Отзывы на книгу «Северное сияние», страница 17

Minaev_book

Первая книга трилогии «Темные начала». История о двенадцатилетней сироте по имени Лира Белаква, которой судьба приготовила множество трудностей. Она вынуждена отправиться в дальнее путешествие на Север на помощь лорду Азриэлу. ⠀ По сюжету что-то сложно написать, слишком много всего раскроется, поэтому сюжет оставлю в стороне, а вот помимо сюжетной линии, мне есть, что сказать. ⠀ Во-первых, данный цикл везде фигурирует как «ТОП подросткам». Но по мне, там есть немного жуткие подробности и вещи, которые подростку не совсем стоит читать. Но здесь важно понимать каких людей, Вы относите к категории «подростки». ⠀ Далее, жанр фэнтези не совсем то, что я предпочитаю, поэтому были некие опасения, насчёт того: «Когда же все-таки начать читать цикл?». Но я решил, что откладывать в долгий ящик нельзя и не терял времени. Перед прочтением почитал немного отзывов и понял, что мне понравится. ⠀ Так и случилось. Роман захватывающий. Да и элементы фантастики ушли на второй план. В книге поднимаются такие вопросы как добро и зло, честь и предательство, любовь и ненависть. Поэтому задумываться о выдуманных, фантастических вещах не приходится. ⠀ Через страниц 40 мне показалось, что три книги для цикла - это мало. Но отсутствие «ненужных» описаний развеяло мое первое впечатление (писал отзыв на третью книгу цикла, как раз там есть немного описательных и не совсем нужных сцен). Четко выстроена сюжетная линия, постоянно какой-то «экшен». Затягивает очень сильно. ⠀ Надо будет сравнить как-нибудь с «Гарри Поттером» (читать не довелось, к сожалению, но если у меня появится цикл - прочитаю обязательно). Есть уйма рецензий в которых сказано, что по уровню глубины волшебного мира «Темные начала» как минимум не хуже, а то и сильнее «Гарри Поттера». После первой книги не могу сделать окончательное суждение на этот счёт, но на данный момент, все очень даже съедобно. ⠀ Как обычно, буду чередовать книги цикла с другими произведениями. Прочитал, что оказывается есть несколько книг вне цикла, и ещё пишется новая трилогия «Книга Пыли» (пока что написан один роман). Похоже, не удержусь от приобретения. ⠀ Рекомендации дам после прочтения полной трилогии. ⠀

KaterinaYastrebkova

Эту книгу, как и всю серию, я прочла будучи подростком (лет 15, что ли), совершенно ничего не зная об одноименном фильме или примерном сюжете. Но как она меня тогда увлекла, до сих пор забыть не могу! Я от нее ничего не ожидала, но в итоге она стала самым запоминающимся произведением отрочества. Я думаю, книга попала в самый подходящий для нее период и поэтому вызвала те эмоции. "Гарри Поттера", с которым все сравнивают ее здесь, я не читала, возможно, поэтому подобные сравнения и не приходили в голову и сделали эту книгу для меня единственной в своем роде. Я проживала с Лирой все: до сих пор помню, как читаю книгу под одеялом с фонариком и от накала сюжета аж слезы выступают на глазах. Интересно то, что прочитав, фактически "заглотнув", всю серию, я не захотела отпускать эту историю и через год, а то и несколько месяцев(!), решила ее перечитать. Но то ли второй раз было уже не то, то ли я за это время подросла, но тех эмоций уже не было. В общем, я очень рада тому, что эта книга попалась мне тогда! К сожалению для меня, тех первых эмоций от ее прочтения уже не будет, и я немного завидую тем, кто будет ее впервые читать. Думаю, она особенно понравится любителям фэнтези, подросткам (а может и не только). Хоть это и было давненько, как видите, эмоции еще не угасли :) Моя мера "качества" книги - это то, насколько долго я ее помню. И я имею в виду не сюжет, а то, насколько она оставила свой след на мне. Бывает, прочтешь книгу - вроде эмоций и впечатлений много, зашкаливает, а через месяц не можешь вспомнить, читала ли ты ее или о чем она вообще была. Так вот, с этой книгой у меня те особенные отношения, когда история героев стала мне по-настоящему родной и отпечаталась во мне надолго. ..И через столько лет, случайно на нее наткнувшись здесь, я не смогла пройти мимо.

