Отзывы на книгу «Риджийский гамбит. Интегрировать свет», страница 5

Catherynne
Всё тянется издавна – от наших отцов и матерей и ещё дальше, от дедов и прадедов. Мы марионетки в руках тех, кто жил до нас, а когда-нибудь наши дети запляшут на нитках, натянутых нами. Джордж Мартин

Все усилия, приложенные героями в первой части, оказались (не)напрасными, и Риджия всё так же стоит на пороге кровопролитной войны, остановить которую можно разве что чудом. Сотворить которое вновь всеми силами пытаются Снежка, Лод и хорошо знакомая нам компания «тёмных» и «светлых». Стоит признать, что дилогия «Риджийский гамбит» получилась очень камерной. Несмотря на заявленный масштаб, основные действия здесь происходят не на полях сражений и даже не в дворцовых кулуарах. Нет, главная битва здесь происходит внутри каждого из героев, у каждого из которых она своя, но имя ей одно - выбор. Кому-то предстоит выбирать между прощением и местью, иным – между недоверием и пониманием. Или долгом и чувствами. А кому-то и между бывшим когда-то родным миром и тем, который успел стать родным. Так или иначе, свой выбор сделает каждый. Цитата в начале не случайна: почти все герои «Гамбита» так или иначе – заложники деяний тех, кто был до них, отцов и прадедов, их любви и ненависти. Войны, которую начали до их рождения. Лично для меня эта история Евгении Сафоновой прежде всего о них, о запутавшихся в нитях прошлого детях-марионетках. И второй том истории повествует вовсе не о том, как дроу спустя триста лет наконец-то примирились с эльфами и людьми. Он о том, что дети выросли. И сделали свой первый шаг к взрослению, к своей, собственной жизни, свободной от предрассудков и призраков прошлого. И хочется верить, что после всей той боли, через которую им пришлось пройти, отныне всё у них будет хорошо. P.S. И я всё ещё считаю, что Евгения Сафонова – великая обманщица. Потому что под слоем высмеивания жанра о романтических попаданках, под пластом из интриг и хитросплетений историй, под горькой историей одиноких, но сильных героев я нашла в финале то, что не надеялась – добрую и искреннюю сказку. Но не ту, где «жили они долго и счастливо и умерли в один день», сплошь ненастоящую, а другую. Сказку о том, что счастливый конец никогда не наступит, если просто сидеть и ждать его. Что у подлости и обмана есть последствия. Что месть никуда не ведёт, и в конце этого «никуда» только выжженная пустыня. Что добро и зло – не два вражеских лагеря на карте военных действий, а две силы, что ведут бой в душе каждого. В конце концов, это сказка о маленькой, одинокой девочке, спрятавшейся ото всего мира в своём ледяном замке. Девочке, которая понемногу, шаг за шагом, нашла в себе силы и веру сначала покинуть этот замок, а потом и разрушить его до основания. Чтобы не только спасти своего прекрасного принца, но и найти под осколками льда кое-что не менее важное. Себя и свой путь.

ShaggyCat

«Интегрировать свет» вышел гораздо бодрее первой книги, что меня порадовало. Снежка принимает активное участие в разрешении политических проблем народов, стоящих на пороге войны. Пытается разобраться в своих чувствах и ситуации с любовным треугольником, что, к счастью, не мешает ей с интересом познавать окружающий мир. Всё больше проявляет себя рыжая антогонистка (вот уж кому автор не оставила даже надежды на «серый» цвет - с головы до ног воплощённая злость и дурость). Всё так же радует крепко сбитое повествование и язык. Заданные в первой книге вопросы здесь найдут ответы, клубок интриг распутается, историческая справедливость восторжествует, будет даже праздник с героиней в красивом платьишке.

Мне вообще-то было сложно поверить в то, что преступления обоих сторон были прощены так легко только от того, что преступники раскаялись. Но это я придираюсь, наверное) И пусть многие из проблем героини решил счастливый случай (если покушение на убийство можно так назвать, конечно), я рада, что автор оставила за Снежкой возможность сделать осознанный жизненный выбор. Не обошлось и без ложки дёгтя для меня, которой оказалась судьба главной злодейки. Как-то это слишком всё-таки для ромфанта, который далеко не «Игра престолов»...

Но в целом впечатления от книги позитивные. Буду ждать от Евгении новых историй)

NIKA__1958

Вторая книга ничуть не хуже первой. Сюжет продолжил развиваться динамично, без провисаний. Все цепочки логически завершились. Зло победило Добро. Нет, наоборот - Добро победило Зло. Хотя тут с какой стороны посмотреть. Тьма оказалась даже светлой, а вот Свет малость подкачал. Машку Сусликову/Суслову, даже чуточку жалко в конце стало. Ну не повезло девушке оказаться не в своей сказке. Всё, всё. Затыкаюсь, иначе дальше пойдут спойлеры. Потому что сказать хочется много чего, но не буду. Однозначно, эта дилогия становится в ряд с моими любимыми произведениями в этом жанре. Жаль, не смогу приобрести бумажный вариант - мои глазки не осиливают книжный шрифт. А вот на электронной читалке самое оно - и удалять не буду. Уверена, что буду перечитывать ещё не раз.

