Отзывы на книгу «Риджийский гамбит. Интегрировать свет», страница 3

LyubovMajorova

Очень много была наслышана о цикле, и время для знакомства с автором именно с этой истории пришло. И это знакомство оказалось увлекательным, затягивающим и продолжится уже с другими историями автора.

Я много прочла книг про попаданок, так много, что порою, сюжет мне понятен с первых глав, поэтому удивить меня было бы не так легко, но автору удалось. Главная героиня Снежана умна не по годам и является гением в нашем мире, она счастлива в своей вселенной, её будущее определенно ей же, она знает чего хочет. Но все было бы так просто, если её однажды не столкнули в реку, из-за чего она попала в новый мир Риджию. Мир, где эльфы и люди воюют с дроу, а лепреконы чахнут над сокровищами и стараются просто удержать некий нейтралитет. Напоминает компьютерную игру, которую не раз проходила Снежка в своем мире, но здесь за каждой атакой следует смерть, каждый неверный шаг может быть последним, и тогда героине предстоит воспользоваться своим интеллектом, чтобы не спасти новый мир от войны, а помочь, быть в числе тех, кто может и хочет жить спокойно без войны.

Попадая в Риджию гости наделяются сильной магией и очень привлекательной внешностью, но не Снежана, ей не повезло, или наоборот, остаться той же невзрачной, внешне не самой красивой, скорее обычной девушкой с плохим зрением. Но что это, если не воля случая, и не повод задействовать свои мозги на полную, чтобы спасти себя от не самой счастливой участи попаданки в темное королевство дроу. Это не история о том, что она покорила всех интеллектом, за ней не бегали принцы и самые сильные мужчины нового мира. Я бы сказала, что автор создала хорошую карикатуру на многие фэнтези. Потому что не может один человек изменить мир, и для создания и решения конфликта нужен не один герой.

Здесь можно наблюдать:

За шахматными партиями на доске и в жизни между двумя гениями разных миров.

За вариацией попаданки, которая все же очаровала принца, и в которую «все влюблены», правда эти все не совсем об этом в курсе, но любовь – очень непредсказуема, особенно если это любовь к себе.

За королевой, которая радеет за справедливость, очень сильная магичка, она же любвеобильная девушка и не самый умный правитель, который избрал своим знаменем – победу над преступностью, а то что спасенному народу нечего будет есть в скором времени при таких приоритетах – не первоочередная задача. Самое приятное было наблюдать за усмирением тигрицы более сильным зверем. Абьюз и стокгольмский синдром можно предположить, но прочитав историю видишь, что ей самой этого хотелось, и какой бы сильной она не мнила себя и не была, подчиниться ей хотелось больше. Не самый приятный тип отношений между мужчиной и женщиной, но очень часто распространенный, так что это клише не могло не войти в список таких разных героев.

За сильной попаданкой, которая решила имеющимися силами нести добро, даже если её не просят об этом, свет победит тьму. И это действительно так, но по-настоящему, как бы избалованная девчонка не хотела, но мнение большинства учитывается.

За очень непростыми отношениями. Треугольник, который непонятно как можно разорвать, не причинив кому-то боли. Но время расставляет все по своим местам и лечит.

Стоит уделить внимание самой истории мира, где война прошлого не отпускает и не допускает веру во врага, накладывает боль и нежелание видеть то, что по истечении 300 лет, которые не многие пережили, а живут эльфы и дроу очень долго, сменились правители и их цели, но ненависть и вражда не отпускают потомков, они идут по накатанной, по дороге в никуда и не хотят свернуть с неё.

Мне понравилось, что антагонист и его замысел сложно понять, но оглядываясь после завершения книги, понимаешь, что он логичен, коварен и вполне мог привести к таким последствиям. Сумасшествие граничит с холодной жестокостью, порождает ошибки и трагедии, но не насыщается ими. Оно лавиной хочет больше крови, и те, кто ему подвержен получили заслуженный финал. Да здесь достаточно жёстких моментов, но они не смакуются, о них сообщается постфактум, что дает возможность не принимать на себя тяжелые сцены и моменты.

