Отзывы на книгу «Проклятый капитан. Сковать шторм», страница 6

С самого начала история захватила и увлекла в удивительный мир. В нём обладание магией считается проклятием. Таких людей боятся, их ненавидят. Религиозный культ Серых служителей стоит на страже безопасности, охраняя от порождений Тёмного. С первых страниц я понимаю, что главному герою капитану Алексу есть, что скрывать. Стремление разгадать его тайну, погружает в эту захватывающую историю, наполненную приключениями на море и на суше. Его корабль «Ясный» отправляется в путь, в котором предстоит пройти многочисленные испытания. Подогревает интерес то, что в команде закалённых морем мужчин, находится шпион, обладающий магией и переодетая в парня девушка.

Автор замечательно передала информацию об устройстве корабля. Огромная благодарность за прекрасное географическое обозрение этого мира. Я могла определиться, где в данный момент находится «Ясный».

Множество захватывающих приключений со смертельными опасностями, политические интриги, тайна мёртвого языка даори, которую хотят и не могут узнать Серые. Это всё для меня было удивительно интересно! Очень понравилась эта книга!

О, как неожиданно хорошо!

Люблю такие истории – когда судьба сводит вместе людей, которые вообще-то не должны были встречаться. Алекса, который оставил воинскую службу и не собирался выполнять волю короля, человека с по-военному прямой спиной и внутренним надломом. Джейну, совсем ещё юную девушку, которой просто нужно на кого-то опереться в жизни – и она отправляется искать свою маму. И Эрика, личность подозрительную со всех сторон, у которого тоже есть свои резоны быть таким, какой он есть. Вообще, все персонажи в книге – очень продуманные, живые, у них есть история, характер и темперамент, они существуют не как приложение к главным героям, а совершенно самостоятельно. Как и основная троица – да, с какого-то момента они перемещаются вместе и действуют сообща, но при этом – у каждого свой квест, своя мотивация, своя цель (или же её отсутствие).

Начинается роман довольно неторопливо, но потом всё закручивается так, что оторваться невозможно. И не то, чтобы события сменялись с бешеной скоростью, нет – но сам не замечаешь, как прикипаешь к героям и искренне переживаешь, чтобы маскировку Джейны не раскрыли на «Ясном», чтобы у Алекса получилось совладать с магией, чтобы Эрик смог освободиться от печати с наименьшими потерями. А приключений – хватает! Отлично передана корабельная атмосфера и вообще все морские события: во время шторма захватывало дух, и сжималось сердце, и страшно было за «Ясный» и за команду.

Герои делают неправильный выбор, желая только хорошего, герои косячат, герои идут за своим сердцем и опускают руки, когда нет больше сил бороться – и тут рядом находится кто-то, кто подставит плечо. Джейна невероятно наивна, конечно же, и сумасбродна, и глупа в какой-то степени – умный и рассудительный человек просто не попал бы юнгой на «Ясный». Но при этом она невероятно отважная и добрая девушка. И везучая – если бы не Эрик, кто знает, чем бы закончилась её история?

При этом всём – приключения (и романтическая линия) только начинаются. И это – отличное путешествие, которое я с удовольствием пройду вместе с героями.

Мне понравилось!

Это одна из самых необычных книг, которые встретились мне за последнее время.

Я давно не читала про морские приключения, а тут полный комплект: и море, и капитаны, и авантюристы, которые оказываются втянуты в сложные политические интриги.

Мне было интересно следить за тем, как совсем разные герои невольно оказались на одном корабле и пытаются с этим справиться. А вокруг, меж тем, бушует шторм, зреет мятеж, впереди виднеется неизвестный остров, но самое страшное и опасное – магия, которой обладает сам капитан.

Это было увлекательно! Спасибо автора!

Пошла искать продолжение))

Я уже на второй половине книги, но невозможно избавиться от мысли, что автор только что изучила судостроительный словарь и пихает эти термины к месту и не к месту. Откровенный перебор. Марлинный нож на шканцах по планширю на две спицы – раздражает продираться.