Rihailla

Продолжаю знакомство с творчеством автора.

Если постараться описать дилогию в нескольких словах, то это - почти удавшийся стёб над "попаданческим" ромфантом. Автору где-то на 85% удалось достигнуть своей цели, описав приключения в другом мире не слишком красивой, лишённой магических способностей, но чертовски умной и расчётливой главной героини, которая думает в первую очередь о себе и своем благополучии, а не пытается подружиться со всеми подряд. Эта ее направленность на себя была как глоток свежего воздуха среди других представителей жанра.

Присутствовали любопытные повороты сюжета, вроде плана ограбления неприступной Сокровищницы одной фентезийной расы. Как поклонница фильмов про разнообразные махинации, я оценила идею. Герои не казались плоскими, и, слава богам, не все влюбились в главную героиню; не обошлось и без драмы-драмы (куда же без нее, это же всё-таки ромфант), и без раздражающих моментов, например, притянутые за уши мотивы "главных злодеев" и их агрессия буквально на пустом месте.

Подытоживая: приятная история, которой под силу скрасить пару вечеров, что, собственно, и требуется от ромфанта.

картинка Rihailla

BookZ42

Я была очень раззадорена первой частью, - она была такой суровой, такой беспощадной, - прямо как мне хотелось. Вторая часть тоже была такой, - некоторое время. Довольно долго даже. Планка с самого начала была задрана так высоко, что я ожидала буквально чего угодно, включая все семь казней египетских. Автор постарался максимально отдалиться от каноничных розовых соплей, но после всех описанных событий я чувствовала себя немного обманутой этим унылым хэппи-эндом. До сих пор любопытно, рассматривались ли какие-то альтернативные концовки.

HelloKateMe

Обожаю невероятную Евгению Сафонову за её неоспоримый талант. "Риджийский гамбит" - ещё одна книга, точнее дилогия, которая, безусловно, попадает в мою копилку "любви с первого взгляда". Евгения умело орудует своим писательским пером, сопоставляя и привнося в определенные каноны используемого жанра такую яркую и неповторимую Жизнь, со всеми её непосредственными реалиями: щемящей болью потерь, травмами, рожденными ещё в детстве и другое. Однако я отнюдь не представляю Вам её творчество в мрачных тонах, нет. В её книгах Жизнь такая, какая она есть. В ней плохое идёт под руку с хорошим, белое с черным, ненависть с любовью. Я искренне люблю каждое из прочитанных мною творений Евгении (на данный момент прочитала уже 6 из 8) именно за то, что там Вы не встретите эту приторность, сладость, от которой выкручивает, порой, чаще, чем от детальных описаний чего-то мерзкого в хорроре, например. Нет, вовсе нет. В книгах Сафоновой Вы будете присутствовать рядом чем-то незримым персонажам, но сами персонажи, отнюдь, не будут для Вас незримы, они настолько полны жизни, настолько настоящи, что при прочтении последних страниц истории невольно приходится прощаться с "друзьями", которые заняли достойное место в тот уголке сердца, которая уже вместила в себя Скарлетт О’Хару, Эдмона Дантеса и многих других любимых персонажей. В заключение искренне желаю познакомиться с творчеством данного автора, Вы не пожалеете.

BelowZero

Ромфант предполагает счастливый финал. Удачно, что для меня, читателя, не погруженного в жанр, чтение дилогии тоже закончилось счастливо. Не пришлось плакать кровавыми слезами над жутким слогом и съёживаться от неловкости за происходящую чушь.

Это история про попаданку с налетом иронии. Т.е. попаданка знает, что она попаданка. Более того в мире есть другие попаданцы, с которыми главная героиня сталкивается почти сразу по прибытии (это было в первой книге). В связи с эти будет много отсылок к игровой индустрии и фэнтези литературе.

Фишка главной героини в том, что она умненькая. Изрядная зрелость интеллекта демонстрируется не только в хитроумных планах борьбы со злом (впрочем, в книге, борьба как раз наоборот, с добром), но и в области отношений между героями, где я скорее ожидала розовые сопли. Т.е. у автора получилось показать уравновешенность и рассудительность, главная героиня рефлексирует над своими эмоциями, и это прям очень круто выглядит. Главная героиня умудрятся также перевернуть шаблон с ног на голову, выбирая рациональный способ решения проблемы, а не тот, что ожидается от положительного героя.

В остальном я получила, что ожидала: уютную и безопасную историю, несмотря на то, что время от времени в книге совершается насилие и случаются смерти. На удивление эти сцены используются для продвижения сюжета. Приходилось сталкиваться с тем, что убийство используется, чтобы сбавить градус милоты и только. При этом смерти же становятся главными препонами для скорейшего счастливого финала. Герои негодуют, для них это означает провал, но не унывают и начинают ваять очередной план. Эта юношеская целеустремленность, восприятие жизни, как увлекательного приключения, в котором из тупика всегда найдется выход, приятно обрамляем все повествование. В такие моменты отдыхаешь от выяснений отношений между героями и отвлекаешься от повторов в сюжете.

