Отзывы на книгу «Проклятый капитан. Сковать шторм», страница 7

IrinaLeuhina

В двух словах: храбрый капитан – 1 штука, беспечный маг – 1 штука, наивная девушка, которая ищет ответы – 1 штука = книга “Проклятый капитан”. Это не любовный роман. Сюжет крутится не вокруг любви. Не вокруг пары, которые идут навстречу судьбе. Это история про троих персонажей судьбы, которых волею Покровителя или Темного, объединились. Такие истории начинаются сложно. В начале ничего не понимаешь, но чувствуешь, что все не так как кажется на первый взгляд. Вроде бы все на поверхности, но все не так. Это словно вид на море. С берега оно кажется покорным, мягким и до ужаса притягательным. Кажется, что оно омоет тебя и убережет от любой опасности. Но стоит только зайти в воду, как правда окажется иной. Море не друг. Оно не враг. Оно есть сила, которое никому не покорится, но с ним можно договориться. Эта история такая же. За это огромный плюс автору. Ей удалось удачно передать суть морской стихии. А капитан был тем, кто смог хотя бы немного договориться с морем, который сам словно аллегория морю. Книга меня захватила и потрясла. Но меня не радует, что история разбита на три книги. Как, по-моему, было бы намного лучше, если книга была одна, но большая. Потому что первая создает завязку всей истории и тот факт, что она кончается не имеет смысла. Да и эпилог в первой части абсолютно бессмысленный. Он не раскрывает какую-нибудь тайну и не показывает какого-нибудь героя с другой стороны. Эпилог ради эпилога и это оставляет неприятный осадок. Возможно при прочтении следующих книг мое мнение изменится, но об этом вы узнаете в следующих отзывах. А пока иду читать дальше книгу “Проклятый капитан. Колдовской знак”.

ntkotinka

Это история, мимо которой пройти нельзя! Мир морских держав. Мир, где маги стали гонимы из-за сумашедшего в прошлом. Где считают магический дар - от Тёмного и скрывают его. Мир, в котором доминирует религия борьбы с Тёмным и его "приспешниками". Но так ли безгрешна Церковь? *Он - капитан. Молодой, знаменитый, которого подозревают в магии, и хотят схватить, но не для того чтоб казнить, но использовать в своих политических интригах. Преданный любимой женщиной и потерявший доверие короля. Как же помочь и уберечь страну от войны?.. Нужно так много успеть, но как же это сделать когда с тобой навязанный Верховным враг и случайная девушка. *Она - хорошая, домашняя девочка,но уже сирота, нетипичная, неправильная для небольшого посёлка. Её позвала мечта - найти маму в другой стране. *Второй герой. Кто он, действительно вынужденный враг или поневоле друг? И спасает, и предаёт... Но точно понятно, её он опекает. *Сковать шторм. Разве ты меня такое возможно? Что можно противопоставить самой стихии, мощной и разрушительной? Природному шторму ничего. А если шторм это человек? Маг-стихийник? Тот, кого все боятся. Он сам себя боится. Успешно скрывающий свой дар и своё происхождение, знаменитый капитан попадает в ловушку, становится разменной монетой в политической игре, и кажется выхода нет, кроме смерти...но успевает помочь спасти её, потерянную и юную, хоть и с помощью врага своего, который именно её не бросит.. Очень интересно наблюдать за мотивациями героев, за жертвенностью одних и эгоизмом других! Наивность и стойкость героини вызывает улыбку, истинная жажда жизни второго героя очень подкупает, несмотря на его нерадивые поступки, а гиперответственность героя восхищает. Первая книга захватывает и хочется немедленно приступить ко второй. Спасибо автору на супер историю!

Urrsa

О, как неожиданно хорошо!

Люблю такие истории - когда судьба сводит вместе людей, которые вообще-то не должны были встречаться. Алекса, который оставил воинскую службу и не собирался выполнять волю короля, человека с по-военному прямой спиной и внутренним надломом. Джейну, совсем ещё юную девушку, которой просто нужно на кого-то опереться в жизни - и она отправляется искать свою маму. И Эрика, личность подозрительную со всех сторон, у которого тоже есть свои резоны быть таким, какой он есть. Вообще, все персонажи в книге - очень продуманные, живые, у них есть история, характер и темперамент, они существуют не как приложение к главным героям, а совершенно самостоятельно. Как и основная троица - да, с какого-то момента они перемещаются вместе и действуют сообща, но при этом - у каждого свой квест, своя мотивация, своя цель (или же её отсутствие).

