Отзывы на книгу «Лавр», страница 17

wajagou

Кому-то пахнуло Эко(м), а мне Шишкиным и Павичем. Бутылки - восторг! Книга как коллаж из картинок, которые тебе тоже очень нравятся. И красивое - красиво, и смешное -смешно, и конец как последняя ступенька в темноте.

Только мучает меня, почему Лавр. Если бы мне пришлось отвечать, я бы сказала, что только это имя годится как бренд. Остальные вызывали бы личные-различные ассоциации и предположения, а тут загадка и мотивация, 3/4 о ком-то, кто не Лавр, а потом: а.. вононочто...

KonstantinLoschev

Я не знаю других примеров такой смелости автора, в современной литературе. Это не просто книга, это житие святого, которое написано от первого лица. Читателю открываются все переживания и мытарства главного героя. И ты понимаешь, что в отличие от всех окружающих сам себя к святым он не относит, а скорее наоборот. Ты проживаешь всю жизнь вместе с этим человеком и ощущаешь себя, то его другом, то превозносишь его за целительные способности, то осуждаешь его вместе с толпой. Я правда не до конца понял замысел автора с его игрой со временем, в романе к средневековой Руси подмешены современные фразы или предметы, например в лесу XV века встречаются пластиковые бутылки, но это только подогревает интерес к произведению и подсказывает, что я еще не раз вернусь к этой книге.

Kolotievsky

Известно, что грех изобразить проще, чем святость, мертвые души писать легче живых, Ад Данте куда колоритнее Рая. Много ли у нас книг об идеальных людях? Каково это - создать такого героя? На ум приходит разве что князь Мышкин и целенаправленная задача Федора Михайловича вывести однозначно положительного персонажа в своем романе. И с этой точки зрения «Лавр» Водолазкина более чем примечателен, потому что автор, судя по всему, ставил перед собой похожую задачу. И, так или иначе, достиг цели, учитывая премию «Большая книга», переводы на десятки языков, общественный резонанс и признание - с сопутствующей популярностью.

Однако встречается также и обоснованная критика. Роман очень неоднороден — частично это обусловлено тем, что перед нами «разные жизни» персонажа — Познание, Отречение, Путь и Покой. Но и читаются они совершенно по-разному — лично мне была очень любопытна первая половина (Познание и Отречение), художественного описания юродства я не встречал вообще нигде раньше, а само это явление, можно сказать, очень интересное, если бы слово «интересное» не было бы таким пошлым. Но на Книге Пути я застрял — по идее, приключение из Пскова в Иерусалим это очень захватывающе, а на деле для меня она оказалась самой скучной главой. Автор просто перечисляет города, через которые пролегал путь героев, и сухо описывает с этим сопряженные события, как будто бы через силу. В какой-то момент кажется, что писателя покинуло вдохновение, и дописывает книгу он на морально-волевых.

Чрезвычайно интересной видится идея нелинейности времени, однако хоть она и является одной из центральных, со слов самого автора, тем романа, раскрыта она несильно — чтобы раскрыть ее полнее, нужно было бы написать абсолютно фантастическое произведение, оторванное от «корневой локации». Возможно, такие книги уже существуют, просто мы их не знаем.

Любопытна также параллель между "Лавром" и "Отцом Сергием" Л.Н. Толстого. Они схожи — и там, и здесь мы видим путь обычного смертного в старцы и почти-святые, но до чего же разная интонация! И как меркнет маленькая, похожая на зарисовку и посвященная одному-единственному пороку морализаторская повесть классика на фоне большой книги нашего современника. Впрочем, на это можно посмотреть и по-другому — Толстой пишет о сильных и страшных страстях, а герой Водолазкина настолько крут, что возникает ощущение, что страстей у него нет вообще. Даже не знаю, что и думать.

Но книга знаковая, это однозначно.

