Отзывы на книгу «Внутри андроида Джеймса», страница 4

NeKatya

Я люблю в книгах андроидов, роботов и искусственный интеллект. Мне кажется, что именно тут огромное поле для фантазии автора.

В этой книге автор собрала несколько актуальных для нашего поколения вопросов: эпидемии, развитие искусственного интеллекта и автоматизацию всего на свете.

И если первые главы мне показались довольно веселыми, то дальше я все больше погружалась, и все больше задавала вопросов.

Смогут ли машины заменить людей?

Смогут ли люди быть напарниками с роботами?

Чем больше мы взаимодействуем, тем больше мы становимся похожими друг на друга. Кто будет преобладать в паре "андроид и человек"? Человек подчинится роботу или же робот станет более человечным?

На самом деле книга оказалась не сильно то и веселой, а в нескольких случаях я просто оставляла книгу чтобы подумать...

Больше всего меня впечатлил момент с клонированием.

Мне сложно говорить о книге без спойлеров, но мне понравилось)

Mariiiiiiiiiia_gorbuniva1

Я восторге от обложки этой книги, когда я начала читать именно так я и представила Джеймса! И Матрёна тут

Название, мне безумно интересно узнать о новейших технологиях, и мне безумно стало интересно узнать историю об Андроиде.

Сюжет:

Авто интересно описала и рассказов что возможно ждет нас в 22 веке, как машины взбунтуются и будут заменять людей, как люди думая, что они повелители этого мира пойдут на дно, как эпидемия снесет мир на нашей земле.

Герои:

Джейм - андроид фирмы «Артифишл», культурный, интересы фирмы ставить превыше всего, в нем текст убийственный для человека жидкость.

Ян - иногда я задавала вопрос себе, ему действительно 50 лет?? Ну как говорится, что стар то и мал, его жаргон, как он обзывался на андроидов, как он уничтожал себя…

Что понравилось:

как автор прописала мир где живёт Ян, я прям четко представила город где живут люди, автор полностью передала атмосферу истории.

диалоги андроида и Яна, ну это отдельный вид искусства.

то что автор задела все стороны жизни, как людей так и андроидов, что показала как чувства героев.

неожиданная концовка, прям попала в самое сердце, даже слезу можно пустить…

Стоит ли читать?

Мне эта история дружбы андроида и человека пришлась по душе.

meda-notabenna

Тема взаимоотношений людей и человекоподобных машин уже много лет не теряет для меня привлекательности. Возможно, корни этой увлеченности (как и почти любые корни) стоит поискать в детстве, когда я была очарована роботом Вертером из "Гостьи из будущего" и Робокопом из фильма, который мне, с моей сегодняшней точки зрения, тогда смотреть было рановато . Потом я читала Уильяма Гибсон, и Айзека Азимова, и Филипа К. Дика, и многих других авторов, с разных сторон освещавших эту тему. И мимо фильмов и сериалов, конечно, тоже мимо не проходила. Казалось бы, должно уже надоесть... Ан нет. В каждом произведении есть что-то свое, еще не освещенная грань этой темы, взгляд с новой кочки зрения. Новые пропорции надежды и скепсиса...

Чем же обаяла меня история мальчика (зачеркнуто) пьяницы и циника на побегушках у корпорации "Артифишл", особника Яна Буковски и ненастоящего (не зачеркнуто, но подчеркнуто и поставлен жирный знак вопроса) мальчика Джеймса? Ну, во-первых, конечно, неизбежным напряжением между ними. Когда два предельно разных индивидуума вынуждены работать в команде, наблюдать за их "притиркой" всегда любопытно. Иногда смешно. Иногда больно. Но ни разу не скучно. Во-вторых, диалогами. Почему-то столкновение образной речи одного персонажа (даже если главный образ в ней - это вездесущая и все накрывающая жопа) и буквальное понимание этих образов другим персонажем всегда меня улыбает и покоряет. Прием, может, и не свежеизобретенный, но со мной неизбежно срабатывает при каждой нашей встрече. В-третьих, проработанностью мира и атмосферой, которая просто глотает тебя, как левиафан. И рыпаться бессмысленно. Мир этого романа - это мир-катастрофа: маски и перчатки, заполонивший землю и воду мусор, мутации животных... Иногда возникает ощущение, что закончиться все это может только грязным и кровавым анхэппи-эндом света. Но лучи надежды все же пробиваются время от времени сквозь тучи, окутывающие Плаксу, город вечных дождей. Это довольно бледные лучи довольно печальной надежды. Но они есть, за них можно уцепиться взглядом и об них можно немного отогреть сердце.

