Отзывы на книгу «Внутри андроида Джеймса», страница 5

book_cat_coffee

С ходу мы погружаемся в мир будущего этой книги… Вспыхнувшая эпидемия вируса среди людей, выкашивающая оных, как траву газонокосилкой, приводит к экологическому и экономическому кризису. А как побороть проблему, не придумали даже те, кто стал невольным виновником всего происходящего. Хотите интересных подробностей с пылу с жару? Бактерии, вызывающие среди населения высокую смертность, были завезены аккурат с Луны вместе с веществом, необходимым «машинам» как топливо. Кое-кто и рад бы отказаться от использования столь токсичного компонента, да вот компания, производящая андроидов, не сказать, чтобы охотно поддерживала задумку. Тем более она является монополистом и захватывает все большие куски от управления обществом, да и не сильно гнушается идти по головам. А еще эти ребята сделали целый плавучий город из переработанного долго разлагающегося мусора. Правда, сверху создали еще большую мусорную проблему… Это как подобрать возле своего дома пластиковую бутылку, положить ее в полиэтиленовый пакет и все вместе выбросить под ближайшее дерево. Вроде и убрался, а вроде и нет… И, несмотря на все «чистые помыслы» сильных мира сего, находятся недовольные, способные противостоять правящей верхушке.

Казалось бы, что еще в этом мире может пойти не так?

Ян Буковски – сотрудник компании «Артифишл» в отделе по особо важным поручениям. Звучит отлично, а на деле что-то из разряда «принеси, подай, иди отсюда, не мешай». Хотя уж если честно, то работенка так себе, особенно учитывая, что именно этот отдел занимается уборкой после «грязных делишек» компании. А если приплюсовать к «хорошей работе» еще и «отличное место жительства» в вечно мокром плавучем городе, то вообще сказка. Где здесь раздобыть радость? Где-то в районе бара, где можно и выпить, и поиграть. А чтобы жизнь стала еще светлее, этому самому сотруднику, ненавидящему всей душой андроидов и все, что с ними связано, дают в помощники.... Кого бы вы думали? Правильно! Андроида Джеймса! И вот тут мы получаем преотличный дуэт из непонимающего людские повадки робота, и человека, в лексиконе которого слово «ж*па» занимает первое место. Их взаимодействие восхитительно. Из главы в главу мы следуем за ними, наблюдая работу напарников, их перепалки, развитие и изменения. К слову о последнем. Я говорила, что андроиды подвержены «рудиментции», когда их внутренние алгоритмы дают сбой и они становятся опасны для человека? Нет? Тогда говорю сейчас. Таким образом, нашим бравым ребятушкам предстоит спасть мир и от людей, и от машин, навязывать добро и справедливость направо и налево. И нашему главному герою с этим можно было бы жить спокойно, если бы не одно но… Он устроился в компанию не просто так. У него есть цель – сложная, трудноосуществимая, но настолько глобальная, что он готов рисковать жизнью для ее достижения.

Но знаете, что я вам скажу? Легко жертвовать всем, когда у тебя ничего нет…

ЭТО. БЫЛО. ВЕЛИКОЛЕПНО. Не кривя душой, я безапелляционно заявляю, что книга прекрасна. Начиная с отлично прописанных диалогов и заканчивая финальным твистом. Вы когда-нибудь видели, чтобы я так много букв посвящала внутренней составляющей мира, не касаясь сюжет? Вот! Автор создала такую атмосферность, так погрузила читателя в историю, дала столько информации для понимая происходящего, что об этом просто невозможно молчать. Перед нами открывается не книга, а реальность, в которой ты вполне можешь существовать сам. Она напомнила мне об эффекте погружения, когда ты на сто процентов ощущаешь себя частичкой того, что читаешь. Но на этом не все. Дальше автор надавила на эмоции. Да так, что даже самые бесчувственные коржи смогут проникнуться. Ты начинаешь сопереживать героям в тот момент, когда понимаешь, что у тебя в руках не очередная фэнтезийная сказка, а будто бы описанная жизни реально существующих людей. Здесь есть место юмору, повседневности, драме, трагедии… И на каждом этапе развития истории читатель сможет найти что-то свое.

Читайте хорошие книги и обязательно обратите внимание на эту!

reader-5030209

"Мало спасти жизнь, ей еще надо придать качество"

На первый взгляд в удивительном и жизненно опасном мире будущего, созданным Евгенией Сабановой, все очень удобно и упрощено. Есть разного рода андроиды, которые выполняют разные функции: тут вам и помощники по дому, и эскорт услуги, и даже, если вы одиноки и хотите ребенка , на помощь вам придет андроид, который поможет вам и в этом деле.

удобно, разве нет? а неудобство в том, что андроид работает на опасном для человечества веществе. плюс еще эпидемия с i-бактериями. первое, на что обращаешь внимание в книге - на место действия - остров под названием Плакса, из-за обилия дождей. ну крутое же название))

далее сами герои- 50 летний Ян Буковски - зачем-то устроившийся в компанию по производству андроидов, действия которой не одобряет. он устал от жизни, его стиль по жизни -вечный бунтарский панк с нескончаемым алкоголем и играми.