Начинается роман довольно неторопливо, но потом всё закручивается так, что оторваться невозможно. И не то, чтобы события сменялись с бешеной скоростью, нет - но сам не замечаешь, как прикипаешь к героям и искренне переживаешь, чтобы маскировку Джейны не раскрыли на "Ясном", чтобы у Алекса получилось совладать с магией, чтобы Эрик смог освободиться от печати с наименьшими потерями. А приключений - хватает! Отлично передана корабельная атмосфера и вообще все морские события: во время шторма захватывало дух, и сжималось сердце, и страшно было за "Ясный" и за команду.

Герои делают неправильный выбор, желая только хорошего, герои косячат, герои идут за своим сердцем и опускают руки, когда нет больше сил бороться - и тут рядом находится кто-то, кто подставит плечо. Джейна невероятно наивна, конечно же, и сумасбродна, и глупа в какой-то степени - умный и рассудительный человек просто не попал бы юнгой на "Ясный". Но при этом она невероятно отважная и добрая девушка. И везучая - если бы не Эрик, кто знает, чем бы закончилась её история?

При этом всём - приключения (и романтическая линия) только начинаются. И это - отличное путешествие, которое я с удовольствием пройду вместе с героями.

NalyaFant

Когда кто-нибудь еще раз скажет, что на самиздате 99% книг нечитабельны, я отправлю их прямиком к этой книге. Половина изданных фэнтезийных романов на порядок слабее "Проклятого капитана". Здесь объемный мир и разные герои, что выражается не только в именах, но и в словах. Они по-разному говорят. А еще автор не поленилась и изучила тему. Трехмачтовые суда вышли, как живые, и жизнь на корабле похожа на реальную. Главной герой - капитан Дельгар, что в общем-то ясно. Это типаж, который должен нравится всем женщинам. Умный, благородный, страстный (когда надо). И история как бы вертится вокруг него. Когда-то капитана несправедливо лишили звания и отправили в отставку. Из военных, он перешел в гражданские, но душа за страну у него все равно болит. Особенно когда его страна на грани войны. Поэтому он отплывает к берегам вражеского государства, чтобы попробовать договориться о мире. Я как-то лихо пересказала первую часть книги, но по-другому и не выйдет. Потому что сначала читатели просто последовательно знакомятся с героями. Так как обычно знакомятся в любом хорошем фэнтези. Этакое представление и расстановка фигур. Не скучное, но плавное и в чем-то напевное. Особенно когда дело касается моря. Кроме капитана, в книге еще два полноценных героя. Девушка Джейна и матрос Эрик. Девушка, переодевшаяся парнем и плутоватый матрос, которому кажется все сходит с рук. Много чего здесь есть. Это действительно интересная книга. В ней есть приключения! Причем не как в Индиане Джонсе, когда понимаешь, что это все полушутка, а такие реальные, опасные, переживательные приключения. И это здорово. О романтике тоже не забыли, правда она пока только в прошлом главного героя. И вот тут меня поджидала маленькая кочка. Не получилось проникнуться этой романтикой. Именно эти крошечные романтические куски почему-то написаны мелодраматично и шаблонно ("впился в вишневую сладость губ", "она позволила себе быть целиком в его власти" и т.п.) И мне не нравится скорее как написано это все, чем что. Но есть надежда, что другая романтика, которая пока в намеках будет более аккуратной и интересной. В любом случае, я буду читать дальше. Концовка первой части подстегивает скорее брать вторую, и я сделаю это с удовольствием.