Один из главных секретов истории для меня не был секретом почти сразу. Однако это не испортило для меня интригу, а, скорее, сделало ее тоньше. Добавило психологических нюансов. Для меня это, пожалуй, ценнее,чем целая бочка "вотэтоповоротов". На всякий случай упомяну о том, что несколько раз моя внутренняя собака-придирака делала стойку на кое-какие стилистические шероховатости. Но в целом автор обращается со словечками совсем не так, как люди с андроидами, а вполне словечколюбиво и профессионально. Да, отдельное спасибо автору за упоминание некоторых знакомых песен. Почему-то очень люблю встречать такое в книгах, это добавляет историям дополнительного объема за счет личных воспоминаний и ассоциаций.

Взаимоотношения с андроидами - пожалуй, одна из самых удобных лакмусовых бумажек для того, чтобы попытаться определить уровень человечности человеков - как общей массы, так и отдельных ее представителей. И поэтому все новые и новые создатели историй будут обращаться к этой теме. А я буду продолжать читать эти истории с неизменным интересом. Спасибо автору за новый прелюбопытнейший экземпляр в мою коллекцию.

alexeeVa4

Только представьте, что у вас появился неутомимый помощник, который с удовольствием возьмёт на себя все ваши бытовые заботы и исполнит практически любое желание. Заманчиво! Вот только желания у всех разные...

Книга «Внутри андроида Джеймса» Евгений Сабановой сразу бросается в глаза. Фиолетовая обложка с нарисованным симпатичным молодым человеком выполнена в художественном стиле. Подобное исполнение заранее наполняет душевностью запрограммированную машину.

Заявленный жанр роман. Вот только он не о любви и романтике. Читателям представлена книга, в которой изображена жизнь персонажей, наполненная социальными противоречиями и стремлениями к идеалу.

«Внутри андроида Джеймса» – социальная драма, фантастика, антиутопия и детектив. Экранизация, сочетающая в себе драматизм скандинавских триллеров, экшена и черной комедии, имела бы успех. Аннотация отражает содержание.

Книга рассчитана в первую очередь на читателей, которые готовы анализировать происходящее, имеют собственное мнение и не исключают теорию заговора. Евгения Сабанова поднимает серьезные темы, которые порождают многочисленные вопросы и затрагивают интересы людей из разных социальных слоёв.

Автор погружает читателей в жестокую реальность постепенно. Бунтарский дух и чёрный юмор первоначально настраивают на легкое чтиво, однако на самом деле «Внутри андроида Джеймса» – высокоинтеллектуальная литература, которая заставит не только думать, но и чувствовать.

Сюжет интригует. С каждой прочитанной главой возникает всё больше вопросов к автору. Однако структура книги настолько продумана и даже совершенна, что переворачивая последнюю страницу возникает желание поаплодировать Евгении Сабановой, испытывая гордость за вклад в современную литературу.

Так что же находится «Внутри андроида Джеймса»? Два главных героя. При том, что автор исследует мужской мир, женщинам отведены далеко не главные роли. Тонко раскрыта тема мужской дружбы. Внимания заслуживают отношения между отцом и сыном и субординация в рабочем коллективе. При этом книга очарует как мужскую аудиторию, так и женскую.

Центральный персонаж – Ян Буковски. По пристрастию к бутылке, дерзкому и даже хамскому поведению, образу жизни и сарказму можно смело утверждать, что знаменитый Чарльз Буковски имеет определенную степень родства с главным героем. Личная драма только усугубляет ситуацию. Однако именно она является поводом стремительно опускаться на дно жизни, потеряв окончательно человеческое лицо. При этом Ян Буковски имеет обострённое чувство справедливости и двойные стандарты эгоизма. Большую часть книги меня мучил только один вопрос – кто взял на работу Яна Буковски в крутую корпорацию будущего? Он не выносим, не исполнителен и не поддается никакому контролю.

