Отзывы на книгу «Проклятый капитан. Сковать шторм», страница 10

Peonies_library

У нас есть Капитан Алекс: самый взрослый герой со сложной судьбой, своими скелетами в шкафу и попытками снова не попасть в тюрьму.

У нас есть Эрик: герой, которого навязали на корабль. У которого достаточно своих тайн и своя миссия. Кстати, пока что Эрик мне нравится больше всего. А ещё у него есть просто шикарное высказывание «Тысяча тупых акул!».

У нас есть Джейна: героиня, которая тайком протирается на корабль, прикинувшись парнем. У Джейны есть цель - найти свою мать, но все это оказывается не так просто.

На своём пути герои попадают в различные передряги, но это их не останавливает, а наоборот разжигает их желание добиться своих целей.

При этом происходит раскрытие героев, как в глобальном плане, так и в некоторых конкретных моментах, о которых я сначала не догадывалась.

Само мироустройство достаточно необычно. И оно хорошо раскрыто, я в нем не терялась. А ещё мне очень понравилась эпичность некоторых моментов.

Книга определено является хорошим представителем фэнтези.

Angel_From_Ash

Очень люблю истории про морские приключения и эта не стала исключением. Вначале из-за нагруженности работой, книга читалась долго, на первые три главы у меня ушли сутки, но зато потом книга полетела. Текст простой и увлекательный, история полна событий.

Сначала мы знакомимся с Эриком, необычным мужчина, со своими скелетами в шкафу. Его практически в самом начале ловят и готовят к смертной казни, но дают шанс выкупить свою жизнь, правда какой ценой?

Потом мы знакомимся с необычной девченкой Джейной. Она сирота, мать пропала, отец не смог пережить этой утраты и вскоре умер. Девочка теперь живет в деревне дяди, но ни друзей, ни особо близких отношений она так и не завела за пять лет. Только не долго ей там находиться, так как Серые решили ее забрать. Серый - это кто-то вроде Служителей церкви, но более глубже осевшие в ней.

Что связывает этих героев? По началу вроде ничего, но потом они оказываются на одном коробле и каждый со своей причиной и своей тайной. В книге тесно сплетены драма, дворцовые интриги, сложные взаимоотношения между героями и гонения церквью магов и морские приключения. Все герои интересно прописаны, имеют свой характер, манеру речи и особенности поведения, книгу однозначно советую.

JuliyaSn

Здесь мои ожидания полностью совпали с реальностью и я получила именно то, чего хотела - свежесть моря, брызги в лицо, опасности вкупе с приключениями. Довеском зашла не совсем понятная, но интересная магия и отношение к ней в представленной автором истории. Положительных моментов много и даже больше - основным я назову то, что это полноценная и законченная трилогия.

Герои все разноплановые и не однотонные - то нравятся, то бесят, но равнодушной не оставляют. Больше всего на момент окончания первой части мои симпатии на стороне Эрика - хорош, чертяка - дикий, отчаянный и дерзкий. Мне больше всего были понятны его мотивы и поступки. А уж взгляд на жизнь - так вообще наше всё. Рулевой и довольно-таки сильно косячный капитан Алекс привлекал только благородством, какими-то человеческими поступками, а может даже человеколюбием... Не ко всем, конечно, но вот уж он слишком получился каким-то пёстрым и выпуклым в этом плане.

Джейна же... у меня к женским персонажам всегда больше всего требований и я не очень ею довольна, хоть она и вспоминала напоминать себе о том, что "только смелым покоряются моря", но я всё же надеюсь, что она выровняется дальше в плане взросления, что испытания её закалят, и я бы даже хотела увидеть её немного злой... Посмотрим, словом.

Отдельно хочется отметить работу ̶о̶п̶е̶р̶а̶т̶о̶р̶а̶ автора - визуал рвёт все шаблоны, я в восторге и тут Кричали женщины: ура! И в воздух чепчики бросали! Потрясающая проработка не только сюжета, но и техническое исполнение. Детализация хода корабля, всех его прибамбасов (вот даже не пыталась их запоминать;), снятие с рифа... Я, конечно, понимала из всех терминов только треть, но и этого хватало, чтобы читать взахлёб и с открытым ртом. Подготовка материала для книги просто на высоте!

Почему не "5"? Наверное, за некоторую затянутость первой части и не совсем понятную магию... Она у меня ассоциируется только со звоном в ушах, как у всех её носителей после применения оной.

