Отзывы на книгу «Проклятый капитан. Сковать шторм», страница 18

Очередной передел власти. И плевать, какой ценой

Книга меня не зацепила, поэтому восхищённых отзывов не разделяю. Хотя и негативного ничего сказать не могу. Лично мне не хватило морских приключений, как, например, в «Костяных кораблях», - шторма и мятежа было мало для создания нужной атмосферы. Возможно, история была прочитана не под то настроение. Не знаю, но чтение несчастных 380-ти страниц заняло у меня две недели.

Теперь расскажу немного о главных героях и о самом мире.

Капитан Алекс Дельгари – местная тёмная лошадка, которую все не прочь заполучить себе, но боятся его как огня. Да и не мудрено. Ведь ему подвластна стихийная магия. Вот только уличить Алекса на этом пока не удалось, и это бесит Серых – местный аналог святой Инквизиции - больше всего. Умён (как-никак капитан), вынослив (военные бывшими не бывают), благороден (не позволил своим матросам выкинуть в море девчушку). В общем, мужской идеал.

Эрик – умелый малый, так же обладает магией (насколько поняла, он не только поглощает чужие эмоции, но и прекрасно навязывает свои желания другим). Вот только он попадается в руки Серых, и, чтобы сохранить свою жизнь, заключает с Верховным – биг-босс всех Серых - сделку. Его буквально вынуждают следить за Алексом, и на это неблагородное дело отводят всего два месяца.

Джейна – милая и наивная девятнадцатилетняя девчушка, хитростью пробравшаяся на корабль, которым управляет наш капитан. И если бы не шторм, а затем и опасная вынужденная ночёвка на необитаемом острове, то никто бы не узнал, что неумеха-юнга далеко не парень. Как и любая героиня, она сначала делает, а потом думает, из-за чего у Алекса и Эрика постоянно полно забот и проблем, но последняя её выходка чуть ли не поставила крест на их жизнях. Спасибо хоть обошлось без истерик и размазывания соплей по собственному лицу и по плечам мужских персонажей.

Талира – ивварская императрица и негласная любовь Алекса. Вот только взаимны ли эти чувства, и не плетёт ли ивварская красавица козни не только против капитана Дельгари, но и против Энарии и короля?

Информация о мире подаётся постепенно, отчего временами сложно воткнуть что, как и почему, но потом всё становится на свои места. Приятным бонусом послужила карта и мини-словарь морских терминов.

Почему поставила 4? Как я уже упоминала выше, мне не хватило морских приключений, но зато политики и кулуарных интриг было с избытком. Жду теперь вторую книгу из серии, чтобы понять в моём ли настроении дело или просто Евгения Александрова не мой автор.

Я бы вообще поставила бы одну звезду, но минимум две. Просто не понравилось, я не поняла задумку, а учитывая что это должен быть роман, ждала любовную линию… какое-то предисловие.

Начну с хорошего. Вопреки современным тенденциям упрощать всё до декорации ситкома, оставляя только диалоги, здесь все крайне объемно и красиво. Мир прописан прекрасно, со множеством подробностей, благодаря чему, буквально оживает на страницах. Тут и запахи,и звуки, и красочные картинки. Автор прекрасно подмечает детали и они активно работают на атмосферу. Тут и религия со своей символикой, и политические интриги и экономика. Только за это ставлю три звёзды. Редко сейчас встретишь такой продуманный сеттинг в развлекательной литературе.

Сюжет тоже, в общем то, насыщенный. Читателям предлагают наблюдать за происходящим с трёх точек зрения (фокальных персонажей) бравого капитана Алекса, мутного Эрика, то ли вора, то ли кантрабандиста, и юной и крайне глупой сироты Джейны, что отправилась искать мать. Герои разные и их цели тоже отличаются, и поначалу я была в восторге. Но к середине книги приуныла, потому что поступки героев разочаровывали. Хотя нам щедро отсыпали флешбеки, раскрывающих героев, это не шибко помогло полюбить их. Поступки которые они совершают вызывают полыхание попы. Эрик конченный мерзавец, и даже трудное прошлое ничуть не оправдывает его. Девочка крайне глупая и плывет по течению. Редкие всплески активности, когда она пытается изменить что-то приводят к тому что всё становится только хуже. Но это ещё ладно. Что Эрик, что Джейна герои неумные и им неоткуда набраться мозгов. Но Алекс, герой войны, взрослый мужчина, капитан корабля, образованный и опытный моряк к финалу книги начал вести себя как подросток в период гормонального всплеска. Это очень странно. Крайне. И потому разочаровалась. Не моя история и явно не мои герои.

15 мая 2019
978-5-04-169383-1