Отзывы на книгу «Внутри андроида Джеймса», страница 3

Хочу поделиться своими впечатлениями о своей первой книге в жанре научная фантастика. Книга про андроидов, жестокую пандемию, черствых людей и вопрос жизни в 22 веке. Заслужили ли андроиды уважения и должного обращения? Достойны ли они права на собственные чувства и мысли? Как при этом выжить обычному человеку, что давно потерялся в себе? Эта книга ответит на эти вопросы.

Пять причин, почему эта книга вас заинтересует:

1. Захватывающий сюжет. Вы окунетесь в мир будущего, где андроид - это больше, чем устройство.

2. Мир. 22 век. Люди усугубили экологию, страдают от мусора и ищут спасение от смертоносного вируса.

3. Подчёркнуто вежливый Джеймс, которого не запрограммировали на эмоции, и своевольный Ян отлично контрастировали. Эта парочка запомнится надолго, особенно их диалоги. Они поднимут вам настроение.

4. Этика людей к роботам. Очень правдиво нарисовала ситуацию, когда забывают про уважение к андроидам.

5. Чертовски правдоподобный Ян. Среди всех технологий и без он имеет незавидную судьбу, знакомую многим взрослым. Я порою удивлялась, как этот персонаж дожил до пятидесяти. У него был секрет, почему он отправился в компанию, которую не любил. Об этом вы узнаете в книге.

Рекомендую прочитать. Динамично, ярко, интригующе.

Интересно. Не банально. У автора хороший слог, богатая фантазия и свой взгляд на многие вопросы. Вообще, все собрано в нетривиальный и очень вкусный салат из фраз, идей, смыслов. Надеюсь, будет что-то еще. Автору - прям однозначное да!

Книга, которую мне захотелось перечитать, не дочитав.

Редко встречается то, что цепляет за душу и это не про авторский слог, замысловатый сюжет и новый взгляд на что-то, скорее это ряд факторов, которые складываются в единую картину, рождая творение. Нужное и важное творение, несущее в себе мысль с большой буквы!

Книга проста и понятна каждому. Она о привычных нам вещах, но только в XXII веке – веке, где человеку помогают андроиды, а люди продолжают гадить на планете, убивая ее. Царит эпидемия и лекарства нет, полиции нет, на улицах беззаконие, бездомные, трупы. Жуткое зрелище.

К Яну Буковски из отдела по особенно важным делам приставляют напарника – андроида Джеймса, который невероятно бесит мужчину своей непрошибаемостью, уверенностью в своем выборе и дотошностью к поставленным компанией задачам.

Этот странный дуэт, где слово «жопа» повторяется в разных вариациях и всегда к месту, где приколы над товарищем воспринимаются с улыбкой на лице, а изменение мнения со временем считается саморазвитием, а не предательством своих идеалов, не только учит нас здоровым дружеским отношениям, но и дает пишу для ума в виде диаметрально противоположных точек зрения на экологическую проблему, восприятие женщины, как сексуального объекта, что такое красота, вопрос потребления ресурсов, перенаселения планеты, неравноправие и дискриминация, к чему ведет развитие технологий. Много, очень много тем о чем важно думать и помнить.

Что касается сюжета и концовки, то сюжет построен в виде дел, которые необходимо раскрыть героям, и что важно не всегда дела заканчиваются успешно, хотя с какой стороны смотреть. Несмотря на чуть-чуть стремительный финал, он правильный и именно такой, каким я его представляла. Ням-ням (кто читал, то поймет). Выводы же делать каждому отдельно…

По итогу, прочитав последнюю страницу, я побежала на WB покупать бумажный вариант книги, потому что эта книга должна быть на моей полке!

До чего дошёл прогресс!

Помните детскую песенку про то, как «вкладывают роботы, а не человек»? В 21 веке логичнее говорить не только и не столько про роботов, сколько про андроидов. Они уже сейчас окружают нас, облегчают быт. А что если представить, какой будет роль андроидов в будущем?

В романе Евгении Сабановой «Внутри андроида Джеймса» не просто предпринята, но и успешно реализована попытка познакомить читателей с андроидами нового поколения, которые практически ничем не отличаются от людей и при этом выполняют самые разные задачи – от секретарей до эскорт-услуг.