и что будет если такого человека объединить с правильным, четко запрограммированным андроидом, который блестяще проходит тесты на подчинение авторитетам? а будут я вам скажу нравственные качели, которые эти герои будут раскачивать. ведь что сделать андроиду раз плюнуть для выполнения задания, человеку сделать непросто. где эта грань человечности заканчивается и что делает человека человеком?

на эти вопросы постоянно будут искать ответы оба героя. их отношения - это отдельное удовольствие, ведь андроиды не умеют чувствовать иронию, метафоры, стеб. все фразы и слова для них имеют четкое значение. от этого от многих моментов непонимания хочется смеяться в голос))) автор очень классно разряжала острые и важные социальные вопросы такого рода перепалками главных героев.

помимо этого в книге классные клички у домашней кошки и рыбки. я в восторге от их имен. возьму себе в копилку, если захочу завести животное)))

классные отсылки к песням известных рок-групп, смеялась и ностальгировала на этих моментах)))

но хватит о веселом, теперь о серьезном. книга поднимает важные вопросы, которые думаю нам с развитием искусственного интеллекта в скором времени придется решать. меня очень зацепила мысль автора о том, что то, что запрещено человеку по отношению к другому человеку и карается лишением свободы, по отношению к очеловеченному андроиду уже не будет караться так строго. по книге за такие действия просто штраф... и все, я сломалась на этой мысли.

то есть достаточно расширить границы дозволенного и понятие человечности пошатнется, но что делает людей людьми? автор не раз заставляет читателя задумываться над этим вопросом.

можно ли обрести что-то от общения с неживым существом? можно ли заставит его что-то чувствовать? знаете что классно? что это общение вытягивало на другой уровень обоих главных героев и обогащало их. и постепенно книга с веселых заданий двух напарников превращается в серьезное дело всей жизни. меняется настроение книги. как я говорила выше, по прочтения испытываешь эмоциональные качели.

автор также задает интересный вопрос: почему человек создает андроидов с лицами и повадками людей? почему бы просто не создать их в виде чайника или пылесоса.

мне кажется в этом есть что-то божественное, ведь "создал бог людей по образу и подобию своему". может в этом людском желании и есть ответ на вопрос, откуда все-таки мы пошли? может все-таки дело не в эволюции?))

книга мне очень понравилась своей глубиной и социальной остротой. ее надо читать, чтобы заранее извлекать уроки и не совершать непоправимых ошибок.

"Самонадеянный человек приползает на колени к природе и просит у нее прощения, думая, что он своей мощью сокрушил ее, но он еще так не ошибался. Человечество лишь уничтожает само себя и мир, в котором оно могло бы существовать.

Окружающий мир лишь смеется. он всегда может принять новые формы, он всегда способен породить новую жизнь. Реальность и её формы - это то, что существует независимо от того, способен ли человек жить в ней или нет"

Tomina_Elena

Ироничный вариант детектива в мире будущего, где люди живут в городе на воде и пользуются помощью андроидов. Сплав фантастического детектива и социальной драмы.

Совсем не положительные главные герои со специфической речью, которая, на первый взгляд, кажется ориентированной на мужскую аудиторию, странные расследования и загрязненный мир будущего, который безуспешно борется с инфекцией. Именно такими могут быть впечатления при чтении первых страниц книги, но мне понравилось!

Понравился уникальный мир, продуманный автором до мелочей. Мир, в котором есть место для всех возможных слоев общества. Мир, где люди живут, окруженные водой, и даже строят дома под водой.

Понравились яркие главные герои, индивидуальность которых невозможно не заметить.

Ян - человек «старой закалки», который ненавидит свою работу и не скрывает этого; мужчина с кучей проблем в личной жизни, проводящий свободное время за выпивкой. Интересно, что как бы Ян не относился к корпорации, в которой работает, он все же выполняет свои обязанности (пусть иногда и странным образом).

Джеймс - андроид, помощник / напарник Яна. Машина с человеческим лицом, но с совсем не человеческим мышлением и поведением. Очень интересно было читать пикировки главных героев. Когда Джеймс воспринимает все слова буквально - выходит смешно. Даже хотела пару таких диалогов написать в отзыв, в качестве цитаты, но из-за специфичности юмора - не стала.

О чем же книга? Если коротко, то главные герои расследуют дела, связанные с андроидами от имени корпорации, которая их производит. Дела разные: от неуплаты денег по кредиту до поимки серийного маньяка. Но детективная составляющая - это не основной смысл книги. Сюжет строится также вокруг прошлого Яна и тайны появления думающих и чувствующих андроидов. Что это - сбой в программе или эволюция? Нужно ли мешать этому процессу или такие андроиды имеют право на существование? На эти вопросы ищут ответы герои.

