Отзывы на книгу «Северное сияние», страница 3

sunbeam

Я почти уверена в том, что сюжет данной истории известен многим благодаря прекрасному фильму 2007 года «Золотой Компас» с Николь Кидман, но все равно хочу еще раз все проанализировать.

картинка Sunbeam Иллюстрация Андрея Фереза.

Сеттинг. Меня мир Пулмана просто очаровал. Он с удовольствием раскрывает секреты своего мира, но постепенно, дозировано, специально обволакивая своей магией. Сначала ничего примечательного: мир, очень похожий на наш мир XX века. Оксфорд, Лондон, дирижабли, мужчинам дозволено заниматься наукой, а церковь имеет огромную власть. Все это не особо удивляет, кроме одной существенной разницы – деймона. Деймон - существо, неразрывно связанное с человеком, проявление его души. Образ деймона является отражением характера своего человека. У слуг - собаки, у воинов - волки, а у детей деймон меняет облик, пока тот не повзрослеет. Однако затем появляются ведьмы с их другими деймонами, мир духов, далекий Север с бронированными медведями, и уже привычная картинка становится другой, более волшебной и оттого - манящей. А если заглянуть чуть- чуть вперед, то дальше нас ждет еще большая безграничная фантазия Пулмана.

Сюжет. Здесь все просто. Жила себе девочка, что-то происходит и вот, водоворот приключений ждет не дождется главную героиню. Только здесь главная героиня, Лира Белаква, девочка не простая, она как будто создана для такой жизни. Лира живет в Иорданском колледже при Оксфорде, по горло занята своими ребяческими играми и разборками, пока ее друга Роджера не схватили таинственные Жрецы. Тем временем Лире предстоит отправиться на Север не только на поиски друга.

Лично мне понравилось то, что, несмотря на обыденную фабулу: "главная героиня, от которой зависят судьбы мира", Лира получилась живой и не всемогущей. Да, этой девочке удается многое, но Пулман сохраняет образ ребенка, а не героини. Лире бывает страшно, больно, она злится и проблемы она решает не в одиночку, а с кем-то (в конце концов, Лира всегда со своим деймоном Паном). Добавим к этому то, что все написано хорошим, грамотным языком, так что первая часть производит впечатления достойной книги, заслужившей все свои награды, а дальше – посмотрим.

Tess_Write

Читала книгу довольно давно, примерно в 10 лет. В книжке о Поттере была брошюра об этом романе, о чудесной девочке Лире и о ее необычайных приключениях, ну и я, как нормальный ребенок выпросила у родителей эту книгу на Новый год. Правда, получила сразу всю трилогию. И вот, 1 января я проснулась раньше всех и сразу устремилась под елку читать "Северное сияние". И знаете, с первой же страницы поняла, что это совершенно другая книга, не похожая на другие. Она не для детского разума, который еще ничем не обременен... Но книгу я прочитала на одном дыхании. И остальные две книги тоже... Сейчас, когда я снова решила перечитать трилогию, оказалось, что тогда я много упустила. Тогда я не могла понять тех чувств, которые испытывал каждый герой и не понимала причины их поступков. В общем, книгой я очень довольна, и собираюсь перечитать ее еще через год-другой, уже с другим восприятием мира. Могу сказать лишь одно, книга очень затягивает, но не с первой страницы, а примерно с десятой. Это действительно "детская книга для взрослых сердец".

Shendydenn

Начну с того, что я совершенно не ожидала, что данная книга мне понравится. Я всегда почему то с предубеждением относилась к данной истории и в ближайшие планы она бы у меня никогда не попала, если бы не "Колесо года"..

Итак, книга мне понравилась. Я не пылаю от восторга, но история оставила после себя довольно приятные ощущения и мне захотелось продолжить цикл дальше.

Всю книгу мы наблюдаем за девочкой Лирой. В начале она предстает перед нами этаким недалеким сорванцом, которой лишь бы пошалить, поподглядывать и подраться с цыганами на улице. Но дальше, чем больше закручивается сюжет и чем больше Лира попадает в неприятности, мы видим совершенно другого человека. Она ставится самоотверженной, хитрой, умной и самое главное порядочной девушкой, которая в состоянии отличить добро от зла.

Еще одним интересным моментом книги я считаю добавление в сюжет цыган. Причем, если вначале они также, как и Лира предстают перед нами такой воинственной ватагой, которая проходит табором и представляет из себя все классические представления о себе, то дальше автор делает из цыган своеобразную касту, которая таит в себе секреты, имеет свою иерархию и вполне способна за себя постоять. Мне понравилось, как автор провернул этот момент.

