Отзывы на книгу «Северное сияние», страница 5

Lerka_Udzumaki

Книга достойна называться "сильной", и ни разу не сказка. Вещь скорее филосовская. На примерах автора хорошо усваивать представления о душе и натуре: если подходить философски, то с первых страниц книги интересен феномен деймона-физического проявления души в виде животного. Он обладает собственной индивидуальностью несмотря на то, что является неотъемлемой частью человека (одна душа в двух телах). Получается, что деймон составляет единое целое с человеком без какого-либо внешнего физического проявления. Они имеют форму только во Вселенной Лиры и в некоторых других. Книга написана в жанре фэнтези, как многие другие, но ненавязчиво затрагивает весьма глубокие вопросы естественных наук, философии, религии, психологии, взаимоотношений в социуме и даже... нлп. Филип Пулман очень серьёзно подошёл к созданию детской книги: затягивая острым сюжетом произведения, заставляет задуматься над устройством мира и собственным местом в нём, вызывает интерес к библейской тематике. Мне очень понравился сюжет, события, происходившие в книге меня очень увлекали. Также представлены отношения Лиры к друзьям, близким, девочка преданна тем, кто ее опекает и защищает. И пойдет на все, чтобы прийти на помощь.

AleksandrFast

Был уверен, что эту книгу читал, потому что смотрел фильм в кинотеатре и потом собирался узнать что там дальше, но видимо все так и осталось в мечтах. Более того, и сам фильм я не помню, кроме медведя и Николь Кидман. Тем интереснее было читать, не отвлекаясь на чужие зрительные образы.

Отличная детская книга, но и взрослым прочитать не зазорно, хотя за исключением главной героини, деймонов, медведя большинство персонажей прописано поверхностно. Непонятно что движет родителями главной героини и к чему они вообще идут.

Но сам мир хорош для воплощения его в играх и фильмах, он кажется знакомым читателю и даже первая книга затрагивает широкую географию. Читателям, а особенно детям нравится, когда мелькают названия знакомых стран. Но с другой стороны в этом мире полно магии, души находятся в отдельных существах, на карте присутствуют как современные, так и давно ушедшие в лету государства.

Дети и животные, почти всегда беспроигрышный вариант, как минимум они вызывают больше сочувствия и умиления. Но и без этого слог хороший, перевод не подкачал, мир интересный и глобальный, очень живой с массой событий. Немного непонятна пока роль церкви и что вообще она проповедует, но со слов героев роль эта огромна, правда плохо подтверждена действиями.

Как итог: продолжение точно хочется прочитать.

Iry

Насколько равнодушной меня оставил фильм "Золотой компас", настолько сильно понравилась книга. Даже не ожидала, что фэнтези, да еще подающееся как детское, все еще может меня зацепить. Впрочем, детского там очень мало.

Книга рассказывает нам историю параллельного мира, одного из миллионов, связанных воедино темной материей (она же Пыль). Вокруг этой Пыли и строится сюжет. Ее загадку пытается разгадать церковь, ученые и просто дерзкие смельчаки, такие, как отец главной героини Лиры лорд Израэль. Сама Лира до поры до времени была обычным ребенком, чуть более храброй и безрассудной, чем другие, но в целом вполне заурядной, несмотря на тайну своего происхождения. Все изменилось в одночасье, когда в городе стали пропадать дети, а саму Лиру забрала с собой в путешествие красивая и таинственная госпожа Колтер...

Во многих рецензиях встречала неприязнь к Лире, дескать, она весьма неприятная девчонка и вообще не тянет на героиню детской книги. Почему же? Разве дети априори должны быть послушными и покладистыми? Или справедливыми и правильными? Разве они не могут бояться, сомневаться, хамить, ошибаться, при этом оставаясь добрыми внутри? Все это есть в Лире. И думаю, что многие узнали себя в ней и ее поступках. То, что ей так легко открылись тайны алетиометра, тоже вполне понятно, ведь она избранная. А мы знаем, что избранные все же чуточку могущественнее других, даже если сами этого не понимают ;)

Книга захватила и увлекла за собой, и я не могла придумать лучшего времени для ее прочтения - когда за окном снег и мороз, а я сижу в уютном кресле и пью чай. И в это время перед моими глазами разворачивается величественная картина Северного сияния, бесконечной ледяной пустыни, огромных белых медведей в панцирях, загадочного алетиометра и многого, многого другого.

P.S. Украинский перевод поначалу давался тяжело, несмотря на то, что украинским я владею на уровне с русским. Но потом очарование языка победило, и я в полной мере им наслаждалась.