Несмотря на засилие высокотехнологичных андроидов, в мире будущего остались и люди. Так, Ян Буковски после трагедии, случившейся в его семье, устраивается на работу в фирму по производству… да-да, андроидов, куда же без них. А ему в напарники определяют андроида модели «Джеймс», который будет помогать мужчине как в бытовых вопросах (следить, чтобы Ян не злоупотреблял алкоголем, например), так и в профессиональной деятельности.

Но вскоре «отношения» между человеком и андроидом выйдут из-под контроля. И неужели попытки Яна как-то «очеловечить» Джеймса, придать его действиям чувства, а не запрограмированные алгоритмы, окажутся хоть на толику успешными? Неужто у андроида есть душа?

Очень советую вам эту книгу – у вас будет возможность и посмеяться над комичными ситуациями, в которые попадает Джеймс (особенно смешными мне показались их с Яном диалоги, ведь у робота нет чувства юмора, он всё понимает буквально), и задуматься над серьёзными проблемами, грозящими человечеству (экологические катастрофы, эпидемии словно красной нитью проходят по роману и придают ему особую атмосферу)

Я люблю в книгах андроидов, роботов и искусственный интеллект. Мне кажется, что именно тут огромное поле для фантазии автора.

В этой книге автор собрала несколько актуальных для нашего поколения вопросов: эпидемии, развитие искусственного интеллекта и автоматизацию всего на свете.

И если первые главы мне показались довольно веселыми, то дальше я все больше погружалась, и все больше задавала вопросов.

Смогут ли машины заменить людей?

Смогут ли люди быть напарниками с роботами?

Чем больше мы взаимодействуем, тем больше мы становимся похожими друг на друга. Кто будет преобладать в паре "андроид и человек"? Человек подчинится роботу или же робот станет более человечным?

На самом деле книга оказалась не сильно то и веселой, а в нескольких случаях я просто оставляла книгу чтобы подумать...

Больше всего меня впечатлил момент с клонированием.

Мне сложно говорить о книге без спойлеров, но мне понравилось)

Прочитала книгу за пару вечеров, сюжет очень интересный, динамичный и даже интригующий. Тут нас ждут и будущее, и экологические проблемы, и экономический кризис, и искусственный интеллект, и эпидемия. Очень много всего интересного. Читая данную книгу, вы погружаетесь в эту атмосферу, вы начинаете расследовать пропажи андроидов. Это безумно захватывает и интерес только растёт к прочтению. Во время прочтения были целые эмоциональные аттракционы. Автор создала целый город, и он хорошо описан, так что мы можем спокойно представить себя на его улочках. Также описание андроидов просто супер! И главный герой, мы видим его позицию, его эмоции, и это просто вау. Мне данная книга безумно понравилась.

“Животные мигрируют в нетипичные для своего вида области, климат резко меняется, а природные аномалии уже перестали быть диковинкой. Мы наблюдаем зарождение нового мира или безумие, которое приведет нашу планету к уничтожению?”

Зарождение нового мира или безумие? Или же безумие нового мира? Когда я читала эту книгу, в моей голове появлялись всё новые вопросы. Вопросы, на которые я пока не могу найти ответы. Много мыслей, которые не просто сейчас сформулировать. Но я попробую.

“Внутри андроида Джеймса” – книга-открытие для меня. И дело даже не в том, что она пополнила мою коллекцию любимых книг жанра научной фантастики. Читая, я открывала что-то новое – новое в своём мировоззрении.

Но сначала сюжет в стиле Элис)

Город Плакса. Андроиды. Отдел по работе с особо важными поручениями. Темный сырой бар. Масочный режим. 1-бактерия. Последняя инновационная разработка. Теллунеон. Рудиментция. Да пошел ты! Тест на подчинение авторитету. Особники. Рыбное хозяйство. Задача выполнена. В тебе нету крабового мяса. Ошибка транспортировки мертвых тел. Крайлендские вампиры. “Кукольный домик”. Действие, приводящее к смертельному исходу. Инцидент около Озера Слез. Туша кита. Симулякр. Маскарадники. Теллунеоновый дождь. Зомби. “Садистская дискотека”. Результаты запроса. Мутация. Вакцина. Хорошее место.