AnnaOsikova

Очень долго засматривалась на эту историю, очень много про нее слышала, и я очень рада, что наконец начала знакомство с этой трилогией Евгения Александрова "Проклятый капитан" Очень обидно, что люди которые могут принести огромную пользу обществу вынужденны скрываться, и все из-за того, что когда то один маг не смог сдержать свои силы. Очень двоякая ситуация выходит, огромное количество магов подвергаются уничтожению. А когда один человек король-тиран уничтожает много народа, то это все забывается после его смерти, и никто не преследует и не уничтожает всех людей из-за него. Но это все лирика. Эта история полна боли, лжи и предательства, подковерных игр сильнейших мира и попытками выжить. Но в то же время очень живая, настоящая, с очень живыми героями. Капитан Алекс знаменит в своей среде, боевой командир в результате трагических обстоятельств становится капитаном торгового судна, не совсем его, но человек который обожает море, без него не сможет жить, но у него есть и еще один секрет, почему он не может без моря, хотите узнать? Тогда вам стоит прочитать книгу. На корабле волей судьбы и не только ее, собрались три человека которые имеют общий секрет. Смогут ли они выжить? И что ждет их в конце приключения? Я нахожусь под огромным впечатлением, особенно от неоднозначного финала, который просто бомбический и совершенно не знаю что можно еще ожидать от автора. Пошла знакомится со второй частью.

LyubovMajorova

Отзыв.

Об этой книге я узнала чуть более года назад, знаю, что Евгения изучила колоссальный объем информации, чтобы не просто «быть в теме», а подать её в своей истории правильно. И что же я хочу сказать? Это прекрасно. Начиная от узкоспециализированной терминологии, понимаешь которую хорошо, если процентов на 20, и заканчивая ощущением моря, его звуками, ароматами и силой. Мне удалось почувствовать соленые брызги и ощутить мощь скованного шторма.

Капитан Алекс был предан своему королю и морю, служил верой и своей правдой обоим, но кто-то готов принять его суть, а кто-то лишь использует… Джейна – юная девушка, потерявшая обоих родителей, которой уготована судьба стать служительницей Серых – защитников, борющихся с темными магами. Она не готова следовать по этому пути и убегает, чтобы найти ответ на свой самый главный вопрос. От Эрика отказались семья и близкие, сделали из него зверя и демона, а «благочестивые» Серые напомнили, что нельзя использовать магию, жестоко напомнили, посадив в темницу и «даря» возможность спастись, выполнив небольшое поручение. Три человека, обладающие страшной силой и не желающие настоящего зла, но даже самый беззащитный зверек, которого пытаются загнать показывает зубы, а у них есть кое-что помощнее.

Мне было атмосферно в этой истории, плавное течение сюжета буквально укачивало на своих волнах, даря самые разнообразные стихийные ощущения. Это первая часть трилогии, по красивейшим ярким обложкам сейчас я понимаю, что сюжет сквозной и взаимосвязанный через все части, которые я с удовольствием прочту. Пока сложно понять причину вражды государств, их возможности и цели, но некоторые мысли по этому поводу уже появляются. Я люблю, когда применяют ход с борьбой высших служителей, которую правильнее было бы начать с себя, это всегда противоречиво и цепляет, «Проклятый капитан» - не исключение. Разобраться: дар или проклятие у Алекса и других героев, еще предстоит, я очень надеюсь встретить всех понравившихся героев и в продолжении. На удивление, я не могу пока угадать с кем будет любовная линия у героев, потому что достоин её каждый, но кому повезет?

Цепляет капитан на крючок симпатии к нему, это помимо большого уважения к нему, как к человеку, который потеряв многое и самое главное веру сделал такой выбор. С Эриком и Джейной даже не берусь предполагать, что будет дальше. Вся эта морская тема мне казалась такой сложной и далекой, после этой истории я не стала профессионалом и не могу правильно назвать детали корабля, но мне понравилось. Нет желания изучать кораблестроение и суть мореходства, но есть огромный интерес к сюжету и героям в этом мире и в этом времени, а это для меня показатель того, что история зацепила. Огромное спасибо за этот соленый шторм, который сковывали, но очень надеюсь, что не успешно.

IrinaMihnenko

Первое знакомство с автором состоялось недавно вполне успешно и я без раздумий решила продолжить это знакомство. В этом месте обычно пишут "но, что-то пошло не так". Не дождетесь! Все пошло так как нужно.