«Каждый живет как хочет и как может, а в основном, как получилось…»

Повествование в книге очень динамичное. Несмотря на обилие не самых приятных ситуаций, в которые попадают герои, читать интересно. Тем более, что к речи героев привыкаешь и к концу книги уже не воспринимаешь, как что-то чуждое. А за такой ироничный вариант юмора вообще отдельное спасибо автору - за то, что не побоялись написать книгу с таким отличием от других.

Вообще, мне книга по атмосферности, философскому подтексту и необычайной актуальности напомнила книги Стругацких. А их произведения я очень люблю.

Kristina_White

Повествование начинается в плавающем городе Крайленд, во время эпидемии 1-бактерии, где автор знакомит нас с Яном Буковски.

Ох, этот персонаж! Знаете, если бы меня сейчас спросили, с каким книжным героем я хотела бы познакомиться, то им оказался бы он. Я уверена, что где-то на Земле, есть подобный человек - слушающий "Кино", бывший однажды и сам участником музыкальной группы, а сейчас, в силу пережитого, наделëнного чëрным сарказмом. Этим, Ян Буковски запал мне в душу, своим отношением ко всему окружающему. Возможно, от того, что я тоже отношу себя к людям, которым всегда есть что сказать)))) Я искренне наслаждалась моментами, где Ян подшучивал над своим помощником, а тот, в силу того что имел «механические мозги», не понимал что происходит и принимал всё за чистую монету. Эти моменты, навсегда останутся в моей памяти)))

Но, как сказал бы наверное любой психолог – сарказм, в большинстве своём, выступает защитной реакцией организма, в непонятной для человека ситуации. Ян не исключение. Ведь мало того, что к нему в помощники приставили анроида, так ещё его присутсвие, вызывало в нём противоречивые чувства. В процессе чтения, вы поймёте, о чём я говорю... Для меня, это был шок...

Но, как говорится, человек ко всему привыкает. Вот и Ян привык. Работать с андроидом было для него уже не в тягость. Джеймс, хоть и был создан искусственно, подстроился под своего старшего товарища.

Должна сказать автору – БРАВО! Потому что, описание человекоподобных машин, Крайленда, маскарадников (чем то напоминающих мне корейцев или японцев)), рудиментов и прочего — на высоте! В книге поднимаются темы взаимоотношений, работорговли, насилия и прочих проблем нашего мира.

Я погрузилась в жизнь жителей плавающего города, расследовала пропажи андроидов вместе с напарниками и раскрывала заговоры. Ведь как говорит Ян Буковски: «Весна покажет, кто где...», кхм, ну вы поняли)

Пропустив через себя деятельность «Artificial Company», восстание машин, уже не кажется таким уж бредом. Но каждый сам для себя решит, что выиграет от этого человечество.

Прочла книгу с огромнейшим удовольствием! Последние строки, пробрали до мурашек и оставили после себя светлое чувство... Очень надеюсь, что будет продолжение. Желаю автору вдохновения и побольше преданных читателей!

reader-9314026

Книга написана в лучших традициях мэтров научной фантастики. Начинаясь как ироничный детективный киберпанк, история постепенно переходит в социальную драму, а в конце и вообще выводит читателя на сильнейшие эмоции. Автор показывает двух главных героев на контрасте: Ян - человек со своими недостатками и проблемами и Джеймс - идеальный, логично рассуждающий андроид. При этом оба этих персонажа вызывают у читателя отторжение своим поведением в начале истории. Но Ян и Джеймс взаимодействуют, и постепенно начинают влиять друг на друга. И вот в финале это уже совсем другие герои. За них переживаешь, их понимаешь

reader-8414044

Хочу поделиться своими впечатлениями о своей первой книге в жанре научная фантастика. Книга про андроидов, жестокую пандемию, черствых людей и вопрос жизни в 22 веке. Заслужили ли андроиды уважения и должного обращения? Достойны ли они права на собственные чувства и мысли? Как при этом выжить обычному человеку, что давно потерялся в себе? Эта книга ответит на эти вопросы.

Пять причин, почему эта книга вас заинтересует:

1. Захватывающий сюжет. Вы окунетесь в мир будущего, где андроид - это больше, чем устройство.

2. Мир. 22 век. Люди усугубили экологию, страдают от мусора и ищут спасение от смертоносного вируса.

3. Подчёркнуто вежливый Джеймс, которого не запрограммировали на эмоции, и своевольный Ян отлично контрастировали. Эта парочка запомнится надолго, особенно их диалоги. Они поднимут вам настроение.

4. Этика людей к роботам. Очень правдиво нарисовала ситуацию, когда забывают про уважение к андроидам.

5. Чертовски правдоподобный Ян. Среди всех технологий и без он имеет незавидную судьбу, знакомую многим взрослым. Я порою удивлялась, как этот персонаж дожил до пятидесяти. У него был секрет, почему он отправился в компанию, которую не любил. Об этом вы узнаете в книге.

Рекомендую прочитать. Динамично, ярко, интригующе.

10 ноября 2022
9785005920218