Отзывы на книгу «Проклятый капитан. Сковать шторм», страница 9

Amazing_ForgetMeNot

Хорошее "классическое" фэнтези с кучей приключений, опасностей, путешествий, интриг и постоянных угроз жизням героев, но, собственно, именно это и является для меня скорее минусом, чем плюсом) А ещё немного скучное начало, пока нас знакомят с каждым героем и они ещё не встретились на корабле. Вот потом уже было бодро и только успевай следить и переживать. А несомненный плюс - море, разное, но всё равно завораживающее, даже в шторм, только, конечно, лучше про него читать, чем переживать на корабле. И не на каждом корабле есть Алекс, который может усмирить любой шторм, ведь именно это и есть его особенность. Только вот это необходимо тщательно скрывать, иначе можно и с жизнью распрощаться. И именно это грозит другому герою, Эрику, ведь его как раз поймали, только дали выбор, ну как выбор, скорее поставили перед фактом, да ещё и без шанса сбежать. Но даже это, и тяжёлое прошлое, не ожесточили окончательно, просто главное сначала подумать о себе, но если это не угрожает жизни напрямую, то можно и помочь))) И именно это помогает Джейне, которой приходится скрываться вдвойне, ведь "женщина на корабле - к беде", но мысли о матери, об их возможной встрече, придаёт ей сил. А уготованная участь, ведь дядя только лишь и мечтает, что "устроить её судьбу", придают в итоге окончательный импульс для побега, Серые пугают её даже больше, чем замужество. В финале это уже почти "сплочённая троица", только вот им всё же придётся расстаться. И теперь придётся читать продолжение))) И любопытно ещё кто же окажется более искусным игроком, Императрица или Серые, кто кем манипулирует, и были ли хоть раз у кого-то искренние чувства? И ещё хочется верить, что этих самых чувств в принципе будет побольше, особенно, конечно, романтичных)))

Polly_Berest

Жил отважный капитан... он объездил много стран – вспоминала я песенку, пока читала первую историю из трилогии "Цепь и щит".

Алекс Дельгар, а если точнее, Алексиарес – да-да, именно так, а не Александр, как ожидалось – капитан торгового судна "Ясный", ранее участвовавший в некоей вскользь упоминаемой военной кампании. В своё время ему хватило битв и сражений, теперь он стремится мирно путешествовать по морям и по возможности избегать всяческих конфликтов – что политических, что теологических, что человеческих. Но высшая власть королевства Энария в лице самого короля и Верховного Служителя (аналог нашего патриарха в сей истории) не оставляет ему выбора и посылает к берегам соседней империи Иввар, разведать, верны ли слухи о надвигающемся вооружённом противостоянии.

Алекс – непростой человек, он скрывает за своим внешним фасадом смелого и отважного капитана, которому есть дело до каждого члена экипажа, множество секретов, как романтического характера, так и куда более опасных для привычного тому народу миропонимания.

Джейна – жительница одной островной деревни, что находится в отдалении от столицы королевства Энария. Ранее она вместе с родителями жила в шумном городе у моря, пока не произошло одно событие. Её мама внезапно пропала, ни сказав никому ни слова, а отец, помрачнев, стал заглядывать в церковь и в бутылку. А вскорости утонул, и осиротевшую девчушку забрал к себе дядя, предварительно продав их городской дом и пообещав отдать финансы, когда Джейна выйдет замуж.

Спустя несколько лет она – девушка, которую хотят "посвятить в Служители местной религии", но которая, по своим собственным ощущениям не готова на такие жертвы. Да, отец и семья дяди воспитали её очень верующей, ноо... это, скорее, из-за окружения и тёплых воспоминаний, нежели по собственному выбору. Она хочет найти исчезнувшую маму. И это стремление убеждает её покинуть места, где она выросла, и приводит на корабль к Алексу. Под видом юнги. Привет, гендерная интрига, давно не виделись.

Героиня, из-за своего довольно нелюдимого образа жизни простодушна и наивна: она даже не задумывается о том, как будет искать родительницу в соседней стране, язык и порядки которой ей не знакомы. Главное только – там оказаться.

Но так ли она проста, как кажется?..

Эрик – парень из общества тех, кого в мире Цепи и щита уничтожают. Являющийся сыном важной шишки в своём родном городе, он за мгновение был выгнан из отчего дома, как только его способности проявились. Но ему удавалось долгое время избегать пленения. И всё же однажды он попался на глаза Служителям. Те парня убедили принять участие в некоей сделке, пообещав сохранить жизнь, и направили шпионом на корабль к Алексу...

