Отзывы на книгу «Северное сияние», страница 2

Три дня не могла оторваться! Это что-то и детское и взрослое, и быстрое и не очень… Сейчас же иду на поиски второй книги и третьей: не успокоюсь пока не узнаю что было дольше!

Интересный мир, о котором автор половину книги не торопится рассказывать. Потрясающие медведи со своей историей. Все самые сильные сцены принадлежат им.

Куча проходных персонажей…

Но знаете, что для меня полностью характеризует главную героиню и автора? Я бы точно не пошел в прекрасные дивные миры, перешагнув через труп друга.

А еще это все стоило читать ради сцены резвящихся зверушек. Устроили знатный БДСМ в конце! Ух.

Интересно, если читать серию дальше, детей будут убивать уже сотнями?

Не совсем детская и не совсем сказка, но прочитал с удовольствием и обязательно прочитаю продолжение. Надо же узнать чем окончатся приключения Лиры:)

книга захватывает сюжетом. интересна и легка в прочтении. сопереживаешь героям и представляешь описанный мир в красках. подходит как для детей лет с 10-11 так и для взрослых. рекомендую.

отличная книжка для детей и не только. Здесь много приключений, загадок и сюжет хороший. После прочтения осталось много вопросов, а значит нужно читать следующие книги

Потрясающе!

Книга оставила неизгладимое впечатление! Не ожидала… Сейчас буду искать другие книги этого писателя.

TanyaKozhemyakina

Как удивительна порой читательская жизнь! "Зацепишься" с друзьями языком и узнаешь о существовании такого великолепного цикла! Скажу, что предвзято отношусь к детской литературе: я ведь вся такая взрослая! Казалось, что непреложные истины в таких книгах изучены вдоль и поперёк, и вряд ли возымеют воздействие на зрелую голову. Как же я была не права, отказывая себе в таком удовольствии!! Только вот.....язык не повернётся назвать "Сияние" детской книгой. И это огромнейший плюс для меня, заядлого читателя, который может гордо считать, что этот цикл читался после 30.

Несмотря на юную главную героиню путь она проходит далеко не детский, сталкиваясь и с отсутствием родителей как таковых, и с убийствами, покушениями, злобой и кровью. Оплата за вес злоключения: верные друзья и необычное детство, внукам рассказать не стыдно.

Я повидала много нереальных миров в книгах. И этот, так похожий на наш (только кажется), уже отличается от всего мною прочитанного. Не думала, что меня так будет тяготеть северный полюс, заснеженные пейзажи, северное сияние и конечно же, пока неизвестная мне субстанция - "Пыль".

Опять же, несмотря на возрастную категорию, сам тон написания не выглядит просто и бесхитростно. Отнюдь, автор слишком красочно описывает "свой" мир, мир Лиры, и я словно оказываюсь на тех же оксфордских улочках, убираюсь в том же каяле у Ма Косты, приучаюсь к этикету вместе с миссис Колтер, и конечно же, дружу с огромным бронированным медведем, рядом с которым мне море по колено!

Деймоны. Особенное явление. "Душа нараспашку". Чтобы понять их отличие от домашних питомцев, нужно именно читать книги, и чувствовать всё то, что чувствует Лира, размышляющая о своём Пане, а не только смотреть, как говорят, неплохой сериал.

Понимая, что "Тёмные начала" это цикл произведений, давно имеющий свою армию поклонников, и это целая вселенная с дочерними рассказами, дополнениями и ответвлениями - уже предвкушаю удивительные приключения Лиры и её друзей. Сейчас Йорек - мой фаворит, посмотрим, что ждёт меня дальше.

Что же такое пыль? Кто же на самом деле девочка Лира? Что такое пыль....? Почему родители Лиры будто и не родители вовсе? Вопросов стало ещё больше. Это подогревает интерес. Движемся к следующей части.