Alena_Al

Книги Евгении Александровой однозначно попадают в самое сердце. Когда их читаешь, окунаешься в волшебные истории с прекрасно описанным миром и сильными героями. Открывая книгу «Проклятый капитан», я не думала, что увлекусь настолько, что потеряю счет времени. И я могу с уверенностью сказать, что реальность намного превзошла ожидание. В истории мне понравлюсь абсолютно все. Яркие герои с трудной судьбой, дворцовые интриги, приводящие к войне, описание прекрасного бескрайнего моря, а так же приключения. Видно, автор досконально изучила тему строения кораблей. Читателю дается небольшой экскурс. И теперь я даже знаю названия частей корабля кроме палубы и паруса. Тематика моря всегда меня привлекала. Это приключения, пираты, бунты, долгое плавание. Прочитав историю, я снова восхитилась мужественности людей, которые в давние времена уходили в плавание, ведь у них не было привычного нам оборудования, только звезды и компас. А они пересекали огромные просторы, открывали новые земли. Это удивительно. Описание моря было волшебно, восхитительно, замечательно. Когда я читала, иногда просто закрывала глаза и окуналась в безграничные просторы, видела перед собой голубую воду, чувствовала на губах морские брызги и слышала песни матросов. Я чувствовала свободу и счастье. Очень интересно, что повествование ведется от лица трех главных героев. Каждый из них со своей сломанной и трудной судьбой. Каждый из них никому не доверяет. Каждый из них хочет выжить. И читая их мысли, их видение одной ситуации с разных сторон, начинаешь на многие действия смотреть по-другому. Ведь абсолютного зла не бывает, бывают разные поступки, а какие они: плохие или нет, зависит от обстоятельств вокруг. Алекс - это мой любимый герой. Мужественный, верный, справедливый, гордый, ответственный. Он настоящий капитан корабля. Люди именно с таким качествами и есть лидеры. За ними идут люди. В них все видят опору. Но у него есть своя страшная тайна, и опора нужна именно ему. Ведь так тяжело быть всегда начеку, быть всегда собранным, терпеливым, думать, что говоришь, не делать импульсивных действий. Жить как будто не свободной жизнью, а марионеткой в чужих руках. Будь то правители его или другой страны. Его предавали не один раз, но он все равно боролся. С обстоятельствами, с самим собой. Но хватит ли у него сил вести борьбу вечно? Джейна самый наивный и милый персонаж. Девушка, которая противится уготовленной ей судьбе, и делает все, чтобы сбежать. Она переступает через свои принципы, делает то, что даже в мыслях себе не представляла. Это говорит, что она очень сильная и крепкая по характеру. Но ей еще расти и расти. Она доверяет почти всем, что иногда приводит к ошибкам. Но это ее жизнь. И она быстро учиться. Со временем, я уверена, она станет более стойкой, но надеюсь, не растеряет человечность. Очень тонкие слова про нее: «Тебя спасли не только молитвы, но и стойкость. Знаешь, ведь я часто говорил: судьба помогает смелым». Неоднозначный персонаж Эрик. Он как дикий зверек. Сильный, безжалостный, готовый за жизнь и свободу перегрызть любому горло, предать без сожалений. Кажется, что у него не сердца. Но это не так. Просто обстоятельства сложились негативно для него. А жить хочется всем, особенно сильным людям. Они до последнего будут цепляться за любую надежду, искать везде выход. Что он с упорством и делает, используя любую возможность. Но при этом он все равно по своему добр и может помочь, попавшему в беду, даже когда это не идет в его интересах. Хитрым, изворотливым и недоверчивым сделали его обстоятельства жизни. И у всех они разные. И все по-разному на них реагируют. Атмосфера в книге в основном мрачная и безнадежная, особенно от лица Алекса. Джейна привносит свет своими мыслями и действиями, но под конец и она уже не та простушка, смотрящая широко раскрытыми глазами на мир. Иногда есть обстоятельства, которые выше нас, которые изменить мы не можем. А с помощью Эрика мы учимся, что всегда надо бороться и никогда не сдаваться. Всегда есть луч надежды, главное в это верить. Книга просто кладезь философских и жизненных цитат. Я постоянно отвлекалась и записывала самые понравившиеся. А потом перечитывала и думала над их смыслом. Они наполняют меня уверенностью и спокойствием. Ведь наша жизнь в наших руках, и только нам выбирать, какая она будет,. И даже в самой страшной мгле, всегда найдется лучик света. Я надеюсь, что герои увидят его и выберутся из всех передряг. История наполнила мою душу и как будто обняла меня. Она дала мне сил и нетерпения узнать, что же будет дальше. #ромфанты2сезон

rezviy_homiak

На удивление, это оказалась очень интересная и увлекательна история, полная морских приключений, а не любовных терзаний, как предполагалось. Среди русскоязычного фэнтези очень сложно найти хорошо написанную историю, которая бы не пестрела любовными похождениями, не сбивала с ног посредственным чувством юмора и имела цельный сюжет, который не разваливался бы на части при первом же критическом взгляде. Первая книги цикла про "Проклятого капитана" как раз такая – хорошо написанная, интересная, с живыми героями. Здесь есть мир, который рождается в голове в виде образной картинки, а не остаётся простым набором слов на бумаге. Любовь тоже есть, но она упоминается совсем не навязчиво и не маячит постоянно на первом плане. Добавить что-то ещё к вышенаписаному сложно, т. к. это только самое начало цикла. Посмотрим, что будет во второй книге.