Огромнейшее удовольствие я получила от сложнейшей любовной линии. В кои то веки, автор не стала делать бывшего партнера неадекватным персонажем или вообще навешивать ему грехов. Взрослые люди и не люди смогли не только слушать сердце, но и думать головой, найдя самый лучший исход, от него нет одномоментного счастья для всех участников этого многоугольника, но время лечит и дает возможность узнать свое счастье и судьбу в подходящем партнере.

Очень много понятий и комбинаций, которые не так просто понять, не обладая соответствующими знаниями, но для меня это повод в будущем перечитать книги и понять, насколько я прокачала свой уровень интеллекта. Потому что, если научный посыл можно понять, изучив специальную литературу, то игру в шахматы на живых людях можно оценивать каждый раз по-разному. Большое спасибо, мне понравилось очень.

verbenia

Как жаль, что история закончилась и как замечательно, что закончилась именно так. До последней строчки удержав и ритм, и тон, и стержень. То, что началось сотни лет назад, но особенно ярко загорелось лишь восемнадцать тому лет, наконец получило свое развитие в настоящем. И шахматно-компьютерная мышка Снежанна в этой истории выходит на принципиально новый уровень.

Уже не столько попаданка и пленница, сколько тактик, стратег и своя девочка, она выбирает ту сторону, за которую будет готова бороться и без малейших сомнений двигается вперед. Играет свою шахматную партию во всех смыслах, полностью отдавая себе отчет в том, что сказки и романтические истории - не про нее. И тот, кому она отдала свое сердце, никогда не будет принадлежать ей. Но она держит спину прямо, не берет чужого и хоть уступая своему Лоду в опыте, ни чуть не уступает в аналитическом уме.

А раз целых два прекрасных аналитика пытаются разобраться в превратностях судьбы, которые раз за разом не дают свершиться миру между эльфами и дроу, то истина не заставит себя долго ждать и скоро выплывет на свет. Ведь все, что является тьмой не обязательно несет в себе зло, а то, что стоит на стороне света, не всегда является добром. Но ведь настоящее добро всегда вознаграждается, правда? Ведь можно верить в сказку совсем чуть-чуть.

Увлекательно, наполнено, адекватно, многогранно. Пожалуй все, что нужно знать об этой истории.

SeryakHoldbacks

Отличное завершение истории! Снежка выбрала сторону за которую готова сражаться и старается сделать все, чтобы помирить две враждующие стороны. На ее пути встречается множество препятствий и в какой-то момент ситуация кажется безвыходной, но благодаря своему неординарному мышлению она придумывает как решить проблему, которая казалось неразрешимой на протяжении многих лет. Для меня это было очень нестандартное чтение в жанре ромфант. Любовная линия в данной части выражена гораздо достаточно четко. Хотя большую часть времени она проявляется через страдания героев друг по другу и непреодолимые обстоятельства. Но меня поразило то как культурно все разрешилось, не было скандалов и ненависти после расставания. Очень необычная находка автора. А еще было очень забавно как даже вредный дух через сны-воспоминания пытался подтолкнуть героев друг к другу. Честно говоря, после данной книги хочется взахлеб прочитать и все другие истории автора, но с другой стороны хочется растянуть удовольствие. Оценка 10 из 10

Forane

Вторая книги мне понравилась даже больше первой. Повествование набирает обороты, движется война, а все попытки предотвратить ее (не смотря на весь ум и хитрость ГГ-ев) оборачиваются крахом. А еще по миру скачет на хищной лошади полоумная рыжая попаданка с невероятной силой, которая мечтает уничтожить наших героев. Откровенно говоря, в конце роман несколько просел, некоторая "мексиканщина" (не знаю какое еще слово подобрать) и театральщина в "открытии" главного злодея, раздосадовала. Хотя его личность для меня оказалась неожиданной. Но оценки роману я снижать не стала. Все-таки он очень сильно в выгодную сторону отличается от большинства современных творений наших авторов. Пожалуй дилогию я оставлю у себя в шкафу, чтобы когда-нибудь ее перечитать. П.с. я бы еще почитала (хотя бы повесть) что-нибудь вроде "5 лет спустя...".

