Отзывы на книгу «Проклятый капитан. Сковать шторм», страница 11

IrinaMoll

Отзыв о книге Евгения Александрова "Проклятый капитан. Сковать шторм"

Книга настолько потрясающая, что у меня даже не хватает слов, как выразить восторг от прочтения книги. Сюжетная линия очень чётко прорисована, начиная с природы и заканчивая даже второстепенными героями.

Цитата

"Закат, охвативший всё огромное небо над океаном, был необычайной красоты :красно -фиолетовые облака да золотистое сияние ушедшего солнца у самого горизонта. Ветер замер, словно давал всласть наглядеться на это чудо".

Описание шторма такое, что будто вместе героями находишься на корабле и ощущаешь плеск волн

Цитата

-"Одновременно захватывающее и страшно до дрожи от своей слабости перед природой. Сметёт и не заметит".

Основной сюжет построен на трёх главных героях :капитан корабля Алекс Дельгар, девушка Джейна и маг -шпион Эрик.

Капитан Алекс, отважный, проницательный, честный и пытающийся поступать по справедливости, но не по своей воле оказывается втянут в политические интриги, с риском для жизни. Девушка Джейна в поисках матери оказывается на корабле, под видом простого матроса. Как ей тяжело приходится с самого начала привыкать к жизни на корабле :драить палубу, терпеть подножки и всякие нападки, но она старается стойко переносить тяготы судьбы. Маг -шпион Эрик, описывая его нет однозначного ответа, он вроде бы и помогает, но с выгодой для себя. Наверно, такое его поведение можно понять, в жестоком мире выживает сильнейший. В книге есть магия, приключения, опасности, дворцовые интриги, из -за которых наши герои попадают в беду и удастся ли им выстоять в этой неравной борьбе за жизнь. Приключения продолжаются. Творчестве успехов и новых замечательных книг.

NadinaV

К данной истории я изначально отнеслась с большой долей скептицизма, поскольку большое количество исключительно положительных отзывов выглядят, согласитесь, весьма подозрительно. Тем не менее я всё-таки переборола себя и решила дать книге шанс, тк поймала настроение для морских приключений, а запасы произведений на данную тему исчерпаны. Надо сказать, что я оказалась приятно удивлена тем, что в итоге получила, но и минусы тоже имеются, вернее один, но значимый.

У данной истории есть один весомый плюс - интересный многослойный сюжет. Повествование ведётся как бы с трёх сторон, позволяя взглянуть на событие через призму трёх главных героев, которые абсолютно непохожи друг на друга. Даже текст немного меняется в своей стилистике, когда мы переходим от одного персонажа к другому, что дополнительно раскрывает их характеры. Благодаря такому ходу, открылось большое пространство для более разностороннего раскрытия мироустройства. К слову о нём, в данной книге его вам на блюдечке с голубой каёмочкой никто не принесёт. Вся информация разбросана по тексту словно маленькие кусочки пазла, которые читателю самому нужно выискивать и сопоставлять, чтобы понимать происходящее. Тем не менее многие повороты для меня неожиданными не стали, тк я о них догадалась ещё с первых глав, но это не испортило общее впечатление от истории.

Коли я уже заикнулась о персонажах, то стало быть пора раскрыть и мое впечатление от них. Мне очень понравились Эрик и Джейна, а вот с Алексом мы не подружились от слова совсем. Допустим Эрик - харизматичный парень с непростой судьбой, которая его помотала знатно, с четко сформированным характером, который раскрывается нам с разных сторон. Джейна - юная девушка, которая пытается укротить судьбу, и пусть она неопытна, совершает опрометчивые поступки, но в ней есть стержень, который помогает двигаться дальше, благодаря чему виден её рост на протяжении истории, и я уверена, что это не предел. Понимаете, для меня эти двое абсолютно живые, в них веришь от и до, а вот Алекс...как бы не было парадоксально, но именно он, будучи более главным из всех героев, оказался для меня наименее привлекательным. Доходило даже то того, что иногда мне хотелось побыстрее пробежать главы от его лица, чтобы вернутся наконец к чему-то поинтереснее. Я долго не могла сообразить, что же меня в нём не устраивало, а потом как-то пришло осознание, что он просто пустой, даже, как принято говорить, картонный. Постоянно серьезный, почти безэмоциональный молодой мужчина, который больше похож на сварливого деда, которого все достали. Конечно отдаю ему должное, как капитан он хорош, да и соответствует своей «тайне», но на мой взгляд этого мало, чтобы к нему проникнуться или сопереживать. Даже второстепенные члены команды показались мне более живыми и прописанными, чем Алекс. Единственное, что даёт мне надежду, так это небольшие подвижки в плане его раскрытия в последних главах, там он действительно стал поинтереснее, может в следующих книгах будет лучше.