DoetschCrowboots

Просто действительно качественное приключение фэнтези. Да да именно приключенческое, а не любовное. Возможно, может понравиться и мужчинам. Так как повествование идёт и от лица мужчин, и от лица женщины. Из тех историй, что можно спокойно рекомендовать к прочтению. Кто ищет легкие истории и томные любовные романы - вам не сюда. Сразу хочу отметить нереальное описание стихий. Ветер, шторм, бушующие морские стихии, брызги моря... это что-то неописуемое сильное и влекущее. Не скажу, что я бы хотела оказаться на месте героев на корабле. Особенно, когда их трясло во время шторма. Но мне кажется автор невероятно смог передать и описать события. Такое ощущение, что я сама с героями проделала весь этот путь на корабле. Приключения Джейны начинаются с того момента, когда серые служители решили ее взять к себе. Джейна решает, что важнее найти маму, поэтому и сбегает. Переодевшись мальчиком она попадает на борт корабля «Ясный». А помогает ей в этом маг Эрик. Судьба, которого тоже не очень сладкая. От него отказались родные, т.к. он маг. В этом мире все люди имеющие дары считаются приспешниками Темного и надлежат уничтожению. А следят за этим Серые служители. Ну и третий герой - капитан этого корабля. Он тоже наделён силами, но умело прячется от Серых. Судьба не зря их свела вместе. Во время всех ненастий они сближаются и становятся опорой друг для друга. Любовной линии тут пока нет. Вроде и Эрик пытался поцеловать Джейн, вроде ей и нравится капитан. Тут уж как автор решит повернуть. Может ещё введёт одного женского персонажа? Отдельно хочу отметить, что ВСЕ герои получились оооочень живыми, адекватными и настоящими! Со своими недостатками и достоинствами. Для мужских героев женских романов - это редкость. Понравилась даже Талира. Живая женщина, которую затянуло в машину власти. В конце ее становится даже жаль, когда она идёт в конце по коридорам тюрьмы, чтобы увидеть Алекса. Какая-то она жалкая и несчастная там, разменная монета в играх мужчин. Впереди ещё два тома, которые обещают много увлекательного. Добавила в подборку Фэнтези Возвращаюсь прочитав второй том. Однозначно добавляю в свою коллекцию Книги, с которыми я провела ночь

MarinaLenets

Похоже с этой серией я уйду в книжный запой Давно книги (особенно циклы) не пробуждали во мне настолько яркие эмоции и желание немедленно читать продолжение Есть книги, которые хорошо написаны и имеют интересный сюжет Они приносят удовольствие, но ты все равно понимаешь, что это книга и идентифицируешь себя немного отдельно от героев А есть истории, которыми живёшь, которые настолько близки тебе по духу и захватывающи, что иногда теряешься, а точно ли ты это только читал? Может это одно из воспоминаний? Или хотя бы фильм? "Проклятый капитан" - книга из второй категории, настолько ярки и полноценны образы, созданные автором

Мне сложно согласиться с комментаторами, которые пишут, что здесь неспешное повествование Могу соотнести это утверждение только с самыми первыми главами, где автор знакомит читателей с главными героями: благородным Алексом, обаятельным Эриком, наивной Джейной Далее водоворот событий закручивается настолько стремительно, что только к концу книги с трудом из него выныриваешь и пытаешься понять, кто ты и где

Еще чувствуется душевная боль Алекса, страх Джейны, негодование Эрика Штормит и захватывает дух только от воспоминаний о пережитой героями на море буре; вспоминается безысходность, сопровождавшая события на неизвестном острове; чувствуется запах непокорной яростной непогоды в столице Ивара И множество других эмоций и ощущений, для описания которых я не могу найти слов

Я благодарна автору за качественный и ответственный подход к описанию морских реалий (устройство корабля, повседневная жизнь на нем) и за живых героев, которые с каждым новым поступком раскрываются с самых разных сторон А еще я благодарна, что эта история смогла вернуть меня в детство, когда я зачитывалась приключенческими романами о морских путешествиях

timka_alinka

Причем никогда не знаешь, что это за поступок...

Побег из дома, чтобы найти пропавшую мать, которую считают умершей...

Применить запрещенную магию в самом центре города...

