Отзывы на книгу «Записки из мертвого дома», страница 5

Без комментариев…!!!!

Это просто Достоевский!!!!!!!!!

Слов лишних не надо…

Великолепно и на одном дыхании

Супер просто

Мемуары какие-то. И касательно М-кого, Б-кого и Ж-кого – до сих пор гадаю, куда автор потратил время, освободившееся от этих сокращений.

отличное произведение, с самого начала окунаешься в мир одиноких сердец, которое каждое по своему впоследствии раскрыаается

Я люблю Достоевского, но каждый раз, взяв руки книгу с очередным его произведением, я чувствую легкий страх и смущение, что не смогу до конца понять главную мысль автора из-за его, порой, тяжелого слога, что не осилю и брошу на полпути. Но прочитанные отзывы все же подтолкнули меня на этот шаг)) Основано на реальных событиях. Произведение "Записки из Мертвого дома" были написаны Достоевским после того, как он отбыл каторгу. Повествование ведется от лица главного героя, Александра Петровича Горянчикова, который сидел за убийство жены. Мертвый дом - это сам отрог, где находился герой. Подробно описаны некоторые ссыльные, которые были приятны герою, например, Аким Акимович, либо вызывали отвращение, как Газин. В повести описывается жизнь каторжников: на какие работы ходили, как зарабатывали, на Рождество устраивали выступления и даже содержали животных. Книга мне очень понравилась, читать было легко.

В книге описываются много типов личности, очень точно и глубоко). В некоторых описаниях увидел знакомых людей из реальной жизни)

Быт каторжан того времени. Душевные и духовные терзания человека попавшего в неволю, причем в не волю такого вида и свойства – которое современному человеку и представить сложно. Нынешние тюрьмы и колонии -санатории по сравнению с тем острогом ,где довелось быть Федору Михайловичу Достоевскому. Упокой Господь его душу!

Книга очень интересная, много чего можно почерпнуть для рассказа про Достоевского, а так же узнать про жизнь заключённых прошлого.

Спасибо за книгу, Федор. Жду ещё произведений. А есть ли видео с Достоевским ? Хотелось бы посмотреть на его канал на ютубе

велика и сложна природа человека, не ожиданно тяжело понимание самого себя через призму записок Великого Человека, коим безусловно является Александр Петрович Достоевский.

Как бы тяжко нам не жилось, читая русских классиков понимаешь, что людям в их произведениях жилось гораздо труднее. Эта книга очень ярко описывает данное мнение.

13 ноября 2008
5-699-14041-1