MelissaRedshir

Как правило, эта книга относится к детской или подростковой литературе. Я сама прочитала её впервые в свои 13 лет. Тем не менее, книга намного глубже, чем кажется. Да, местами наивная. Да, подана она как сказка. Есть ведьмы, говорящие животные, волшебные предметы. В основе же всей истории мир, где люди связаны со своими деймонами - зверьками, способными менять форму до того, как характер человека полностью сложится, физическими воплощениями их душ. Только вот это сказка, которая развернулась в целую трилогию. Сказка о похищенных детях, загадках, ответы на которые заставляют ужасаться, искренней дружбе, жертвах и, в последующих книгах, любви. Тогда я сама читала её как волшебную и не очень серьёзную. Потом совсем о ней забыла и вспомнила, увидев на полке в магазине. И вот, спустя семь лет, я прочла её как совершенно другую книгу. В ней поднимается тема религии, души, неправильном устройстве мира, несправедливости, всепоглощающей любви родителей в своим детям. Она показывает разные взгляды, она же меняет Ваши по щелчку. Книга подойдёт детям, которым нужна сказка, и взрослым, которые готовы увидеть в ней, в фантастическом магическом мире, серьёзную и совсем не детскую историю.

Rebirth

Описать чувство после прочтения романа можно так: "Детская книга для взрослых сердец".

Приключения Лиры происходят очень стремительно, так что книга не заставила меня скучать не секунды. А концовка говорит о том, что все пережитые ею события, это всего лишь предыстория судьбы Лиры. С предвкушением жду приключений в следующих двух книгах трилогии.

Также, идея деймонов, физического воплощения души человека в виде животного, мне очень понравилась.

Рекомендую к прочтению!

P. S. Экранизация романа "Золотой компас" сильно уступает книге. Лучше я прочту книгу ещё раз, чем пересмотрю фильм.

pesok

Прочитала трилогию Филипа Пулмана "Темные начала" и ещё два небольших его дополнения, делюсь впечатлением. Внимание! Спойлеры. Пулман, рассказывает читателю - ребенку, о том, что в мире есть опасность, жестокость, ложь, предательство, убийство, и всё это сосредоточено в родителях главной героини - девочки Лиры, самые настоящие психопаты! Но так же, в равновесие, писатель говорит о любви, дружбе, заботе, вере, преданности, и отражено это в разновозрастных друзьях героини и ней самой. У каждого человека в мире Лиры, есть деймон - душа, которая представлена в виде животного. У детей деймоны меняются, в зависимости от ситуации, например, у Лиры, когда она совершает прыжок на крыше, её деймон становится птицей, когда нужно прийти на ужин, где будут профессоры, её деймон становится белым и пушистым горностаем. В деймонах проявляется темперамент, "вялый" или "динамичный", характер, например, у слуг деймоны, чаще всего собаки (услужливость и преданность). Деймоны проявляют истинные чувства героев, выступают в роли совести, советуют. И это то, чем меня книга очаровала, эдакая душа наружу. "Темные начала" считаются детской литературой, но под толщей их фундамента обнаруживаются Блейк и Милтон. Есть отсылки к библейским сюжетам: убиения невинного, жертвоприношение. У героя книги лорда Азриэла имя аналогично ангелу смерти Азраилу, который помогает людям перейти в иной мир. Вообще, в трилогии, Пулман создает свою концепцию мира, где есть нечто - пыль, частицы Русакова, из которых возникает вся материя, ангелы и люди, но Бога, в мирах автора, нет. Есть в книге жестокий момент, когда на станции северного полюса, подслушивающую Лиру, пытались схватить несколько мужчин, и, нарушая табу, вцепились в её демона, т.е. вторглись в самое интимное девочки, Лира лишилась чувств. Иносказательно, мне кажется, звучит тема изнасилования. Еще есть момент про аутоагрессию, когда мать Лиры, мисс Колтер, бьёт своего деймона. С беспокойством пролистываешь эти страницы, скорее, чтобы убедиться, что все наладится. Одной из главных сюжетных линий во второй части появляется отношения подростков Лиры и Уилла, такие трогательные и искренние, что невозможно не умилиться. Книга интересная, сложно выверенная. У меня сложилось впечатление, что Пулман деликатно снимает розовые очки наивного читателя и выбрасывает подальше. Считаю, что «Темные начала» можно читать где-то со старшего школьного возраста, сознательным людям, с достаточно сложенной системой ценностей и убеждений.

