Отзывы на книгу «Проклятый капитан. Сковать шторм», страница 12

IzabellaVali

Когда-то я зачитывалась «Одиссеей капитана Блада». Давно. Настолько, что уже и успела забыть, как мне тогда нравились морские приключения. И вот буквально на днях я вспомнила это все. И морскую романтику, и приключения. Нет, я не перечитала книгу из далекого школьного детства. Мне попался «Проклятый капитан» Евгении Александровой. И, что-то мне подсказывает, спустя какое-то время я вернусь к книге и перечитаю ее. Это захватывающая история, полная шума волн, ветра, с каплями солёной воды, что наотмашь бьют тебе в лицо, это дух невероятной, широкой свободы и конечно же авантюризма! Но не только приобщениями едиными полна книга. Отлично прописаны кулуарные интриги политиков, и неожиданные сюжетные повороты. А уж эмоции героев – это отдельный жирнющий плюс. Я не могла не влюбиться в капитана корабля. Он уверенно держит штурвал «Ясного» и ведет тот к дальним берегам. И на этом пути героев ждут яркие, порой опасные, иногда загадочные события, остроумные диалоги. А читателей – множество великолепных минут за книгой. Не знаю почему, но мне запомнились именно «морские эпизоды». Есть в них что-то такое, особенное, с легкой горчинкой, яркой перчинкой и сквозящей отчаянной сумашедшинкой. И в этом коктейле замешаны судьбы трех героев, каждый из которых по-своему уникален и притягивает внимание читателя. Говорить о сюжете - только его портить и спойлерить, поэтому думаю, углубляться в него не стоит. Хотя очень хочется. Прям бью себя по пальцам, чтобы этого не делать и не портить вам очарование первого знакомства с историей. Но поверьте, ее стоит открыть. Она того заслуживает. И с первой книгой вы окунетесь в захватывающий цикл. Он сам – как море. Бурное, порой неспокойное, но притягательно-манящее.

AlenaBegouleva

Эта новинка мелькала у нас перед глазами несколько недель. И, когда моя подруга предложила совместно прочесть книгу, я, злобно потирая ладошки, взялась за "Проклятого капитана".

■ Слог. Начав погружение в текст, я даже забыла, что передо мной отечественный автор: описаний умеренное количество и их не хочется пропускать; все четко, кратко и по-делу. Слог мне показался слегка тяжеловатым, но я списываю на то, что месяц читала ромкомы и мой мозг просто не успел перестроиться. Специфических терминов многовато, но это никак не помешало чтению (спасибо глоссарию).

■ Мироустройство особенно дотошно не прописывается. Но этого, на мой взгляд, и не требуется: у нас средневековье, замки, морские просторы. Большая часть событий происходит на корабле среди бушующих волн. Но в будущем хотелось бы большего раскрытия сеттинга.

■ Магия... Мне ее было мало. Я не увидела определенных законов, по которым она работает. Магия "твердая" или "мягкая" (по Б. Сандерсону). Внешний источник или внутренние резервы и т. д. Опять же, надеюсь, что в следующих частях всё встанет на свои места.

■ Герои прекрасны. У каждого есть предыстория, благодаря которой мы можем отследить развитие характеров. И не стоит делить персонажей на "плохих" и "хороших". Каждый преследует собственные цели, которые могут нарушать "границы" другого персонажа. Мини спойлер:

спойлер
мне безумно понравилось осознание собственного провала Эрика.

Я сидела с довольной ухмылкой на лице.

■ Любооооофь. Да нет её, успокойтесь. Это не ромфант. И даже не янг адалт (хотя в тэгах заявлен). Да, есть небольшие намеки на любовный треугольник. Да, мимолетные переглядки приятно цепляют внимание. Но и всё.

Мне показалось, что книга является прологом к основным сюжетным событиям, которые появятся в дальнейшем. Однако это приключенческое фэнтези мне пришлось по вкусу. Если вас цепляют морская тематика, авантюризм и дух приключений — смело читайте.

KudesinAlex

Это рецензия сразу на все ТРИ книги серии. И читать их лучше единым потоком. Повествование идет по нарастающей и захватывает в себя все больше и больше людей и пространств.

