Отзывы на книгу «Внутри андроида Джеймса», страница 2

Евгения Сабанова «Внутри андроида Джеймса»

Только представьте, что у вас появился неутомимый помощник, который с удовольствием возьмёт на себя все ваши бытовые заботы и исполнит практически любое желание. Заманчиво! Вот только желания у всех разные…

Книга «Внутри андроида Джеймса» Евгений Сабановой сразу бросается в глаза. Фиолетовая обложка с нарисованным симпатичным молодым человеком выполнена в художественном стиле. Подобное исполнение заранее наполняет душевностью запрограммированную машину.

Заявленный жанр роман. Вот только он не о любви и романтике. Читателям представлена книга, в которой изображена жизнь персонажей, наполненная социальными противоречиями и стремлениями к идеалу.

«Внутри андроида Джеймса» – социальная драма, фантастика, антиутопия и детектив. Экранизация, сочетающая в себе драматизм скандинавских триллеров, экшена и черной комедии, имела бы успех. Аннотация отражает содержание.

Книга рассчитана в первую очередь на читателей, которые готовы анализировать происходящее, имеют собственное мнение и не исключают теорию заговора. Евгения Сабанова поднимает серьезные темы, которые порождают многочисленные вопросы и затрагивают интересы людей из разных социальных слоёв.

Автор погружает читателей в жестокую реальность постепенно. Бунтарский дух и чёрный юмор первоначально настраивают на легкое чтиво, однако на самом деле «Внутри андроида Джеймса» – высокоинтеллектуальная литература, которая заставит не только думать, но и чувствовать.

Сюжет интригует. С каждой прочитанной главой возникает всё больше вопросов к автору. Однако структура книги настолько продумана и даже совершенна, что переворачивая последнюю страницу возникает желание поаплодировать Евгении Сабановой, испытывая гордость за вклад в современную литературу.

Так что же находится «Внутри андроида Джеймса»? Два главных героя. При том, что автор исследует мужской мир, женщинам отведены далеко не главные роли. Тонко раскрыта тема мужской дружбы. Внимания заслуживают отношения между отцом и сыном и субординация в рабочем коллективе. При этом книга очарует как мужскую аудиторию, так и женскую.

Центральный персонаж – Ян Буковски. По пристрастию к бутылке, дерзкому и даже хамскому поведению, образу жизни и сарказму можно смело утверждать, что знаменитый Чарльз Буковски имеет определенную степень родства с главным героем. Личная драма только усугубляет ситуацию. Однако именно она является поводом стремительно опускаться на дно жизни, потеряв окончательно человеческое лицо. При этом Ян Буковски имеет обострённое чувство справедливости и двойные стандарты эгоизма. Большую часть книги меня мучил только один вопрос – кто взял на работу Яна Буковски в крутую корпорацию будущего? Он не выносим, не исполнителен и не поддается никакому контролю.

В противовес эмоциональному бунтарю против системы автор противопоставляет милого исполнительного красавчика Джеймса. Евгения Сабанова умело манипулирует чувствами читателей. Бездушный андроид, следуя чётким указаниям, вызывает первоначально негативные эмоции. Как и Ян Буковски своим отношением к людям – симпатию. Вот только как правильно? Так как надо или по совести? Подобным вопросом часто задаются взрослые люди. Однако это только начало.

Выполняя особые поручения компании «Артифишл», которая специализируется на производстве андроидов, главные герои по сути исполняют работу коллекторов. Дела своеобразные. При этом автор не создаёт хороших и плохих, но все же люди значительно проигрывают машинам. Даже имея душу, именно человек становится порождением зла, жестокости и бед. Погружаясь в бездну самых темных желаний, человек не останавливается ни перед чем. Эгоизм и похоть убивают все человеческое, забывая о доброте и сострадании.

