Отзывы на книгу «Северное сияние», страница 18

Xellina

"Огни" мне не особо понравились. Довольно типичное подростковое фэнтези, героиня куда-то идет, кого-то спасает, заводит новых друзей и врагов. Да, мир интересный, концепция "дэмонов" (до сих пор не знаю, как они правильно произносятся) необычна, но сюжет не особо увлекает. Следующие тома цикла я читала уже исключительно для того, чтобы понять, почему же критики так любят это произведение. И добравшись до последней части я поняла. И впечатлилась. И признала, что Пулман великолепен. Но все это было только еще через 2 книги. Но если через них пробраться, не пожалеете!

Devona

Когда-то в школе мне очень нравился Жюль Верн и его герои, в жизни которых полно приключений. Взяв его книгу в сознательном возрасте, я ожидала снова почувствовать это упоение, с которым читались его книги раньше. Но книга была для меня слишком предсказуема и наивна, поэтому я еле дочитала.

Каждого автора необходимо читать в своё время.

Берясь за «Северное сияние» я боялась, что опять буду разочарована, поскольку главная героиня - маленькая девочка. Но книга оказалась захватывающей и вовсе не для детей.

Мне очень понравился образ Лиры, прорисовка характера: такого не идеального, но все же очень сильного. Автор показывает ее некоторую детскую наивность, но, вместе с тем, и железную волю девочки, лишенной заботы и внимания, привыкшей всегда нести за себя ответственность, быть одной и в горе и в радости.

Книга разворачивается очень динамично и быстро, скучать нет времени, да и объём произведения небольшой.

П.С. Есть отличный фильм - экранизация первой части - «Золотой компас» с неподражаемой Николь Кидман в роли миссис Колтер

KrSmorodina

Сказать что я в восторге - значит, ничего сказать. Это одна из тех книг, которая затронула мое сердце. Описание северного пейзажа, быстроменяющиеся события, полное погружение в главного героя, в происходящее с ним - вызывает восторг, ведь это сделано, на мой взгляд, очень искусно и не позволяет оторваться от книги даже на минуту.

Evgenia_Grafova

Обожаю добавлять в список книги в очередь на чтение. Да, я этим сильно увлеклась и на момент написания рецензии на "Северное сияние" список раздулся до 2402 книг. А вам ведь предстоит прочитать рецензии на все эти книги. Готовы? Собственно, к чему я? К тому, что очень часто, когда выпадает прочитать ту или иную книгу, я не помню, по какой причине она попала в мой список читальных "хотелок". Так случилось с "Северным сиянием". Не знаю, в какой подборке она мне встретилась, остается предполагать, что заинтересовало упоминание о Московии, Санкт-Петербурге, чарующем Северном сиянии и все это в параллельной вселенной. А еще обещались тартары. "Фэнтези про Россию? Прикольно!" - вероятно, такие мысли пронеслись у меня в голове в момент добавления этой книги в подборку. Я часто придираюсь к главным героям. То они чересчур наделены суперменскими способностями или, наоборот, фригидные. Бывает, что их поступки и умозаключения не логичны. Как только я узнала, что главный герой книги - девочка лет 11, приготовилась к разочарованию. И знаете что? Книга оригинальная. Лира Белаква (так зовут ГГ) рассуждает, поступает именно как должен ребенок ее возраста. Мир описан интересно. Хотя, как мне показалось кое-что "не дожато". К примеру, фигурирующие в книге "цыгане" практически списаны с индейцев. Но это мелочи. Еще впечатление от книги сильно подпорчено концовкой с заделом на следующие книги этой серии. Все-таки я за самостоятельные произведения, законченные во всех смыслах. Мой вердикт - книга достойна внимания. Интересно, нетривиально, красиво. Рекомендую всем и сама продолжу чтение цикла.

Zoyarekomendyet

Хочется в первую очередь сказать: "Господи, как я ошибалась, когда писала рецензию на экранизацию этой книги и говорила, что фильм хорош". По сравнению с книгой фильм полная ерунда! Я даже думаю, что это совсем не детская книга, это полноценная книга для взрослых, просто в центре сюжета маленькая и очень особенная девочка. Произведение очень глубокое и местами жестокое, поэтому нет ощущение, что ты открыл книгу, которая не соответствует твоей возрастной категории. Если для сравнения вспомнить фильм и книгу, могу сказать, что в фильме показано только 40% книги и к тому же концовка в книге абсолютно другая. Для тех, кто не читал и не смотрел, могу сказать, что это очень красивая сказка, ничем не уступающая той же Нарнии, продуманный для мелочей мир фэнтези, в который ты погружаешься и невольно задумываешься, какой бы был деймон у тебя?) В сюжет книги насыщенный и полный, наполнен большим количеством разных персонажей, различных поворотов событий и самое приятное для меня, мир в котором происходят события так четко описан, что его можно представить и даже вообразить, что ты в нём. Прекрасная книга, а я дочитываю уже вторую часть

sex_sells

вот это точно детская книга для взрослых сердец. брала ее в руки и боялась что будет не интересно. это же сказка. а мне всё таки 18. но как же сильно я ошибалась. прочитала с интересом и вот жду когда принесут следующую часть. побольше бы таких книг. может быть тогда в нашем мире станет хоть на чуточку добра больше.

советую хотя и много страниц книга хорошая я прочитала за одну неделю мне понравилась ещё раз говорю советую!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Понравилась книга, намного жёстче, чем фильм, зачем автор так жестоко поступает с детьми? И концовка совсем другая, суровая такая концовка.

Книга лучше фильма, но всё равно жаль, что не сняли продолжение. Съёмки фильма дорогое удовольствие, лучше книжку почитать.

smolkovaalbina511, сняли сериал

Пожалуй, моя любимая серия книг в принципе. Ну или по крайней мере одна из любимых. Прекрасные персонажи, интересный мир, интересная история.

12 апреля 2016
2005