Отзывы на книгу «Записки из мертвого дома», страница 8

Что говорить! – невозможно так описать каторжную действительность какая она есть изнутри не прожив ее самому. Не зря сам Государь плакал,когда читал ее…не буду писать всех дифирамбов – читатель и так все поймёт ,стоит лишь начать читать ,не оторвёшься. И у произволений Достоевского есть отличительная черта : из них ни одного проходного,случайного. Все до единого от Бедных Людей до Братьев Карамазовых – все исключительны,самобытны,написаны кровью и болью писателя.все – правда; все – жизнь действительная,как она есть,хоть порой и кажется ,что это лишь страшный,больной сон писателя. Читать – не перечитать.

Очень интересное повествование о жизни в остроге. Свои правила, странные порой порядки для совершенно разных людей,собранных в одном месте.Кто-то останется тут навсегда.

Замечательная книга. С глубокими психологическими портретами персонажей. В рассказе подняты вопросы, актуальность которых не утрачена и в наше время

Очень жизненно, как и всегда у Ф.М. Достоевского. Как вседа прочитанное произведение великого мастера дает повод задуматься и переосмыслить кое-что

Достоевский в этой книге поднимает очень важные проблемы заключённых и самого значения свободы для человека. Эти же проблемы были при нём, сейчас так и остались нерешёнными. Книгу однозначно стоит прочитать, одна из лучших его пожалуй работ.

Сложно понять чем именно меня эта книга удерживала. С одной стороны бытовые зарисовки каторжной жизни вряд ли должны вызвать какие-то приятные моменты, но с другой стороны, талант Достоевского нашёл здесь очень много материала для изучения души и психологии человека. Очень яркие описания, интересные наблюдения.

хорошая книга. если я достоевского дочитала до конца, то это действительно хорошая книга, попробуйте и вы, помогает в борьбе с коронавирус ом, попробуйте

Прочитал второй раз, так все описано, так хорошо доходит до читателя, первое впечатление сложилось во время и после как же глубоко цениться свобода.

каждое слово Достоевского – бесценно.

Это книга не для удовольствия.

Она учит понимать людей и себя, учит терпимости.

читать её можно только вдумчиво, то есть вряд ли молодёжь осилит весь глубочайшие смысл этой книги.

Необыкновенно интересная история, читается на одном дыхании! Очень грустно расставаться с главным героем. Рекомендую всем к прочтению.........

13 ноября 2008
5-699-14041-1