Отдельно стоит отметить довольно самобытный мир истории. Здесь есть и уникальный артефакт, который способен ответить на любой вопрос, но не каждому, а тому, кто единственный сможет его понять. Вот здесь до сих пор для меня кроется загадка: "Почему Лира?". Надеюсь, что ответ на данный вопрос я найду в следующих частях. Здесь Вы увидите цыган с другой стороны, узнаете, что есть разумные медведи. Они носят броню, тоже имеют свою иерархию и некоторые из них хотят своих деймонов. Да, одной из фишек данной вселенной являются деймоны. Деймон - это своеобразная часть души человека, который может принимать форму животного. Взрослея со своим владельцем деймон в последствии утрачивает способность изменять свою форму.

По итогу: книга получилась довольно интересной и даже хорошо, что у меня не было насчет нее ожиданий. Советую!

Forane

С этой книгой я познакомилась в далеком 2004 (или где-то очень близко) на отдыхе на море. И за 10 дней прочла все три части. В то время для меня это были просто нереальные скорости. И не смотря на все прошедшие годы (экранизацию не смотрела), я прекрасно помню сюжет. Книга невероятно насыщена приключениями! Я ни секунды не скучала! Сейчас я осознаю, что история довольно кровавая и жестокая (но эту жестокость в то время я заметила только в 3 части), но в 13 лет я этого просто не увидела, меня совершенно не смутила вырванная у медведя челюсть и висящий язык (во какие подробности помню). И сейчас я в некотором замешательстве. С одной стороны книга невероятно увлекательно, с другой... но ведь кровищи там море! Хотя может я слишком сильно загоняюсь по этому вопросу. В свое время, я психической травмы-то не получила, а вся жестокость прошла мимо сознания, оставляя в памяти замечательные приключения девочки ровесницы ( про "замечательные" это я там думала в то время, щас не дай бог попасть в такую передрягу))))

NordeenSullenness

Вот странно, с этой парой книга/фильм у меня почти такая же ситуация, как с "Игрой Эндера". Только "Игру" я вообще ни разу не смогла досмотреть даже до середины, а "Золотой компас" я худо-бедно дотянула до конца. Но впечатление от фильма - полная ерунда.

А вот книга захватила меня и не отпускала до последнего слова. И до сих пор еще не отпустила.

Не знаю, какая магия спрятана на страницах книги, но оторваться трудно. И это даже с учетом того, что главная героиня Лира мне пришлась не очень-то по душе. Есть в ней что-то чуждое мне, отталкивающее. Но я должна признать, что она храбрая, верная, открытая девочка. А её деймон Пантелеймон просто лапочка, я немножко влюбилась в него.

И другие герои этой истории, как положительные, так и отрицательные, производят сильное впечатление. Они яркие, многогранные, живые, запоминающиеся, вызывающие эмоции.

Книга очень выверена в плане динамики. Она не тормозит и не бросается с места в карьер, а плавно набирает разбег, позволяя читателю вовлечься, разобраться в действующих лицах и окружающем их мире. Зато потом действие летит стрелой, но остается сбалансированным. Экшен, приключения, драки и погони чередуются с отдыхом, неспешными беседами, мирным путешествием с описанием пейзажей. Это позволяет избежать ощущения "все в одну кучу", а также добавляет жизни персонажам (они устают, едят, моются, спят и открывают себя в разговорах) и дополняет картину мира.

И загадка. Интрига держится до конца (и дальше конца). Чтобы узнать что к чему, придется читать дальше. Ответов здесь нет, только вопросы, вопросы, вопросы. Можно сколько угодно ломать голову, вряд ли получится разгадать эту загадку. Все, что касается Авроры, Пыли и других миров, так странно, непредсказуемо и непонятно, что я жажду объяснений. Хотя мне нравится само ощущение тайны, не хочется спешить с ее раскрытием, пока можно думать, гадать и просто удивляться ей.

Книга довольно мрачная, серьезная. Здесь немало кровопролития, смертей и бесчеловечных опытов над детьми. Не получается читать, не принимая к сердцу, ведь невозможно быть уверенной, что ничего не случится, что никто не умрет, что будет полный хэппи-энд. Действие держит в напряжении, заставляет нервничать. И в то же время присутствует ощущение волшебства, пусть непонятного, иногда недоброго, но волшебства.

