Отзывы на книгу «Проклятый капитан. Сковать шторм», страница 13

EvaDekabr

Первая книга трилогии о проклятом капитане Алексе оказалось не такой уж романтичной и любовной. На деле книга является скорее приключенческим романом с намеком на любовь, которая раскрывается и приобретает вес в повествовании только к концу второго тома ("Проклятый капитан. Колдовской знак"). В первой же книге мы только знакомимся с героями, их образами и переживаниями, стремительно нас затягивающими в хорошо прописанный мир морского простора, неукротимых штормов, человеческих пороков и наивной надежды на успех. Водоворот событий, в которых участвуют главные герои стар как мир - жажда власти, борьба веры и разрушение устоявшихся канонов с которыми очень не просто расстаться. Главный герой капитан корабля "Ясный" Алекс Дельгар в начале повествования предстает перед нами в образе непоколебимого, уверенного в себе и своих действиях героя. Этакий супермен на просторах океана. Но автор не дает нам в полной мере насладиться "суперпупермачо" капитаном и как только подходит момент ему себя проявить и всех спасти, он совершает одну ошибку за другой, вовлекая себя и своих спутников в еще большую пучину безысходности. Четко сформировавшийся образ героя рушится и оставляет после себя горький привкус обреченности и даже стыда за неоправданные надежды. Образ сильного мужчины сглаживается, практически стирается, остается только человек... все еще стремящийся что-то изменить, исправить и спасти не себя так хотя бы своих спутников. Второй герой трилогии маг Эрик - "темная лошадка", "засланный казачок". Так мы его видим на протяжении всей первой книги, где уже с первых строк понятно, что он будет полной противоположностью капитану. Образ Эрика приятный, ему симпатизируешь, переживаешь и именно он отвечает за юмор в книге, которого здесь очень мало. Его характер и желание жить неизменно в каждой ситуации вселяют в нас надежду и уверенность в победу, хотя автор его очень изрядно потрепала за время приключений. Женский персонаж Джейна. Молодая девушка с чувством важности своего существования и стремлением понять, узнать, научиться. Ее мотивация и первый шаг к приключениям выглядит глупо, что вначале вызывает недоумение, но хочется верить, что важность такой глупости будет оправданна. Образ и смысл Джейны нам открывается только в третьей книге, а на протяжении первых двух мы наблюдаем глупую девушку случайно попавшую в игры сильных мира сего, создающую проблемы и трудности, и те малые моменты ее полезности и нужности проходят незаметно. Любовь в трилогии есть. Ей здесь уделено мало внимания и она не становится для нас сюрпризом или неожиданностью. Скорее как данность и необходимость для целостного повествования. Отношения между капитаном Дельгара и магом Эриком, чьи характеры и образ мышления разняться, выглядят куда как насыщененней. И только единая цель и желание защитить Джейну, вынуждают их сотрудничать, договариваться и доверять друг другу. Так же в трилогии есть и другие важные персонажи, прописанные очень хорошо и умело, следить за которыми одно удовольствие, даже если они "редиски". К сожалению, Таллира как персонаж для меня не раскрылась полностью и в конце третьего тома я ждала какой-то сцены где она проявит себя, но увы. На протяжении всего повествования автор постоянно нагнетает обстановку, подробно описывает физические и моральные боли своих персонажей. Очень часто тычет читателя, как котенка в то, что все персонажи люди, им больно и не ждите от них чуда. Содранная кожа, грязь, синяки и ушибы, обломанные ногти, спутавшиеся волосы, мокрая от пота спина, грязная одежда с чужого плеча, голод - вот что я запомнила ярче всего. Боль и страдания изредка разбавленные каплями любви, дружбы и доверия. Несмотря на горькое послевкусие от прочтения, читала с удовольствием и рекомендую к прочтению любителям морских приключений в жанре фэнтези.

Mezumi

Книга очень понравилась. Она обязательно войдёт в топ лучшего прочитанного за этот год. Сюжет зацепил, хотя он поначалу был не очень ясен. Правда потом все встало на свои места и читать стало ещё интереснее. Тут тебе и политические интриги, и надвигающаяся война, и магия, которой обладают главные герои, и которая в этом мире совершенно не приветствуется, более того, жестоко преследуется.

Очень порадовал авторский стиль. Книга читалась на одном дыхании, постоянно держала в напряжении. Повествование нигде не провисало. Описания получились очень живыми и красочными. Что шторм, что бунт на корабле, что погоня -все эти события захватывали дух.

