Отзывы на книгу «Проклятый капитан. Сковать шторм», страница 8

v_teplova

У героев этой серии непростая судьба. Всех их могут убить или захотеть использовать.

Главные герои этой серии очень разные, они преследуют разные цели, Алекс и Эрик даже являются врагами, но всем им приходится действовать заодно.

Алекс - капитан торгового судна. Теперь ему надо отправиться в Иввар, страну, с которой вот-вот может начаться война, ведь его там ждут, а здесь ждут от него новостей. Он хочет не допустить войны.

Джейна могла бы стать Серой, Служительницей Покровителя, который против магов. Стала бы она читать всем желающим молитвы и ловить магов... Но она выбрала найти маму.

Эрик - маг, который попался и которого должны были казнить. Но вместо этого его отправили следить за Алексом, чтобы найти доказательства того, что Алекс - колдун.

Все они, за время длительного плавания или потом, узнают то, что меняет их мир.

Увы, магов хотят не только убивать, но и использовать. Причем даже Служители Церкви, которая говорит всем, что маги - порождения Темного.

Герои разные и интересные.

Джейна - верующая в Покровителя, добрая, старается быть смелой, но как получится.

Алекс - грозный капитан, который вроде хочет добиться цели любыми средствами, на самом деле заботливый и не хочет смертей, даже Джейну несколько раз спасает.

Эрик себе на уме. Он очень хочет жить, поэтому иногда непонятно, то ли ему все равно, что будет с окружающими, то ли он прикрывает порывы спасти кого-то прагматичными целями.

Интересно следить за тем, как меняется их отношение друг к другу в течение книги.

Стоит заметить, что в книге много морских терминов. Читать это не мешает, но пояснений, что есть что, в книге нет. Можно держать рядом словарик для полного погружения.

Эту книгу нельзя читать отдельно от остальных - действия прерываются на самом интересном. На очень напряженном моменте. И я хочу прочитать эту серию до конца.

AlisLis

Евгения Александрова, "Проклятый капитан. Сковать шторм''. Первая часть морской трилогии. Опасные приключения, магия. Герои подобрались отлично. Они дополняют друг друга. Хорошая команда. Герои хорошо прописаны. В них веришь. Огромное количество эмоций вызывают они у меня. Есть сочувствие, симпатия к Джейне. Девушка со сложной судьбой. Эрик самый интересный герой. Он не понятен. Глубокий, сложный характер. Алекс Дельгар - главный герой. Слишком положительный на мой взгляд. В нем слишком много хорошего. Смелость это его главное качество. На мой взгляд он самый главный герой. Книга полна загадок, дружбы, предательства. Она не однородная. Автор приглашает нас в этот мир. Судьба, магия. Мир корабельных историй, морских приключений, фэнтези. Эта книга соединяет в себе многое. Получила огромное удовольствие от чтения книги. Автор способен создавать сложные миры, непростые судьбы. Герои в которых веришь.

SabiSpellman

Отзыв на книгу "Проклятый капитан" Евгения Александрова.

Название у книги наводит на вопросы, создаёт интригу. А почему капитан проклят. Если есть капитан, будет и корабль, и море, и морские приключения. Да, здесь всё будет. Главное не сходить с намеченного курса на финал истории.

Первая серия трилогии. Морские приключения захватывают обычно с первых строк, но с этой книгой у меня была постепенная любовь. С каждой главой книга нравилась мне всё больше.

Мы погружаемся в мир героев, знакомимся с ними, и узнаём их прошлое. Тут можно выбрать себе любимых героев. Главных героев сразу три, и это делает книгу интересно.

Главный герой - Эрик, путешественник, свободный духом. Для меня он был героем противоречий. К нему испытываешь симпатию, но в тоже время ждёшь подвох.

Джейна - девушка, которая смогла выбрать свой путь. Побег иногда выход. Для меня героиня стала любимой в этой книге. За ней было интересно следить. В ней много эмоций, смелости. По силе духа Джейна не уступает мужчинам. Девушка способная действовать, но при этом она сохраняет голову на плечах.

Ещё один главный герой этой книги - Эрик. Капитан, сложный человек который способен на поступок. Способен на действие.

Второстепенные герои выписаны хорошо. Автор уделяет внимание характерам. Мастерски связаны судьбы героев.