В противовес эмоциональному бунтарю против системы автор противопоставляет милого исполнительного красавчика Джеймса. Евгения Сабанова умело манипулирует чувствами читателей. Бездушный андроид, следуя чётким указаниям, вызывает первоначально негативные эмоции. Как и Ян Буковски своим отношением к людям – симпатию. Вот только как правильно? Так как надо или по совести? Подобным вопросом часто задаются взрослые люди. Однако это только начало.

Выполняя особые поручения компании «Артифишл», которая специализируется на производстве андроидов, главные герои по сути исполняют работу коллекторов. Дела своеобразные. При этом автор не создаёт хороших и плохих, но все же люди значительно проигрывают машинам. Даже имея душу, именно человек становится порождением зла, жестокости и бед. Погружаясь в бездну самых темных желаний, человек не останавливается ни перед чем. Эгоизм и похоть убивают все человеческое, забывая о доброте и сострадании.

Главные герои находятся в постоянном развитии. Если один готов изменить мир, то другому наплевать на всех. Вот только, кто оказался прав? Не слишком ли дорого быть хорошим, даже не поворачивается сказать «человеком».

Евгения Сабанова раскрыла все карты и распутала сюжетные линии в финале. Несмотря на то, что роман имеет логическое завершение, хотелось бы узнать продолжение. Интересна же судьба человечества и последствия планов «Артифишл».

Книга «Внутри андроида Джеймса» укажет именно на то, что находится внутри каждого из нас. Осталось ли ещё место для чего-то светлого и доброго или пора очистить кэш. Евгения Сабанова написала книгу, которую давно ждали искушённые читатели. «Внутри андроида Джеймса» – не только деликатес для ума, но и для души.

Напоследок приведу цитату из книги:

«Я не хотел сталкиваться с человеческим выбором. Я не хотел испытывать всех этих сомнений, тревог, совести, страхов. Я это не выбрал. Я просто хотел быть машиной и выполнять свои функции. Я понял одну очень важную вещь, что человеческая природа по своей сути эволюционно не оправданна. Человеческая психика – это не что иное, как одно большое эволюционное недоразумение. Человеческая программа противоречит и мешает сама себе! Приоритетная цель любой формы жизни – это сделать все возможное, чтобы сохранить свое существование, совершенствовать следующие поколения, передавая опыт. Человек – это существо, упрямо ведущее себя к саморазрушению, и причем ему это, видимо кажется высокой целью, невзирая на отсутствие логики».

Bookemperors

"Но если ты обладаешь человеческим обликом, почему ты, черт возьми, не поступаешь как человек?"

В мире распространилась пандемия. От I-бактерии не существует вакцины. Звучит знакомо, правда? Компания "Артифишл" разработала роботов, которые работают за счёт опасной для жизни людей бактерии. Ян Буковски устраивается работать в компанию, чтобы выяснить обстоятельства произошедшей в его жизни трагедии. К нему в напарники назначают андроида новейшей модели "Джеймс", который через некоторое время начинает демонстрировать очень подозрительное поведение.

Если читать научную фантастику, то только такую: динамичную, интригующую и яркую.

В книге затронуто сразу несколько острых социальных проблем. Взаимодействие искусственного интеллекта и человека, загрязнение экологии, появление смертельно опасного вируса, от которого не существует вакцины. Всё это очень знакомо современным людям.

Понравились рассуждения героев истории, которыми они делились на протяжении всей книги: о ценности человеческой жизни, морали и нравственности жителей Земли.

А самые обескураживающие высказывания звучали из уст андроида. Очень прямая логика, с которой он воспринимал реплики Яна, удивляет своей простотой, местами смешно, а местами удивительно: с такой наивностью наш мир принимают только дети. Джеймс и есть с какой-то стороны ещё ребенок, а Ян напоминает его отца, который учит его и воспитывает, несмотря на свое негативное отношение к компании, которая создала андроидов.

В целом наблюдать за развитием отношений Яна и Джеймса очень интересно. С самого начала я задавалась вопросом: как скажется такая сильная ненависть Яна к андроидам на Джеймсе? Скажу только, что такого я точно не могла предположить.

Кстати, место действия - остров посреди моря, где люди живут не только на суше, но и под водой. В таких декорациях очень круто было бы снять фильм. Я думаю с такими колоритными героями и закрученным сюжетом, он определенно имел бы успех!

