Отзывы на книгу «Проклятый капитан. Сковать шторм», страница 5

Три человека. Три дороги, что приведут их на борт одного корабля. Три судьбы, что сплетутся воедино. И одно стремление на троих - выстоять, даже если против весь мир.

Капитан корабля Алекс. Умелый, решительный и справедливый. Прошедший через многие испытания и лишения. Он изо всех сил старается уберечь свою страну от войны, но становится лишь разменной монетой, в играх правителей.

Джейна. Девушка, чья смелость восхищает до глубины души. Следуя зову сердца, она бросает дом и устремляется в неизвестность, в поисках ответов. Хрупкая, но в то же время обладающая такой силой духа, что многим и не снилась.

Эрик. Привыкший полагаться только на себя и отчаянно желающий жить. Он умело прячет боль за ехидной улыбкой и одиночество, за едкими словами.

Такие разные, но вместе с тем, удивительно похожие. Эти трое преодолеют множество преград, чтобы найти ответы на свои вопросы. Чтобы найти своё место в этом, часто несправедливом к ним, мире.

Ух какая история. От накала страстей иногда аж дух захватывает. Немного медленное начало, а потом события начинают развиваться настолько стремительно, что хочется быстрее листать страницы, в попытке угнаться вслед за героями. Каждый из них очень интересен и обладает огромной мотивацией, которая гонит вперёд и не даёт остановится. Но особенно радует Джейна. Вначале показалось, что она будет типичной "девой в беде", вокруг которой будут скакать остальные герои, но нет. Она нисколько не уступает им. Ни в силе, ни в смелости.

Повествование от нескольких персонажей тоже очень гармоничное. Нет ощущения фальши, когда мысли отдельно, а герой отдельно.

Книга, в целом, немного мрачноватая, но между тем атмосферная и очень захватывающая.

Вся первая часть наполнена тревожным предчувствием, а финал. Он просто оглушающий. Без шуток, я еще с полминуты гипнотизировала последнюю точку.

Вторая часть продолжает держать напряжение, но уже появляется надежда на то, что всё, в конце концов будет хорошо. И заканчивается на очень теплой ноте. За что отдельное спасибо автору.

Впереди третья, заключительная часть, но я уже заранее знаю, что она будет прекрасна.

Сказать, что я влюблена - это просто промолчать. Потому что с первых строк смывает море. Книга очень похожа на него. Внешне очень спокойная, но когда погружаешься дальше и глубже, становятся видны подводные течения, огромные волны, величественные корабли.

Я плохо разбираюсь в корабельной тематике, но вместе с героями это всё осваивается быстро и со вкусом.

Сами герои... Разные. Я бы не назвала их абсолютно положительными, без страха и упрёка рыцарями. Люди. Со своими слабостями и сильными сторонами.

Сюжет приятный. Тоже как волна, наползает неотвратимо ? Я в восторге и кланяюсь автору от души!

В последнее время, я часто ловлю себя на мыслях, что получаю огромное удовольствие, погружаясь в книги с морской тематикой, будь приключение на кораблях или разгульные пираты.

В этот раз я с головой погрузилась в непростое путешествие на торговом корабле «Ясный» с его прославленным капитаном Дельгаром. Прославленный своими военными подвигами, впав в немилость королю, он продолжает придерживаться своего курса. Стойкий и надежный капитан вызывает ропот и восхищение. Но не всем он приходиться по вкусу, и стоит явно костью в горле, не так прост Алекс Дельгар, не так прост…

Джейна после смерти отца живет с дядей в глубине острова, наивный ребенок, хоть скоро будет девятнадцать! Она не знает мир, трясется и боится неизвестности, но отчаянно жаждет не только жить, но и узнать, жива ли пропавшая мать, что она сама из себя представляет. Девушка, бросившая вызов не только себе и своей судьбе, но огромному миру. Девушка, преодолевающая препятствия и доказывающая, что она храбрее многих.

Эрик маг, не простой и лукавый. Он с удовольствием применяет свои чары, но все же старается делать все аккуратно. Ведь Серые, будь они не ладны, бдят и ищут его. Да и всех магов. А ему своя шкура ближе. Вот только не настолько он плох, чем кажется многим. Подозрителен и хитер, но в нем есть стержень.

