Отзывы на книгу «Записки из мертвого дома», страница 6

Отличная автобиографичная книга с примерами из реальной жизни сообщества, в котором узнаёшь себя и своих знакомых. Построена на принципе погружения в ситуацию, тем самым помогая переключить мозг в состояние штиля после информационного шторма.

Достоевский, что ещё можно сказать. Биография, не похож на другие романы, но почитателям писателя понравится, я не могла не дочитать, это неуважение к автору

Классика! Очень атмосферно. Обязательно стоит для прочтения всем. Буквально в каждой главе чувствуется, как Фёдор Михайлович тяжело пережил период ссылки, и как много осмыслил, и сколько идей, и образов он нашёл для своих будущих произведений

агонь отличное произведение, описывающие быт и психология арестанства. а как Достоевский раскладывает по психотипам всех окружающих не во всех книгах по психологии это прочитаешь.

Одно из лучших произведений, прочитанных мною у Достоевского. Описание каторги, арестантов, событий, от самых незначительных до важнейших – всё заставляет задуматься о человеке, как о личности, о его внутреннем мире, переживаниях, о том как человек может привыкнуть ко всему, и, вместе с тем, без чего не может жить человек. Как разные люди, разных характеров, воспитания, убеждений, оказавшись в равных условиях, имеют схожие надежды, чаяния, мечты, но переживают лишения по-разному. Рекомендую к прочтению всем.

Это произведение должен прочитать каждый человек! Но не в любом возрасте можно понять всю прелесть этой книги. Читалось легко, интересно было узнать жизнь по ту сторону свободы более сотни лет назад и понять, как же нам повезло со временем своего бытия…

Необычное произведение. Но в стиле Достаевского. Даёт задуматься о свободе, о совести, о чувствах человека, вынужденного долгие годы провести в остроге, потерявшего всё. И даже тот факт, что не известна доподлинно причина его попадания туда, виновен он или нет, проникаешься его бедой и начинаешь вдвойне дорожить своей свободой.

Глубокое произведение, в некоторых местах сердце рвётся на части. Однажды слышал высказывание одного известного российского политика – «Вот, просмотрите, Достоевский, был против власти, сел, вышел и стал великим человеком»

Достоевский всегда интересен! Любое его произведение можно читать и перечитывать , и всегда новые впечатления и переживания…

Только в неволе человек понимает истинный смысл жизни, утраченную свободу и Достоевский передал это внутреннее состояние в полной мере!

13 ноября 2008
5-699-14041-1