Для начала о мире. Мир фентезийный, но он максимально прост. Нет рас, кроме людей. Имеются в наличие две супердержавы, огромные морские просторы и крупные острова посредине, за которые эти державы конкурируют. И есть две силы. Церковь Серых, которая доминирует, и маги, которые в подполье. Но не спешите записать эту простоту в недостаток. Автор настолько мастер и знаток своего дела, что она использует эти декорации по-полной. Здесь нет ничего лишнего и все до мелочей задействовано и используется для дела. Это буквально совершенная конструкция, вы сами это увидите и оцените, читая серию.

Далее просто впечатления: Во-первых, сразу скажу - это книги не для неженок и слабаков. Те, кто привык, что герои валят врагов сотнями, преодолевают пространство и время, всем штормам, чертям и судьбе на зло - эти люди могут получить серьезную травму. Ибо переживать за героев придется не меньше, чем у Джорджа Мартина в известных Престолах. Выдержать подобное может лишь стойкий и смелый читатель. Поэтому Евгении стоит вырастить свою аудиторию, абы кто читать это не сможет, просто не выдержит душевных нагрузок и эмоционального напряжения. Которое, кстати, постоянно и неумолимо нагнетается. Так что - слабаки остаются дома, остальные отправляются в великое путешествие. Во-вторых, автор растет от книги к книге. И по языку, и по мастерству и по внутренней философии. Если в первой книге текст напоминает кружева, которыми любуешься, забывая порой о приключениях, то в третьей текста как бы и нет. Предложения, слова, буквы - просто растворяются, исчезают, и ты просто видишь картинку. Это такой атракцион 6D. Я с моим аналитическим мышлением и то периодически видел яркие и очень реалистичные картинки, а ведь до того произнеси при мне слово "банан" - я не видел ни формы, ни цвета, не ощущал вкус. Просто в голове щелкало - фрукт, пальма, обезьяны. Евгении удалось пробраться в мой мозг и породить картинки. Это как чудо прозрения. Ты видишь все ярко и в цвете, ощущаешь дуновения моря, чуешь запах соли, свежесть. Осязаешь вместе с героями даже мимолетные касания. Это особая магия слова, и она действует. То же самое с чувствами. Герои так здорово прописаны, они меняются, растут, проходят испытания, теряют и находят. И все это так здорово показано, все продумано до крохотушечных мелочей, все настолько на своем месте, что тут можно только восторгатся. И опять же, то, о чем я писал в отзыве ко второй книге - просто отлично, великолепно, чудесно описаны отношения мужчины и женщины. Они какие-то... правильные. Истинные. Это настоящая любовь без книжной картинности и картонности. Автор очень тонко чувствует и очень здорово эти чувства описывает. Еще про чувства, это больше относится ко второй книге серии. Меня просто поразил и вдохновил ответ автора на все новомодные феминистические теории. Ее героиня - истиная женщина и ей для этого не нужно ничего доказывать или лезть из кожи вон. Джейни не крутая, не сильная, не доминирующая, она даже не стерва. Она простая девчонка, которая только-только начала взрослеть... Но без нее просто не справился бы с тяготами жизни матерый, всезнающий и все умеющий капитан. Без нее он бы просто пропал. Так то вот. Учитесь, дамы. Отдельно стоит затронуть темы, поднимаемые в книгах. Сразу чувствуется, что автор ищет себя в этом мире, ищет путь, ищет смысл. И все эти вселенские и очень трудные вопросы она рассматривает и обсуждает с такой умелой простотой, настолько незаурядно и без занудства, что тут, братцы, попахивает особым видением мира. Уникальным и правильным. Словом, тут есть о чем задуматься, что обсудить, а что-то, быть может, и применить, чтобы сделаться чище и краше. Краше духовно. А в третьих. И это наивысшая похвала, какую только могу придумать. Читая последнюю часть, я ловил себя на мысли, что эта книга написана специально для меня. То есть я не знаю автора, я давно уже не интересовался морской тематикой и романтической литературой, но - эта книга написана эксклюзивно и персонально для меня. Причем, 100% уверен, что не у меня одного возникло это чувство.

Пс. А еще я вдруг нежданно и негаданно вспомнил одни основательно подзабытое слово из писательской и киношной кухни. Это слово - катарсис. И он явно был испытан.

Ппс. Именно после этих книг я поверил в русский самиздат. И это не смотря на то, что сам я там пребываю. Спасибо Евгении за это.