Последовать воле короля (тут без вариантов): отправиться в далекую страну и разобраться в назревающем военном конфликте, а заодно повидать женщину, что так запала в сердце...

Джейна, Эрик, Алекс Дельгар – три героя, три разные судьбы и один корабль, на который они попали все вместе. Это морское путешествие очень сильно повлияет на их жизни и отношение друг к другу.

Я выросла рядом с морем и морская тема мне близка, поэтому это приключение, пропитанное опасностью, морской солью и штормом, мне очень понравилось!

Пришлось не один раз заглянуть в гугл и искать картинки со строением  корабля, потому что в этих корабельных терминах я запуталась сразу же. Что-то нашла (картинки в отзыве в ВК, ссылка ниже, вдруг вы тоже захотите погрузиться в опасные морские приключения), а на что-то забила и просто продолжила читать. Было б здорово, если в печатной книге уже были бы эти картинки с терминами. Сэкономило б кучу времени!

Зато картой по книжному миру автор любезно поделилась! За что ей огромное спасибо!!! Хоть с географическими терминами разобралась быстро. Там же 2 станы, находящиеся в напряженных отношениях, моря, острова (один из них неизвестный) – и все это фигурирует в книге, поэтому мне важно было понимать, что где находится. Продолжение

И немного про магию (она в книге тоже очень важный элемент). Все знают, что она есть, но пользоваться ею нельзя, иначе казнят! И что делать тем, кто неожиданно обнаружил в себе способности к магии?! Скрываться. Шифроваться как только можно. И постараться выжить, если еще нужна такая жизнь... жизнь изгоя... Незавидная участь у магов. И сама магия тут странная... она вроде есть, но как ею управлять никто не может объяснить (она же под запретом; и не спросишь ни у кого...) Вот так и мыкаются герои, ищут ответы сами путем проб и ошибок. И ошибки эти будут фатальными.

Первую книгу я проглотила за пару дней (всего их три). Да, вот целыми днями сидела и читала, не могла оторваться. Это же про море, про приключения, про вызов судьбе и идти наперекор всему! Очень захватывает.

MarinaNV

сюжет динамичный, как ураган, как шторм, который невозможно сковать. читается на одном дыхании, я не могла оторваться практически до утра) в книге много приключений, есть и сражения, и морской шторм, и маги, и предательство, и погони. нет только любовной линии, хотя в конце автор дает нам намек на будущее, но что из этого выйдет пока не понятно) хорошо прописаны главные герои. Алекс - капитан, правильный, с естественным поведением, испытывающий обычные эмоции и желания. Эрик - маг, которому постоянно приходится скрывать свою сущность, но при этом жизнь ничему его не учит. Джейна - девушка, желающая изменить свою жизнь, но ничего о ней не знающая, как и о самой себе.. судьба свела их вместе как врагов, но стоящих по одну сторону баррикады. вот и приходится им и враждовать, и спасать друг друга. мне понравились описания морского путешествия, автор настолько ярко и образно рассказывала о качке на корабле, о морской стихии, о сильном шторме, что я верила ей и представляла насколько это опасно и страшно. в общем, дочитав первую книгу, оторвалась, чтобы написать этот отзыв и сразу же приступить ко второй книге)

Elens_library

Первое «морское» фэнтези, которое попало мне в руки.

Пока автор знакомила нас с героями- было скучновато, это прям честно. Слог приятный, читалась не нудно.

Куча морских терминов, но в конце книги есть глоссарий, поэтому всегда можно посмотреть значения. И также, на форзаце есть карта, где мы отслеживаем путешествие героев .

Оформление книги, в целом, мне очень понравилось.

Что касаемо сюжета.

Автор параллельно рассказывает три сюжетные линии. Три главных героя, три тайны и много скелетов в шкафах.

В начале книги автор медленно повествует о Джейне, Алексе и Эрике: о прошлом каждого, и мы со временем понимаем о некоторых поступках героев в настоящем. Но загадок будет еще больше

Меня сразу тронула история главной героини Джейны- молодой девушки-сироты, которая тайком попадёт на корабль «Ясный» загадочного капитана Алекса. Я его почему-то представляла, как Уилла Тернера

Эрик- темнокожий маг, который должен следить за Алексом и его способностями. Он пока не особо раскрылся в первой книге, но персонаж очень интересный.

Атмосфера этой истории - действительное очень крутая. Автор прекрасно описала опасное морское путешествие, бурю и шторм, бунт и трудности на корабле.

Мироустройство необычное, и оно отлично прописано.

Ну а концовка первой книги настолько интригует, что хочется сразу же взять вторую книгу.

Не бросайте в начале, если возьметесь и вам покажется скучно. Автор очень неплохо закрутит сюжет и захочется продолжить знакомство

15 мая 2019
978-5-04-169383-1