Знаете, что меня ещё радует и печалит одновременно? Морское приключение. Видите ли, в данной части оно описано просто чудесно: весь этот быт на корабле, штормы, острова, взаимодействие в команде...По сути, чего я от книги хотела, то и получила, но вот только события повернулись в такую сторону, что я боюсь в будущих частях мы так уже не поплаваем. Буду рада, если я ошибаюсь, потому что магия конечно тут любопытная, «дворцовые» интриги тоже вроде есть, но это всё в рамках данной атмосферы мне не особо интересно. В малом количестве да, но если оно будет занимать большую часть повествования, отняв у меня корабельную эстетику, я расстроюсь.

В общем и целом, книга мне понравилась. Это хорошо прописанное произведение с разносторонними персонажами, с интересным миром, который ещё будет раскрываться в следующих частях. О, забыла упомянуть ещё один весомый плюс - здесь совершенно не было никакой любовной линии, что к лучшему, тк, на мой взгляд, она бы только всё испортила. Я определённо буду читать следующие книги, чтобы узнать, чем вся эта эпопея закончится, и станет ли Алекс хоть чуточку интересным.

Potejchuk

В политические игры Иввара и Энарии втянуты герои произведения. Алекс Деньгам, капитан корабля "Ясный", был военным моряком, не оправдал ожидания короля Элайаса. Эрик маг, от которого отказалась семья, Джейна девушка , стремящаяся узнать тайну своей матери. Трое героев встречаются на борту Ясного, каждый со своей тайной. Они не знают кто им друг, кто враг, а часто то, что им представлялось благом, оказывалось большими неприятностями. Им сложно понять , кому можно доверять и как в преддверии войны и охоты на магов действовать. Спасти свою жизнь, помочь товарищам, обойти политические интриги. В книге много событий, отсылок в прошлое, намёков про будущее, читать нужно неспешно, чтоб ничего не пропустить. Эмоции в книге , как море, то шторм, то штиль, то рифы, то спасительный остров. И для прохождения нужна карта - книга...

elehar

Мне нравятся яркие необычные герои этой книги, наделенные незаурядными магическими способностями. Два мужчины и одна девушка Алекс, Эрик и Джейна - они совершенно непохожи друг на друга, и поначалу даже было непонятно, что именно их сведет вместе и как будут складываться от отношения. И вот когда, наконец, судьба их свела лицом к лицу, я поняла — просто не будет, а будет что-то такое в стиле «игра нервах», неспокойное и неожиданное.

Тем более, что мир, который рисует автор, сложный и недобрый. От непогоды в море, когда огромные волны готовы расплющить корабль, до общественного уклада - магия здесь не в чести, за нее казнят. И носителям магии приходится прятать свой дар. Вот только не всегда это получается. Страшное общество на самом деле. Автор так живо описывала штормовую воронку, что было явное ощущение присутствия там на корабле, когда кругом вой, темнота, жуткие порывы урагана, бурлящая бездна под кормой и отчаянная борьба со стихией со стороны людей. Не дай бог, пережить такое наяву! Меня, если честно, поразили удивительные познания автора в корабельном деле и строении парусника — все эти «от нока утлегаря до ахтерштевня».

Красной нитью по всей истории идет: судьба помогает смелым. Поэтому как бы туго не закручивалась спираль несчастий вокруг героев, благодаря этому речетативу остается надежда, что им удастся выскользнуть шторма страшных событий, в которые они угодили, удастся "сковать шторм". Потому что капитану Алексу это прежде удавалось. А ещё потому что их общая черта — смелость и решительность.