EkaterinaOrlenko

Новый роман Евгения Водолазкина «Лавр» захватил всё моё существо с первой страницы и не отпускал до последней. Те несколько дней, что я читала его, прошли в томительных ожиданиях позднего вечера, когда можно лечь в кровать и предаться, наконец, этому упоительнейшему из занятий (время шло медленно); в мечтаниях о том, чтобы четыре станции метро от дома до офиса и обратно тянулись как можно дольше (но они летели со скоростью света); в поиске на работе укромных мест, где можно было бы уединиться с книгой (таковых не оказалось); в исполнении акробатических этюдов во время утреннего кардио, призванных совместить чтение и тренировку (получалось плохо)... Словом, в изменённом состоянии сознания истинного книгомана. Итак, о чём же роман? Хотя, конечно же, в отношении столько многопланового произведения такой вопрос оказывается плоским, даже – обесценивающим труд автора и ни в коем случае не предполагает однозначного и односложного ответа. В общем, отнесёмся к нему как к риторическому, предназначенному исключительно для связи абзацев, и двинемся дальше. Роман о жизни и смерти в их вечной диалеткике; о любви (к родственникам, женщине, ребёнку, человечевству) и нелюбви; о грехе, его искуплении (а главное – о возможности такого искупления) и цене, которую придётся за это заплатить (отказ от своего имени, своей личности, своего тела и самой жизни); об одиночестве и отшельничестве («Я долго познавал мир и накопил его в себе столько, что дальше могу познавать его внутри себя»); о смирении и покаянии; о, говоря современным языком, пагубном влиянии на нас зоны комфорта, которая засасывает, не позволяя двгаться дальше, убаюкивает, заставляя забыть о своих стремлениях, мечтах, предназначении, Пути; о Даре и его истоках; об идеальном служении Богу и ближнему своему; о прощении и безусловном принятии своей участи; о святом грешнике и грешном святом. А ещё – о времени, выходящем в пространстве романа практически на первый план, становясь главным героем наряду с Арсением-Устином-Лавром. Здесь оно живое, переменчивое, гибкое. Нелинейное. Оно извивается, принимая причудливые формы, закольцовывается подобно змее, вытанцовывает замысловатые пируэты. Оно играет как дитя со столь привычными и незыблемыми для нас категориями прошлого, настоящего и будущего, ловко перетасовывая их и легко меняя местами, выбивая у читателя почву из-под ног. Во время чтения «Лавра» я пролила столько слез, сколько пролила лишь однажды – 20 лет назад – в 13 лет над романом Бориса Васильева «В списках не значился». О, это были настоящие водопады живительной, очищающей, исцеляющей влаги, обладающей ярко выраженным терапевтическим эффектом. Вот она – так мной любимая информационная экологичность в абсолютном её проявлении: этот роман создан для того, чтобы освобождать читателя от его собственных грехов, негативных эмоций, деструктивных мыслей, поднимать его над серой рутиной будней, в суете которых мы утратили нравственный камертон, путь к которому и указывает Евгений Водолазкин, дать пищу для размышления и пример (нет, не для подражания – как можно поражать святому?) для стремления. Отдельного упоминания заслуживает и язык, которым книга написана: вольный, современный, летящий ироничный, ни раз и ни два вызывающий улыбку. Думаю, что жанр произведения трактуется автором как «неисторический роман» благодаря именно языку повествования, наряду, конечно, с тем, что для писателя, как и для героя, не существует понятия времени как категории, имеющей свою протяжённость, а значит, и историю тоже. Словом, «Лавр» для меня – однозначно лучший роман 2017 года и абсолютный must read.