Главные герои находятся в постоянном развитии. Если один готов изменить мир, то другому наплевать на всех. Вот только, кто оказался прав? Не слишком ли дорого быть хорошим, даже не поворачивается сказать «человеком».

Евгения Сабанова раскрыла все карты и распутала сюжетные линии в финале. Несмотря на то, что роман имеет логическое завершение, хотелось бы узнать продолжение. Интересна же судьба человечества и последствия планов «Артифишл».

Книга «Внутри андроида Джеймса» укажет именно на то, что находится внутри каждого из нас. Осталось ли ещё место для чего-то светлого и доброго или пора очистить кэш. Евгения Сабанова написала книгу, которую давно ждали искушённые читатели. «Внутри андроида Джеймса» – не только деликатес для ума, но и для души.

Напоследок приведу цитату из книги:

«Я не хотел сталкиваться с человеческим выбором. Я не хотел испытывать всех этих сомнений, тревог, совести, страхов. Я это не выбрал. Я просто хотел быть машиной и выполнять свои функции. Я понял одну очень важную вещь, что человеческая природа по своей сути эволюционно не оправданна. Человеческая психика – это не что иное, как одно большое эволюционное недоразумение. Человеческая программа противоречит и мешает сама себе! Приоритетная цель любой формы жизни – это сделать все возможное, чтобы сохранить свое существование, совершенствовать следующие поколения, передавая опыт. Человек – это существо, упрямо ведущее себя к саморазрушению, и причем ему это, видимо кажется высокой целью, невзирая на отсутствие логики».

Очень глубокая и интересна история которая заставляет задуматься. Автор подымает важные вопросы человечности и становления личности даже у искусственного человека(андроида). Весьма интересная тема которая часто встречается в фантастике, но сама реализация этого вопроса весьма порадовала! Начну рассказывать по порядку.

Повествование: Очень понятный и ровный слог несмотря на тематику, благодаря понятному повествованию без за умных научных подробностей. Автор не перегружала понятиями, разъясняя доступно и понятно причины и возможные следствия

Сюжет: Даже учитывая, что события происходят очень динамично, но все вполне логично и обосновано.

Мир: Настолько продуманный, что скажи мне кто о том, что он реальный или наш мир к этому придет — я поверила бы. Человечество довело свой родной мир до ужасных катастрофической ситуации.

Персонажи: Настолько понятные, живые и неидеальные персонажи с легкостью окунают в реальность их бытия. Их рутина понятна, так же как и желания и стремления. Но самое приятное, что все это гармонично показывается через отличия между Яном и Джеймсом, которые хоть и напарники, но в сущность разные как огонь и вода. Хотя как же может быть иначе, если суть конфликта в отношениях между напарниками человеком и андроидом.

Впечатление: По правде мнение сложилось однозначное и четкое! Мне понравилось. Столько юмора и вопросов, что не приходилось скучать, а страницы пролетали незаметно. События захватывали и переносили в мир героев заставляя задумываться о различных вопросах, которые появлялись от невольного сравнения человека и робота, искусственного интеллекта и настоящего живого разума. То насколько они похожи и в тоже время разные! Ставлю честно и сразу 10 из 10, ведь история легко воспринимается и с первых строк погружает в такой приятный и интересный мир будущего, когда человечество само загнало себя в условия необходимости выживать.

«Мир превратится в аквариум, заполненный человеческими лицами, в котором мы все утонем. Лицами несуществующих людей».

Во первых это круто, во вторых заставляет задуматься , в третьих разобьет сердце. Начиная с самого начала я поражалась фантазии автора. Плавающий город остров , который как айсберг имеет надводную и подводную жизнь. Андроиды, интересные философские и науные вещи подданые очень легко, что в итоге вызывало интерес, а не скуку.

ГГ. Не простой. Да, Ян он... Он во многом сам виноват в там что его жизнь такая , такая немного жалкая. Но... он хотя бы честен сам с собой. и не пытается казаться лучше. Джеймс. напарник. Робот. Бездушная Машина. Друг. Они были классной парой. Я угарала над их диалогами , переживала во время их постоянных злоключений, и искренне плакала в конце...