Этот герой – себе на уме и, пережив многое из-за поступка отца, предпочтёт себя любимого всякому другому. Если только иное не сулит ему некую выгоду.

Там все трое и встретились, связав свои истории. И начались их приключения.

И, наверное, ещё одним, негласным героем книг я назову религию. Ибо она имеет огромное значение для всего тамошнего мира. Божество называют Покровитель, и ему чуть ли не ежечасно молится чуть ли не каждый второй местный житель. А кто не молится – тот душегуб, чёрный колдун и еретик, его срочно в тюрьму, а потом – и на казнь. Заслуга Покровителя в том, что он много лет назад избавил мир от злого и жестокого колдуна. И с тех пор любая магия, кроме той, что подчиняется Служителям этого божества и так называемым Серым – из-за цвета их одеяний – под запретом. Именно в ряды Серых добровольно-принудительно хотели включить Джейну. И эти священнослужители распознали в Эрике колдуна и подозревали в колдовстве капитана.

Но меня терзают смутные сомнения в непогрешимости этой религии. Да и не слишком ли много власти и полномочий они на себя берут?..

Язык книги – живой и динамичный, на мой взгляд. Описания природы и местности завораживают. Создавалось ощущение, что я не читаю книгу, а сама нахожусь в описываемых Евгенией локациях. Я с удовольствием погружалась в эти затягивающие картины – как спокойного путешествия, так и трудностей, с которыми сталкивались персонажи. Я то радовалась их спасению, то ужасалась сильнейшему шторму, то поражалась отношениям между главными трио и второстепенными персонажами. И ещё мне понравилось то, что флэшбэки, поясняющие становление героев, вписывались по ходу повествования, а не выделялись отдельным прологом.

Но... в то же время непросто было читать историю, в которой вскользь упоминались события прошлого, а подробности о них раскрывались незначительные. Словно сейчас я знакомлюсь не с самым началом, а читаю продолжение, пропустив первую часть. Не хватило деталей и той самой военной кампании, и более подробного становления религиозного сообщества, и взаимодействия магии с людьми.

А отдельное спасибо мне хочется сказать автору за сны о морском путешествии, что снились мне, пока я читала историю и собирала мысли о том, что собираюсь написать в отзыве. Этот красочный вояж в очень странной компании не должен быть забыт полностью, хоть сейчас уже мелькает в моей памяти лишь обрывками.

Renuaringer

С творчеством автора познакомилась давно, дело было в марафоне. Та книга мне не совсем понравилась. Сам сюжет не плохой, но герои, их характеры и поведение вызывали негодование. После этого я не стала дальше знакомиться с другими книгами. Спустя время, подумала может просто история была не удачная и просто мне не зашло. Ведь понять нравится или нет по одной книге невозможно, вот решила попробовать снова. В марафоне #Читунка появился Капитан, я и до этого смотрела на неё, но не решалась взять и обложка красивая, и аннотация интересная. Прочитав отзывы, я взяла. И всё равно откладывала до последнего. Трилогия, а это значит, что одной проблемой не обойдется, обхват и решения будут глобальными. Напишу откровенно, что чтение шло трудно, с несколькими заходами. Ждала, когда затянет, бывает, что начало не идёт, а потом раз события поглотили и не оторваться. Тут было наоборот. В книге много подробностей, большой, хорошо продуманный и проработанный мир. Своё летоисчисление, параллельное описание событий связанные с персонажами до их встречи. Дальнейшие приключения. Всё это под красочные описания окружающего мира. Всё перечислять смысла не вижу. После всего этого возникает вопрос. " Почему же тогда не читаешь? " А вот ответа нет... Не идёт и всё, я не любитель кактусов, хотя есть те, которые получают от этого своеобразное удовольствие. Я не из их числа. Писать, что роман плохой, потому что не смогла читать я конечно не буду. Автор потратила много времени для изучения информации, создала мир, а я не могу оценить по достоинству её стараний. От этого у меня возникает иррациональное чувство вины. " Может со мной что-то не так? Многим нравится, а я не могу читать..." Такое случается, одним нравится, что они пищат от восторга, другим нет. Исходить ядом по этому поводу не буду. Всё мы разные по вкусовым пристрастиям. Если вам нравится морская тематика, приключенческая романтика, то советую вам брать. Не обращая внимания, на всё что я написала выше))