ZaRechkoi

«Сковать шторм» – первая книга серии, которая погружает нас в мир, знакомит с героями и рассказывает первые загадки, пряча ответы в глубине истории.

Запретная магия? Серые? Война? Прошлое, наступающее на пятки? Интриги, опутывающие словно сети?

Мне, человеку, в недалеком прошлом пускавшему слюни на «Пиратов Карибского моря» (хотя кому я чешу, сейчас слюноотделение тоже в порядке) сюжет и атмосфера отзываются на всех уровнях души.

Благородный капитан Алекс, дерзкий матрос Эрик, отчаянная Джейна волей судьбы оказались на одном корабле и вообщем-то имеют довольно много общего, а также скрывают тайны, способные разрушить их жизни.

Повествование ведется по очереди от имени каждого из главных героев, благодаря чему мы видим их с нескольких ракурсов. Люблю этот ход, когда можно вылезти из головы одного героя, залезть к другому и потоптаться уже там. Сменить взгляд на поведение, поступки и разговоры. Собрать более цельную картину характеров. Поохать и полезть к третьему. И так по кругу.

Море здесь не просто декорация, оно чувствуется каждой строчке, в каждом абзаце. Это тот самый случай, когда в погоне за приключеньческим ты не спешить пробегать описания, а замедляешься и даешь себе их прочувствовать.

Поклонникам морской тематики – посвящается! Не поклонникам – однозначно рекомендуется познакомиться!

PollySmile444
«..самое сложное бороться не со стихией - с самим собой»
Ещё с первых страниц 1ой части «Сковать шторм» трилогии «Проклятый капитан», невооружённым глазом виден продуманный до мелочей, хорошо прописанный мир, который берёт своё начало далеко-далеко в прошлом
Перед читателем предстаёт масштабное, самобытное сюжетное полотно, которое (видно!) существовало задолго до нашего вмешательства - чтения книги!
Морские просторы, опасные приключения, сражения, погони, политические интриги, противостояния Серым,
Тёмная магия и постоянная динамика, которая, определённо, не даст вам заскучать
Капитану Алексу Дельгару предстоит столкнуться с выбором - верность любимому человеку или помощь своей стране, к тому же наш герой проклят, а в этом мире..любая магия под запретом..
Эрик - харизматичный маг и шпион, который против воли попадает на корабль
Очень неоднозначный герой, который, наверняка, не оставит вас равнодушным, когда вы узнаете, что "его часики тикают"
«Мир никогда не был к нему добр.. но Эрик ещё готов показать ему свой оскал»
Джейна (или юнга Дженел) - девушка, которая импульсивно сбегает из дома, отрезает волосы и пробирается на корабль - искать свою маму
«Не так страшны, удары друга, как поцелуи врага»
Каждый здесь преследует свои цели, поэтому за углом любого может поджидать не только зарождающееся дружба, но и предательство
А на кону всегда не только свобода, но и жизнь. ️‍
Marlen

Не могу сказать что морская тема, пираты и вот это вот все особо меня привлекает. Конечно, в детстве я зачитывалась книгами Верна, а позже - про капитана Блада. И тем не менее, уже давно не касалась морской темы в книгах, но тут вот решила почитать на волне положительных отзывов. Главных героев трое, и их объединяет корабль, запретная магия и хитросплетения, в которых они лишь пешки. Практически 90% действий книги происходят в море. К слову, корабль тут настоящий, а не идеализированный. Он воняет, его качает, из него приходится вычерпывать воду, а в команде встречаются настоящие головорезы, готовые организовать бунт на корабле в прямом смысле этого выражения. Книга интересная, читается быстро. Однако это трилогия, и первая книга - скорее введение, посмотрим что будет дальше.

Natalka27

Книга "Проклятый капитан. Сковать шторм" Евгении Александровой первая книга в цикле"Цепь и щит". История о морских приключениях, любви и магии. Магия запрещена и все кто ею наделён приговорены к смерти, но маги скрывают свою сущность. Алекс - капитан торгового корабля"Ясный" и колдун, но он умело скрывает этот факт. Правда, кое-кто догадывается об этом и хочет убить Алекса. Чтобы доказать вину капитана в его команду приставляют шпиона, Эрика. Эрик - довольно интересный и сложный герой, несмотря на то что шпион. Его история заслуживает внимания, ведь всё не так просто как кажется на первый взгляд. Джейна - простая девушка, которая не согласна с решением своего дяди и уготованной ей участи. Она сбегает из дома и, в попытке найти мать, переодевается в мальчика. В таком виде она устраивается на корабль "Ясный" юнгой. Чем закончится плавание для них и что они узнали, было большой неожиданностью. История полная приключений и тайн.