Большую часть книги я прослушала в исполнении Натальи Корневой. Это отдельное удовольствие. Чтица эмоциональна, хорошо владеет голосом, наделяет героев разными голосами. Хотя, как обычно, женщине трудновато с мужскими персонажами, но панцербьон Йорек меня впечатлил. И именно её исполнение заставило меня полюбить Пантелеймона, он чудесный. И Лира, и королева ведьм, и аэронавт Ли Скорсби замечательно удались и раскрылись через свои голоса. Временами действие сопровождается фоновыми музыкальными вставками. Музыка соответствует характеру эпизода: воинственная, бурная, загадочная. Ведьмы, например, появляются под "Полет валькирий". Это отлично передает атмосферу происходящего, при этом громкость музыки и ее непродолжительное звучание не мешают (ну, мне не мешают) воспринимать текст. Есть и звуковые эффекты, вроде свиста стрел в боевых сценах.

Мне уже хочется продолжения. Книгу рекомендую, отличное фэнтези. Особо рекомендую попробовать аудиоверсию.

картинка NordeenSullenness

jivaya

Идеальная книга для детей, если они конечно живут не в мире, где за каждым углом их поджидает розовый пони и палатка с бесплатным мороженным, без обязательной мышеловки в комплекте. Думаю, ребенку все же безопаснее столкнуться с лживостью и жестокостью взрослых на страницах книги чем в реальной жизни. А кто предупреждён - вооружен. Впрочем, детки этой книги тоже, еще тот набор типажей из жизни "за углом". Но основной вектор направлен на выход из уютного мира детства в суровую реальность без заботливой руки, которая отведет беду. А качественный фантазийный антураж хорошо снимает стресс от реалистичности, появляясь в точно отмеренных местах и не позволяя скатится в глухой негатив. Так что однозначно читать, особенно детям, но в 12+ - тот редкий случай, когда ограничение возраста имеет значение.

Lapplandia
Только я не хочу знать, когда все снова начнется. Мне сейчас хорошо – и ладно. Ну его, будущее это. Пусть будет только то, что сейчас, понимаешь?

Ну, эээ... Я не знаю, как оценить эту книгу. Точнее, не знаю, что про нее сказать. Где-то внутри зарождается облегчение, как будто закрылся давно давящий гештальт. Очень уж долго я ходила вокруг да около, отчего-то заранее невзлюбив - не помню уж, как и почему это случилось. На фоне этого оказалось, что не так страшен Пулман, как его малюют, но все 400+ страниц я ждала какой-то гадости. Черт знает, что за гипноз со мной случился.

Гадость, к слову сказать, была. Ну, знаете, на последних пятидесяти страничках, когда сказка про девочку с севера как-то скатилась в религиозную чушь, первобытные грехи и все такое. Пулман даже позволил себе переписать Библию с участием своих этих деймонов. Нет, я не верующая, испытываю даже некоторое отвращение к этой теме, но филолог внутри меня все-таки уважает памятники искусства, и это было просто неуместно. К тому же, четко намекает, что в следующих книжках будет еще больше всяких восхождений в Рай, а это значит, что я не привязана к продолжению серии и никогда его не открою. Ура!

Но вот до всей этой чепухи где-то там проглядывалась милая сказка, в которой было в меру жестокости и сложностей, которые должна преодолеть главная героиня. Правда, это было скорее миленько и совершенно не напоминало миссию по спасению мира, и я так и не смирилась с масштабами происходящих бедствий. Я успела только поумиляться идее зверюшек-кусочков-души, поужасаться над идеями детских концлагерей, но и то восприняла как-то игрушечно, а потом началась какая-то гадость, а потом закончилась книжка. И, в общем, спасибо, что закончилась она на том месте, когда я еще не плевалась от отвращения, и мне было хорошо.

kaa_udav

Когда-то давно, лет 16 назад, я уже читала трилогию Пулмана "Темные начала" и очень эти книги любила. Сейчас, прочитав "Северное сияния" я лишь окрепла в своих теплых чувствах к этой книге и автору.

Перед читателем раскрывается очень интересный авторский мир, где магия тесно соседствует с религией, а у каждого человека есть олицетворение его души - деймон. Девочка Лира, оказывается вовлечена в жесткие игры взрослых, которые решают, что хорошо, а что плохо. И оказывается, что от ее решений зависит судьба этого мира. А может, и не только этого.

Отличный мир - интересный, одновременно необычный и так похожий на нашу реальность. Особенно хорошо прописана политика, устройство руководящих органов. Это добавило общей картине реалистичности. Деймоны - вообще находка, одна из лучших авторских придумок. Это некие разумные существа в облике животных, являющиеся компаньонами людей и олицетворяющие их истинную сущность, а так же способные менять внешний вид, если их человек - еще ребенок.