MarinaKorotkova147

С творчеством Евгении уже знакома, но над данной книгой долго думала брать или нет. Все же немного не моя тема Море, мне больше по душе академии. Но все же решилась, авось и понравится. Что ж, мне понравилось. Евгения очень подробно в деталях описывает все события, героев, их характер, поступки и чувства. Главный герой Капитан Алекс — он храбрый, бравый, преданный своему делу. А еще он готов помогать всем, но как говорится доброта до добра не доводит. У него есть свои тайны, о которых лучше никому не знать. Он умеет договариваться с морем. Главная героиня Джейн — сирота, воспитанная дядей. За ней охотятся Серые, хотят чтобы она стала их служительницей. Она не верит в смерть матери, и не хочет к Серым, ей приходится бежать. Она решает во чтобы то не стало найти свою маму. Она смелая, отважная. Она не побоялась переодеться юношей, чтобы попасть на корабль. Главный герой Эрик — темная лошадка, он из аристократической семьи, которая отказалась от него, узнав про его дар мага. Зачем он пролез на корабль, какие у него цели и мотивы? История про трех героев у каждого из которых свои тайны и свои цели, их свела судьба на одном кораблей «Ясный». Опасные приключения, интриги, дружба, предательство. Здесь есть все. Читая, погружаешься в морской мир полностью. Что ж я нисколько не пожалела, что взяла книгу, думаю что это мне будет уроком, что нужно начинать читать что-то новое, а не зацикливаться на чем то одном. Нужно расширять свои горизонты. И это только первая часть трилогии прочитана. Я обязательно прочитаю продолжение, ведь мне хочется узнать, какие еще приключения поджидают героев. И хочу сказать спасибо Евгении за такие подробности, это ж сколько нужно было изучить в морском, чтобы так все написать. Если вы любите приключение и море, эту книгу стоит прочитать.

IrinaKolesnikova998

Книга эта про то, что я так люблю: приключения, интриги, взаимоотношения между людьми. Главных героев неожиданно и насильственно сводит судьба. Алекс- капитан судна, на котором приходится путешествовать Эрику и Джейне. К описанию быта на корабле, его снасти и нюансам его эксплуатации я равнодушна, но мне понравились сложные взаимоотношения в команде корабля и их развитие во время поездочки. Все трое-маги в мире, где магия является проклятием и преследуется. Описание возможностей Алекса впечатляет. Из любовных линий- наметившаяся влюбленность Джейны в Алекса, и перегоревшая после предательства любовь Алекса к Тиль. Язык книги хороший, сюжет захватывающий. Финал открытый, все персонажи к концу книги оказываются в критическом положении.

Lana-Moon

Шикарная книга отличного Автора!

В книге нас ждет: морское путешествие, моряки с самыми разными характерами, светлые без света, тёмные без тьмы. Любовная линия от властьимущих, дворцовые интриги. Переосмысление ценностей.

Повествование ведётся от лица героев. Мы можем видеть мир и события глазами участников.

В первых сценах мы видим начальную историю троих. Девушка из деревни, тёмный маг и капитан. Каждого из них ставят перед фактом, практически, без права выбора. Мы видим, что у капитана есть семья, о которой он заботится. Но не может остаться с ними. Родные, в силу возраста и болезни отца, не могут ехать с ним. Темного мага вообще поймали и приговорили к смертной казни. Он должен выполнить одно поручение, чтобы выжить. Самому капитану навязывают мага, как хорошего матроса. И как способ доставить радость властному чиновнику.

Персонажи сильные, живые, разные! Прекрасно прописаны! Со своей логикой действий. Даже отрицательные…

Капитан, Алекс Дельгар - благородный, справедливый, настоящий отец для своих моряков! Зачем он Серым? Персонаж сложный. Непросто представить, что кто-то имеет на него такие рычаги управления, что он считает необходимым прибыть через месяц после послания. И очень жаль, что в политике он понимает мало. Или хочет понимать мало...

Эрик,- жить захочешь, ещё и не такую сделку заключишь? Возможно! Но вот сам персонаж мне понравился! Есть у него своя правда, справедливость! Хоть и кажется порой, что свободного места на нём для клейма не найти (иносказательно). А он берёт и снова удивляет!

Джейна - по сути, маленькая девочка, потерявшая свою семью и пока не нашедшая свой путь. Я её поняла, когда она решилась на перемены! Думаю, что со временем из девушки получится, вполне интересная и с сильным характером, женщина! Пока - это такой листик дерева, который носит от одной сцены и персонажа к другим. Самостоятельных поступков от неё не ожидаешь. Хотя со штурвалом она меня-таки удивила! Ну и я ждала от неё вопросы про миниатюры кораблей. Хотелось для неё тёплой весточки из прошлого и настоящего друга в настоящем!