Книга которую я недавно закончила читать, но уже тянет перечитать её снова.

Это мир в котором я бы не хотела жить, но который притягивает. Наверное у нас у всех есть вечная тяга узнать лимит человеческого предела. И это ужасно грустно на самом деле. Видеть к чему приводят такие вещи. Ведь может изначально создание роботов андроидов и была хорошей идей, но во что превратила эту идею компания? В том, что многие люди используют их для удовлетворения своих низменных потребностей. Ужас. Этот мир настолько прогнио, что я сначала хотела, чтобы розовый дождь просто всех уничтожил. Мне жалко не только Виктора и Джеймса. Но и людей живущих в этом мире, и андроидов созданными этими людьми. Это просто ужасно. Но это нужно прочесть. Настолько крутая книга. В конце я просто плакал от горя ?

"Мало спасти жизнь, ей еще надо придать качество"

На первый взгляд в удивительном и жизненно опасном мире будущего, созданным Евгенией Сабановой, все очень удобно и упрощено. Есть разного рода андроиды, которые выполняют разные функции: тут вам и помощники по дому, и эскорт услуги, и даже, если вы одиноки и хотите ребенка , на помощь вам придет андроид, который поможет вам и в этом деле.

удобно, разве нет? а неудобство в том, что андроид работает на опасном для человечества веществе. плюс еще эпидемия с i-бактериями. первое, на что обращаешь внимание в книге - на место действия - остров под названием Плакса, из-за обилия дождей. ну крутое же название))

далее сами герои- 50 летний Ян Буковски - зачем-то устроившийся в компанию по производству андроидов, действия которой не одобряет. он устал от жизни, его стиль по жизни -вечный бунтарский панк с нескончаемым алкоголем и играми.

и что будет если такого человека объединить с правильным, четко запрограммированным андроидом, который блестяще проходит тесты на подчинение авторитетам? а будут я вам скажу нравственные качели, которые эти герои будут раскачивать. ведь что сделать андроиду раз плюнуть для выполнения задания, человеку сделать непросто. где эта грань человечности заканчивается и что делает человека человеком?

на эти вопросы постоянно будут искать ответы оба героя. их отношения - это отдельное удовольствие, ведь андроиды не умеют чувствовать иронию, метафоры, стеб. все фразы и слова для них имеют четкое значение. от этого от многих моментов непонимания хочется смеяться в голос))) автор очень классно разряжала острые и важные социальные вопросы такого рода перепалками главных героев.

помимо этого в книге классные клички у домашней кошки и рыбки. я в восторге от их имен. возьму себе в копилку, если захочу завести животное)))

классные отсылки к песням известных рок-групп, смеялась и ностальгировала на этих моментах)))

но хватит о веселом, теперь о серьезном. книга поднимает важные вопросы, которые думаю нам с развитием искусственного интеллекта в скором времени придется решать. меня очень зацепила мысль автора о том, что то, что запрещено человеку по отношению к другому человеку и карается лишением свободы, по отношению к очеловеченному андроиду уже не будет караться так строго. по книге за такие действия просто штраф... и все, я сломалась на этой мысли.

то есть достаточно расширить границы дозволенного и понятие человечности пошатнется, но что делает людей людьми? автор не раз заставляет читателя задумываться над этим вопросом.

можно ли обрести что-то от общения с неживым существом? можно ли заставит его что-то чувствовать? знаете что классно? что это общение вытягивало на другой уровень обоих главных героев и обогащало их. и постепенно книга с веселых заданий двух напарников превращается в серьезное дело всей жизни. меняется настроение книги. как я говорила выше, по прочтения испытываешь эмоциональные качели.

автор также задает интересный вопрос: почему человек создает андроидов с лицами и повадками людей? почему бы просто не создать их в виде чайника или пылесоса.