Night_Mystery
Наши лица – это подтверждение нашего опыта, нашей неповторимости, визуализация нашей личности. Мы помним лица всех, кого любили или ненавидели. Не фигуру, не рост, а именно черты лица. Зачем отнимать их у нас, низводя до обычного товара, пытаясь купить человека с его неповторимой историей и заодно и тех людей, что любили его?

Максимально необычная по всем параметрам книга. Для меня тема андроидов далеко не самая привычная в литературе. Да и в кинематографе тоже. Я больше по всякой мистической части. Но тут обложка сделала свое дело. Честно. Повелась на любимый цвет и не смогла пройти мимо. Оказалось, очень даже правильно сделала!

В книге Евгении Сабановой “Внутри андроида Джеймса” перед нами предстает мир будущего. Мир, в котором люди успешно освоили технологию по созданию андроидов, максимально приближенных к образу и подобию человека во всех смыслах. Эти андроиды выглядят точь-в-точь как люди, и даже мыслят почти идентично. Они способны выполнять любую работу: от самой элементарной до максимально технически сложной. При том им чужды нормы морали и этики, а потому их успешно используют в области эскорт-услуг всех мастей.

Почему людям достаточно лишь одного незначительного отличия от них самих, чтобы перестать проявлять человечность?

Но у андроидов, как и у любых машин, бывают сбои. И тогда в них начинает просыпаться человечность. Возможно ли это?

Человеческая природа по своей сути эволюционно не оправдана. Человеческая психика – это не что иное, как одно большое эволюционное недоразумение. Человеческая программа противоречит и мешает сама себе!

Ян Буковски давно идет по пути саморазрушения. Его существование потеряло всякий смысл. Теперь он преследует лишь одну цель - выяснить причины, приведшие к самой большой трагедии в его жизни. Ради этой цели он устраивается на работу в «Артифишл» - одну из самых передовых компаний на Крайленде. Для более эффективного решения задач в особом отделе компания предоставляет Яну напарника, назойливого, аки муха и очень чудного андроида модели «Джеймс». Отношения между напарниками как-то не клеятся. Андроиду никак не удается оценить по достоинству сарказм Яна, которым буквально пропитаны его речи. А Ян, в свою очередь, отказывается всерьез воспринимать Джеймса как рабочую единицу. Тем не менее плечом к плечу они вынуждены выполнять одно задание за другим. И вскоре Яну начинает казаться, что Джеймс уже не просто машина…

Человек – это существо, упрямо ведущее себя к саморазрушению, и причем ему это, видимо, кажется высокой целью, невзирая на отсутствие логики.

Поразительно, но факт - я осталась в полнейшем восторге от истории! Роботы и миры будущего максимально не моя тема, но когда она подана так, как здесь, читать одно удовольствие и отрываться совсем не хочется! И я не отрывалась. Проглотила книгу за пару дней. С этой историей я местами смеялась в голос. Ибо юмор Буковски - это отдельный вид удовольствия. Такой стебный персонаж вышел! Но часто следом за гомерическим хохотом приходилось и погрустить, так как темы, поднятые в этой истории, отнюдь не шуточные. И вот на таких контрастах написана вся книга. В одном абзаце ты смеешься до колик, а в другом у тебя уже слезы на глазах. Казалось бы, над чем можно грустить в истории про роботов? Поверьте, есть над чем!

Самопожертвование только кажется благородной идеей, но на деле этого никто не оценит.

Я не могу раскрыть вам больше, дабы не наговорить спойлеров и не отбить интерес к сюжету. А потому скажу лишь: обязательно познакомьтесь с этой историей! Это тот случай, когда юмор в книге позволяет чуть легче перенести тяжесть поднимаемых вопросов. Вопросов, над которыми, возможно, нам с вами предстоит всерьез задуматься уже через пару десятков лет…

картинка Night_Mystery

rina_ushakova

Началось всё с того, что я влюбилась в обложку, причём настолько, что побежала покупать, не читая аннотации. К счастью, в этот раз оформление оказалось таким же крутым, как и содержание.