Nimue

Пулмана собиралась прочитать давно, но все как-то не получалось. То учебой заваливало, то настроения не было. Но наконец-то заветный томик оказался в руках и я погрузилась в увлекательнейшее путешествие. Не могу сказать, что книга меня затянула сразу: уж больно непривычный стиль автора, да и главная героиня Лира меня немножко раздражала: слишком она идеальная, все умеет, все ей по плечу и в конце забываешь, что это всего лишь маленькая девочка. Но потом меня захватила пучина мира Пулмана: цагане и панцебьерны, ведуньи и Святая церковь - все они проносились перед глазами яркими вспышками. Но больше всего меня очаровали альмы. Частичка души, самая честная и искренняя, одного взгляда на которую хватит чтобы понять, какой человек на самом деле. Понравилось, как церковь сочеталась с наукой, не только не угнетая ее, но всячески поощряя. Единственное, что немного меня оттолкнуло - это огромная жестокость. Не должно ее быть столько в детской книге, не должны родители забывать о детях, не должны быть такими самовлюбленными и ставить свое благо превыше блага ребенка. Черт с ней, с воинствующей религией, но то, что Пулман в детские головы вбивает, будто родители это зло - настораживает. Своему будущему ребенку эту книгу не буду советовать, но для взрослых любителей фэнтези очень приятная история. Оценка: 8 из 10

Alenkamouse

О трилогии Пулмана мне приходилось слышать много, но, как-то заведомо списав в разряд детской литературы, читать ее я не собиралась. А потом мне стали попадаться статьи. Об убийстве бога и свежем взгляде на веру. О нетипичности главной героини. Лекция Пулмана о детской литературе вообще. О выходе сериала... Так что до первой книги я добралась, уже положительно сгорая от нетерпения. И это тот самый редкий случай, когда не разочаровалась ни на йоту.

Она оказалась захватывающей настолько, что я, почти 40-летняя тетенька, не могла оторваться, в волнении грызла ногти и с горящими глазами читала ночью под одеялом, пока не перевернула последнюю страницу.

Главная прелесть истории в том, что она самобытна и совершенно ни на что не похожа. Да, этот мир как будто нам знаком, но при этом совершенно иной. Раскрывается он не сразу, постепенно предъявляя читателю свои отличия: деймоны-альмы, серебристая пыль, власть церкви, стим-панк, бронированные медведи... Вообще, по-моему, введение альмов-деймонов (звериных компаньонов, воплощений души) просто бесподобнейший ход, позволивший автору легко и изящно раскрывать характеры, психологию персонажей, их скрытые мотивы и эмоции.

Лира Белаква одновременно обычная 11-летняя девчонка со вполне адекватным своему возрасту поведением (все свое детство я выбирала в подруги именно таких шустрых хулиганок-врушек и восхищалась ими безмерно). И при этом волей судьбы она героиня, правда, безо всяких там чудесных способностей, волшебных сил и покровителей. В ее распоряжении лишь она сама и удивительный инструмент, быстро ставший частью ее натуры. Легко ничего не дается - все через боль, через преодоление. А все ее приключения - честная череда стечений обстоятельств и собственных решений.

Да, Лира принята в мир взрослых, о чем втайне мечтает каждый ребенок. Ее мнением интересуются, ей позволено принимать недетские решения и нести за них ответственность. И Пулман в свою очередь говорит с читателями, как со взрослыми, без снисхождения и вуалирования жестоких и неприятных моментов, без явного разделения персонажей на хороших и плохих, без морализаторства, позволяя каждому увидеть историю по-своему и сделать свои личные выводы. Антирелигиозный подтекст мне тоже оказался близок. Первородный грех - любопытство, интерес, познание - благо, а не зло. То самое, что отличает человека от животного.

Импонирует мне и ясно зазвучавшая в конце идея бифуркаций и параллельных миров. Но браться за вторую часть пока не буду не потому, что не интересно, а потому, что знаю, что книги всего три, и хочу растянуть удовольствие.

Elena_Derevyankina

Книга не лучше. Представляете?

В конце декабря я посмотрела сериал «Тёмные начала» по книгам Филипа Пулмана, и мне до того понравилось, что я взялась за книги. Первая в цикле - «Северное сияние».

Очень хотелось снова окунуться в этот красивый холодный и слегка мрачный мир. И это удалось. Но.

Я рассчитывала узнать подробности, проникнуть в мысли героев, рассмотреть, как скелет (сценарий) обрастает мясом. Но автор предложил мне лишь глодать косточки.

До книги я прочитала в сети множество недовольных комментариев про сериал от фанатов трилогии — мол, здесь переврали, там не показали, тут накрутили. Но, знаете, это просто знаменитое ворчание из серии «книга лучше». Так часто бывает: каким бы отличным не был видеопродукт, преданные читатели будут им недовольны.

Книжный сюжет показался мне плоским. Он не ушёл глубже, не показал больше, не пустил дальше (хотя пространство для манёвра было). И если сериал я сочла взрослым, то книга несомненно детская. Политика там ушла на второй план, сюжет концентрируется на Лире и том, что происходит с ней, а сложные вещи типа Пыли так и остаются чем-то таинственным и малопонятным. Плюс язык совсем простой без притязания на высокую литературу.

Финал и вовсе невнятный, скомканный и куда-то спешащий. Мне катастрофически не хватило эмоций.