мне кажется в этом есть что-то божественное, ведь "создал бог людей по образу и подобию своему". может в этом людском желании и есть ответ на вопрос, откуда все-таки мы пошли? может все-таки дело не в эволюции?))

книга мне очень понравилась своей глубиной и социальной остротой. ее надо читать, чтобы заранее извлекать уроки и не совершать непоправимых ошибок.

"Самонадеянный человек приползает на колени к природе и просит у нее прощения, думая, что он своей мощью сокрушил ее, но он еще так не ошибался. Человечество лишь уничтожает само себя и мир, в котором оно могло бы существовать.

Окружающий мир лишь смеется. он всегда может принять новые формы, он всегда способен породить новую жизнь. Реальность и её формы - это то, что существует независимо от того, способен ли человек жить в ней или нет"

Очень глубокая и интересна история которая заставляет задуматься. Автор подымает важные вопросы становления личности и развитие её да же у искусственного человека(андроида). Очень интересная тема которая часто встречается в фантастике, но вопрос реализации этого вопроса весьма порадовал! Начну рассказывать по порядку.

Повествование: Очень понятный и ровный слог не смотря на тематику и научный подход к ряду нюансов. Автор не перегружала понятиями, разъясняя доступно и понятно причины и возможные следствия

Мир: Настолько продуманный, что скажи мне кто о том, что он реальный или наш мир к этому придет — я поверила бы. Человечество довело свой родной мир до ужасных катастроф, но даж так успело вовремя найти решение. Хоть и здесь не обходиться без рисков, но где же их нет?

Персонажи: Настолько понятные, живые и неидеальные прсонажи с легкостью окунают в реальность их бытия. Их рутина понятна, так же как и желания и стремления. Но самое приятное, что все это гармонично показывается чрез отличия между Яном и Джеймсом, которые хоть и напарники, но в сущность разные как огонь и вода. Хотя как же может быть иначе, если суть конфликта в отношениях между напарниками человеком и андроидом.

Впечатление: По правде мнение сложилось однозначное и четкое! Мне понравилось. Столько юмора и вопросов, что не приходилось скучать, а страницы пролетали незаметно. События захватывали и переносили в мир героев заставляя задумываться о различных вопросах, которые появлялись от невольного сравнения человека и робота, искусственного интеллекта и настоящего живого разума. То насколько они походи и в то же время разные! Ставлю честно и сразу 10 из 10, ведь история легко воспринимается и с первых строк погружает в такой приятный и интересный мир бедующего, когда человечество само загнало себя в условия необходимости выживать.

Роботы или люди? Кто из них человечнее? Кажется ответ очевиден. Но верен ли он? И осталось ли в людях, чтото человечное кроме внутренних органов? Мир жесток и непросто. Особенно если ты допустил в прошлом много ошибок, повлёкших за собой разрыв отношений с близкими. Родные может и простят тебя, потому что любят. Но пристишь ли себя ты сам?

Ян Буковски не простил. И судьба, в лице компании словно издеваясь, подсунула ему Джеймса. Бездушное, механическое существо. Которое не отличается от тостера и микроволновки. Или может быть все таки отличается?

Это непростая книга. Очень непростая. Но она тронула меня в самое сердце. Заставив задуматься, а что такое человек?

Внутри андроида Джеймса Евгения Сабанова

Даже перед лицом бездушного робота стоит оставаться человеком.

Моя оценка: 8 плавающих городов из 10.

Книгу я прочитала на совместных чтениях с Девичьей Читальней) Много слышала об этой истории, и вот смогла ознакомиться с ней!

Сюжет повествует о двух напарниках, человеке и андроиде, на службе у огромной корпорации по производству человекоподобных машин, о их отношениях, и о жертве, принесённой во имя человечества.