Коротко о сюжете: двадцать второй век, весь мир охвачен смертельной эпидемией, а роботы настолько прочно вошли в жизнь людей, что отказаться от них уже невозможно. То там, то тут вспыхивают бунты против андроидов, и не только потому, что они занимают рабочие места: у них появляется собственное сознание и некоторые из них становятся опасны для человечества. Ян Буковски тоже недолюбливает роботов, но вынужден работать на корпорацию, которая их производит, а заодно быть в паре с назойливым и неунывающим андроидом Джеймсом. К чему приведёт это сотрудничество, когда выяснится, что у каждого из них есть своя тайна?

Моё впечатление: минус нервная система, но оно того стоило. В этой книге мне понравилось абсолютно всё: и персонажи, и атмосфера, и смысловое содержание, а ведь это дебютная работа! Были, конечно, и минусы для меня, но после общения с писательницей я всё-таки приняла её аргументы и признала, что зря быканула Следующая книга ещё не выпущена, но уже добавлена в мою очередь на прочтение. А ещё у Евгении бомбическая по оформлению группа, я иногда туда захожу просто так, чтобы посмотреть картинки и завистливо вздыхаю

Рекомендую эту книгу тем, кто:

~ Любит мрачновато-жёсткий юмор. Нелюбовь главного героя к окружающим не раз заставляла меня смеяться вслух. Крепкие, но меткие выражения вкупе с изрядной долей сарказма добавляют истории непринуждённости и разбавляют тяжёлую атмосферу. ~ Хочет побывать в будущем. По-моему, это наиболее жизненная фантастика. Тут никто не ходит строем и не живёт под контролем тиранов и диктаторов, но миром правят деньги и крупные корпорации. Не важно, сколько людей умрёт — пока что-то выгодно, оно будет существовать. ~ Озабочен современными проблемами. Здесь нашлось место и вопросам загрязнения окружающей среды, и феминизма, хотя мне больше зашла тема искусственного интеллекта и отношения к нему со стороны людей. ~ Предпочитает кинематографичные книги. Это готовый сценарий для кино, настолько всё образно и ярко. Я даже словила себя на мысли, что по тематике книга напоминает смесь «Я, робота» и «Алиты», хотя сюжетно их не повторяет. ~ Слушает русский рок. Тех, кто любит такую музыку, эта история порадует отсылками к Королю и шуту, Кино, Сплину, Сектору газа и другим знаковым коллективам. Мелочь, но приятно и создаёт атмосферу.

Эта книга цепляет своей атмосферой, яркими характерами и невероятно эмоциональной концовкой, после которой некоторое время не можешь прийти в себя. Редко когда истории цепляют меня настолько, так что однозначно советую эту книгу к прочтению.

Rakuska_lya

В далеком (ой ли, далеком) будущем мир прогнил и почти умер от катастроф, природных эпидемий и мусорного коллапса. Но люди не были бы людьми, если бы не выкрутились, создав города из переработанного мусора, да применив новые технологии, для изменения условий жизни. Не обошлось и без вмешательства Компаний, которые умеют делать имя и бизнес на всем, на что падает взгляд.

Жаль, что иногда новые технологии приносят новые, непростые проблемы. Например, топливо, которым питают андроидов, вызывается особенной бактерией, которая при халатном отношении способна вызвать настоящую эпидемию. Из огня да в полымя, как говорится.

И вот, на плавучем городе-острове Крайленде, попросту Плаксе, разворачиваются события, которые станут по меньшей мере судьбоносными. Если не для целого мира, то для некоторых героев уж точно.

Давайте же с ними познакомимся.

Джемс – андроид специальной линейки, напарник «особника» - спеца по особо важным поручениям Компании «Артифишл». Функционирует на теллунеоне, носит стильный костюм и очки, способен выполнить любую поставленную задачу или скрасить неловкую паузу сомнительным анекдотом.

Ян Буковски – особник лет пятидесяти, которому навязали это инновационное чудо андротехники. Функционирует на этиловом спирте, носит некое подобие косухи и напоминает рокера-пенсионера, способен долго бурчать, ворчать и бубнить независимо от темы разговора, игнорирует кодекс правил «Артифишл» и вообще чихать хотел на эту жизнь.

Потому, что никакой жизни у него нет, только подобие. Как и Джеймса, впрочем, тоже, потому что функционировать – это еще не жить. А вот у этих двоих на первых порах получается именно что функционировать, без отрыва от производства, т.е. от выполнения поставленных задач. Задач, которые как угри, скользкие и верткие, а свою окраску меняют в зависимости от угла зрения смотрящего. То, что кажется Джеймсу и Компании в его лице, нормой и важной задаче, то для Яна с его депрессивным и циничным мировоззрением – мрак и последнее злодейство малого масштаба.