ElenkaC

Книга, где все неправильно и это здорово! Очкастая попаданка-шахматиска с комплексами в нагрузку, опасающаяся верить и любить стремиться выяснить истину, "злобные" дроу жаждут мира, а светлые эльфы и люди плетут интриги и строят ловушки, ну а красотка с огненным мечом на зубастом коне оказывается дурой и стервой. 2-ой, заключительный том истории. Не без крови, но все-таки счастливый конец. Очень и очень достойная дилогия! Автору браво!

Count_in_Law
Сила – возможность делать то, что хочешь, и не считаться ни с чем – всегда была прекрасной лакмусовой бумажкой. Потому что вытаскивала из бездны человеческих душ на свет то, чему лучше было бы оставаться во мраке.

Продолжая эксперимент с расслабленным плаванием по течению повествования с отключенным рацио, начатый на первой книге "Гамбита", я внезапно осознала, что в таком случае вторая часть мне прямо даже понравилась. События вокруг противостояния Темных и Светлых наконец раскрутились бодрее, интриг стало больше, как и приятных персонажей, за которыми интересно наблюдать. Мир стали показывать не только глазами главной героини, и это сразу расширило границы восприятия, развеяло ощущение душноватой камерности истории о плохих эльфах, сидящих под горой и ничего толком в своей жизни не видящих. К попаданке Снежке добавилась еще одна - её знакомая Машка, в фэнтезийном миру получившая имя Мэрисуэль, а также двойную порцию волшебных сил и слетевшую не ко времени крышу на почве героической борьбы за всё хорошее. Более отчетливо проступила и романтика. Даже слишком отчетливо - почти всех ближе к финалу распределили по парам. К счастью, герои тут волей автора показывают себя взрослыми людьми и избавлены от большей части сопутствующей такому жанру придури.

Капельку раздражения по-прежнему вызывали подмеченные еще в прошлой книге моменты. Первый - чересчур навязчивое внутреннее проговаривание идей Снежки относительно её отношений с Лодом. Вроде бы всё не раз обсуждено и доказано действиями, но нет, надо снова посомневаться, покатать в голове мысли о предательстве и прочем. Понятно, что психологическая травма в анамнезе в сочетании с рациональной природной недоверчивостью, но для великой шахматистки, играющей в просчитывание чужих реакций, как-то не очень. Второй повод для сомнений - авторская манера подачи интригующих моментов. Сначала на тебя вываливают крышесносную сцену, потом несколько страниц нудят курсивом про её предпосылки и процесс построения хитрых планов. Меня это слегка утомляло - как бесконечным повторением приема, так и надоедливым стремлением всё подробнейшим образом разжевать, а то вдруг мы тут тупенькие собрались. Третье - достигшая апогея склонность к пафосным манифестациям в речах персонажей. В диалогах о войне, природе власти, межличностных отношениях и принятии своей темной стороны герои окончательно превратились в инструмент декларации автором своих убеждений. Понимая и принимая содержание большей их части, я тем не менее с трудом соглашаюсь с самой формой подачи.