Но вот по решению судьбы или богов, эти трое встречаются на одном корабле. Они такие разные и такие похожие. Они так нужны друг другу, но пока и сами не понимают этого. Клубок скатывается все туже… Война на пороге, кто друг, а кто предатель? Еще предстоит выяснить….

Из шторма не хотелось уходить, шторм гнал вперёд! Читать, читать, читать!

Смотреть на водную гладь до горизонта и звезды!

Следить за каждым поворотом судьбы и надеяться, что все останутся живы…

Книга читается легко, даже множество слов связанных с кораблестроением не вызывали недоумений, отдельным плюсом хочу отметить в конце книги глоссарий! А оформление? Оно невероятное, обложка, форзац с картой, по которой можно проследить и прикинуть путь наших героев!

Приятный стиль написания автором выдержан на протяжении всей книги. Передача эмоций и разношёрстность характеров, выделение сильных и слабых сторон, при этом раскрывая каждого героя постепенно.

Они еще должны удивить, это только начало истории.

Люблю морские приключения и атмосферные книги, поэтому пройти мимо этой книги я не смогла.

Это первая книга трилогии и, как это бывает обычно, в ней мы знакомимся с миром и с главными героями.

Главных героев целых три: Алекс - харизматичный капитан, Эрик - маг и тёмная лошадка, Дженни - наивная, но смелая девушка.

Их судьбы сплетаются и постепенно связываться крепче и крепче.

Динамичный сюжет в книге не даёт заскучать. Много загадок и интриг, которые цепляют. Атмосфера бушующей стихии моря завораживает. Явно вырожденной любовной линии нет, на переднем плане истории приключения.

Из сложностей в книге: очень много терминологии, порой путалась и уставала. И не понятная магия. В первой книге я с ней не разобралась.

С творчеством Евгении уже знакома, но над данной книгой долго думала брать или нет. Все же немного не моя тема Море, мне больше по душе академии. Но все же решилась, авось и понравится. Что ж, мне понравилось.

Евгения очень подробно в деталях описывает все события, героев, их характер, поступки и чувства.

Главный герой Капитан Алекс — он храбрый, бравый, преданный своему делу. А еще он готов помогать всем, но как говорится доброта до добра не доводит. У него есть свои тайны, о которых лучше никому не знать. Он умеет договариваться с морем.

Главная героиня Джейн — сирота, воспитанная дядей. За ней охотятся Серые, хотят чтобы она стала их служительницей. Она не верит в смерть матери, и не хочет к Серым, ей приходится бежать. Она решает во чтобы то не стало найти свою маму. Она смелая, отважная. Она не побоялась переодеться юношей, чтобы попасть на корабль.

Главный герой Эрик — темная лошадка, он из аристократической семьи, которая отказалась от него, узнав про его дар мага. Зачем он пролез на корабль, какие у него цели и мотивы?

История про трех героев у каждого из которых свои тайны и свои цели, их свела судьба на одном кораблей «Ясный».

Опасные приключения, интриги, дружба, предательство. Здесь есть все. Читая, погружаешься в морской мир полностью. Ч

Что ж я нисколько не пожалела, что взяла книгу, думаю что это мне будет уроком, что нужно начинать читать что-то новое, а не зацикливаться на чем то одном. Нужно расширять свои горизонты. И это только первая часть трилогии прочитана. Я обязательно прочитаю продолжение, ведь мне хочется узнать, какие еще приключения поджидают героев.

И хочу сказать спасибо Евгении за такие подробности, это ж сколько нужно было изучить в морском, чтобы так все написать.

Если вы любите приключение и море, эту книгу стоит прочитать.

Это первая книга трилогии о проклятом капитане и первая книга которую я прочитала у автора. И я очень впечатлена! Первое что привлекло мое внимание это мощное для меня название и обложка. У автора замечательный слог. Повествование идет легко и плавно. В тексте много слов, которые используются на корабле и это очень здорово погружает в атмосферу. Ты следишь за каждым героем затаив дыхания, гадая как же переплетутся их судьбы.

Алексиарес Дельгар отважный капитан, побывавший в плену и потерявший репутацию в родном королевстве. Для кого-то проклятый колдун, потомок зла и порождение темного. А для кого-то самый лучший и справедливый, капитан с которым не страшно в огонь и воду. Именно таким я его вижу. К нему невозможно не проникнуться симпатией. Алекс - настоящий мужчина с понятием чести. Дитя двух государств, радеющий за мир между ними. И ими же преданный.

