Отзывы на книгу «Лавр», страница 18

natalie_book_review

Если бы меня спросили, в чем талант Евгения Водолазкина, я бы сказала: в том, что из странных и сказочных сюжетов он может сделать произведение, над которым хочется подумать и позадавать себе вопросы. Именно эта способность побудить читателя к ментальному усилию из чего-то дискуссионного по содержанию очень импонирует. ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ ⠀⠀ ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ Книга о жизненном пути врачевателя Арсения, имеющего дар исцеления, от рождения до самой смерти. Роман, основная мысль которого - время придумано исключительно для упорядочивания хаоса бесконечности и не властно над духовностью человека, напоминает житие святых с феноменальной сосредоточенностью и погружением в основную тему веры и вневременности и с постоянными вкраплениями древнерусской лексики, описанием быта, культуры и ценностей средневековой Руси со всеми ее не самыми приятными особенностями.

Несмотря на наличие недостатков, например, более слабая вторая часть книги по сравнению с первой, Водолазкин постоянно ходит где-то рядом с категорией «очень хорошее произведение» для меня и именно он может когда-то написать что-то, о чем я скажу: «это лучшее, что я когда-либо читала».

LinzyMure

Язык книги причудливо соединяете старорусскую и современную речь. Но что удивительно - воспринимается это легко, читать - одно удовольствие. Хоть роман заявлен как «житие» в нем нет чрезмерной морали и церковных догм. Это история жизни одного необычного человека, врача от Бога. Который исправляет всю жизнь ошибку юности. Прочитала на одном дыхании, рекомендую.

Andimax

Для меня полной неожиданностью стала современная русская проза. Первым, сшибающим с ног ударом, стал для меня "Июнь" Быкова. Именно благодаря ему я решился почитать "что-то современное". И выбор пал на Лавра. Евгения Водолазкина я знал лишь по кратким эссе и рассказам, большею частью хорошим, но истинную свою силу явил он мне, конечно, в "Лавре".

Много хороших слов сказано о романе другими, сравнений, в том числе, с Умберто Эко не счесть, я же отмечу, что роман этот наделен истинно целительной силой. Ведь давно известно, что слово воздействует на человека, и слово это способно как излечить, так и убить. "Лавр", будто елей для души и тела, он глубоко эмпатичен, ему сопереживаешь, его пропускаешь через всего себя. Им живешь.

История жития Арсения, Устина, Амвросия, Лавра - это и приключенческий роман, и рыцарское путешествие и метафизические размышления о жизни и смерти. Крепко он берет за душу и не отпускает.

А еще забавное хитросплетение времен, старославянского и жаргонного языков, словом чтение увлекательное и живое. Берите смело - не пожалеете.

Topsidea

К этой книге я начал присматриваться ещё до прочтения "Авиатора". К ней можно найти огромное количество как хвалебных отзывов, так и резко негативных. Одно можно сказать точно - равнодушным эта книга не оставила никого. Именно поэтому эту книгу стоит прочесть, не обращая внимания на отзывы, и составить своё мнение. Роман действительно вызывает целый букет эмоций. Я не пытался ставить себя на место главного героя или сравнивать себя с ним, ощущая себя всегда сторонним наблюдателем. Событий в книге не так много, важнее именно эмоциональная её часть. Несмотря на то, что время действия книги в целом определено, автор использует различные средства для того, чтобы это самое время могло расплыться. Свобода течения времени и его относительность вообще являются в книге основной идеей. Моё мнение относительно "Лавра" - он мне понравился, порой затягивал настолько, что я сам терял счет времени.

480gna

Что ж интересно, поучительно. По - моему всё старались описать. Задаётся вопрос почему не смогли спасти девушку.? В чем причина была. Лекарства не нашли. Но ведь, мне кажется и другие выходы есть. Мне, кажется здесь просто халатность оказалось. Что можно и сказать. Но тем не менее

RomanLopatin
Книга о самопожертвовании человека. Интересная концепция, что целитель лучит, только если человек верит, что его излечат.
Но Каква цель жизни главного героя ? Я не нашёл ответ. Он искупил свою боль в самого конца жизненного пути , предоставив помощь девушке, чтобы она родила сына.
lyublyuknigi

Много неоднозначных отзывов мною прочитано, поэтому очень хотелось составить собственное мнение.

Повествование, изложенное на страницах книги о жизни старца Лавра, пролетело незаметно, читалось очень легко и быстро. Знакомясь с сюжетом романа, возникала мысль, что эти истории мне как-будто уже известны…….известны из Жития святых (реальная история о девушке оклеветавшей святого).

Чтение заставило расслабиться и окунуться в Средневековье, особенно было интересно мысленно переводить старославянский язык жителей Псковской области на современный, радоваться точному пониманию фраз.

Эта книга посвящена становлению подвижника, человека святой жизни, и зря современные читатели брезгуют на первых страницах «коровьими лепешками», ведь автор ставил цель показать жизнь, ту самую, земную, без прикрас. В романе ярко показан святой, который тоже человек и у него бывали падения, но он сумел подняться на такую высоту. А что ему в этом помогло? Вера и труд.

Автор показал нам святого, который спасая жизни другим, спас себя!
Дойдя до Иерусалима, он задаёт вопрос Богу, он умоляет Бога дать ему знак, правильным ли путём он идёт? И снова мы видим как автор старается показать человека святой жизни, который как и мы не лишён неких сомнений. То есть, святой…тот, через которого действует сила Божья, задаёт вопрос…он сомневается! Сомневается, а правильной ли дорогой он идёт? Святые когда-то были такими же как и мы, у каждого есть свои слабости! Но святые не сдавались, они боролись за себя, за людей и за то, получили награду!
        Я полюбила эту книгу, она не простая, ее нужно осмыслить, а чтобы понять ее, нужно прикоснуться к малоизведанному!
Alenkamouse

Ох, какой же Водолазкин классный стилист! Причем очевидно же, что это вовсе не исторический роман, а откровенно современная стилизация: текст полон анахронизмов и даже пародийных приемов. Декоративненько. Получается некий морок, который затягивает и не отпускает, этакая альтернативная не-реальность. И все же я бы поостереглась однозначно позиционировать роман как "житие" героя, эта штука явно художественная, искусственная, постмодерновая очень. Пресловутый "русский дух" тут есть, конечно, но иронии лично я вижу больше: легкое такое беззлобное подтрунивание, снижающее градус пафоса и благоговения.

С одной стороны в романе явственно различимы постмодернистские черты: ирония, деконструкция, языковая игра, сюжетный пазл, переосмысление прошлого совсем в духе Эко. У каждого читателя получается своя картина, но ни одна из них не может считаться единственно правильной  из-за бесконечности трактовок и интерпретаций заложенных автором. И все-таки это уже чуть более созидательный метамодерн, делающий упор на высшие универсальные ценности, расширение границ познания и возвращение героя.  Этакая игрушка-головоломка, но уже с теплым вдохновляющим посланием внутри.

snowhite_85

Моё первое знакомство с Водолазкиным - Лавр. Очень необычное произведение, духовно обогащенное, просветленное, чистое. Книга о жизни Арсения, в детстве дед Христофор обучил его врачеванию с помощью трав. Позже Арсений уже обладал врачеванием силой мысли, желанием, прикосновения и и молитвами. Он прошёл трудный жизненный путь, чтобы искупить смерть любимого человека и ребёнка, что родился у них без причастия и исповеди.

ElanKa

Мало с чем сравнится по величию. Не всем доступный, но тому кто осилит, войдет в душу и будет отзываться сюжетами и фразами пожизненно

16 апреля 2020
2012