SkarBonn

Эта книга совсем не похожа на ромфант/любовное фэнтези (роман). Основные темы здесь - противостояние магов и служителей, двойные стандарты, храбрость, приключения. Любви и нет особо, какой уж тут любовный фэнтезийный роман + мрачновато, более серьезно, как для этого жанра. История начинается с трех разных героев в разных локациях. У каждого по итогу своя миссия и груз за плечами. Почти все события происходят на судне "Ясный", в море. Читать было интересно, есть условно неожиданные повороты. Одновременно с этим мне чего-то не хватило, чтобы проникнуться симпатией к персонажам, "поверить" им. Но тема служителей и магов очень отозвалась, люблю, когда стороны не однозначны, и в светлом есть тьма, а во тьме - свет. Герои описаны так же: немного белого, немного черного. Обязательно попробую прочесть еще что-то у этого автора.

marguzza

Вы даже не представляете, как я радуюсь, когда нахожу современную книгу, которую можно спокойно читать без воплей, а если еще и с интересом, то вообще, держите меня семеро, у меня праздник. ⠀ В общем, в этот раз торжество по поводу «Проклятого капитана», который пусть и не шедеврален, но очень приятственен, пусть местами порядочно предсказуем, но все равно вполне переживателен. ⠀ У нас тут аж целых три фокальных героя (повествование ведется от 3 лица, что очень хорошо), каждый со своей историей и характером и все трое волей судьбы или по злому умыслу оказываются вместе. И не то чтобы сразу прыгают в дружеские объятия друг друга (что тоже плюс). Мир на грани войны, магия запрещена, как порождение сил зла, магов отлавливают и делают с ними всякое нехорошее. ⠀ Эдакий «Драгон эйдж» (по части магии) в сеттинге «Черных парусов». Ну скажите мне еще, что референсом для обложки был не Тоби Стивенс, в жизни не поверю, а характер Эрика писался не с Джона Сильвера)))Так что если в книге вдруг появится персонаж похожий на Чарльза Вейна, я, скорее, захлопаю в ладоши, чем скажу «фу, плагиат», потому что от сериала часто хотелось плеваться, а тут есть шансы, что не придется ⠀ В общем, может мне потому и зашло так сильно, что я «смотрела» книгу в сериальных декорациях, и в отличие от женских персонажей «Черных парусов», эти женщины (пока аж целых две) меня не бесили. ⠀ Еще понравилось, что вхождение в новый мир происходит довольно легко, потому что в принципе, кроме магии, он очень похож на наш, не нужно долго втыкать, что творится, просто заходишь в этот поезд на нужной станции и едешь дальше, благо он материализовался не прямо тут, а ехал себе спокойненько по своему маршруту. ⠀ Продолжение читать обязательно буду, надеюсь автор не сдуется и кораблей будет побольше. Ну люблю я морюшко, паруса, все эти грот- и фок-мачты, реи, ванты и бравых мущщщщин ⠀ Важно: пиратов тут нет, не ищите. Во всяком случае пока) ⠀

nest_olga

Этот роман действительно выделяется из других книг в жанре фэнтези. Во-первых, здесь привычный нам земной мир с континентами, океанами, морями, горами. Ну разве что названия всего этого придуманные. Во-вторых, всего одна раса - люди. В третьих - магия. Это магия не преображения вещей, а магия стихий. У кого-то - это магия управления водами океана, у другого - магия управления энергией человека. Наверное автор нам расскажет и про другие виды, но уже в продолжении. И это не романтическое фэнтези (по крайней именно эта часть), хотя есть треугольник главных героев - двух мужчин-магов и девушки, обретающей магию. В этой части больше приключений, политических игр, героических подвигов, но основная сюжетная интрига, как и главный злодей только намечается. Все главные герои прописаны прекрасно. Они не идеальны. У каждого из них есть свои положительные и отрицательные стороны, которыми они поворачиваются к нам, следуя за сюжетом. Много рассказано и об их прошлом, отчего они становятся еще более понятными. Мне очень понравилось, насколько автор вникла в морское дело. Названия парусов, мачт, частей корабля - все изучено досконально. И это показатель того, что и сама книга не поверхностная, а многослойная. Еще интересный прием автора, что повествование ведется не от одного лица, а от трех героев. И поэтому мы можем видеть объемную картинку сюжета. Сам стиль автора мне тоже импонирует. Нет ощущения простоты языка, и в тоже время оторваться от чтения совершенно невозможно. Полностью погружаешься в этом мир, который продуман до мелочей, забывая об окружающей действительности. Сюжет реально затягивает. А книга заканчивается на самом интересном месте, побуждая нас хвататься за следующую часть, не прерывая чтение.