Byzenish

Меня увлекла эта жизненная и совсем недетская история в придуманном Пулманом мире. Мир получился захватывающим: панцербьёрны, ведьмы, Пыль, таинственный город в сполохах Авроры и, главное, деймоны. Деймон - это твой лучший друг и твое зеркало, когда ты взрослеешь. Деймон - это неотъемлемая часть тебя самого, частица твоей души: "человек без деймона был все равно, что человек без лица или со вскрытой грудной клеткой и вырванным сердцем - чем-то противоестественным и страшным, чем-то из мира ночной жути". Вот за деймонов отдельное спасибо! История 12-летней девочки Лиры Белаквы, которая, будучи круглой сиротой, с детства жила в Оксфорде и была предоставлена сама себе (за редким исключением). Веселая, жизнерадостная, бойкая и озорная девчушка, которую по мере развития сюжета ждут совсем недетские разочарования, жестокие открытия и опасный путь... Слишком жестко и резко она выросла и столкнулась с предательством, интригами, ненавистью и безразличием. Но есть и верность, дружба, любовь. И, к моему огромному удовольствию, есть продолжение.

Vesenka_7

Неоднократно слышала про книги Филипа Пулмана, но как-то не доходили руки самой взять почитать. И как хорошо, что игры на Лайвлибе иногда выводят меня из зоны комфорта и предлагают для чтения что-то неожиданное. Такой книгой оказалось "Северное сияние". Огромный плюс этой книги - действие разворачивается и захватывает читателя сразу же, прямо в первой главе, без долгих предисловий и подводок. Динамичность приключений продолжалась до самой последней страницы. Конечно, невозможно не полюбить Лиру - маленькую храбрую и любопытную героиню, которая отправляется в рискованное путешествие.

спойлер
Жаль Роджера, но, наверное, для правдоподобности и изображения параллельного нам мира, но такого же жестокого, это было неизбежно.

Очень понравилась идея с альмами (деймонами), которые есть у каждого человека, могут превращаться в различных животных и главная миссия которых - оберегать человека, этакий ангел-хранитель. Обязательно продолжу читать цикл в предвкушении дальнейших приключений Лиры!

decembrist_forever

Очень и очень достойное фэнтези. Мне нравится, как лаконично написана эта книга. Язык без "рюшечек", но нельзя назвать его сухим и кратким. Сразу предстает вся картина перед глазами. Интересен и сам мир. Современные (условно) технологии сочетаются с религией и духами-хранителями, с верованиями и суевериями. Сюжет страшен. Меня всегда цепляет, когда жертвами становятся дети. Когда злые намерения выдаются за благие. Когда кто-то приторно ласковый решает твою судьбу, отмахиваясь от тебя, как от незначительной мошки. На момент прочтения меня полностью устроила история, но так вышло, что пишу история спустя месяц, и герои мне вспоминаются как эмоционально эээ отмороженные, что ли. Мало они чувствовали, мне не хватило, чтобы прочувствовать это. И мало сказано об устройстве мира, точнее о его истории. Хочу еще! Попробую почитать дальше, посмотрим, что будет. Но интрига лихо закручена, конечно.

bookish_raccoon

Берясь за чтение первой книги трилогии "Тёмные начала", я была уверенна, что погружусь в лёгкую, интересную, но всё же детскую и наивную историю. Ага, конечно!

Поначалу всё действительно выглядело, как книга для детей, но потом случилась завязка. Юная Лира отправилась в опаное путешествие и ей предстояло увидеть достаточно много жестокости и смертей. Одна лишь битва медведей чего стоит. В общем, крови в этой книге вполне достаточно.

Что бы ни увидели люди, они хотят это разрушить, Лира. Вот — первородный грех.

Сюжет интересен, книга прямо таки затягивает читателя в свой мир. От чтения этой истории не устаёшь, хочется узнать, что же произойдёт дальше, как персонажи справятся, к чему всё это приведёт.

Лира - смышлёная девчонка, прирождённый лидер, способная договориться с кем угодно. Обладает способностью понимать на интуитивном уровне такой сложный прибор как алетиометр, который показывает будущее, если правильно его спросить. И с этим прибором пока не всё так понятно. Надеюсь, что я получу больше информации о нём в следующих книгах.

Отдельного внимания заслуживают, конечно же, деймоны. Это, пожалуй, самое великолепное изобретение Пулмана. Я влюблена в идею существ, которые являются неотъемлемой частью человека, чувствуют его эмоции и боль (а человек чувствует эмоции и боль своего деймона), отображают его сущность и характер, но при этом имеют своё собственное мышление. То есть, это всё же отдельное существо, а не только продолжение человека, хоть они и связаны настолько крепко, что смерть одного приведёт к смерти другого.

Вселеная полна намерений, понимаешь ли. Во всем, что происходит, есть цель.

Достаточно много нераскрытых тайн ещё осталось, а сколько их ещё появится...

Не отказывайте себе в изумительном наслаждении делать то, что вы любите. Может быть, тогда перед вами откроются двери, и вы сможете по-настоящему посвятить себя любимой работе.

12 апреля 2016
2005