Сюжет мне понравился. Мне в принципе интересна тема андроидов и их отношений с человечеством. Сама книга начинается как лёгкая, слегка юморная история о том, как быть человеком, но чем дальше, тем выше градус напряжения, тем больше серьёзности, а концовка так вообще умудрилась вызвать слёзы, на столько получилась эмоциональной. Очень жаль, что всё сложилось именно так

Интересные мысли высказывались в тексте. Рассуждения о том, что такое человечность, об отношении к планете, к друг другу, к жизни, своей и чужой. Здесь есть, над чем подумать.

Персонажи здесь очень и очень хороши) Особенно мне пришёлся по душе Джеймс. Мне так было интересно наблюдать за ним, за изменениями, которые в нём происходили. А его диалоги с Яном – отдельный вид искусства! Сплошное удовольствие! От этого ещё острее ощущался финал. Почему? Почему всё должно было сложиться именно так?

В целом, книга мне понравилась. Немного суховато описаны сцены перестрелок и потасовок, но это вполне терпимо) Зато сама история довольно интересна и даёт пищу для размышлений. Ну и заставляет улыбаться) Ведь всегда, даже на пороге катастрофы, можно найти время улыбнуться)

Ироничный вариант детектива в мире будущего, где люди живут в городе на воде и пользуются помощью андроидов. Сплав фантастического детектива и социальной драмы.

Совсем не положительные главные герои со специфической речью, которая, на первый взгляд, кажется ориентированной на мужскую аудиторию, странные расследования и загрязненный мир будущего, который безуспешно борется с инфекцией. Именно такими могут быть впечатления при чтении первых страниц книги, но мне понравилось!

Понравился уникальный мир, продуманный автором до мелочей. Мир, в котором есть место для всех возможных слоев общества. Мир, где люди живут, окруженные водой, и даже строят дома под водой.

Понравились яркие главные герои, индивидуальность которых невозможно не заметить.

Ян – человек «старой закалки», который ненавидит свою работу и не скрывает этого; мужчина с кучей проблем в личной жизни, проводящий свободное время за выпивкой. Интересно, что как бы Ян не относился к корпорации, в которой работает, он все же выполняет свои обязанности (пусть иногда и странным образом).

Джеймс – андроид, помощник / напарник Яна. Машина с человеческим лицом, но с совсем не человеческим мышлением и поведением. Очень интересно было читать пикировки главных героев. Когда Джеймс воспринимает все слова буквально – выходит смешно. Даже хотела пару таких диалогов написать в отзыв, в качестве цитаты, но из-за специфичности юмора – не стала.

О чем же книга? Если коротко, то главные герои расследуют дела, связанные с андроидами от имени корпорации, которая их производит. Дела разные: от неуплаты денег по кредиту до поимки серийного маньяка. Но детективная составляющая – это не основной смысл книги. Сюжет строится также вокруг прошлого Яна и тайны появления думающих и чувствующих андроидов. Что это – сбой в программе или эволюция? Нужно ли мешать этому процессу или такие андроиды имеют право на существование? На эти вопросы ищут ответы герои.

«Каждый живет как хочет и как может, а в основном, как получилось…»

Повествование в книге очень динамичное. Несмотря на обилие не самых приятных ситуаций, в которые попадают герои, читать интересно. Тем более, что к речи героев привыкаешь и к концу книги уже не воспринимаешь, как что-то чуждое. А за такой ироничный вариант юмора вообще отдельное спасибо автору – за то, что не побоялись написать книгу с таким отличием от других.

Вообще, мне книга по атмосферности, философскому подтексту и необычайной актуальности напомнила книги Стругацких. А их произведения я очень люблю.

Фантастика. Не простая, местами даже тяжелая, но интересная. Вообще фантастика один из самых сложных жанров и крайне редко хорошо получается у женщин писателей. так что приятно удивлен. Автору успехов!

прочитано в рамках книжного марафона волшебное перо

10 ноября 2022
9785005920218