strannik102

Безусловно это сказка. Причём сказка не с маленькой буквы. а Сказка, с прописной. Сказка, ориентированная на детей 12-13 летнего возраста. Причём, вероятнее всего, ориентированная именно на девочек 12-13 летнего возраста. По крайней мере я себя чувствовал совершенно точно в этом возрасте, и понимал, что мне было бы ещё интереснее и читать, и представлять всё происходящее и себя на месте ГГероини, будь я девчонкой этих лет. По моим личным субъективным ощущениям эта сказка куда как более сказочная история, чем сказка про ходячий замок. Впрочем, тут вступает в силу максима о том, что о вкусах не спорят. :-) Чем эта сказка меня "забрала"? Перво-наперво, мне очень понятна ГГероиня, эта девочка, Лира. Мне понятны её переживания и чувства, я понимаю её любопытство и неуёмное стремление сунуть свой носик туда, куда лучше вообще не соваться. Мне близки её врождённое благородство и чистота души. Мне симпатичны её святая детская непосредственность и одновременно уже такая мудрая и оттого почти святая простота. Мне напоминают что-то смутно и с раннего детства помнимое и знакомое. как в зеркале отражённое, её бесхитростные хитрость и лукавство. И я вместе с ней разделял горечь её таких не детских потерь... Мне очень приятен текст этой сказки. Он написан простыми и понятными как взрослым, так и детям словами. В нём содержится разумное количество прилагательных, да и прочих частей речи, что делает диалоги героев и авторскую речь в меру образной. Мне весьма нравится идея наделения каждого человека этой страны и этого мира сопровождающим зверьком-альмом, уверен, что каждый читающий эту книгу не только ребёнок, но и взрослый хотел бы иметь такое чудо рядом, по крайней мере лично я совершенно точно хотел бы! Да и вообще, жить с собственной Душой душа в душу — что может быть более привлекательным! А ещё совершенно точно, что по мотивам этой книги существует и полнометражный фильм "Золотой компас" (это меня уже поправили комментаторы, спасибо!), так что садитесь поудобнее и читайте или смотрите, это уже как вашей душе заблагорассудится, настоящую волшебную Сказку...

nastena0310
Пока ехали, Лира раздумывала над этим. Столько значительного творилось вокруг нее, и смысл его был темен: Жрецы, их жестокость, их страх перед Пылью, город в Авроре, отец на Свальбарде, мать… Она-то где? Алетиометр, ведьмы летят на север. И бедный малыш Тони Макариос, и механический жук шпион, и сверхъестественное фехтование Йорека Бирнисона…

На цикл "Темные начала" поглядывала давно, уж больно наслуху, но скорее всего поглядыванием бы дело и ограничивалось еще долгое время, если бы не пинок в нужном направлении, чему теперь рада, так как основную трилогию точно планирую осилить в этом году и заодно оценить обе экранизации, трейлеры мне понравились и старенького уже фильма, и новенького сериала, будет интересно сравнить. Что хочется отметить в первую очередь - это необычный мир, созданный автором, для меня в фэнтези (и я не устану это повторять) это очень важный элемент, не люблю, когда от жанра вялые декорации, мало обозвать кого-то эльфом, имхо. Здесь же у нас вселенная, за основу которой взята наша с вами, но обитают в ней и ведьмы, и раса разумных медведей - панцербьёрнов, и главное у каждого человека есть свой деймон. Хотя по внешнему виду это лишь животное, на самом деле это воплощение души человека, обладающее собственным разумом и чувствами, человек никогда не одинок, у любого, от короля до бездомного выпивохи, есть такой вот верный спутник, убей одного из пары (неважно, человека или деймона) и умрёт и второй, неразрывная связь с рождения и до самого конца, есть в этой идее что-то воодушевляющее...

И вот в этом мире начинают происходить загадочные и таинственные события огромной значимости. Учеными была найдена Пыль - неизвестное вещество, которыми покрыты все взрослые, начиная с периода своего полового созревания, и именно в этот же момент жизни деймон человека теряет способность менять свой внешний облик по собственному желанию и обретает постоянную форму, которая связана с сущностью самого человека, его нравом и характером. Как это связано и что означает? Вариантов ответов множество, но какой из них верный? У разных групп, обладающих властью, своя теория и свои планы, для осуществления которых они не остановятся ни перед чем. А еще на Севере безумный (точно ли безумный?) ученый нашел доказательства существования других миров (да здравствует теория струн!) и теперь ищет любой способ туда попасть, не очень задумываясь о морали и этике... А в альтернативной Англии тем временем пропадают дети из низших слоев общества, те, кого если и будут искать, то без особого энтузиазма властей, ходят слухи о таинственных Жрецах, которые отвозят похищенных на все тот же Север, откуда никто не возвращается живым...