Сюжет очень динамичный! С подробным описанием жизни моряков. Читаешь, восхищаясь талантом Автора! Чувствуется, что Автор много времени провела за подготовкой к написанию романа! Браво!

Очень интересно погружаться в сюжет. Любоваться природой, морем. Замирать от предательств и неожиданных поворотов сюжета. Радоваться, что героям удалось спастись! И восхищаться героями, их поступками, выбором, взаимопомощью!

Это 1 том трилогии. Буду читать продолжение. Рекомендую всем, кто любит сказки, морские истории, настоящих благородных героев! И очень интересный сюжет!

MargaritaBlinova

«Проклятый капитан. Сковать шторм» - это история о трех связанных друг с другом персонажах, которые по волею судьбы оказались на борту одного корабля.

Начну с главного: мне сложно не было.

Я, видимо, читаю другим местом, но у меня не возникло проблем ни с корабельной терминологией, ни с описаниями, ни с рефлексией героев.

Искренне не понимаю почему текст кому-то мог показать сложным, хитровыдуманным и «жестким, как прошлогодний сухарь».

Алло, народ!

Если за 377 страниц героиню не прижали к накаченной груди, не опрокинули на простыни с намерениями 18+, то это не значит, что в книге нет эмоций и переживательных моментов.

Для меня приключение удалось.

Я искренне переживала за капитана Алекса, его стариков, его попытки сдержать свой дар, который он считает проклятьем.

С улыбкой следила за потугами Джейны быть взрослой девочкой (она такая малышка еще).

Ну а Эрик, просто приковал мое внимание.

Обожаю неоднозначных персонажей и их трансформацию!

Еще хочу отметить интриги, которые плетутся вокруг троицы.

Мне прям нравится, как Евгения Александрова медленно, но целеустремленно закручивает паутину интригу вокруг героев. Неторопливо, неявно, мастерски.

Первая книга - однозначно да-да-да!

Приступаю к чтению продолжения трилогии.

Chuna

Книга меня не зацепила, поэтому восхищённых отзывов не разделяю. Хотя и негативного ничего сказать не могу. Лично мне не хватило морских приключений, как, например, в Р. Дж. Баркер - Костяные корабли , - шторма и мятежа было мало для создания нужной атмосферы. Возможно, история была прочитана не под то настроение. Не знаю, но чтение несчастных 380-ти страниц заняло у меня две недели. Теперь расскажу немного о главных героях и о самом мире. Капитан Алекс Дельгари – местная тёмная лошадка, которую все не прочь заполучить себе, но боятся его как огня. Да и не мудрено. Ведь ему подвластна стихийная магия. Вот только уличить Алекса на этом пока не удалось, и это бесит Серых – местный аналог святой Инквизиции - больше всего. Умён (как-никак капитан), вынослив (военные бывшими не бывают), благороден (не позволил своим матросам выкинуть в море девчушку). В общем, мужской идеал. Эрик – умелый малый, так же обладает магией (насколько поняла, он не только поглощает чужие эмоции, но и прекрасно навязывает свои желания другим). Вот только он попадается в руки Серых, и, чтобы сохранить свою жизнь, заключает с Верховным – биг-босс всех Серых - сделку. Его буквально вынуждают следить за Алексом, и на это неблагородное дело отводят всего два месяца. Джейна – милая и наивная девятнадцатилетняя девчушка, хитростью пробравшаяся на корабль, которым управляет наш капитан. И если бы не шторм, а затем и опасная вынужденная ночёвка на необитаемом острове, то никто бы не узнал, что неумеха-юнга далеко не парень. Как и любая героиня, она сначала делает, а потом думает, из-за чего у Алекса и Эрика постоянно полно забот и проблем, но последняя её выходка чуть ли не поставила крест на их жизнях. Спасибо хоть обошлось без истерик и размазывания соплей по собственному лицу и по плечам мужских персонажей. Талира – ивварская императрица и негласная любовь Алекса. Вот только взаимны ли эти чувства, и не плетёт ли ивварская красавица козни не только против капитана Дельгари, но и против Энарии и короля? Информация о мире подаётся постепенно, отчего временами сложно воткнуть что, как и почему, но потом всё становится на свои места. Приятным бонусом послужила карта и мини-словарь морских терминов. Почему поставила 4? Как я уже упоминала выше, мне не хватило морских приключений, но зато политики и кулуарных интриг было с избытком. Жду теперь вторую книгу из серии, чтобы понять в моём ли настроении дело или просто Евгения Александрова не мой автор.