Интересная особенность этой книги: вместо глав – задачи. Поэтому возникло ощущение, что я смотрю игрофильм (сразу вспомнила игру “Detroit: Become Human”). Читая, я видела каждую деталь, чётко представляла каждого персонажа (даже второстепенного). Но с каждой новой строкой для меня открывались всё новые смыслы.

Вот, например, цитата, над которой я задумалась:

“Даже ударяя андроида, человек представляет, что дает пощечину живому человеку, иначе это не приносило бы удовлетворения. Нужно не давать человеку куклу, а выяснить, почему же этот ублюдок так хочет кого-нибудь ударить или изнасиловать”.

22 век. Андроиды заменили человека во многих сферах. Снизился процент преступности по отношению к людям, но ведь он остался высоким по отношению к человекоподобным машинам. Более того эти “машины” стали мутировать и теперь тоже испытывают чувства, эмоции и боль. Но разве это кого-то волнует? Нет. И если ты не выполняешь свои функции, то тебя убирают. (Это не главная линия сюжета, поэтому не спойлер. Просто эту мысль я не могла не озвучить.)

А про основной сюжет я могу сказать только: “Вау! Там такое!”. И если кратко (в другом случае эта рецензия будет объёмом 1 а.л.): мне очень понравилась книга. Мне понравилась необычная структура повествования – от третьего лица, но со вставками мыслей главных героев (их двое) и с экскурсом в прошлое. Мне понравился сам Мир со всей своей гнилью и грязью.

Послевкусие чтения книги “Внутри андроида Джеймса

В первую очередь вкус размышлений и вопросов. Затем вкус инсайта (не знаю, как ты себе его представишь, но он есть), и обрамляет это всё вкус терпкого кофе с лёгкими нотками сладости.

Книга непростая (не для развлечений). Местами тяжелая эмоционально. Но очень вкусная. К ней хочется вернуться ещё, чтобы глубже изучить этот Мир и себя.

"Но если ты обладаешь человеческим обликом, почему ты, черт возьми, не поступаешь как человек?"

В мире распространилась пандемия. От I-бактерии не существует вакцины.

Звучит знакомо, правда?

Компания "Артифишл" разработала роботов, которые работают за счёт опасной для жизни людей бактерии.

Ян Буковски устраивается работать в компанию, чтобы выяснить обстоятельства произошедшей в его жизни трагедии. К нему в напарники назначают андроида новейшей модели "Джеймс", который через некоторое время начинает демонстрировать очень подозрительное поведение.

Если читать научную фантастику, то только такую: динамичную, интригующую и яркую.

В книге затронуто сразу несколько острых социальных проблем. Взаимодействие искусственного интеллекта и человека, загрязнение экологии, появление смертельно опасного вируса, от которого не существует вакцины. Всё это очень знакомо современным людям.

Понравились рассуждения героев истории, которыми они делились на протяжении всей книги: о ценности человеческой жизни, морали и нравственности жителей Земли.

А самые обескураживающие высказывания звучали из уст андроида. Очень прямая логика, с которой он воспринимал реплики Яна, удивляет своей простотой, местами смешно, а местами удивительно: с такой наивностью наш мир принимают только дети. Джеймс и есть с какой-то стороны ещё ребенок, а Ян напоминает его отца, который учит его и воспитывает, несмотря на свое негативное отношение к компании, которая создала андроидов.

В целом наблюдать за развитием отношений Яна и Джеймса очень интересно. С самого начала я задавалась вопросом: как скажется такая сильная ненависть Яна к андроидам на Джеймсе? Скажу только, что такого я точно не могла предположить.

Кстати, место действия - остров посреди моря, где люди живут не только на суше, но и под водой. В таких декорациях очень круто было бы снять фильм. Я думаю с такими колоритными героями и закрученным сюжетом, он определенно имел бы успех!

На самом деле, я очень боюсь восстания машин. Одно время популярные короткие видео, где робот-пылесос на разных манер костерит на чем попало «кожаных мешков», вместо поднятия настроения, вселяли в меня хтонический ужас. А случайно заговорившие со мной Сири или Алиса до сих пор вызывают у меня лёгкий испуг.