Первая книга трилогии. Книги взаимосвязаны, сюжет плавно перетекает из одной в другую и покалывает на кончиках пальцев от желания продолжить чтение, на столько захватывающее действие развернулось на страницах. В начале книги повествование шло размеренно, не спеша, но ближе к финалу начало закручиваться и накаляться. Если в начале хотелось подтолкнуть действие чтоб оно катилось побыстрее, то к концу я поняла и приняла такую размеренность. Это было жизненно необходимо, чтоб объяснить, описать мир и происходящее в нем, поближе познакомить с героями книги.

А какое это было знакомство. Один - шикарный капитан корабля, бывший военный. Честный, с несгибаемой и сильной волей, с твердым характером и незыблемыми принципами. Второй - изгнанный из семьи, скрывавшийся в лесах, но при этом не растерявший гордости баламут. Изворотливый, но не лишенный совести, безумно любящий жизнь. А посреди всего этого милая наивная девушка, сбежавшая из дома в поисках своей матери. Они встретились и сошлись волей судьбы и по желанию автора в одной точке - на корабле, который доставит их в страну, откуда и начинаются их приключения. Собственно, часть этих странных и страшных событий они переживут еще по дороге. Это было как испытание их мужества, рассудительности и бесстрашия перед, наверное, самым главным испытанием. Хотя в этом я могу ошибаться, потому что первая книга закончилась на самом интересном месте и что там дальше пока для меня тайна. У меня колотится сердце от переживаний за их судьбу. Я очень хочу узнать, что автор задумала дальше, какие повороты ждут впереди. А то что они обязательно будут я уверена.

А теперь немного расскажу о самом стиле книги. Продуманная, серьезная, сдержанная, размеренная. Но при этом она не вгоняет в сон своей неспешностью. Ее "не возьмешь наскоком", история заставляет обдумывать прочитанное, отвлекаясь, переживая в голове эмоции и мысли, которые щедро разлила автор на страницах книги, проживая вновь и вновь некоторые эпизоды истории. Автор прекрасно справляется с характерами и психологией героев, вырисовывая их из их же поступков и слов. Герои многогранны, привлекательны, интересны. Даже второстепенные персонажи из команды корабля прописаны очень тщательно. Я читала и видела их лица, ощущала их дыхание и соленые брызги океана на своем лице.Это было полное погружение в историю. Автору удалось не просто увлечь меня, но и завлечь полностью в свою историю. Я сама стала персонажем книги, а не сторонним наблюдателем. Я примеряла образы на себе, проживала их эмоции. Для меня это было очень ценно - чувствовать то, что чувствуют герои. Автору удалось это в полной мере, за что я искренне благодарна. Но первая книга закончена и меня ждет продолжение...

pavlyuknadi

Дочитала первую книгу Проклятого капитана!!! Ох, и умеет автор заинтриговать - книга закончилась на интересном месте! Сразу хочется во вторую нырнуть. Но пока сделаю небольшой перерыв, иначе домочадцы рискуют остаться без обеда на пару дней как минимум.

Если вы хотите познакомиться с трилогией "Проклятый капитан", то рекомендую сначала завершить срочные дела и уже тогда можно читать не спеша и в полной мере прочувствовать то, что автор заложила в историю.

Нам открывается удивительная история трех людей - отважного капитана Алекса, дерзкого мага Эрика и юной Джейны. Они не должны были встретиться, но судьба приготовила им немало сюрпризов и испытаний.

В этом мире магия вне закона из-за событий столетней давности. Служители Покровителя - Серые чувствуют магов и уничтожают их во имя Покровителя и светлого будущего. Но какие цели преследуют Серые на самом деле?

В первом томе происходит знакомство с героями книги, подробный рассказ об устройстве мира. По мере повествования нам открываются тайны и события прошлого, а в настоящем разворачиваются захватывающие события. У многих героев произойдёт переосмысление ценностей. Смогут ли они с этим справиться самостоятельно или потребуется помощь? Книга не отпускает до самого финала.

Очень понравилось описание морских путешествий и жизни команды на корабле. Я сначала немного потерялась в морской терминологии, некоторые слова гуглила, а некоторые были понятны из контекста. В этом я вижу большую проделанную работу автора и могу только восхищаться. Браво!

Спасибо большое автору за отличную историю!