Стремление проговаривать очевидное и постулируемое играет также против самой идеи деконструкции фэнтези. Сафоновой почему-то недостаточно просто создать сюжетный поворот и самим этим фактом доказать, что в ромфанте можно иначе. Обязательно нужно пуститься в самооправдательные "объяснялки" уровня "Я не такая, я жду трамвая". А поскольку это сразу начинает казаться слегка зашкваром, действо в итоге нужно еще и зашутить - вдруг сойдет за постиронию и смелое разрушение всех канонов. Однако, нет. Как раз смелости автору, кажется, и не хватает. По мне, так надо просто делать - вбрасывать и оставлять читателям на осмысление, пусть сами считывают, насколько там канон разрушен и как это круто на самом деле. А тут вроде бы решились лепить любовь после изнасилования, но что-то как будто стремновато. Поэтому получите: "Кто-то так и будет видеть в моей истории унизительную участь... извращённую привязанность жертвы к пленителю. И попробуй докажи, что в обоих случаях всё либо совсем не так, либо куда сложнее". И еще: "Забавно. А ведь сухое изложение фактов и правда звучит довольно страшно. И насколько всё меняют маленькие детальки". Иногда это противостояние с ожиданиями читателей навязывается еще прямолинейнее, в формате ремарок вроде "ничего общего с пошлым «моя девочка», которое так любят вкладывать в уста своих брутальных героев авторы сопливых романов". Не знаю, что-то мне в таком подходе видится неправильное, искусственное. Суррогат вместо натурального вкуса.

Впрочем, я же дала себе слово включить режим максимального благоприятствования истории и позволить ей очаровать себя? И это книге удалось. Если не в деталях, то точно в сюжете и персонажах. А если учесть, насколько сильно улучшилось качество текста в новом издании в сравнении с прежним, думаю, вторая часть, читай я её тоже в новой книжной, а не в старой электронной версии, точно заслуживает почти самой высокой оценки. В конце концов, это было увлекательно и во многом приятно.

Самодурство ни к чему хорошему не приводит, ведь нужно думать не только о настоящем, но и о будущем.

Приятного вам шелеста страниц!

liinamar

За то, что дроу 300 лет назад устроили войну на полное уничтожение, их считают абсолютным злом. Когда 18 лет назад дроу предложили заключить мир, все отнеслись к этому с опаской. В итоге Повелительницу эльфов отравляют, устраивается резня и во всем винят дроу. Теперь готовится новая война на полное уничтожение. Только никого даже не волнует, что убивать Повелительницу эльфов больше всего невыгодно было именно самим дроу. И то, что в новой войне уже эльфы и люди станут тем самым злом, против которого они сражались 300 лет назад. Вообще, очень интересная ситуация получается в мире со всем этим предубеждением и слепой верой, что светлые эльфы по умолчанию являются добром, а темные дроу - злом. Поэтому очень интересно было наблюдать, как Снежка, эльфы и люди, оказавшиеся сначала пленниками дроу, а потом ставшие их гостями меняли свое мировоззрение и отношение. Именно этот момент в дилогии мне понравился больше всего. Далее больше всего я люблю неожиданные повороты. Их хоть немного, но они стоят многого. Особенно финальные планы по предотвращении войны и спасению Лода. Персонажей много, но все они любопытные и совершенно разные. Еще один большой плюс. А вот главным минусом стал любовный треугольник Снежки-Лода-Морти. Неважно какие чувства ими двигали, как все описано и т.п. Вот не люблю любовные треугольники. Любые. И все страдания с этим явлением связанные. Очень рада, что прочитала дилогию и прекрасно провела время!

RizerReginal

Признаться честно, я не верю в любовь с первого взгляда, или любовь в чужую красоту, коей пестрят не только книги, но и в жизни во фразах: «Она была так прекрасна, что он влюбился мгновенно». По-моему, любовь созревает и зреет долго, опираясь на, казалось бы, незначительные моменты, а так же узнавание, понимание и принятие всех сторон возлюбленного. Но, к сожалению, такое встречается крайне редко. Наверное, и по этой причине тоже, я предпочитаю плохие любовные концовки или вообще отсутствие любовной линии как вида. Что ж, я прекрасно знаю, отчего у меня такие заскоки, понимаю, что многие с этим не согласны, а некоторые вообще готовы меня отправить на принудительное лечение, однако, как устроена, меняться пока не намерена. Так вот, эта книга, как и её первая часть, показывает реалистическую сторону любых отношений, от любовных, до враждебных. Показывает рациональные и рассудительные размышления и просто порывы души, раскрывает личности возлюблённых и совершенно не однотипных пар. Да, я согласна, концовка немного смазана, по-моему, это началось с разговоров у палаток, кто читал – поймёт, кто ещё нет, так сильно и не спойлернула. Эта книга великолепна тем, что не похожа на сказку, героиня не Мэри Съю, хотя смотря какая, и что взаимоотношения появлялись не с бухты барахты, а осознанно, у кого-то больше, у кого-то меньше, все пары были различны. Было и много мелочей, что придавали реалистичности всей истории, не как в пустых книжонках любовного фэнтези, что печатаются пачками, где по воле небрежного автора героини и сами ничего не знают, а просто получают сразу готовенькое или разбрасываются словами. В общем, автор и её книги с достоинством попали в категорию моих любимых. И я рада, что не обманулась, когда кинулась покупать совершенно незнакомую книгу, первую, взамен моей любимой, но ещё тогда не присутствующей в моей личной библиотеке.