Кстати, хитроумных планов и советов по их составлению в книге много. Автор поддерживает шахматную тему из названий книг, поэтому без заготовок комбинаций для партии герои никуда не двигаются, что подчеркивает для читателя рациональность действующих лиц. Хотя со стороны получается много болтологии, вместо реального действия, но не думаю, что больше, чем допускает жанр.

В целом неплохо, что счастливый финал достигается через прощение (глав злодеев всё-таки пришлось выпилить предварительно). Это закрывает круг рефлексии персонажей над истоками темных сторон своего характера. Я правда не любитель, когда в финале все стоят кружком и расшаркиваются с изъявлениями добрый чувств. Спасибо, что автор и тут поддала жару (не только от огненного двуручника). Так что хеппи-энд оказался с дымком. Что нам и требовалось.

PlanetaeLilium

Продолжение приключений Снежаны, (героини, которая знает, чего хочет) в Риджии с магами, светлыми и темными эльфами…

Как бальзам на мою душу, наконец-то умная, не истеричная героиня, которая может постоять за себя, сделать умные выводы и не тупо хлопает красивыми глазками очередному красавчику.

Автор не избегает щекотливых вопросов и не стесняется рушить любые каноны жанра.

Авторский слог, умные темы, хитрые ходы, шахматная тематика - ни за что бы не подумала, что в таком неприглядном издании найду просто клад. Если бы не знала, как пишет Сафонова, прошла бы мимо этих книг, и совершенно зря.

Мы вместе с героями переживаем из чувства и приключения, с упоением перелистывая страницы. Каждую из книг я прочла за день. А ведь это получается 400-500 страниц в день проглочено.

Очень жду переиздание в достойных автора обложках, обязательно второй раз куплю историю про Сноуи и Лода!

reader-4358218

Первая часть была более динамичной, детективная линия добавляла приятный вкус истории, и ГГ, хоть и чрезмерно вознесена на пьедестал, но за ум, а не за красоту, что тоже приятно и не набило оскомину. Вторая часть более растянутая, любовная линия (спасибо за адекватность) вышла на первый план, развязка была моментальной, с небольшими сюрпризами в деталях, кои уже не на что особо не влияли. В целом, оценка за дилогию- твердая четверка. И ещё раз спасибо за отношения нормальных взрослых адекватных людей.

Margosha18

Это мой первый роман у Е.С., и дебют вышел удачным. Автор предлагает нам взглянуть на фэнтези совершенно под другим углом. Всё, что нам здесь предлагается абсолютно нетипично и не вмещается в имеющиеся рамки. Из всего шаблонного - это попаданка. При всём при этом, она не красавица или умница, какая-нибудь, она "ботаник", в нашем понимании, или по другому "вундеркинд". Девушка, с заниженной самооценкой в вопросе внешности, но реально знающая "цену своим мозгам", и "способности своей головы", именно ей суждено попасть в параллельный мир без каких-либо магических способностей да к тому же в период гражданской войны, на оккупированную территорию. Именно главная героиня и зацепила меня в этой истории. Что собой представляет главный герой? Вот он почему-то не вызвал у меня симпатии, каких-то положительных эмоций. Он колдун, великий маг и стратег, каждый свой шаг просчитывает на 10 ходов вперед, человек на службе у повелителя дроу. Именно на этом построен весь сюжет, именно от него и его планов всё зависит. Наша героиня нашла героя своего романа, они "ягоды одного поля", они мыслят походе, они рискуют и выигрывают, они расчетливы, во всём ищут выгоду для себя. Вот здесь кроется "камень преткновения" - они нетипичные герои, если рассматривать со стороны идеалов, но типичны для "нетипичных", у них ВСЁ не как у всех, и в этом небольшой промах автора. Мир в романе и магический и не магический, не всё его населяющие владеют магией, но некоторые имеют особенные свойства, присущие только им. Героев в книге много и наблюдать за всеми интересно, и строить догадки, что с кем произойдет. Хотя конкретных активных действий не много, в основном нам описывают "мозговой штурм" героев, кто кого просчитает переиграет. На страницах романа мы встречаем эльфов и дроу (именно они не поделили этот мир), а также людей и лепреконов (их роль второстепенна). Это не любовное романтическое фэнтези, нет развития отношений между героями, есть долг, через который сложно переступить. Главного злодей предугадать невозможно, его даже гениальные герои не смогли "просчитать", что добавляет плюсов автору. Стоит также отметить легкий слог, книга совсем не напрягает, читается очень легко, нет никаких лишних повествований и описаний. Вот вроде бы нет ничего уникального и выдающегося, но есть что-то необычное, что цепляет в этой истории. Однако мне не хватило пары эпизодов от лица главного героя, хотелось бы прочувствовать, как он пришел к пониманию, что влюбился и как переживал этот любовный треугольник. Ну, и наверное в конце не помешал бы какой-нибудь типичный штамп, что герой спасает героиню. Но... Но у нас нетипичный роман и выходит все не как всех.

14 января 2018
978-5-04-192279-5