Грязное бельишко «Артифишл» порой пахнет не просто затхлым, а откровенно мерзко, но это часть работы для напарников. Да все бы ничего, если бы не тот факт, что один из напарников ведет себя странно. И это не всегда Джеймс)) Кажется, что-то тут нечисто!

Автору удалось меня удивить. Первые главы оставили впечатление, что сюжет будет скорее ироничным и касаться взаимоотношении между мужиком, который никак не сподобится умереть от перепоя и его вынужденным напарником, который знает этот мир, только по записям из базы данных. Но нет, чем дальше вглубь, тем больше автор задала вопросов, которые касались не только выбора «быть андроидом или прикинуться человеком», а, что более часто, «быть муд…ком или не быть им».

Ценность человеческой жизни и воспоминаний о близком, важность социальных связей и верность своим принципам, где заканчивается свобода и где начинаются личностные границы, чьим правилам следовать, кто решает кому и как прожить жизнь. И конечно же десяток вопросов, зачем человечеству машины с лицами, так похожими на наши? Не следствие ли — это стремления человека повелевать своим же собственным племенем?

Такое количество разнообразных вопросов к читателю обуславливает быстрый и резкий темп повествования, во время которого напарники попадают в невероятное количество опасных или глупых ситуаций, что приправлены «буквалистским» юмором (имейте ввиду, что слово *опа встретится неоднократно).

Ну, а финальный финт оказался и вовсе неожиданным. Ничто не предвещало, что сюжет придет именно к такой развязке, но если подумать, то в нем кроется, во-первых, обалденное пояснение названия книги, а во-вторых небольшой намек тем, кто считает, что благородство и осмысленное геройство – качества сугубо человеческие.

reader-7299679

“Животные мигрируют в нетипичные для своего вида области, климат резко меняется, а природные аномалии уже перестали быть диковинкой. Мы наблюдаем зарождение нового мира или безумие, которое приведет нашу планету к уничтожению?”

Зарождение нового мира или безумие? Или же безумие нового мира? Когда я читала эту книгу, в моей голове появлялись всё новые вопросы. Вопросы, на которые я пока не могу найти ответы. Много мыслей, которые не просто сейчас сформулировать. Но я попробую.

“Внутри андроида Джеймса” – книга-открытие для меня. И дело даже не в том, что она пополнила мою коллекцию любимых книг жанра научной фантастики. Читая, я открывала что-то новое – новое в своём мировоззрении.

Но сначала сюжет в стиле Элис) Город Плакса. Андроиды. Отдел по работе с особо важными поручениями. Темный сырой бар. Масочный режим. 1-бактерия. Последняя инновационная разработка. Теллунеон. Рудиментция. Да пошел ты! Тест на подчинение авторитету. Особники. Рыбное хозяйство. Задача выполнена. В тебе нету крабового мяса. Ошибка транспортировки мертвых тел. Крайлендские вампиры. “Кукольный домик”. Действие, приводящее к смертельному исходу. Инцидент около Озера Слез. Туша кита. Симулякр. Маскарадники. Теллунеоновый дождь. Зомби. “Садистская дискотека”. Результаты запроса. Мутация. Вакцина. Хорошее место.

Интересная особенность этой книги: вместо глав – задачи. Поэтому возникло ощущение, что я смотрю игрофильм (сразу вспомнила игру “Detroit: Become Human”). Читая, я видела каждую деталь, чётко представляла каждого персонажа (даже второстепенного). Но с каждой новой строкой для меня открывались всё новые смыслы.

Вот, например, цитата, над которой я задумалась:

“Даже ударяя андроида, человек представляет, что дает пощечину живому человеку, иначе это не приносило бы удовлетворения. Нужно не давать человеку куклу, а выяснить, почему же этот ублюдок так хочет кого-нибудь ударить или изнасиловать”.