Umka763

вот и прочитана дилогия об обычной попаданке, которая волею судеб порушила законы этого самого "женского попаданства". Никогда не считала себя поклонницей жанра - так, читала, конечно /но кто не читал?!/, а оказалось, что каноны знаю на зубок. Главный, наверное, принцип таких повествований: всё в шоколаде. ГГ ничему особо не учится, внезапно обнаруживается знание языков /даже если в своей реальности был просто тупым/ неземная во всех отношениях красота, огромная магическая сила, пара-тройка принцев. разделение на добро/зло. И влажные фантазии автора, куда без этого Я бы не сказала, что "Риджийский гамбит" не идёт той же дорогой, но ДА: 1. Обстоятельства складываются более адекватно 2. на фоне антиподов (Кристы, Сусликовой) видна глупость канонического женского фэнтези В общем, идёт как бы той же дорогой, но в свою сторону. Так что, хотя у меня остались претензии и к описанию характеров, и по всё тем же влажным фантазиям - считаю дилогию вполне годной для прочтения /мне рассказывали историю о девочке-подростке, которая благодаря этим книгам, которая узнала слова дифференцировать/интегрировать. и это уже повод некоторым книгу посоветовать/

arctic_camomile

Замечательное окончание дилогии о Снежке, Риджии и других героях. Предыдущая часть можно сказать оборвалась на самом интересном месте. Эта часть также будет полна различными событиями, открытиями: как приятными, так и противоположными. В этой части будут как личные проблемы каждого из героев, так и глобальные: предотвращение войны, например. Лод и Снежка будут искать того, кто стал причиной резни 18 лет назад и того, кто сейчас всеми способами пытается не допустить мира в Риджии. Очень интересно было наблюдать за тем, как герои идут по следу преступника, или преступников. Разгадка будет и лично для меня она будет довольно неожиданной. Машка, которая ненавидит Снежку тоже привнесет в итак непростое время еще больше крови, разрушений и безумия. Снежке придется принять непростой выбор: остаться в Риджии или вернуться домой. Многие герои пересмотрят свои взгляды на жизнь, поменяются так или иначе: Снежка, Алья, эльфийские принцы, Навиния и другие. Очень понравились любовные линии в этой книге: они разные, ненавязчивые и хорошо вплетены в сюжет. Необычно было следить за метаниями Снежки, которая привыкла действовать разумно, а тут любовь, все эти её метания, неуверенность, сомнения о том, что она занимает чье-то место: с одной стороны они могли бесить, но с другой, если задуматься, для неопытной девушки, которая натерпелась в жизни, которая привыкла разум ставить впереди всего - такое поведение выглядит вполне правдоподобным. Окончание книги очень понравилось: вроде бы уже все, но нет, героям предстоит вынести еще кое-какие испытания, чтобы уж все вопросы до конца решить. Если в целом: то книга захватила с первых страниц, читается очень легко, очень быстро, она полна событиями, очень динамичная, интересная. Вплетение шахмат в книгу тоже очень понравилось, все эти битвы умов, расследования, догадки верные и не очень, то, как герои ищут и находят выход из казалось бы безвыходных ситуаций. Все это - великолепно! Вся дилогия мне очень пришлась по душе!

14 января 2018
978-5-04-192279-5