MariyaBlagova248

Евгения Александрова "Проклятый капитан".

Я уже пробовала прочесть эту книгу, но что-то в первый раз мне показалось мрачноватым начало и я не решилась. Потом ещё несколько раз книга попадалась мне на глаза, но то настроение не совпадало, то времени нет, и вот, когда я увидела анонс в рамках марафона, я решила, что надо попробовать. Да звезды наконец сошлись и это было очень здорово. Я думаю, автор обожает море, либо очень его боится, ведь описание именно этой стихии самое эмоциональное, подробное и интересное. Алекс любимое дитя моря, его частичка и повелитель, так же как Джейни дитя Жизни и Любви, а Эрик воплощение дикой Природы, жизни на инстинктах. Герои шикарны, причем всё, от главных до последнего моряка, который выгребает смрадные воды из трюма. Мне понравился Алекс, он мужественный, ответственный, рассудительный, но не ледышка, со своими эмоциями, победами и провалами, из которых он делает выводы и идёт дальше. Я очень сопереживала Джейне, такой смелой, но наивной, стойкой но нежной, немного импульсивной, но правильной. Я влюбилась в жизнелюбие Эрика, всём сердцем болела за этого хитрого и изворотливого взрослого, который в душе испуганный волчонок. Я застывала сердцем вместе с Талли- красивой девочкой, ответственно выбравшей путь власти, а не свою любовь, и всё же не предавшую Алекса до последнего. Я проживала историю всём сердцем, практически погружаясь в медитацию вместе с героями, и задерживая дыхание в самых опасных моментах. Очень не хочется раскрывать сюжет, поэтому советую всём просто почитать самим, окунуться с головой и пройдя этот путь, эти книги, выйти в обычную жизнь с новым восприятием реальности. Я пока закончила только вторую книгу цикла, поэтому меня ещё ждёт увлекательное путешествие на борту "Ясного", под белыми парусами.

kurisutaina

Сначала небольшое отступление, ибо я не могу не побухтеть насчет того, что ЛЛ просто каким-то неимоверным рандомом "выдает" жанровые теги книгам(( Я уверена, что "Любовное фэнтези", "Любовные романы" и "Отечественные любовные романы" отпугнули (и стопроцентно еще отпугнут в будущем) множество людей от этой книги. И that's a shame! Потому что книга - прекрасный образец авантюрно-приключенческого романа, с абсолютно непередаваемой атмосферой моря, гроз и штормов. В общем, с жанрами тут совсем не угадали(

Роман получился чудесным, с адекватными, живыми, абсолютно не картонными героями, которые, как и все мы, имеют свои грешки, ошибки прошлого и иногда поступают не совсем логично, но следуя своему сердцу. Вот так и вследствие определенных решений и поступков, сплелись в один тугой клубок судьбы трех центральных персонажей: бравого капитана торгового судна "Ясный" (ох, какой же тут прекрасный и гордый корабль - настолько образно и ярко описанный, в прошлом военный, теперь ставший торговым - что мне тоже в море захотелось) Алекса Дельгара, молоденького юнги Дженела (который, вообще-то Джейна :D) и достаточно противоречивого, но харизматичного Эрика.

И еще удивительней, что такую добротную книгу, с очень классно прописанными мужскими героями - не гипертрофированными ромфантовскими темными властелинами а-ля "Я так сказал!", а нормальными, вполне реальными мужчинами (с реальными проблемами XD) - написала женщина. Тут я автору рукоплескаю!

Еще одним несомненным плюсом для меня стал полноценный, самобытный мир с интересным взглядом на магию, и абсолютное отсутствие камерности в сюжете. Нет ощущения, что героев поставили на палубу корабля, и там они и провели все время повествования. Также как герои тут созданы из плоти и крови (а не фантазий девочки-подростка), так и корабль тут такой же неординарный, практически живой, полноценный персонаж)

Ну, в общем вы поняли - я от книги в восторге) Единственной ложкой дегтя для меня стали лишь некоторые драматические, даже трагические сюжетные повороты, особенно связанные с военными действиями и со Служителями Покровителя. Но это чисто мои предпочтения и тараканы, тут скорее наоборот стоит похвалить автора за ее яркий и образный язык, так все реалистично)

15 мая 2019
978-5-04-169383-1