Наверное, все дело в том, что тема искусственное интеллекта, вышедшего за пределы своего алгоритма и обретшего разум, оставила в моей душе определённый след. Мимо меня не прошли культовые книги об «искусственных людях», такие как: «Я, робот» и «Мечты роботов» Айзека Азимова, «Сказки роботов» Станислава Лема, «Мечтают ли андроиды об электроовцах» Филипа К.Дика. А уж сериалы «Чёрное зеркало», «Видоизменный углерод» и «Смерть, любовь и роботы» вообще произвели на меня неизгладимое впечатление.

Давайте уже скажу о книге, потому как она великолепна! Серьезно, по таким эмоциональным горкам меня давно не катало. На мой взгляд, все дело в атмосфере Крайленда (для меня даже название было говорящим, я перевела его для себя как «земля плача») - этот город-остров, можно смело назвать забытым Богом местечком, где «даже солнца не видно». Безнадёжность происходящего накрывает с первых строк: эпидемия вируса, экологический кризис, экономический кризис, вызванный отчасти и отсутствием рабочих мест (кому нужны люди, когда есть более квалифицированные работники - андроиды). Ты просто падаешь в атмосферу мрачного будущего, словно становишься частью этой истории. Здесь 100 процентов эффект погружения и это большая заслуга автора, ведь в книге продумано все до мельчайших деталей, ты просто попадаешь в другую реальность и начинаешь в ней.. жить.

В центре истории личность неоднозначная, не вызывающая приступов влюблённости и не претендующая на спасения мира - Ян Буковски. Нашему герою свою бы пятую точку спасти и докопаться до причин трагедии прошлого, чтобы бы отпустило его уже наконец, чтобы не приходилось больше глушить спиртное литрами и искать дохода в нелегальных игральнях. Работа Буковски «мерзкая», не делающая ему уважения в глазах общества, он расследует преступления, так или иначе, связанные с андроидами и деятельностью компании «Артифишл». А тут ещё и нового напарника назначили в подмогу - андроида модели «Джеймс».

Отдельное внимание нужно уделить диалогам этого тандема. Они прекрасны, это просто отдельный сорт любви для меня. В одном из своих постов я замахнулась на великое и сказала, что на меня дуэт Арчи Гудвина и Ниро Вульфа не произвёл впечатления, а вот дуэт «Буковски-Андроид» произвёл, пришёлся по душе, как котику сметанка, потому что было вкусно.

Несмотря на то, что в книге нашлось место юмору, я не могу назвать ее «легким чтивом». Автор поднимает много насущных и наболевших проблем для человечества, которые легко примерить на ситуацию «здесь и сейчас». А финал истории - это просто отдельная песня (не буду спойлерить, но мои эмоции это просто ААААА!!!!). В общем, ещё одна прекрасная книга в мою копилочку «жемчужин».

_azalea_

Ян Буковски ненавидит свою работу, ненавидит компанию "Артифишл" и ненавидит рыбный Крайленд. Свою ненависть он глушит в алкоголе и азартных играх. Ещё сильнее Ян ненавидит роботов- андроидов. Именно поэтому он совершенно не рад своему помощнику Джеймсу, которого компания предоставила ему, и постоянно вымещает на нём своё раздражение.

Когда я начинала читать книгу, я думала, меня ожидает лёгкая развлекательная история о расследованиях человека и его помощника- андроида. Ещё никогда ожидание и реальность так не разнились! Это оказалась мрачная книга с достаточно сложными философскими вопросами. Где проходит разница между человеком и роботом? Где та тонкая грань? Может ли робот стать человеком? Что отличает одного от другого? Что важнее: приказ или мораль?

Изменения происходят с каждым героем: и с Яном и с Джеймсом. Если в начале Ян меня очень раздражал своей грубостью, ленью, неопрятность, то, по мере того, как я узнавала его ближе, мне становились понятнее его мотивы. Нет, раздражать меньше он меня не стал, но я порадовалась, что он смог найти в своей жизни стимул начать жить лучше. Андроид модели «Джеймс» производства Компании «Артифишл» для особо важных поручений- машина, подчиняющаяся приказам или робот, который задаёт сам себе вопросы и готов принять решение исходя из пожеланий человека, а не фактической пользы?

Ещё меня неприятно поразила манипуляция корпорации. Конечно, это было логично, но очень жестоко.

Думаю, что поклонники робопсихологии получат от книги такое же удовольствие, как и я!

Кстати, на часах сейчас 15:15- можно загадать желание)

10 ноября 2022
9785005920218