Отзывы на книгу «Северное сияние», страница 20

Думал что прочитаю грандиозную эпопею в стиле «Гарри Поттера» или «Властелина колец», а получил разрекламированный пшик.

Единственный плюс- интересные задумки и идеи автора, которые вылились в…

А. Псевдофантастику, в которой вся фантастическая часть состоит из запоминания бесконечных имен второстепенных и ненужных персонажей, которые мимоходом влияют на сюжет. Интересные концепции, но что с ними делает автор… фу.

Б. Не читал в оригинале, но в переводе читать роман тяжело и местами скучно- с трудом заставляя себя читать дальше. мечтая что ситуация изменится, и мне будет не наплевать на главных героев.

В. Алетиометр- прибор, который знает ответ на все вопросы и двигает события вперед, макгаффен с помощью которого можно было решить все проблемы на первых десяти страницах.

Г. Главный минус- противные и отвратные персонажи, смерти которым желаешь с первого их появления. Сочувствовал мисс Колтер, и мечтал когда же она утопит или задушит/отравит/пристрелит Лиру и её отца, настолько тупых, зазнавшихся, виноватых во всех своих неприятностях персонажей, ни в одной книге еще не видел События с ними происходят так как нужно автору, невзирая на логику, Лира просто так выходит сухой из воды. а её друзья выигрывают у более сильных врагов просто потому что… потому что.

Ни за что не прочту следующие две части будь они в сто раз лучше. Худшая фантастика прочитанная мною за года жизни. Не могу не дочитывать книги до конца, и это произведение заставило меня страдать 400 страниц кряду.

Какая-то очень холодная детская сказка. И жестокая. Причем ни морали, ни чего-то хорошего я в ней не нашла. Не смогла прочесть в свои 11 – прочла сейчас, в 26. И поняла что ничего не потеряла.

Сумбурное повествование, слабые герои, кровавые подробности непонятно для чего. Детям, возможно, понравится, но взрослым будет скучно.

Ставлю 4, но читать ли следующие пока не знаю.

Хорошая книга, хотелось бы толкова же продолжения..... Ооооооочень хочется продолжения, не могу купить вторую часть непойму проблем у. Читать…

Из-за Гарри Поттера мы все начали особым образом относиться к фантазийным историям про детей и волшебство☇Мальчик который выжил все изменил.

И пусть я верна Гарри, но я все таки взрослела не только с Роулинг.

Трилогия «Темные начала»Филиппа Пулмана отпечаталась в сердце и забралась в самую душу!

Кто из девочек совсем-совсем никогда не лазил на крыши или не играл в войнушку с соседними мальчишками может и не помнит этого пьяняшего чувства – детской свободыкогда ты – королева двора и волосы назад!

Детство Лира провела среди ученых Иордан Колледжа, отдушиной имея только войны дворовых. Неудержимое любопытство заводило в темные подземелия оксордского колледжа и только потрясающее умение убедительно врать, и деймон Девочки – Пан, как голос ее совести, спасали не один раз!

А теперь представьте, как этот комок энергии залезает куда не следует и узнает о величайшем открытии – о Пыли!

Вот тут то все и закрутилось! Лире пришлось покинуть родной колледж, на прощание получив загадочный алетиометр – прибор, умеющий говорить как говорится «что было, что есть, чем сердце успокоить» – только правду!

А потом маленький человек решает спасти своего лучшего друга, который попал в руки таинственных Жрецов…сколько же такой маленькой девочке досталось и сколько она смогла пройти!

От Оксфорда до Северного полюса, по пути встретив цыган, ведьм и бронированных медведей – надежных и верных друзей.

Кто мог знать, что подслушав доклад своего дяди про Пыль, она попадет в водоворот событий?

Однако могли…ведь существовало пророчествоо той, которая разрушит мир и соберет его заново…

А миров этих оказывается великое множество!

Экранизация первой книги отвратительна! Актеры крутые, я теперь их вижу, когда читаю, но события слишком ускорены, обрезаны или вырезаны совсем. И ничего не понятно. Совсем.

Поэтому я убедительно прошу не судить о книге по плохо поставоенному фильму.

А ведь первая книга – только начало истории!

В этой истории есть еще Уиллюноша, который живет уже в нашем с вами мире, где у людей нет деймонов и которому тоже суждено многое…

И вот когда они встретятсяначнется самое то, что я люблю

Читать достаточно интересно, с нетерпением жду когда прочитаю все части. Рекомендую думаю не разочарует. Не совсем пока понял природу пыли но думаю как раз дальше это и узнаем

очень грусно заканчивается. очень похоже на Хроники Нарнии. книга о доброте и зле. О человечности. О человеческой жизни и как она мизерна. что нами управляют люди, а мы марионетки

Интересно. Не обычно. Однако, как кажется взаимоотношения людей и деймонов можно было прописать ярче. Возможно увижу это дальше. Не знаю почему, но проскальзывает в какой-то момент аналогия с «Королем планеты Зима» У.Ле Гуин, но последняя книга произвела более глубокое впечатление.

Бред. Местами заумно, местами нелогично, и нет даже видимости научности. Наверное, стоит читать в возрасте, когда здравый смысл ещё не является основой характера.

Посмотрел сериал, посмотрел, что BBC внес книгу в топ мировой литературы, сел читать. Ужас и страдания. Очень бедный язык, написано как будто специально под экранизацию.

В начале нормально, спасает недавно увиденный сериал, но потом сериал кончается и читатель остается наедине cо сплошными подлежащими, сказуемыми и диалогами; на описания у Пулмана в первых двух книгах действует жестокий мараторий. Визуальный ряд происходящего в голове не вырисовывается.

Прочитал три книги исключительно на силе воли. Причем третья книга с нормальными описаниями – вероятно ее окультуривали силами литературных негров.

Странный сюжет, странный финал, а между ними странные герои делают странные вещи странным образом, исходя из очень странной мотивации.

12 апреля 2016
2005