Olechik_chitun

«Проклятый капитан. Сковать шторм» это та книга, которая восхищает, та, которую с большой буквы можно назвать романом в трёх частях. И я сейчас не о романтических отношениях, на них в первой части всего-лишь намек, я о идеи, о истории повествования, о масштабе произведения.

Она не похожа ни на одно произведение Евгении Александровой. Хотя конечно стиль письма тот же, и у меня нет сомнения в авторе, но вот сюжет. Сюжет восхищает, история очень волнующая, её не хочется глотать залпом, как другие книги подобного жанра. Да и не воспринимается повествование как фэнтази, у меня ассоциация исключительно с книгой романом, причем романом историческим и полновестным.

Сюжет наполнен событиями, интригами, переплетён связями и узами, и уходит корнями в прошлое, о которым не догадываются даже герои, не то что читатель.

Здесь как раз та ситуация, когда за людьми власть имущими стоит «серый кардинал» и вершит судьбы людей, а вершит он их очень кроваво. И теперь в воздухе парит предвестник войны.

Два государства, между ними море, в море корабль, на корабле команда и трое, которым есть что скрывать и куда стремиться. Но всё пойдёт не по плану. Врагами они являются друг другу или друзьями, им придется сделать выбор, и решиться поставить свою ставку в этой игре. А ставка будет высока, ставка - ценою в жизнь.

Эта книга совсем не сказка, она про жизнь. Про нелегкую жизнь трех молодых людей, которых свела судьба. Она про предательство, дружбу, выбор пути.

Она захватывает в пучину событий  и не отпускает, я читала её при любой возможности: сидя, стоя и лёжа)) И конечно пыталась предугадать действия героев, очень переживала за них. Вообще переживать за героев повествование заставляет читателя абсолютно всю книгу. С самого первого предложения возникает чувство опасности.

У книги особая атмосфера моря, им буквально напитываешься, читая произведение,  и видешь морскую гладь, и палящее солнца и прекрасный корабль под парусом. Восхитительно!

Корабль это отдельная тема, он проработан автором абсолютно. В книге используются множество морских терминов по названию определенных частей судна. Так, что происходит погружение в реальность. Спасибо Евгении огромное за реализм и четкое донесение до читателя понимания и тонкостей строения корабля (маленькая подсказка: в конце Глоссарий)

В общем, если подвести итог по 1-й части, то это было впечатляюще, эмоционально, захватывающе, масштабно и очень интересно. В планах прочесть произведение полностью и обязательно поделится мнением ;)

DarinaPlugatar

"Жизнью движет вера в своё дело, ярость и страсть." Потрясающая обложка, просто заворожила и влюбила в себя. Какой мужчина, непокорный, необъятный, непостижимый, как само море. Перед тем как открыть книгу, полчаса ее рассматривала и фантазировала, какие меня ждут невероятные морские приключения. Но моя фантазия не сравниться с фантазией автора, я ожидала чего-то удивительного, но даже не приблизилась к тому, что меня ожидало на страницах этого приключенческого романа. Это истинный восторг! Я так глубоко погрузилась в книгу, что выпала из реальности. Как я ждала яростных морских сражений, опасных тайн, страстной любви, динамичного сюжета, все будет, но надо набраться терпения. Вначале автор постепенно знакомит нас с героями - Джейной, Эриком и Капитаном Алексом Дельгаром, немного приоткрывая читателю их тайны и подготавливая к приключениям. Конечно, Капитан влюбил в себя сразу и навсегда. Джейна вызвала сочувствие и понимание. А Эрик неоднозначный персонаж, он притягивает опасностью, но по сравнению с Капитаном, он мальчишка, привыкший к одиночеству и выживанию. За его изменениями будет интересно наблюдать. Мятеж, шторм, предательство, много испытаний выпало на долю героев, особенно досталось Джейне. Как вообще эта хрупкая девушка выжила в таких условиях. Не всегда скрываться девушке на корабле и выдавать себя за мальчишку романтично и красиво. Но она такая сильная, просто поражает своей несгибаемостью и верой. Расстраивает очень, когда с хорошими людьми случаются несправедливые вещи, когда они страдают из-за чьей-то глупости, алчности или прихоти. Тяжело было следить за судьбой Джейны, Эрика и Алекса. Особенно Алекса. "Они все пытаются вертеть им, как разменной фишкой в своей игре." Это больно, когда предают те, кому доверяешь. С любовными линиями все очень туманно. Возможна ли вообще любовь в такой ситуации, где сложно просто выжить. Алекс немного разочаровал своей любовью к Талире, и верой в нее. Повел себя как влюбленный глупец. Иногда любовь толкает на необдуманные поступки. Талира мне не понравилась, не люблю тех, кто играет человеческими жизнями. "Жертва или та, кто сам не прочь поиграть судьбами? " Но как не восхищаться этой игрой на полутонах. Заинтересовал меня ещё один персонаж - Эван. Пока не могу о нем ничего сказать, но думаю он ещё раскроется. Невероятно красиво описано море, волны, небо, чайки, чувствуешь себя вместе с героями качаясь на палубе и вдыхая соленый воздух. Как же я люблю море и восторгаюсь шикарным его описанием. Первая книга закончилась неутешительно для героев, интересно что злодейка судьба приготовила им дальше…