Язык книги приятный. Читается легко, увлекательно. От книги сложно оторваться. Описание природы атмосферное, красивое, завораживает.

Читая эту книгу, понимаешь перед тобой не просто лёгкая история. Тут есть место и приключениям, и сложным героям, интригам, предательству.

Динамика у первой книги приятная. Мы не бежим на встречу приключениям, но и не стоим на месте.

В таких историях важно, чтобы герои получили симпатию читателя, и в этой книги автору удалось заставить меня полюбить героев.

Интриг в этой книге много. Каждая загадка заслуживает внимания.

Финал книги сложный, сильный, приковывает ваше внимание, а что будет дальше. Предательство всегда сложно пережить.

Книгой осталась довольна. Рекомендую!

SeryakHoldbacks

Отличное начало трилогии! Хочется верить, что и дальше автор сможет удержать заданную планку. В книге три главных персонажа: Алекс, капитан корабля; Эрик, пройдоха, попавший в серьезный переплёт, и Джейна, молодая девушка, пытающаяся найти пропавшую мать и сбежать от уготованной судьбы. У всех троих казалось нет ни единого шанса попасть в одну и ту же западню, но судьба иногда преподносит сюрпризы. Это очень увлекательное приключенческое фэнтези, где основное действие происходит на корабле. Книга достаточно компактная, что необычно для жанра. На мой взгляд здесь был соблюден идеальный баланс между приключенческой составляющей и описаниями жизни героев. Пожалуй немного не хватило общей картины мира, есть некоторые непонятные моменты. Но думаю в дальнейших книгах можно будет получить ответы на некоторые из вопросов. Оценка 10 из 10

OksankaSemenihina

Это первая книга трилогии о проклятом капитане и первая книга которую я прочитала у автора. И я очень впечатлена! Первое что привлекло мое внимание это мощное для меня название и обложка. У автора замечательный слог. Повествование идет легко и плавно. В тексте много слов, которые используются на корабле и это очень здорово погружает в атмосферу. Ты следишь за каждым героем затаив дыхания, гадая как же переплетутся их судьбы.

Алексиарес Дельгар отважный капитан, побывавший в плену и потерявший репутацию в родном королевстве. Для кого-то проклятый колдун, потомок зла и порождение Темного. А для кого-то самый лучший и справедливый, капитан с которым не страшно в огонь и воду. Именно таким я его вижу. К нему невозможно не проникнуться симпатией. Алекс - настоящий мужчина с понятием чести. Дитя двух государств, радеющий за мир между ними. И ими же преданный.

Эрик - мятежный колдун, с такой же непростой судьбой. Он в отличии от алекса принимает себя и свою магию, за что и поплатился. Теперь он шпион, притворяющийся обычным матросом и пытающийся поторговаться с судьбой за свою жизнь. Очень сильная личность. В некоторых моментах было такое, что Эрик меня раздражал. Для меня этот герой самый противоречивый, но несомненно очень интересный.

Милая Джейн - молодая, наивная девушка. Бегущая от предназначения в поисках матери. Воспитанная набожным отцом ей не просто было сделать выбор. И определенно потребовалась недюжинная смелость чтобы отправиться в путь. За нее конечно было особенно переживательно.

Описание моря настолько живое, что иногда мерещится соленый запах и шум прибоя. Описание разгула стихии просто приводило меня в трепет. И перед глазами прям вставали картинки. Проклятый капитан это одна из книг, которую я хотела бы увидеть на экране.

Конец у книги мрачноватый с нотами безысходности, но несмотря на это мне очень понравилось. Эта часть должна была закончиться именно так, другое наверно меня бы разочаровало.

Прочитав только первую книгу уже знаю что буду перечитывать в будущем, потому что строчки с Алексом и его борьбой со штормом хочется перечитывать уже сейчас. Эта история определенно станет книгожителем на моей полке. И с уверенностью могу сказать что буду читать продолжение.