Вызвали симпатию и герои. По крайней мере Алекс и Джейна так точно. Особенно Алекс. Этот отважный капитан покорил мое сердце и вошёл в список любимых книжных героев.

А вот с Эриком я пока ещё не разобралась. Все таки есть в чем что-то подозрительное, что не даёт всецело ему доверять. Хотя то, как автор переплетает судьбы этих трёх персонажей определенно вызывает интерес.

Хорошо получились у автора и второстепенные персонажи, взять того же Мейкдон. Алексу очень повезло иметь такого друга.

Я однозначно буду читать продолжение, чтобы поскорее узнать, что же ждет полюбившихся мне персонажей.

Rin-riya

Случайная встреча, симпатичная обложка и столько эмоций! Тот случай, когда выбор по обложке оказался очень удачным. Затягивает не то, чтобы сразу, но главы этак с пятой-шестой оторваться уже сложно. Основные персонажи к этому моменту уже раскрываются, у них появляется предыстория и планы. Они все очень разные, но волей случая оказались на одном корабле и влипли в одну историю. Пожалуй самый нераскрытый и непонятный из них - Эрик, потому он и вызывает меньше всего сочувствия. Да и в целом - не самая приятная личность, на мой взгляд. Алекс и Джейна несколько более интересные, пусть и не без своих тараканов. Хотя бы то, что Джейне хватило мозгов пробраться на корабль типа юнгой. Поступок, не очень лестно говорящий о ее умственных способностях. Хотя ситуация располагала, да. Да и Алекс, на всех парусах летящий к своей даме сердца в итоге оказывается не таким уж хладнокровно-разумным. Мне несколько любопытно, а не дальние ли они родственники, случайно. По паре намеков так вполне может оказаться. В  целом, взаимодействие этих троих в совокупности с атмосферой корабля, мелкими деталями, так ярко подчеркивающими происходящее, составляют прекрасную морскую историю. Хотя именно моря, как стихии и места действия, мне немного не хватило.

DianaMescheryakova

Необыкновенное произведение! Слог автора - это что-то непередаваемое. Правда я испытала небольшой перегруз от речевых оборотов, эпитетов и корабельной терминологии. Но этот факт совершенно не умаляет моего восторга данной книгой! Мне кажется, Евгения не один месяц перелопачивала кучу литературы, связанной с морской и корабельной тематикой) Подготовка, конечно, основательная) за что огромное спасибо!

В капитана Дельгара я влюбилась окончательно и бесповоротно! Не мужчина, а мечта. Мужественный, стойкий, сильный, справедливый! С ним не страшно оказаться на необитаемом острове, потому что знаешь, что не пропадешь.

Джейна, несмотря на свой недетский возраст, оказалась достаточно наивной и неискушенной девочкой. К ней успела проникнуться теплом, как к младшей сестричке, которую хотелось защитить от всех невзгод и несчастий.

Эрик - с виду непростой и опасный тип, который несет в себе страшную магическую силу и может подставить или убить ради своих целей, все равно оставил в сердце приятные чувства. Потому что он такой какой есть не по своей воле. Потому что, несмотря на внешнюю жестокость и хитрость, он так же умеет жалеть, понимать и даже любить.

Всех троих объединяет одна тайна. И нужно выжить несмотря ни на что.

Как говорят книжные блогеры: агрессивно рекомендую к прочтению данный цикл! Он никого не оставит равнодушным!