Было очень много ярких и запоминающихся персонажей. Возможно, у некоторых немного гиперболизированные характеры, но для детской литературы лично я такое считаю приемлемым. Что касается Лиры - она, конечно, несносна. Это очень яркая главная героиня, импульсивная, несдержанная, но во всех своих недостатках - органичная. Это отлично прописанный персонаж, не оставляющий равнодушным.

Сюжет прописан очень хорошо, было очень много интересных поворотов, было планомерное раскрытие каких-то секретов и тайн. Было действительно видно, что автор старался проработать мир и историю до мелочей. Не все, наверное, получилось, потому что в некоторых моментах, на мой взгляд, логика проседала. И не только в поведении Лиры, хотя вот ей-то я бы еще и простила, она все-таки ребенок.

При всех фантастических составляющих, в авторском мире очень большой вес имеет религия. Да, она несколько видоизменена, но в основе - это христианская религия. И если эту тему вы не переносите, то, пожалуй, "Темные начала" лучше не читать. Но лично мне было нормально.

Замечательная книга, я очень рада, что вновь ее прочла. Это необычная история - она детская и очень взрослая одновременно, она легко читается, но может тяжело восприниматься. Но меня покорила фантазия автора. Любила и люблю, "как" и "о чем" пишет Пулман. И с удовольствием возьмусь за продолжение "Северного сияния".

IRIN59

Книга оставила после себя двойственное впечатление. Она заявлена как детская, героине 12 лет, сюжет и язык повествования достаточно прост. Но, в то же время, темы, которых касается автор, на мой взгляд, сложны. Я не знаю как бы я воспринимала этот том, попади он ко мне в руки в двенадцатилетнем возрасте. Думаю,что все эти теологические выкладки и сцены насилия мне бы не понравились. А вот идея с деймонами пришлась бы по душе. И уж очень сильно противопоставлены друг другу в этом произведении миры взрослых и детей. Обескураживает поведение родителей девочки. Кое-какие отеческие чувства они к ней конечно же испытывают, но вся любовь отходит на второй план, когда перед ученными встают профессиональные вопросы. Нет, мама с папой не готовы положить своего ребенка на алтарь науки, как других детей, но их мало заботит ее воспитание. И никто из родителей не сказал девочке правду о ее происхождении. Единственно кто переживает за будущее похищенных детей - цыгане. Но это больше собирательный образ. У героини есть один защитник, на которого она может положиться - большой белый медведь.

lakony

Замечательная детская история о невероятной девочке, которая обладает умом и смекалкой! Эту книгу я могу даже назвать довольно жизненной, в ней не говорится, что врать это плохо, ведь ГГ часто врет и ложь ее спасает и часто ложь это единственный выход, но надо понимать различие между ложью во зло, ради собственной выгоды или для скрытия своих недостатков и ложь по необходимости.

Чем меньше у человека воображения, тем больше его вранье похоже на правду, ведь в нем столько неподдельной, чистоглазой искренности!

Несмотря на объем книги, сюжет довольно динамичный, постоянно что-то происходит, кого-то надо спасать, куда-то бежать и вы не успеете заскучать при прочтении. Очень огорчила концовка книги, ее не назовёшь совсем детской, тут есть и страдания, и трагедии.

Иногда даже благо может причинить боль, пусть небольшую, но боль.

Такая сказка для взрослых, которые я очень люблю. Также очень привлекает эта сказочная атмосфера, ощущение волшебства вокруг, не в последнюю очередь благодаря тому что у каждого человека в этом мире его душа выражена в существе, которое называется альм - маленький зверь, который постоянно с тобой, с которым ты можешь общаться, советоваться, утешать друг друга. Ах, как же я много мечтала о таком друге в детстве, это же так классно иметь друга зверя, который еще может разговаривать с тобой. Обязательно продолжу чтение цикла, посмотрю фильм, очень жаль, что сняли экранизацию только по первой книге, как всегда церковь не видит бревна в своем глазу, зато как собака бешеная реагирует на чужие соринки. Ну и конечно, панцербьорны покорили мое сердце

— Ты небось и пули можешь ловить, — сказала она и бросила палку. — Как тебе это удается? — Потому что я не человек, — сказал он. — Ты никогда не обманешь медведя. Мы видим хитрости обман так же ясно, как руки и ноги. Мы видим так, как люди разучились видеть.

картинка lakony

12 апреля 2016