девочка, которая не получала практически никакого образования, показывает удивительные теологические способности. Видимо, талант, который никто до этого не заметил. И не важно никакое образование, если простая девочка может взять и разрешить все научные споры. Именно из-за этой героини и было немного скучно читать. У нее было много времени остановиться и обдумать те знания, что она получила, но она предпочитала скучать в ожидании, но не задуматься над собственными действиями.

Понравились деймоны, ведьмы и медведи. Медведи вообще были такие хорошенькие. Но всю книгу не покидал вопрос: а как они определяют, кто стоит перед ними - деймон или просто зверь? Ответа не нашла. Как и на многие другие ответы. (но и в этой книге Библия играет очень важную роль) Наверно, будут в следующей части, но мне не хочется читать продолжения.

Таков был мир Лиры и таковы ее радости. Она была грубой и жадной дикаркой – по большей части. Но всегда смутно ощущала, что это не весь ее мир, что какая-то ее часть принадлежит великолепию и ритуалу Иордан-колледжа и где-то в ее жизни есть связь с миром высокой политики, олицетворяемой лордом Азриэлом. Хватало ей этого знания только на то, чтобы напускать на себя важность да командовать другими ребятами. Дальше ее интересы не шли.
Sozertsatelnitsa

Решилась прочитать и ничуть не пожалела об этом. В жанре указаны детские приключения, хоть Лира и ребёнок, приключения совсем не детские. Не знаю, справилась бы я с таким количеством испытаний, выпавших на долю Лиры. Ожидания от книги были невысокие, а получился вау-эффект! Нет провисаний в сюжете, всё динамично, не растягивается как жвачка. И слог у автора лёгкий, читается на одном дыхании. Мне приходилось отрываться от книги и скажу, что это очень трудное занятие. А какие описания Северного сияния! Как шоколад с мятой. Мммм! Книга не только для подростков, но и для взрослых. Но взрослым сложнее эмоционально будет читать, т.к. в книге достаточно мерзости. И тем, у кого богатое воображение. Но всё равно стоит. Рекомендую к прочтению!

Picachi

Это книга заставляет меня ненавидеть взрослых, как будто я вернулась на 15 лет назад, когда я читала эту книгу в первый раз, будучи ровесницей Лиры. В этой книге все взрослые персонажи замылены опытом, разочарованиями и разбитыми надеждами. Даже лучшие из них - Фардер Корам, Серафина Пеккала, Йорек Бирнисон - испытывали разочарования, и, вставая после очередного падения, уже никогда не смогли расправиться во весь рост. Взрослые привыкли идти на компромис, отказываться от своих мечтаний и идти против совести, как Магистр, Лорд Азриэль и миссис Колтер.

Лира же просто восхитительна. В современном уа сейчас какое-то наивных, тепличных подростков, которые своей тупостью, несдержанностью и упрямством двигают сюжет. Лира - полная им противоположность. Она - очаровательная уличная кошка, которую все подкармливают и никто не берет домой. Лира умеет сдерживаться, она умеет манипулировать людьми и врать, она умна и аналитически мыслит.

Теперь, когда она занималась привычным, трудным и не всегда предсказуемым делом, а именно лгала, к ней вернулась уверенность, то же ощущение сложности и власти, какое давал ей алетиометр.

Взрослые пытаются скормить детям рафинированную версию реальности, боясь травмировать их неокрепшие умы, однако этот нежный возраст идеально подходит для того, чтобы учиться критически осмысливать окружающую реальность. Чему в конце книги учится и Лира. Она отвергает взрослое "зло во благо" и не разменивается по мелочам. Почти в самом конце бедная девочка срывается в отчаяние и жалость к себе, это один из самых сильных моментов в книге, но берет себя в руки, потому что знает - слезами ничем не поможешь.

-Пан, милый, я больше не могу! Мне так страшно... я устала... так много всего... я боюсь до смерти! Почему я, а не кто-то другой?! Я не знаю, что нам делать, - всхлипывала Лира, - Нет больше сил, Пан... мы не сможем... Уткнувшись лицом в его мех, она сидела на снегу, раскачивалась и рыдала во весь голос.

Это историю я храню возле сердца, поэтому я так боялась ее перечитать. А что если я поменялась? Что если история будет испорчена дырами в сюжете, которые будучи ребенком я просто не замечала? Я так боялась портить эту историю для себя, и это были напрасные волнения. Я испытала жгучий стыд за взрослых, которых теперь я понимаю, но все еще не принимаю. Страшная картина предстала передо мной во всех своих ужасающих подробностях, которые я не смогла рассмотреть в 12 лет. Это очень мощная история, была, есть и будет, которую я дам прочитать своим детям.

Пы Сы. Отношения родителей Лиры - это один из самых горячих образцов запретной любви. Там столько всего намешано! Я бы почитала про это отдельную книгу, но уже в другом рейтинге.

RGM1964

Отличная книга-фэнтези с интересным сюжетом, хорошо прописанным и продуманным волшебным миром, в котором существуют не только добрые, отзывчивые, но и злобные, коварные существа. Главная героиня – девочка Лира, ей одиннадцать лет и она – сирота. Со знакомства с Лирой и ее деймоном Пантелеймоном и начинается эта необыкновенная история. История, где девочке уготована "особая миссия" или предназначение, о котором она не должна знать. А пока Лира отправляется в долгий и опасный путь, чтобы спасти друзей и своего дядю. Попутно Лира узнает немало нового о себе и о своих родителях, знакомится с разными людьми и волшебными существами, преодолевает массу препятствий и проявляет смелость и бойцовский характер. Сюжет очень динамичный, насыщен разными событиями, каждую минуту что-то случается, герои попадают в сложные, временами невероятные ситуации, которые не всегда заканчиваются благополучно. Но, несмотря на трагические моменты, книга читается легко и увлекательно.

Yummymommy

Ааа! Ну почему книга всегда лучше фильма? Я так радовалась, что экранизация первой части есть и так расстраивалась, что там только половина и та - вперемешку! Хорошая сказка, очень хорошая. Не мимими, как в фильме, где Лира носится по северу без шапки, а тюленьи почки и жир на обед на снегу. Если бы меня спросили о морали, я бы сказала, что она - о храбрости. О смелости. О прямоте. Я ценю эти качества в людях и рада, что "книжная Лира" наделена в первую очередь ими. Если "Золотой компас" на экране вам понравился и вам кажется, что в нем кинули мощный намёк на её на продолжение, то, знали бы вы, насколько мощный этот намёк в книге! К счастью, книги-то выпущены в отличие от фильма. Читать отвязным романтикам (не путать с розовыми соплями), верящим в чудо и просто не самым прагматичным товарищам. Книга создана для кресла, пледа и моря горячего чая! картинка Yummymommy

12 апреля 2016
2005