ElenaEremchenko

Очень рада знакомству с творчеством Евгении Александровой. Это первая книга в трилогии «Проклятый капитан». Неожиданные повороты судьбы сводят на борту корабля капитана Алекса Дельгара, Джейну Брандос и Эрика Тиорис. Каждый имеет своё непростое прошлое, свою тайну и свою цель в этом путешествии. Мне симпатичен Алекс Дельгар. Талант к морскому делу, отвага и смелость сделали его прославленным капитаном королевского флота. Но это в прошлом, а сейчас он-капитан торгового судна. Но это не мешает «сильным мира сего» пытаться использовать его в своих политических играх, применяя и кнут, и пряник. Капитан обладает запретной магией, которую считает проклятием, и которую годами держит под контролем. Восхищаюсь его выдержкой и мужеством. И совсем некстати в этот рейс Алексу навязывают наглого матроса и берут неопытного юнгу. Привлекает Джейна- добрая и наивная девушка, но в ней есть внутренний стержень. «Судьба помогает сильным» вот её девиз, который помогает преодолевать испытания, выпавшие на её долю. Хотя и сама Джейна- сплошное испытание для капитана. То юнга оказывается девчонкой, а это проблемы с экипажем судна, то девчонка оказывается магом, а это проблемы со служителями. Эрик. Мутный тип. Строптивый и непокорный, он злоупотребляет темной магией, и однажды, ему приходится делать выбор между жизнью и смертью. Преследуя свою цель, может предать человека, которого защищал вчера. Надеюсь, что он все-таки не безнадёжен. Очень интересная книга. Хорошо прописаны герои, их чувства и эмоции. Понравилось описание шторма, ярко и детально. Захватывающий сюжет, волнения и переживания! Спасибо автору.

reader-7563160

Книга, как морской, захватывающий, приключенчиский сериал.В начале книги идёт описание жизни разных героев: их прошлое и настоящее, по маленьким кусочкам, а так же мира и его легенды, политический уклад стран. И ты пытаешься их все ,очень внимательно, соединить и тогда складывается полная картина. Главные герои Эрик- скиталец, путешественник, обладатель опасного дара. Джейна -девушка, решившая изменить, создать свою судьбу сама. Алекс- опытный капитан, военный в оставке, в котором нуждаются правители.Непростая жизнь каждого, политические интриги, предательства, непростые решения, ответственность за чужие жизни- всё это встречается здесь. Так же хочу отметить, очень подробное описание корабля, его части, мелкие детали, нюансы. Расписано, что делает каждый член команды и зачем. Какие же ещё трудности и испытания ожидают героев, узнаем дальше во 2 части. Очень понравилась цитата"....Жизнью движет вера в своё дело, ярость и страсть..." Спасибо автору большое за книгу. Очень интересная, захватывающая, динамичная, драматичная. Советую почитать.

tiola

Знакомство с героями книги "Проклятый капитан. Сковать шторм" Евгении Александровой происходит как-будто в движении, не сразу удается разобраться, но это очень хорошо передает дух книги. Весь мир суетится, ещё частично двигается по инерции, но воздух уже наэлектолизован, люди в напряжении, все вибрирует - этот мир замирает накануне шторма - войны. Нас ждёт морское путешествие, где у каждого героя своя цель и задача, но можно ли предсказать заранее чем все обернется? Слишком все зыбко... А море так непредсказуемо и изменчиво. Ветер раздувает паруса судьбы, трехмачтовый коргет "Ясный" несёт героев по бескрайнему простору. Ловкие матросы, благородные офицеры, суровый капитан и женщина на корабле - опасная смесь. Соленые брызги, как слезы о несбывшихся мечтах, нас ждёт расстование с прошлым. Самая лучшая фраза: "...вправду только величайшая, божественная сила в мире могла сотворить такое. Настоящий океан, могучий, грозный. Неохватный. Бесконечное небо и ровную линию горизонта. Как будто мир распахнулся, раскинулся от края до края."

MerrinBond

В этом мире магия под запретом, в этом мире, если ты маг, то ты изгой. И остается лишь два пути - скрывать, либо расплачиваться за то, чего ты не выбирал.

Алекс - капитан, которому не посчастливилось во время войны попасть в плен и за что доверие к нему тепрь подорвано.

Эрик - маг в бегах, выгнанный из собственного дома за то, кто он есть.

Джейна - сирота, оставшееся без родителей, которая решает сбежать от дяди, чтобы найти мать.

И все эти трое оказываются на одном корабле. Что может пойти не так?

Нам потихоньку рассказывают про главных героев, и мы начинаем по-тихоньку проникаться ими, сочувствовать им. История у каждого персонажа уникальна, каждый прошел через трудности и много еще будет впереди. Они друг другу никто, их не назовешь друзьями, но их связывает одно общее явление, о котором я не буду рассказывать хд. Сами прочитаете.

Также рассказывают про мир, в котором живут эти персонажи. Два островных государства воюют против друг друга, хотя имеют общую религию. Хотя, эта религия не так проста как кажется и среди церковников полно темных овечек.

В общем, это хорошее начало для трилогии.