ElenaBrudanina

Книга довольно серьёзная, написанная в лучших традициях классиков русской и зарубежной литературы. Продуманный слог, изобилующий морскими терминами, даёт нам возможность окунуться в жизнь моряков и прочувствовать всё её прелести. Кстати, моё незнание названий частей корабля никак не повлияло на восприятие романа, Евгения очень доступно и ярко описывала, что я понимала, где всё это вот находится.

Сам сюжет был для меня несколько тяжёл. В основе было три судьбы, три взгляда на жизнь, три борьбы за своё счастье. Мне их каждого было искренне жаль. Без борьбы в их случае нет возможности для успешного исхода. Вот когда совершенно нельзя жить одним днём.

Мне искренне было жаль Алекса, капитана, честного и правильного человека, с его непростой судьбой.

Также я понимала Эрика, вынужденного с детства "показывать зубы" Судьбе и в данной ситуации пытаться выжить и сохранить свою жизнь.

И искренне было жаль добрую и наивную Джейну, с её стремлением найти мать и получившую на столь невинное желание такие негативные приключения.

Книга не только о море. Она о стремлении к власти, о желании подчинения и истреблении неугодных, о предательстве и доверии, и совсем немного о любви. Мне понравилось, как в книге описываются человеческие качества, вызванные сложившимися условиями, ярко, жизненно, поучительно. Когда каждое действие, каждый поступок человека заставляет задуматься и проанализировать сложившуюся ситуацию.

Книга написана потрясающе. Её не будешь читать за один день. Её будешь смаковать и растягивать во времени. И с удовольствием осознавать, что это только начало великих и грандиозных приключений трёх совершенно разных по характеру человек, объединённых одной тайной и соединенных судьбой.

EkaterinaGrahova

Последняя глава...точка...редко когда эмоции в таком раздрае...и ты после прочтения собираешь себя по кусочкам... Это такой накал страстей, событий. Три жизни, три линии судьбы героев. Хитрое переплетение или решение свыше, и вот они на одном корабле, под гордым названием "Ясный"! Что может их объединять? Одна цель? Нет, разные причины толкнуло их на этот путь. Что ж ждёт их впереди - рассудит только время. Предательство... Долг... Дружба... Любовь... Прошлое... Магия... Всё смешалось, и где она правда, когда она так нужна и необходима. От кого ждать предательства, а кто может стать союзником, сложно ответить... Война, это страшное слово, даже если оно ещё только витает в воздухе. Здесь стираются грани всего, что было ранее дорого и вот тут приходит переосмысление всего, что раньше казалось должным и правильным! Это шедевр! Я реально почувствовала себя щепкой в море. Настолько правдоподобно всё было описано - море, корабль, волны, соленые брызги, запах, поступь по палубе, команда, тяжёлая доля моряков, своенравная стихия, капитан Алекс... Тяжелая судьба, и быть всегда настороже, хранить страшную тайну - любой бы уже мог сломаться и сдаться, но если есть цель, то ты движешься дальше и горе тому, когда её не станет... Море не прощает ошибок... не прощает никогда...тут команда должна быть одной семьёй, если ты не с ней, то считай ты погиб в пучине бескрайнего моря. Не так страшен "зверь", как его представляют, если узнать его ближе. Все боятся неизвестного и пугают этим всех, не зная истоков. Это касаемо магии, ведь мы не выбираем кем родились, мы выбираем путь! Очень многого было скрыто, и мало выдано информации. Но как известно у медали две стороны, а бывает ещё и середина. Джейн ещё только предстоит найти себя и узнать правду, какой бы горькой она не была. У каждого свой путь и свое испытание. Эрику же не повезло остаться одному в молодом возрасте, брошенному всеми, и не удивительно, что он стал таким, какой он есть сейчас. Озлобленный на весь мир, без светлых надежд, он может рассчитывать только на себя. Но даже у него есть шанс измениться, но это уже будет ещё сложнее путь, что было ранее. Очень хочется надеяться, что он справится со всеми проблемами , которые будут на его пути. Да и не только на его. С удовольствием продолжу читать продолжение, хочется же узнать приключения героев!

15 мая 2019
978-5-04-169383-1