Отзывы на книгу «Лавр», страница 19

Pabblo

Автор мастерски вплетает в русский литературный язык стилистику старославянского языка. Повествует о жизни в Средневековой Руси, о любви, духовных поисках человека, об относительности времени и взаимосвязи прошлого, настоящего и будущего; о перипетиях судьбы и веру в то, что несмотря ни на что человек все таки может оставаться человеком, даже если порой кажется, что это уже невозможно.

Kseniya_books

Роман -житие : такого рода произведение я читала впервые. Очень легко и захватывающе написано. Водолазкин - автор, который оставляет глубокий след в жизни каждого, кто хоть раз прочел его книгу. Читать строго обязательно!

GlebT

Роман выглядит очень достойно среди своих современников. В то время, когда литературным письмом и языком нас поражают лишь постмодернисты и контркультурщики, Евгений Германович Водолазкин сумел выстроить изящную, актуальную и интересную сюжетную линию классического романа, пользуясь стилем письма, не уступающим русским классикам золотого века. Читая "Лавра" невозможно не вспоминать Маркеса, магический реализм тут является стержнем романа и неотделим от сюжетной линии. Приятное отличие — это аутентичная русская христианская идея, которая служит логическим "подкреплением" для магических событий романа. Верующим людям "Лавр" однозначно понравится, не только свежими и лояльными суждениями о христианской вере и морали, но и описанием свидетельств исторического уклада жизни православных на Руси. Кроме рассуждений о жизни "Лавр" обладает достаточно ярким и динамичным сюжетом, события не стоят на месте, читатель не заскучает за абстрактными размышлениями автора о жизни, христианстве и морали. "Лавр" оставил у меня после прочтения сильное впечатление и дал пищу для размышлений, это однозначно не беллетристика и не то произведение, что выветрится из головы через пару недель.

Филигранная работа. Браво автору. Необычная стилистика повествования. Необычный главный герой – праведник, целитель, юродивый. Автором проделана большая работа, изучены жития святых и блаженных праведников, все собрано в копилочку романа. Даже немного жаль, что это собирательный образ, что у него нет одного прототипа.

Я прочла отзывы, кому-то не понравился язык, не понравилось языковое сплетение времен. Мне же, наоборот, этот авторский прием показался очень интересным, помогающим ощутить взаимопроникновение времен. Он облегчает восприятие древнерусского языка и не разрушает атмосферу средневековья.

И, конечно, книга очень светлая. Это духовный свет личности, который даже в самые темные невежественные времена, несмотря на внешние обстоятельства, светит всем людям. В книге мало религиозности, но много христианства.

Когда огромная страна претерпевает смену экономической формации - назад в будущее, то и некоторые писатели волей-неволей обращаются к давнему прошлому, ибо настоящее намного страшнее. Поможет ли эта книга современникам? Станут ли они крепче? Сильнее духом? За что автор так жестоко наказывает своих героев, людей талантливых? За то, что побоялись людского суда?Не повенчались сразу? Так они же очень глупые ещё, молодые очень. А вот окружающие всё давно поняли и никто не протянул им руку помощи. Боялись гнева Божьего или просто равнодушны? Мальчик их лечил, а они его предали. Осудили двух детей за грех плотский на смерть. Книгу восторженно приняли на Западе? наградили всеми премиями? Ещё бы - вот они русские все такие, ещё со средних веков! Художественный язык не оригинален, где-то я его читала, у авторов 19 века. В общем разочарована очень.

Книга, которая меня потрясла очень сильно. С момента её прочтения ни одно произведение ТАК не отзывалось во мне. Особенно трогает сцена в Лавре, у гробницы преподобного Агапита. Каждый раз слёзы текут и сердце громко-громко стучит... Каждый раз озадачивюсь вопросом - что же происходило с Автором в то время, когда он писал эти страницы? И вслушиваюсь... И приходит всеобъемлющее чувство покоя. И благодарность.

Роман прочла с упоением, обстоятельно. Читая, не покидала мысль – средневековье, а ведь ничего не изменилось… Атмосфера вневременья! Я видела и тени жития Сергия.., и Сталкера Стругацких, и священника - отца Анатолия с Острова.

От этого история Лавра увеличивалась многократно. Стиль повествования необыкновенный, красиво и органично встроены древнерусские выражения, произносишь их и без труда понимаешь… «Помози ми», будто ребенок лепечет. И пластиковые бутылки к месту! Огромное спасибо автору! Смело и современно!

книга даёт задуматься, что мы сейчас живём, очень даже хорошо. Я первый раз читаю такой большой объем, конечно в несколько подходов. Но меня она увлекла.

Очень теплая, уютная книга, читается на одном дыхании, прочитала за одну ночь, не могла спать пока не дочитаю, настолько было интересно. По поводу ляпов в тексте, про которые тут прочитала, могу ответить, что это не историческая литература! Воспримите это местами как легкую фантастику! Написано легко и в тоже время столтко много моментов где можно задуматься, это потрясающе. Это моя первая книга данного автора, начала читать Авиатор.

Книга- погоня за гонораром. Куча ляпусов: в 1470-х годах – пластиковые бутылки в лесу, главный герой знает атомы и терапевтическое лечение! А юродивый Фома ругаясь, поминает « твою дивизию!!!»сплошное разочарование!

16 апреля 2020
2012