ZoyaLaskina

Если точнее: то в лучшем их проявлении времен первого фильма, где был и юмор, и лихие приключения, и щепотка жутковатой мистики, и влюбленная в пирата красавица. А если еще точнее: хочу вспомнить чудесный мини-сериал «Пираты» итальянского режиссера Ламберто Бавы (которым в том числе и вдохновлялись создатели «Пиратов Карибского моря»), и тогда ко всему мной перечисленному добавятся еще и жуткие тайны прошлого. Красивый замес, правда же? Центральных героев в книге трое: капитан корабля Алекс Дельгар, в чьей крови пробудился опасный дар, маг-самоучка и бывший дворянин Эрик Теорис и девушка Джейна, сбежавшая из дома в поисках матери и ответов на вопросы и тоже, как оказалось, с магией связанная. А магию в этом мире ой как не жалуют, и Серые-инквизиторы готовы убивать за один лишь намек на смертельную силу в чьей-либо крови. И всех героев судьба сводит на одном корабле: Алекс выполняет поручение своего короля и попутно выясняет, что его втянули в межгосударственные интриги, грозящие войной; Эрика инквизиторы внедряют как шпиона, чтобы собрать донос на Алекса; а Джейна просто прикидывается мальчишкой-юнгой, чтобы добраться до тех мест, где много лет назад исчезла ее мать. У каждого свои демоны, каждый борется со своей природой и судьбой, а на горизонте маячит война, в которой одинаково неправы все, но каждый стремится урвать себе кусок пожирнее. Самый главный герой, несомненно, Алекс, и недаром книга носит подзаголовок «Сковать шторм». Все это о нем: «сковать шторм» – это борьба Алекса со стихией, стремящейся не пустить корабль к желанным берегам; и борьба со своей магией, которая не признает в нем хозяина; и сам он – шторм, который пытаются пленить и поставить себе на службу сильные мира сего. Однако важнее всего для Алекса – поступать по совести. Он настоящий благородный капитан из памятных нам с детства приключенческих романов, но он же – и просто человек со своими достоинствами и недостатками. И это подкупает и заставляет доверять автору. Хочу отметить легкий красивый язык, ненавязчивые, но уместные и глубокие подробности о мире и магии, юмор и мастерски закрученный сюжет. В книге есть место не только приключениям, но и сильным достоверным переживаниям. На подходе вторая часть, где фокус истории сместится на Эрика, но и Алекс с Джейной не будут забыты, и я с нетерпением жду возможности снова отправиться в морское путешествие.

bulavka_sanovna

Евгения Александрова «ПРОКЛЯТЫЙ КАПИТАН. СКОВАТЬ ШТОРМ»

Начну с пояснения. Мой молодой человек очень любит серию игр ассасин скрид. И книгу я читала, когда он добрался до частей, где действие происходит на кораблях. Несколько недель я засыпала под «капитан за бортом», «поднять паруса», фронселя-бронселя и прочую морскую ересь…Наверное, поэтому книга пошла у меня на ура.Женя мастерски описала реалии матроской жизни. Подробно, тонко и точно познакомила читателя с устройством корабля, правилами быта на нем и с поведением людей моря. Был бы автор мужчиной, я бы точно спросила, на каком судне он служил.

Сюжет

Соглашусь с мнением одного из читателей: вот так нужно писать приключенческое фэнтези. В романе все идет своим чередом. Мы ненавязчиво знакомимся с героями, через их воспоминания, которые совершенно не отвлекают от основного действия.

Герои

О, ну что тут скажешь… Капитан располагает к себе сразу. И, хотя все герои намекают нам, что Алекса следовало бы бояться, у меня ни разу не возникло мысли, что он может поступить слишком жестоко или неожиданно несправедливо. Мои симпатии целиком и полностью на его стороне.

Эрик… Не могу дать ему однозначную оценку.

Юнга - очаровашка. Вот чешутся руки написать «дурочка». И будет в этом доля истины. Хотя бы потому, что полезть на корабль, полный изголодавшихся до женщин мужиков, может только дурочка. Или очень смелая девчонка. Но часто одно не отменяет другое. Но при этом она вызывает симпатии и интерес. Любопытно, чем закончится ее история.

Слог

Великолепный. И можно не продолжать. Почему? Потому, что когда девушка описывает морские приключения так, что перед глазами появляется объемная картинка, другого слова на ум не приходит. Снимаю шляпу перед твоим талантом – мне так писать не дано!

15 мая 2019
978-5-04-169383-1