И в центре всего этого оказывается очередная Избранная - Лира Белаква, куда ж без спасительниц мира, но тут стоит отметить, что писалась книга в середине 90-х, когда это еще не было избитым в хвост и гриву штампом, да и вообще не могу сказать, что я прям против жанровых клише, придумать что-то новое действительно трудно, весь вопрос в том, удастся ли автору обыграть их и выдать свою историю, здесь я бы ответила на этот вопрос положительно. Ну и плюс ко всему девочке пока лишь 12 лет, а значит читатель избавлен от ее избранности в глазах противоположного пола, никакого романтИка, только дружба, что тоже хорошо. Лира растет в Оксфорде под присмотром (довольно своеобразным) местных ученых и прислуги, но однажды, спрятавшись в шкафу и став свидетельницей событий и разговоров для ее ушей непредназначенных, она встает на путь, с которого уже не удастся свернуть. Вскоре ей предстоит узнать тайну своего рождения, стать обладательницей безумно редкого артефакта - алетиометра, подружиться с цыганами и панцербьёрном-изгоем, пережить множество приключений и попытаться спасти своего близкого друга, похищенного теми самыми Жрецами.

На удивление книга довольно жесткая, а местами и жестокая, хоть и рассчитана в первую очередь на детскую аудиторию. Одна концовка чего стоит, но так даже интереснее, чем-то мне в этом плане напомнила любимейших "Дарителей", когда понимаешь, что хоть жизни гг ничего и не грозит, легче от этого не становится и переживаний по ходу чтения вагон и маленькая тележка, будут и предательства и смерти, зато так не придется скучать более взрослой аудитории, так как цикл становится менее предсказуемым и уж никак не наивно-добрым. Хотя вот без подробностей жизни на севере я бы обошлась, именно по этой причине никогда не интересовалась малыми народностями, вся эта охота, меха, шкуры и прочий промысел меня сильно корежит, не могу сказать, что тут прям на этом упор, но были моменты, без которых я бы прекрасно обошлась и где кривилась, но это уже из области личных тараканов. Зато я влюбилась в деймонов и панцербьёрнов, это реально очень крутые авторские находки! Ради них одних можно было бы продолжить цикл, но это не единственный плюс, необычный, интересный продуманный мир и захватывающий сюжет отнесем к ним же. Не особо прониклась к героям-людям, но это, во-первых, не критично, а во-вторых, еще может измениться.

Оба умолкли, вдруг осознав огромность задачи. Она подумала о том, как малы они в этой огромной и величественной вселенной, как ничтожно их знание о ее необъятных тайнах. – Мы сможем, – настаивал Пантелеймон. – Смотри, сколько мы прошли, правда? Мы сможем.

P.S.: Отдельно хочется похвалить издание (я читала в том, которое отмечено у меня на странице), оформление шикарное! Обожаю, когда супер обложка не тупо дублирует основную, здесь они обе на высоте, даже не знаю, какая мне больше нравится, так еще и бонусом оказался постер, в который раскладывается супер - на нем тот самый алетиометр. Интересно, в следующих частях будет он же или меня ждут еще сюрпризы) картинка nastena0310

Lilera

Эта книга преследовала меня с детства. Сколько раз в книжном я порывалась купить ее, сколько раз меня завлекала какая-нибудь другая книга вместо этой. Я с 12 лет не могла никак добраться до нее. И сейчас очень жалею. Нужно было читать именно ее, читать, перечитывать и наслаждаться миром Пулмана.

Экспедиция на север. Не знаю как другие дети, но я всегда больше грезила о полярной ночи, с северном сиянии, ледяных пещерах и о белых медведях, чем о море, солнце и пляже. С этой книгой я попала на север. Но не просто на север, а на север своей детской мечты. Север, полный мистики и загадок - летающие ведуньи, говорящие медведи в доспехах, секретные операции, параллельные миры и многое другое. Атмосфера книги очень северная, но не холодная, а наоборот - уютная.