Hristinuara

Житие святого в русском средневековье. Большой эпос о жизни одного человека, читающийся на удивление легко. Современная речь в перемешку со старорусской позволяет полнее проникнуться духом времени. Главный герой путешествует по городам и странам, встречает на своём пути много людей, и все это похоже на калейдоскоп событий. И как в настоящем коллейдоскопе- увидеть всю красоту жизни можно только если смотреть на свет. История очень религиозна, и дух святости пронизывает каждую строчку повествования, каждый поступок главного героя. Но она не читается назидательно, излишне напыщенной. Эта книга похожа на луч света, пробивающийся из-за облаков, освещающий золотой купол в холодное пасхальное утро. Сюжет: 1450 е годы , Русь. У целителя травника рождается внук, Арсений, которому он передаст все свои знания. После смерти деда он сам начинает целительствовать. Арсений знакомится с Устиной, которая становится его гражданской женой (так наверное понятнее можно выразится), но рожая их первенца она с ребёнком умирает. Арсений винит себя в этом и принимает решение жить дальше так, чтобы вымолить прощение за свой грех. Всю его жизнь он вёл непрерывный монолог обращаясь и к Богу и Устине. Он станет лекарем , известным на всю Русь, потом будет юродивым, совершит паломничество в Иерусалим, а потом в монастыре примет схимну. И шаг за шагом он идёт к обретению святости, и несёт в мир чудо, и свидетелем чуда является. Книга наполнена историями чудесных исцелений, воскрешением мертвых, монахами переговаривающимися на расстоянии, ходящими по воде, также в нем много болезней, убийств, голода и лишений. Сюжетно книга не провисает ни на минуту, филологически - она идеальна. 5/5

raweesh

Шикарнейший роман Евгения Водолазкина от Редакции Шубинлй. Роман- житие, как назвал его автор, повествует о человеке, для которого жизнь стала искуплением. Под четырьмя именами он как будто бы проживает четыре жизни и в каждой из них ведет свою исповедь. Абсолютный кайф- детали о жизни средневековой России, о том как она болела, вела торговлю, как верила в Бога и о мраке в головах средневековых людей. Параллели с настоящим просто напрашиваются. Это определенно mustread и musthave для каждого, у кого к космосу есть вопросы)

ivanova_og_sfu

"Лавр" - "роман-житие" или "неисторический роман", финалист премии "Большая книга" (а для меня это сигнал, что нужно читать). Книга 2012 года (но я познакомилась с ней только в 2021 году), ещё и автор - доктор филологических наук, что даёт некоторые ожидания. Главные мысли - читать это произведение легко - затягивает и увлекает, небольшие вкрапления "древнерусского" сильно не мешают, но и не особо украшают текст. Книга больше понравится людям верующим, вообще без веры её читать, наверное, смысла нет.

ViktoriyaBradulova

«Иногда думаешь, стоит ли привязываться к людям, если потом так тяжело расставаться.

Обнимая брата Гуго, Арсений похлопал его по спине:

Знаешь, друже, всякая встреча больше ведь, чем расставание. До встречи – пустота, ничто, а после расставания пустоты уже не бывает. Встретившись однажды, полностью расстаться невозможно. Человек остается в памяти…»

Вот так и с Евгением Водолазкиным)

KirillMinakov

Рецензию пишу сразу после прочтения, пока не истлели в памяти моей мысли. Итак, отметим важное, что поможет тебе определиться в надобности (или нет) прочтения книги. Повествование ведется на русском и древнерусском языках (читается и тот и другой язык легко и "чисто"). Автор рассказывает историю без занудства, скучных "затяжек" и сложных метафор. Книга захватывает с первых строк и не отпускает до самого её завершения. Автор равномерно преподносит интересные и захватывающие моменты, что не дает читателю заскучать. Несмотря на большой и богатый, созданный автором, древнерусский мир - он хорошо запоминается, также в фамилиях и черт характеров (как главных, так и второстепенных) героев книги невозможно запутаться. Повествование книги строится в основном тезисно, по факту, без каких-либо излишеств и ненужных "украшений". Во-вторых, хочу отметить, что данное произведение подойдёт любому читателю, независимо от того насколько высока твоя "степень веры" в Бога. Иными словами, читатель "далёкий от веры", также как и я с головой погрузится в этот дивный книжный мир. Подводя итог, хочу отметить, что подобных по жанру книг не шибко много, как минимум, если моя рецензия не внушила тебе желание прикупить "Лавра", то как минимум после прочтения ты осмыслишь некие азы жизни, о которых я думаю мы редко задумываемся.

SusongProperly

Вечный ВОПРОС не имеющий ответа что делать и почему так происходит Еще одна попытка ответа от Евгения Водолазкина Удачная

16 апреля 2020
2012