NeighborWaned

Буквально вчера я дочитала «Северное сияние» и осталась в восторге!) Наша главная героиня — Лира Белаква. В этом мире у каждого человека есть свой деймон. Деймоны могу принимать обличье любого животного до взросления человека. Пантелеймон — деймон Лиры. Они живут в Оксфорде, в Иордан-колледже. В колледж приезжает дядя Лиры лорд Азриэл, очень могущественный человек. Он собирается устроить экспедицию на Север, чтобы узнать происхождение таинственной Пыли. После отъезда лорда Азриэла начинают похищать детей некие Жрецы. Так похищают друга Лиры Рождера, кухонного мальчика из Иордан-колледжа. Ходят слухи, что Жрецы забирают детей на Север. Вскоре в колледж приезжает миссис Колтер, которая сразу же понравилась Лире. Миссис Колтер также отправляется на Север и Лира отправляется с ней.

Лично мне безумно понравилась эта книга. С Лирой произошло немало приключений и происшествий, она познакомилась со многими людьми, деймонами и бронированными медведями, узнала тайну своего рождения и чем же занимаются на самом деле Жрецы, и кто за этим стоит. Слог автора мне понравился, читается довольно легко и быстро, прямо как я люблю) Многие пишут, что в книге излишняя жестокость. Не знаю, по-моему, здесь нет ну уж очень жестоких, неприятных до тошноты моментов. Хотя может это только для меня. Конечно, как это обычно бывает, дети, подростки поступают гораздо умнее и сообразительнее взрослых, как это делала Лира. Героев очень даже прочувствовала и безумно переживала за Лиру, Пантелеймона, Йорека. Рекомендую всем прочитать, уверена, что вам понравится!! Продолжение читать, конечно, буду. А ещё с нетерпением жду сериала по этой трилогии)

bookisgoodlave

Рейтинг у книги 12+. Лауреат детских премий. Но вот здесь и заключена загвоздка. Книга совсем не детская. Начинается за здравие... В начале мы видим вполне симпатичный мир: альтернативная Англия, Оксфорд, магия тесно переплетена с наукой, колдуньи, бронированные медведи... Я, как фанат фэнтези, в восторге! Главная героиня - Лира Белаква и её альм Пантелеймон, или Пан (что-то вроде хранителя человека в виде зверька). В начале книги Лира совершенно несносна: она не любит учиться, хотя живет в колледже. Дружит с городскими ребятишками. Каждый день наполнен маленькими радостями и приключениями. Но неожиданно начинают пропадать дети, в том числе и друг Лиры. Но беда приходит не одна. И Лира попадает в круговорот событий, который приводит её на Север, страну вечного мороза. ...а заканчивается за упокой Где-то к середине книге начинается закрадываться мысль: а это точно детская книга? Потому что начинают погибать персонажи, появляется жестокость, взрослые спихивают на детей неподъемную ношу, обосновывая это либо благими намерениями для мира либо фатумом (пророчеством). А конец обескураживает читателя осознанием жестокости к детям. Ключем ко все истории становятся дети и мысль, что дети не так слабы, как кажутся. Как итог, могу сказать, что, как и с «Хроники Нарнии (сборник)» Клайв С. Льюис , перед нами книга не совсем детская, хотя написана для детей. Дети вряд ли поймут книгу полностью, а взрослые любители фэнтези с удовольствием прочитают книгу