Огромное спасибо автору за сильную историю️
#ромфанты2сезон
junetatuola

Приятно встретить такой крепкий приключенческий роман там, где ожидаешь увидеть очередную историю про любовь и кораблики. Да, это первая часть трилогии и сюжет еще только набирает обороты, даже может показаться немного затянутым, но в нем есть глубина. Абсолютно реальный мир, не кажущийся калькой с нашего или каким-то усреднённо-фэнтазийным. Серьезная проблематика (война двух государств это не хухры-мухры), причем как-то безоговорочно начинаешь верить, что война действительно боль, грязь и бессмысленные смерти, а не просто передвижение оловянных солдатиков по карте. А самое чудесное, это реализм. Корабль, он настоящий. В трюме воняет тухлой водой и бегают крысы, в шторм снасти ломаются, корабельная еда гадость, а ходить по палубе в качку очень сложно. Казалось бы, незначительные детали, типа расплескавшегося кофе или поехавшей по столу миски, не даю забыть, что команда находится в открытом море, а не на подвешенной в сферическом вакууме модельке корабля. Это подкупает. Да и герои не остаются набором функций, а с таким же успехом обретаю кровь и плоть. Они плохо пахнут, чешутся, болеют, поют песни и разговаривают, что для третьестепенных персонажей большой успех. Ну и если про героев, моё уважение мужским персонажам. Это не типичные ромфантовские мужики, состоящие из сусального золота и нереализованных девичьих фантазий, а прям мужчины, человеческие такие. С каким-то прошлым, совершающие ошибки и не замирающие от неизъяснимого томления, глядя в глаза первой попавшейся девушке. В целом, роман написан очень образно и ярко. Погони, бури, сражения просто захватывающие. И магия получилась такой занимательной, таинственной и волшебной, как ни странно.

dinarayant

Две морские державы, которые хотят развязать войну.

Два правителя, которые плетут интриги.

Одна Церковь, которая прикрывается спасением от дьяволов и преследует магов. И свои цели.

Один бравый капитан, который оказался втянут в игры правителей. И который хочет помешать войне.

Одна девушка, которая по воле судьбы

оказалась на корабле.

Один таинственный маг, которого навязала Церковь.

Один корабль «Ясный», на котором встретятся герои. И отправятся в путь, который изменит их дальнейшую судьбу.

Алекс полюбился мне с первых строк. Честный, отважный, смелый, благородный, верный, ответственный. Ему безоговорочно веришь. С ним отправишься даже на край света и не побоишься доверить свою жизнь. Но у него не простое прошлое, страшная тайна и именно это делает его живым, настоящим. Ему так же, как и всем, хочется доверия, хочется ощутить рядом поддержку. Не хочется быть разменной монетой в политических играх двух правителей.

Джейн милая, ранимая, доверчивая, наивная девочка. Которая оказывается смелой, храброй и решительной. Она отказывается плыть по течению и сбегает от навязанной судьбы. А попав на корабль, столкнувшись с грубыми, жестокими матросами, не теряет стойкость духа, показывает характер.

Эрик самый противоречивый персонаж. И я так и не поняла, что испытываю к нему. Его прошлое оставило на сердце раны. А настоящее заставило обрасти колючками. Под маской бесчувственного, безрассудного, порой дикого и жестоко человека, прячется ранимый, добрый парень. До конца так и непонятно кто он: друг или враг? Предатель или союзник?

Второстепенные герои тоже не оставили равнодушными.

Матросы, служители Церкви, даже обычные горожане описаны ярко, живо. Особенно Эван и Талира. Последняя мне напомнила Миледи.

Дворцовые интриги, морские сражения и плавания. События сменяют одно за другим. Они только набирают оборот и напряжение нарастает.

Повествование ведётся от лица трёх героев и от того картина складывается полной, мотивы становятся более понятными. И атмосфера произведения становится насыщенной. С одной стороны она - мрачная, полная безнадеги и, порой, отчаяния. С другой - это ощущение желания жить, веры в свои силы. И с третьей - светлая, в начале немного наивная, а под конец более осознанная.

Отдельно хотелось отметить описание. Корабль, его устройство, быт матросов, плаванье, сражение. И, особенно, море. Эти страницы не хочется перелистнуть, не вызывают зевоту или раздражение. Они только вызывают желание читать и не останавливаться.

В какой-то момент мне показалось, что слышу крик чаек, шум волн, голоса матросов. Даже почудились брызги волн и их солёный вкус.

И меня безумно радует, что впереди ещё две книги.  И то, что мое знакомство с автором началось именно с этой книги.

OlgaZaharova-Moshina

Прочитала первую книги трилогии Евгении Александровой, "Проклятый капитан. Сковать шторм". Мне очень нравится стиль автора, да и книги о морских приключениях очень люблю читать.