Эрик - мятежный колдун, с такой же непростой судьбой. Он в отличии от алекса принимает себя и свою магию, за что и поплатился. Теперь он шпион, притворяющийся обычным матросом и пытающийся поторговаться с судьбой за свою жизнь. Очень сильная личность. В некоторых моментах было такое, что Эрик меня раздражал. Для меня этот герой самый противоречивый, но несомненно очень интересный.

Милая Джейн - молодая, наивная девушка. Бегущая от предназначения в поисках матери. Воспитанная набожным отцом ей не просто было сделать выбор. И определенно потребовалась недюжинная смелость чтобы отправиться в путь. За нее конечно было особенно переживательно.

Описание моря настолько живое, что иногда мерещится соленый запах и шум прибоя. Описание разгула стихии просто приводило меня в трепет. И перед глазами прям вставали картинки. Проклятый капитан это одна из книг, которую я хотела бы увидеть на экране.

Конец у книги мрачноватый с нотами безысходности, но несмотря на это мне очень понравилось. Эта часть должна была закончиться именно так, другое наверно меня бы разочаровало.

Прочитав только первую книгу уже знаю что буду перечитывать в будущем, потому что строчки с Алексом и его борьбой со штормом хочется перечитывать уже сейчас. Эта история определенно станет книгожителем на моей полке. И с уверенностью могу сказать что буду читать продолжение.

Огромное спасибо автору за сильную историю❤

Необыкновенное произведение! Слог автора - это что-то непередаваемое. Правда я испытала небольшой перегруз от речевых оборотов, эпитетов и корабельной терминологии. Но этот факт совершенно не умаляет моего восторга данной книгой! Мне кажется, Евгения не один месяц перелопачивала кучу литературы, связанной с морской и корабельной тематикой) Подготовка, конечно, основательная) за что огромное спасибо!

В капитана Дельгара я влюбилась окончательно и бесповоротно! Не мужчина, а мечта. Мужественный, стойкий, сильный, справедливый! С ним не страшно оказаться на необитаемом острове, потому что знаешь, что не пропадешь.

Джейна, несмотря на свой недетский возраст, оказалась достаточно наивной и неискушенной девочкой. К ней успела проникнуться теплом, как к младшей сестричке, которую хотелось защитить от всех невзгод и несчастий.

Эрик - с виду непростой и опасный тип, который несет в себе страшную магическую силу и может подставить или убить ради своих целей, все равно оставил в сердце приятные чувства. Потому что он такой какой есть не по своей воле. Потому что, несмотря на внешнюю жестокость и хитрость, он так же умеет жалеть, понимать и даже любить.

Всех троих объединяет одна тайна. И нужно выжить несмотря ни на что.

Как говорят книжные блогеры: агрессивно рекомендую к прочтению данный цикл! Он никого не оставит равнодушным!

Это не стоит смерти.Это не стоит войны.

Первую четверть книги я читала тяжело. Происходило знакомство с главными героями, много описаний, уточнений по политике. Я читала по одной главе в день перед сном.

Но однажды все трое: Алекс, Джейна и Эрик оказались вместе на одном судне. И вот тогда книга полетела! Как прекрасно у Евгении получилось описать морские приключения. Я прям ощущала брызги соленого моря, колючий ветер и вонь кают.

С каждой страницей знакомишься с героями все сильнее и переживаешь за них все больше. Концовка же вызвала у меня всплеск недоумения: «Как все?! Мало!».

читаю третью часть: если до сих пор не бросила, значит, можно поставить 5 звезд. вообще мне понравилась тема корабельного фэнтези после книг Осояну – именно её серия в топе самых-самых и заслуживает безоговорочной 5ки. а все остальные морские истории, эпические, со сплошными баталиями, не заходят.

в общем, трилогия про проклятого капитана стала хорошим способом вернуться на корабль и вновь погрузиться в атмосферное морское фэнтези. написано хорошим языком, сюжет более-менее активный. рекомендую !

Легкая, но захватывающая книга, которая отлично впишется в летний вечер, если вдруг одолела скука и уныние. С героями книги можно смело отправляться в магическое путешествие, где предстоит разгадать судьбу и предназначение каждого !

15 мая 2019
978-5-04-169383-1