Отзывы на книгу «Северное сияние», страница 19

Отличная книга. Читается легко, захватывает с первых страниц. Читаю ее уже в зрелом возрасте, тем не менее с большим удовольствием. Действительно заставляет задуматься и поразмышлять об устройстве вселенной.

Читать подобные книги, будучи взрослым – это особый вид удовольствия. Давно заглядывалась на эту серию. Нравится, что у Пулмана есть свой стиль, почерк. Несмотря, что произведение вроде как для детей, автор пишет жизнь честно, местами очень хлестко. Без нравоучений и непрошенных советов. Книга не для одного вечера обсуждений. К прочтению настоятельно рекомендую.

Хорошее произведение! Решил прочитать после просмотра фильма и сериала. Заинтриговала сама идея автора. Но скажу, что кинематографические персонажи отличаются от книжной версии. Ли Скорсби, например. По книге аэронавтика для него всего лишь работа и не более, а в фильме и сериале – это его жизнь. По книге – нет места сентиментальности и он больше меркантильный. В фильме и сериале персонажи лучше раскрыты. Книга же требует додумывать. Местами скудновато описаны образы героев.

«Северное сияние» – первая книга трилогии, которая рассказывает о приключении двенадцатилетней девочки Лиры и погружает в свой причудливый и загадочный мир.

Книга позиционируется, как для детей, но её спокойно может читать и взрослый. Книга не ощущается детской, автор не жалеет главную героиню, история довольно мрачная. Есть интрига, постоянные сомнения насчёт персонажей, сам сюжет не стоит на месте и преподносит сюрпризы. Воды нет, весь текст идёт на динамику повествование, даже иногда хочется больше описаний. Книга потихоньку накручивает сюжет и становится всё интереснее.

Мир, в котором разворачивается история очень интересный, таинственный, похожий на наш, но со многими различиями. Автор погружает в мир, в котором очень приятно находиться. Всю книгу узнаёшь новые подробности о мире книги.

«Северное сияние» – это очень плотное приключение со множеством событий. Автору всегда есть чем удивить. Сюжет локально всегда развивается не так, как ты думаешь. Лира – милая, энергичная, добрая, храбрая девочка. Автор очень хорошо передал характер ребёнка – она шалит, занимается своими делами, но в то же время послушная и добрая. Она всегда находит с кем поиграть, у неё бойцовский характер и есть азарт. Она любит выдумывать истории, а приключения у неё в крови. Ты изучаешь этот мир вместе с ней, и так же, как и она, многому удивляешься. Лире всё интересно, она хочет всё узнать, и этим умиляет. Всю книгу она к каждому пристаёт со своими расспросами, что забавно читать.

«Северное сияние» для меня стала открытием и сильно запала в душу. Это одно из лучших произведений мной прочитанных. Очень приятное, сказочное, ламповое. Мир книги невероятный – тут северное сияние, сквозь которое можно увидеть другие миры, причудливые механизмы, интересные народы, деймоны, которые всегда должны быть с со своим человеком, и, конечно, медведи в броне! Персонажей успеваешь полюбить. Лира постоянно попадает в передряги, за неё действительно страшно. Но вскоре приём автора понимаешь и с этим осознанием приходит другое – по-настоящему страшное с Лирой не произойдёт. Но это не мешает наслаждаться историей. У книги отличная динамика повествования, а сюжет насыщенный и красочный.

увлекательная история, которая лишний раз напоминает, что в нашем мире не всё так просто, переплетение кники и реальности подкупает.

хочется верить, что много мы не знаем в этом мире.

хочется верить, что много мы не знаем в этом мире.

Книга и для детей и для взрослых, каждый надет тут ответы на какие-то свои, порой, не детские вопросы.

Интересный, захватывающий сюжет про девочку, перед которой встают серьезные этические и моральные вопросы. Подробно описанный мир, жители этого мира и его законы. Читала с удовольствием, хотя сама уже давно не ребенок.

Наверное это прекрасный вариант для совместного чтения родителей и ребенка начиная от 8-9 лет. После прочтения остается ощущение тоски и желание вернуться в эту замечательную вселенную снова, узнать подробнее о дальнейших приключениях и быте героев. Благо, для таких желающих есть книга «Книга Пыли. Прекрасная дикарка» – предыстория к данной серии.

Мне очень понравилась эта книга,

Лира,вот какое имя я себе хочу,Лира она самый лучший сыщик,и я её люблю

Спасибо этому писателю,огромное!

Читается очень легко. С самого начала до самого конца. Сюжет интересный, не затянутый, динамичный. Жду, когда подрастут мои дети – обязательно посоветую почитать.

интересная и захватывающая история.Хорошо проработанный мир

12 апреля 2016
2005