book_travel_film
Эта история полюбится тем, кто соскучился по морскому фэнтези!
Судьбы трех необычных героев переплетаются, и они оказываются на одном корабле.
Магия в этом мире под запретом, а те, кто обладают ей преследуются.
Капитан нашего судна слишком удачлив, это странно, наверняка такой человек хранит много секретов.
Девушка, которая попадает под прицел Серых, для нее оказаться на корабле - шанс скрыться от их лап.
И последний из троицы - забавный, ловкий парень, который вынужден шпионить, чтобы спасти свою шкуру.
Компания что надо!
Честно сказать, любви с первых строк не произошло, с первых страниц тоже, я по началу даже засомневалась, что поймаю волну…
Но, думаю, что это совершенно нормально, так как нас только знакомят с героями, с миром, мы постоянно главами перемещаемся с одного кусочка земли, на совершенно другой…и в этом очень выручает карта.
Я прям с интересом мониторила, что где, так что в этом плане карта как-никогда к месту!
И вот когда ты уже разобрался кто, что как - начинается самое интересное! Мои любимые приключения!
Корабль, путешествие, опасные препятствия, тайны героев…
Читалось с интересом, в меру неожиданно в плане сюжета, в меру предсказуемо.
Интересно было наблюдать вообще, как меняется мое восприятие героев и самой истории! Под конец книги отметила для себя, что прочитала бы всю трилогию залпом, настолько она разошлась и легко читается, но при этом не надоедает, а оставляет желание окунуться в эти приключения еще раз!
Финал у первой книги достаточно мрачный, темный, поэтому с нетерпением жду, когда возьмусь за продолжение, что-то подсказывает, что история может заиграть какими-то новыми красками?
LuthienRaen

О "Проклятом капитане" я впервые услышала около трех месяцев назад в одном обзоре на ютубе. И буквально спустя несколько дней эту книгу мне посоветовали в группе , посвященной ромфанту. Ну не судьба ли? Думаю, если бы не эти два факта, я бы без зазрения совести прошла мимо трилогии Александровой. Уж больно не понравились мне обложки, так и кричащие о ромфанте не самого высокого качества. Но внешность оказалась очень обманчивой. Под невразумительной обложкой скрывалось очень приличное произведение.

Сюжет так и веет морским бризом и мокрым песком. Алекс Дельгар, бывший офицер королевского флота, а ныне капитан торгового судна "Ясный" направляется в соседнее государство, чтобы предотвратить войну. Черноглазый Эрик попадается в руки Серой инквизиции, охотящейся за магами. Выбор у молодого человека невелик - либо смерть, либо сотрудничество с заклятыми врагами. Молоденькая сирота Джейна всерьез подумывает посвятить свою жизнь служению Покровителю, но новая информация касательно ее мамы переворачивает привычный мир девушки. Все три героя встречаются на палубе "Ясного". У каждого свои секреты и свои задачи. Преуспеют ли они? Читаем и узнаем.

Мне понравились герои, абсолютно адекватные и живые. За них действительно переживаешь. Да и автор абсолютно не жалеет своих подопечных, периодически ставя их в совершенно безвыходное положение. Действие первой книги практически целиком происходит на борту "Ясного". Шторм, штиль, необитаемый остров, мятеж на корабле, автор проводит читателя через всё это и многое другое.

"Сковать шторм" - не любовное фэнтези, а настоящий приключенческий роман в морском стиле. Читается быстро и увлекательно. А перелистнув последнюю страницы, так и хочется сразу взяться за продолжение. Чем я и занялась.

15 мая 2019
978-5-04-169383-1