22 век. Андроиды заменили человека во многих сферах. Снизился процент преступности по отношению к людям, но ведь он остался высоким по отношению к человекоподобным машинам. Более того эти “машины” стали мутировать и теперь тоже испытывают чувства, эмоции и боль. Но разве это кого-то волнует? Нет. И если ты не выполняешь свои функции, то тебя убирают. (Это не главная линия сюжета, поэтому не спойлер. Просто эту мысль я не могла не озвучить.)

А про основной сюжет я могу сказать только: “Вау! Там такое!”. И если кратко (в другом случае эта рецензия будет объёмом 1 а.л.): мне очень понравилась книга. Мне понравилась необычная структура повествования – от третьего лица, но со вставками мыслей главных героев (их двое) и с экскурсом в прошлое. Мне понравился сам Мир со всей своей гнилью и грязью.

Послевкусие чтения книги “Внутри андроида Джеймса В первую очередь вкус размышлений и вопросов. Затем вкус инсайта (не знаю, как ты себе его представишь, но он есть), и обрамляет это всё вкус терпкого кофе с лёгкими нотками сладости.

Книга непростая (не для развлечений). Местами тяжелая эмоционально. Но очень вкусная. К ней хочется вернуться ещё, чтобы глубже изучить этот Мир и себя.

Honey_Bunny

На самом деле, я очень боюсь восстания машин. Одно время популярные короткие видео, где робот-пылесос на разных манер костерит на чем попало «кожаных мешков», вместо поднятия настроения, вселяли в меня хтонический ужас. А случайно заговорившие со мной Сири или Алиса до сих пор вызывают у меня лёгкий испуг.

Наверное, все дело в том, что тема искусственное интеллекта, вышедшего за пределы своего алгоритма и обретшего разум, оставила в моей душе определённый след. Мимо меня не прошли культовые книги об «искусственных людях», такие как: «Я, робот» и «Мечты роботов» Айзека Азимова, «Сказки роботов» Станислава Лема, «Мечтают ли андроиды об электроовцах» Филипа К.Дика. А уж сериалы «Чёрное зеркало», «Видоизменный углерод» и «Смерть, любовь и роботы» вообще произвели на меня неизгладимое впечатление.

Давайте уже скажу о книге, потому как она великолепна! Серьезно, по таким эмоциональным горкам меня давно не катало. На мой взгляд, все дело в атмосфере Крайленда (для меня даже название было говорящим, я перевела его для себя как «земля плача») - этот город-остров, можно смело назвать забытым Богом местечком, где «даже солнца не видно». Безнадёжность происходящего накрывает с первых строк: эпидемия вируса, экологический кризис, экономический кризис, вызванный отчасти и отсутствием рабочих мест (кому нужны люди, когда есть более квалифицированные работники - андроиды). Ты просто падаешь в атмосферу мрачного будущего, словно становишься частью этой истории. Здесь 100 процентов эффект погружения и это большая заслуга автора, ведь в книге продумано все до мельчайших деталей,  ты просто попадаешь в другую реальность и начинаешь в ней.. жить.

В центре истории личность неоднозначная, не вызывающая приступов влюблённости и не претендующая на спасения мира - Ян Буковски. Нашему герою свою бы пятую точку спасти и докопаться до причин трагедии прошлого, чтобы бы отпустило его уже наконец, чтобы не приходилось больше глушить спиртное литрами и искать дохода в нелегальных игральнях. Работа Буковски «мерзкая», не делающая ему уважения в глазах общества, он расследует преступления, так или иначе, связанные с андроидами и деятельностью компании «Артифишл». А тут ещё и нового напарника назначили в подмогу - андроида модели «Джеймс».

Отдельное внимание нужно уделить диалогам этого тандема. Они прекрасны, это просто отдельный сорт любви для меня. В одном из своих постов я замахнулась на великое и сказала, что на меня дуэт Арчи Гудвина и Ниро Вульфа не произвёл впечатления, а вот дуэт «Буковски-Андроид» произвёл, пришёлся по душе, как котику сметанка, потому что было вкусно.

Несмотря на то, что в книге нашлось место юмору, я не могу назвать ее «легким чтивом». Автор поднимает много насущных и наболевших проблем для человечества, которые легко примерить на ситуацию «здесь и сейчас». А финал истории - это просто отдельная песня (не буду спойлерить, но мои эмоции это просто ААААА!!!!). В общем, ещё одна прекрасная книга в мою копилочку «жемчужин».

10 ноября 2022
9785005920218