LiliumLi

Отзыв на книги Евгении Александровой из серии "Проклятый капитан"

Три человека. Три дороги, что приведут их на борт одного корабля. Три судьбы, что сплетутся воедино. И одно стремление на троих - выстоять, даже если против весь мир.

Капитан корабля Алекс. Умелый, решительный и справедливый. Прошедший через многие испытания и лишения. Он изо всех сил старается уберечь свою страну от войны, но становится лишь разменной монетой, в играх правителей.

Джейна. Девушка, чья смелость восхищает до глубины души. Следуя зову сердца, она бросает дом и устремляется в неизвестность, в поисках ответов. Хрупкая, но в то же время обладающая такой силой духа, что многим и не снилась.

Эрик. Привыкший полагаться только на себя и отчаянно желающий жить. Он умело прячет боль за ехидной улыбкой и одиночество, за едкими словами.

Такие разные, но вместе с тем, удивительно похожие. Эти трое преодолеют множество преград, чтобы найти ответы на свои вопросы. Чтобы найти своё место в этом, часто несправедливом к ним, мире.

Ух какая история. От накала страстей иногда аж дух захватывает. Немного медленное начало, а потом события начинают развиваться настолько стремительно, что хочется быстрее листать страницы, в попытке угнаться вслед за героями. Каждый из них очень интересен и обладает огромной мотивацией, которая гонит вперёд и не даёт остановится. Но особенно радует Джейна. Вначале показалось, что она будет типичной "девой в беде", вокруг которой будут скакать остальные герои, но нет. Она нисколько не уступает им. Ни в силе, ни в смелости.

Повествование от нескольких персонажей тоже очень гармоничное. Нет ощущения фальши, когда мысли отдельно, а герой отдельно.

Книга, в целом, немного мрачноватая, но между тем атмосферная и очень захватывающая.

Вся первая часть наполнена тревожным предчувствием, а финал. Он просто оглушающий. Без шуток, я еще с полминуты гипнотизировала последнюю точку.

Вторая часть продолжает держать напряжение, но уже появляется надежда на то, что всё, в конце концов будет хорошо. И заканчивается на очень теплой ноте. За что отдельное спасибо автору.

Впереди третья, заключительная часть, но я уже заранее знаю, что она будет прекрасна.

Queenny

Как сейчас модно, повествование идет от лица трех героев: капитана корабля Алекса, которого отправили с дипмиссией во враждебное государство, пронырливого мастера на все руки Эрика, скрывающего запретную магию, и деревенской девушки Дженни, которую хотят отправить в монастырь Серых – служителей, отлавливающих колдунов.

Само собой, магия в стране под запретом. Мне многие сюжетные ходы сильно напомнили Колдовскую метку Дэна Патрика (особенно со второй части). Вот только там школа, а здесь корабль, на котором собрались все судьбоносные личности.

Очень люблю морские приключения, но фантастики на эту тему по пальцам можно пересчитать. Поэтому особенно ждала возможности почитать книгу. Тут Дженна переодевается мальчиком и устраивается юнгой, поэтому мы вместе с ней впервые погружаемся в терминологию по оснастке и прочим штукам корабля. Очень круто! Я была в восторге! Там и гроза, и крушение, и высадка на острове, и погони – в общем, то что доктор прописал.

Прошлое героев открывается постепенно, в их воспоминаниях и переживаниях. Эрик определенно нравился меньше всех, но пролистать его не было возможности, так как сюжетная линия хоть и нарезана на куски, но идет последовательно.

Из минусов: конец на самом интересном месте и отдаленные признаки ромфанта, который и пишет в основном автор. Постельные сцены и прочие терзания. Хотя это не ромфант, как и не военно-морская фантастика, а вполне приятное фэнтези.

15 мая 2019
978-5-04-169383-1