Интересно написано, сопереживаешь героям. В тексте много тонкостей карабельного устройства, но это только больше погружает в атмосферу морского путешествия. Герои не до конца раскрыты, надсь в следующих книгах будет больше раскрыта их история

MarinaBastrikova

Первую четверть книги я читала тяжело. Происходило знакомство с главными героями, много описаний, уточнений по политике. Я читала по одной главе в день перед сном.

Но однажды все трое: Алекс, Джейна и Эрик оказались вместе на одном судне. И вот тогда книга полетела! Как прекрасно у Евгении получилось описать морские приключения. Я прям ощущала брызги соленого моря, колючий ветер и вонь кают.

С каждой страницей знакомишься с героями все сильнее и переживаешь за них все больше. Концовка же вызвала у меня всплеск недоумения: «Как все?! Мало!».

К счастью, в читунке в январе будет участвовать вся серия «Проклятый капитан». Мы все ее сможем получить бесплатно и написать отзыв

Princess_book

Я люблю истории о морских приключениях,поэтому не могла пройти мимо этой трилогии.Меня напрягло,что она небольшая, хотя с одной стороны это даже плюс.Не знаю почему,но решила прочитать "Проклятого капитана" перед трилогиями Робин Хобб и Наталии Осояну.

Сюжет.Джейна сбегает от дяди.Она отрезает волосы и притворяется парнем, чтобы попасть на корабль,который называется "Ясный" им управляет капитан по имени Алекс Дельгар.У девушки одна цель - найти мать, пропавшую много лет назад.Сюжет динамичный, интересный.Я подозреваю,что это не трилогия,а просто большая книга разбитая на три маленькие части.Первая книга - экспозиция.

Герои.Нет лишних персонажей.Все играют роль в сюжете.Больше всего мне понравилась Джейна.Смелая,умная девушка.Алекс понравился немного меньше,но тоже очень хорошо прописанный герой.А Эрик как - то прошел мимо.Да,у него отличная предыстория,но меня он не задел.Второстепенные персонажи чуть менее раскрыты,чем главные.Все равно не картон.

Язык.Написано неплохо.Мне не хватило описаний.Автор прекрасно разбирается в устройстве кораблей.Нет дешёвых декораций.Читается легко и быстро.

Мир.Плохо прописан.Надеюсь в следующих книгах он раскроется лучше.

Лор.Никакой.Думаю, в следующих книгах автор устранит эту проблему.

Любовная линия.В наличии.Она добавляет специи тексту.Не выходит на первый план.

Кому рекомендую прочитать.Думаю,летом самое то читать о морских приключениях.Ну советую любителям пиратов.

Кому не рекомендую прочитать.Мне кажется,если вы прочли трилогии Робин Хобб и Наталии Осояну,то эта покажется вам очень простой.

NeMascha

«Проклятый капитан. Сковать шторм» Евгения Александрова Как любитель фильмов «Пиратах Карибского моря» я ожидала чего-то похожего на них, древних проклятий и немного странного капитана, но всё оказалось куда сложнее и глубже. Алекс Дельгар, мужественный, верный и бесстрашный капитан торгового судна, бережно хранит тайну своего происхождения, и всей душой предан морю. Бывший когда-то одним из лучших военачальников морского флота свой страны, он остается верен своему королю, несмотря на все интриги, что плетутся вокруг него. Даже берет на своё судно того кому поручено раскрыть его тайну. Эрик, продуманный и предприимчивый, немного эгоистичный парень, стремящиеся выжить, любой ценой. Попав в ловушку, он вынужден помогать тем, кто стремится истребить подобных ему. Одиночка способный сегодня тебя предать, а завтра спасти твою жизнь, но именно его хитрость и изворотливость помогают ему выживать. Третий персонаж Джейна, она была благочестива и стремилась к миру в душе, даже мечтала стать служительницей, возможно, когда-нибудь, но этот путь выбрали за неё! Милая и послушна, она решается на побег, и в корне меняет свою судьбу. Такая смелая и импульсивна, сохраняет в себе наивность и нежность, что так свойственна девушкам её возраста. Каждый из этих трёх персонажей, невероятным образом находит отклик, за них переживаешь, они просто покоряют и буквально раскрывают перед нами свою историю на страницах книги. С каждой строчкой я погружалась всё глубже в этот мир. Сюжет неподражаемый, со своей особой динамикой и порой трудно понимаемым морским языком. За это для автора отдельное: «Браво!!!» Она провела очень кропотливую работу по строению корабля и морского жаргона. Впереди еще две книги и я жалею, что взяла промо, такие книги нужно читать в бумаге.