В этой книге трое героев: капитан Алекс Дельгар, матрос Эрик и девушка Джейна. У каждого из героев своя нелегкая судьба, а пути их сходятся на корабле "Ясный", можно сказать, что у них общие враги - Серые, а судьбы их к концу книги и вовсе тесно переплетаются.

Капитан Алекс Дельгар - настоящий, смелый мужчина, в прошлом капитан военного корабля, а ныне, торгового. Он пытается сохранить свою тайну, ведь он сильный маг, потомок сильного колдуна Сиркха, за такими, как он охотятся Серые, чтобы уничтожить...

Марсовый матрос Эрик, молодой человек тоже с нелегкой судьбой, в прошлом сын аристократа, от которого отказалась семья, узнав, что он маг. Он научился выживать, долго ему удавалось скрываться от Серых, но все равно он попал к ним в руки, и ему оставили выбор - умереть или шпионить за капитаном Дельгаром...

Дженни сирота, которую взял на воспитание дядя, но выбор Серых пал на нее, как на будущую служительницу, но она не хочет такой судьбы. Она хочет найти свою мать, не веря, что та умерла. Ее смелость и отвага приводят на корабль "Ясный", где она притворившись мальчишкой юнгой, начинает свой путь...

Как главные персонажи, так и второстепенные прекрасно написаны. У каждого персонажа своя история.

Книгу было читать очень интересно, повествование ровное, без особых эмоциональных скачков. Конец книги неожиданный и интригует, хочется читать дальше и не расставаться с нашими героями, узнать их дальнейшую судьбу.

Если вы любите приключения, дух авантюризма, то эта книга для вас!

Спасибо автору, Евгении Александровой, за интересную историю!

Olga_art
“Проклятый капитан. Сковать шторм” Евгении Александровой начинается очень плавно, очень размеренно, я бы сказала, что даже монотонно...
Но с каждой главой интрига нарастает, происходящее будоражит кровь.
Не понятны все хитросплетения интриг правящих этим миром.
Капитан выживает не смотря на предательство команды и тяжелое ранение, ведь его ждёт та, которая его любит, по крайней мере, он так думал...
Но встреча ставит все на свои места... Или наоборот запутывает еще больше? Где правда? Как понять кто настоящий предатель? А была ли любовь?...
Надеюсь, в следующей книге про капитана найти хоть какие-то ответы...
читаем дальше!
Bibusha

Это не любовное фэнтези, это фэнтези приключенческое. Здесь есть и магия, и морское путешествие, и яркие персонажи. Возможно, в дальнейшем появится и лидирующая любовная линия, но здесь это все не столь важно. Да, в жизни капитана присутствует романтический интерес к прекрасной даме. Но скажите мне, у какого благородного пирата/капитана/морского волка этот интерес отсутствует. Но он является поводом творить глупости, а сами пути и принципы каждый капитан выбирает сам, как и свою команду. Интересный мир, где магия есть, но маги выявляются и преследуются служителями культа. Мир этот на грани войны между двумя государствами, разделенных морскими просторами. И война была в недавнем прошлом, вызванная как раз магами. В общем, непростое время выбрал капитан для того, чтобы совершить путешествие к берегу другой страны. И с командой сложно - все хорошие моряки уходят на флот военный, приходится укомплектовывать команды или кто подвернется, или по сомнительным рекомендациям. Так на корабль попадает обаятельный засланный казачок (то ли маг, то ли шпион святош), и непонятный юнга. Это помимо откровенных наемников и господ удачи. В сочетании с честными принципами господина капитана и ряда офицеров старого состава, это повод для появления еще одной линии. А люди здесь вполне люди, нет никого идеального. Темная сторона есть и у капитана. А у подосланного Серыми марсового - есть ряд обаятельных черт. И очень хочется, чтобы восторжествовало добро, и два симпатичных героя смогли найти общий язык. Но увы, как и в жизни, все не так просто, а добра нет, точнее у каждого свои идеалы, убеждения и выбор. Оттого и интереснее читать и переживать за героев. Оттого практически невозможно остановиться на одной книге, оставив героев там, куда их закинула воля автора. И даже в чем-то жаль тех, для кого власть становится важнее других вещей.

15 мая 2019
978-5-04-169383-1