AinurEdrisovna

События в сказке происходят в одном из миров, в котором у каждого человека есть дух-деймон в виде животного. Параллельно с людьми живут ведьмы и разумные говорящие животные. Судя по технологии можно предположить, что время повествования примерно похоже на 40-50-е годы. События происходят в нескольких локациях - в Оксфорде, а затем на Севере, где разворачивается кульминация первой книги серии "Темные начала". Главная героиня - Лира, девочка на долю которой выпала сложная судьба. Ее путь - это предательство и дружба, любовь и равнодушие. С самого начала нам показывают сорвиголову, терроризирующую не только своих воспитателей, но и людей в городе, постоянно участвуя в драках и проделках. Любопытство и жажда приключений подталкивают Лиру на те действия, которые перевернули ее судьбу с ног на голову. Помимо Лиры автор знакомит нас с лордом Азриэлем и миссис Колтер, с ведьмой Серафимой Пекалой и медведем в броне Йориком Бернисоном, с цыганским королем и летчиком. Все они помогают Лире повзрослеть, стать по-настоящему смелой и честной героиней. Сюжет построен на путешествии из пункта А в пункт Б, с преодолением препятствий и битв. Завязка разворачивается в Оксфорде, где мы впервые так или иначе знакомимся с основными персонажами и перед читателем разворачивается конфликт, в котором уже мелькают первые подсказки развязки. Кульминационный момент - это битва и погоня, которая заканчивается волевым решением героине. Мне очень понравился темп повествования, когда не хочется отрываться от книги и важно узнать в какую передрягу попадут персонажи. Как по мне "Северное сияние" - отличная завязка для фантастической истории с примесью философских размышлений и вечных конфликтов. Не смотря на прямолинейность диалогов и наивность поступков персонажей, эта сказка очаровывает и заставляет задуматься над сложными вопросами. Судьба избранной, о которой скажут не один раз, предрешена. Это чистый фатализм. О судьбе и предрешенности пути спорят несколько взрослых персонажей, которые кстати очень четко отличаются от детей, намеренно выделяются автором как что-то если не отрицательное, то потерянное или заблудившееся. Помимо фатализма в книге раскрывается конфликт религиозного и научного мировоззрения, который и приводит к событиям в финале. Думаю, что книгу лучше всего читать в подростковом и юношеском возрасте, когда еще нет опыта серьезных взрослых переживаний, и все кажется таким же простым и истинным как и "Северное сияние". Хотя взрослым тоже не помешает взглянуть на себя со стороны и поучиться у Лиры ее верности и дружбе. Приятного чтения.

fotolik

Вот после нудной "Автостопом по Галактике" попалась интересная книжка, и пусть она больше сказка, я в общем-то люблю сказки. Эта обещает быть очень интересной. Во-первых мир истории, очень похож на наш, преимущественно теже города и страны, теже люди и эпохи. Но есть различия, самое интересное это дэймоны, каждый человек имеет своего дэймона, что-то вроде духа способного превращаться в любое животное, но по мере взросления выбирающих один облик, например собаки. Дэймоны связаны с людьми неразрывно и со смертью одного, умирает и другой. Мне сразу понравилась эта тема. Не замысловато, но гениально. Во-вторых главная героиня - девочка Лира, весьма симпатичный персонаж, думаю для девочек подростков она могла бы быть отличным примером для подражания. В третьих иногда кажется что автор уж слишком явно расставляет акценты, особенно по глобальным вопросам вроде религии, семьи, детства и т.д. А вообще история вполне для подростков, лет в 16 она бы меня зацепила сильней, но и сейчас сказка понравилась. Понравился мир не перегруженный мифологией и своей историей, а вполне таки наш только немного улучшенный. Понравились герои, ведьмы, панцибьерны, цыгане. Не совсем понятны герои леди Колтер и лорда Азриела, временами кажутся положительными, временнами вооще неадекватными.

Loreigh

Первый раз читала еще в детстве, и была в восторге от книги. Создавалось ощущение некой мрачности, "взрослости", особенно на контрасте с первой книгой о Гарри Поттере, которую я в то время тоже прочитала, но книги разные, и в своем роде такая история мне понравилась довольно сильно. Для интереса решила перечитать спустя уже... лет десять, пятнадцать? Даже не буду гадать, сколько прошло) Но впечатления другие. По-прежнему книга достойна внимания, и читать ее интересно даже взрослому, даже зная, чем все закончится. Но заметила вот что. Книга написана взрослым, и написана по-врослому. Мысли ребенка - они отражены хорошо. Но вот сюжет, герои, диалоги - они построены для ребенка чуточку... не так увлекательно, как можно было бы. Куча взрослых и важных разговоров, от которых я даже теперь зевала, диалоги, которые можно упростить и выкинуть. Все, что касается Лиры лишь опосредованно, очень сложно для восприятия ребенком. Вот серьезно, даже сейчас я читала и думала - ну зачем такой длинный диалог на сложные темы, когда сохраняя суть, можно его увлекательно подать в куда меньшем объеме? В общем, и правду писали на обложке: детская книга для взрослых сердец. Так и есть. вроде бы книжка детская, но темы взрослые (и это хорошо), и подано тоже не слишком по-детски (а вот тут уже вопрос). В общем, за это я сейчас ставлю 4 звезды из 5.

12 апреля 2016
2005