OlkaDolka

Книга написана как будто специально для меня. Я в полнейшем восторге!

Я люблю морские приключения, но почему-то редко беру такие книги. И как же я рада, что мне попалась сейчас эта книга! Здесь много морских опасных приключений, со штормами, неизведанными островами, дружбой и предательствами. Все приключения завязаны на политические интриги и противостояние двух стран. Вместе с капитаном корабля, шпионом и девушкой, сбежавшей от своей участи, мы попадаем в водоворот интриг, борьбы за власть и постепенно узнаем все скрытые тайны королей. А ещё вся история пронизана магией, что я тоже очень сильно люблю. Причем магия у людей разная, и подробности про нее мы узнаем постепенно. Персонажи вынуждены скрывать свои магические умения, потому что на магов ведётся охота, их уничтожают. И это заставляет переживать за персонажей.

В общем в книге собрано все, что люблю. Опасные приключения захватывают и не отпускают от себя. Персонажи влюбляют в себя и заставляют переживать за них. Магия завораживает, и про нее хочется узнать больше подробностей. Королевские интриги хочется разгадать и узнать к чему в итоге все придет. И книга заканчивается на таком моменте, что хочется сразу приступить к следующей. Книги в цикле явно неразделимы и их надо читать залпом. То есть это объемная интересная история, которая увлекает за собой в волшебный мир, полный приключений.

Спасибо автору за такую классную историю!

AnastasiyaGra4

В последнее время, я часто ловлю себя на мыслях, что получаю огромное удовольствие, погружаясь в книги с морской тематикой, будь приключение на кораблях или разгульные пираты.

В этот раз я с головой погрузилась в непростое путешествие на торговом корабле «Ясный» с его прославленным капитаном Дельгаром. Прославленный своими военными подвигами, впав в немилость королю, он продолжает придерживаться своего курса. Стойкий и надежный капитан вызывает ропот и восхищение. Но не всем он приходиться по вкусу, и стоит явно костью в горле, не так прост Алекс Дельгар, не так прост...

Джейна после смерти отца живет с дядей в глубине острова, наивный ребенок, хоть скоро будет девятнадцать! Она не знает мир, трясется и боится неизвестности, но отчаянно жаждет не только жить, но и узнать, жива ли пропавшая мать, что она сама из себя представляет. Девушка, бросившая вызов не только себе и своей судьбе, но огромному миру. Девушка, преодолевающая препятствия и доказывающая, что она храбрее многих.

Эрик маг, не простой и лукавый. Он с удовольствием применяет свои чары, но все же старается делать все аккуратно. Ведь Серые, будь они не ладны, бдят и ищут его. Да и всех магов. А ему своя шкура ближе. Вот только не настолько он плох, чем кажется многим. Подозрителен и хитер, но в нем есть стержень.

Но вот по решению судьбы или богов, эти трое встречаются на одном корабле. Они такие разные и такие похожие. Они так нужны друг другу, но пока и сами не понимают этого. Клубок скатывается все туже... Война на пороге, кто друг, а кто предатель? Еще предстоит выяснить....

Из шторма не хотелось уходить, шторм гнал вперёд! Читать, читать, читать!

Смотреть на водную гладь до горизонта и звезды!

Следить за каждым поворотом судьбы и надеяться, что все останутся живы...

Книга читается легко, даже множество слов связанных с кораблестроением не вызывали недоумений, отдельным плюсом хочу отметить в конце книги глоссарий! А оформление? Оно невероятное, обложка, форзац с картой, по которой можно проследить и прикинуть путь наших героев!

Приятный стиль написания автором выдержан на протяжении всей книги. Передача эмоций и разношёрстность характеров, выделение сильных и слабых сторон, при этом раскрывая каждого героя постепенно.

Они еще должны удивить, это только начало истории.

15 мая 2019
978-5-04-169383-1