Собственно, с чего все началось. В Лондоне начинают пропадать дети. Никому не известно, кто их крадет, куда, но этим “ворам” придумали название “мертвяки”. Раз дети не возвращаются, значит они их умерщвляют, оттого и “мертвяки”. Лира (главная героиня) таким образом лишается своих двух друзей, и тут события закручиваются, Лира попадает в западню, чтобы на своей шкуре узнать, что же делают с теми детьми. Но все далеко не так просто, ведь Лира - необыкновенная. Мало того, что у нее есть алетиометр, который предсказывает ей будущее и отвечает на любой вопрос, так и сама она - девочка из пророчества, которой суждено изменить все, спасти мир, самой того не ведая. Но и это не все. Лира - тот еще ребенок. Умная, хитрая, изворотливая, чрезмерно любопытная, но в то же время добрая, справедливая, смелая, благородная девочка с чистой наивной душой. И еще она связана хитрыми узами со всеми злодеями. В общем, читатель попадает в гущу событий, которые не перестают закручиваться и открывать все новые и новые тайны.

Разрыв шаблона. Во-первых, в книге религия переплетена с магией и наукой. Вообще, в детском фэнтези впервые такое встречаю. Очень сложно позволить существовать всему этому одновременно, не противореча самому себе. Но это очень интригующая смесь. Во-вторых, впервые встречаюсь с тем, что родители главной героини девочки - те еще засранцы. Обычно они либо святые, либо отсутствуют (вполне допускаю, что просто мало читала подобной литературы). А здесь Лира всю книгу только и делает, что убегает от матери-злодейки.

Интересный момент. У каждого человека есть деймон. Деймон - существо (обычно животное), неразрывно связанное с хозяином, являющееся частью его души. Если деймон начнет отдаляться от хозяина (в буквальном смысле), то они оба могут умереть. На этом строится главная загадка-интрига этой книги. Несмотря на это, все равно хотелось бы иметь всегда рядом с собой такого зверька.

Могу сказать, что книга оставила очень много впечатлений. Я не хочу называть ее “детским фэнтези”. Потому что, это далеко не детская книга. Конечно, дети ее читают, но подойдет она всем возрастам в равной степени. Эта книга интересная, захватывающая и местами жестокая. Кроме того, это скорей сказка. Да и написана таким языком, что больше походит на сказку. Поступки и поведение многих положительных героев вызывают неподдельное восхищение, а отрицательных - слепую ярость. Злодейство в книге очень жестокое. Мне было почти по-настоящему до слез жаль тех детей, которые прошли через такое. Находчивость и ум главной героини поражает. Известно, что чаще всего дети представляют себя на месте героев, хотят быть как они, или просто сопоставляют свои черты характера. Думаю Лира - мечта многих подростков в плане поведения. Каждый найдет в ее характере что-то свое. Вообще, мне было радостно за нее, но одновременно очень тоскливо. Плохо, когда родители - не родители вовсе, когда они рассуждают о ребенке, как о игрушке, которую можно забросить надолго, забыть, а потом в любой момент взять и поиграться. Сдается мне, что в данном случае автор просто преувеличенно показал, как часто случается во многих семьях, когда ребенок хочет быть с родителями, хочет, чтобы они были счастливы вместе, а глупые, тщеславные, гордые взрослые этого не замечают. И хорошо, когда есть друзья, семья из любящих тебя людей, а когда всего этого нет, человек одинок, ведь родители - это главные люди в жизни ребенка. Помимо этого, автор намекает на такие понятия, как честь, достоинство, дружба, любовь, конечно же, и многое другое. Мне очень понравилась эта книга, прямо сейчас возьмусь за продолжение, потому что очень интересно, и всем, кто еще не читал, и кто любит такой жанр - смело начинайте, не пожалеете.

P.S. мне попался какой-то новый перевод, где алетиометр - это веритометр, где деймон - это альм, и многие другие названия и имена изменены. Но мне ближе перевод “Росмэн”, хоть, к сожалению, сейчас многие книги переиздаются и версия любимого издательства перевода многих книг скоро канет в Лету. Но в интернете все еще можно найти нужную версию.

картинка Lilera

Спойлер!

Единственное, что меня удивило и не понравилось - концовка. Лира всю книгу спасала Роджера, и в конце ее отец убил его. Это просто вопиюще, несправедливо и так далее. А Лира, вместо того, чтобы отреагировать соответственно, спокойно смотрит вслед отцу, бросает погибшего Роджера и идет в другой мир. Кажется, автор совсем под конец расслабился.

12 апреля 2016
2005