Отзывы на книгу «Авиатор», страница 6

В прошлый раз я писала про исторический роман Евгения Водолазкина – «Лавр». Сегодня расскажу про его же – «Авиатора». Эти книги сравнивать трудно: они абсолютно разные. По стилю, по композиции, по жанру (хотя «Авиатор» тоже своего рода исторический роман). Обе книги по-своему хороши. Однако лично мое впечатление от «Лавра» сильнее, ярче, чем от «Авиатора».

"Лавр" – как бы «правильная» книга, описывающая своего рода движение со дна на поверхность, от тьмы к свету. Мне кажется такой вектор самым естественным. Но не в том плане, конечно, что иначе не бывает, а в том, что именно так и должно быть. (Это как, знаете, постулат о том, что Господь смерти не создавал. Люди сотворены были, чтобы быть бессмертными.)

Ну так вот. А в «Авиаторе»… его как бы нет этого правильного вектора. Концовка так вообще оставила ощущение неудовлетворенности, какой-то озадаченности и разочарования. Наверное, подразумевался «открытый конец» и все такое, но для меня он настолько открытым оказался, что аж расстроилась. Все впечатление от произведения эта концовка свела на нет (( Скорее всего я что-то в ней не поняла, конечно. Впрочем, в одной из рецензий прочла такую фразу: «Мне совершенно не понятно разочарование поклонников „Лавра“…» – а это значит, что я не одна такая.

А вот если как бы закрыть ладонью конец романа, то книга прекрасна.. прекрасна в своей трагичности, фантастичности и историчности одновременно. Петербург начала ХХ века, события революции 1917-го, Соловки… Совершенно удивительная детальность, запахи, звуки той эпохи (всё, как я люблю) – и всё это в формате дневника очевидца событий, который сам – в результате определенных событий – оказался в конце века XX.

Однако, думаю, что книгу однозначно стоило прочесть. Пусть даже остаться с этим разочарованием, неудовлетворенностью, но стоило.

Не Лавр.

Цветы для Эджернона + Пелевинский Омон Ра + Набоковский слог. Труднее всего читать книги, которые тяжело писать самому автору. Если первая половина бодрая, плотная и с хорошим темпом, то вторая – болотный кисель через который я пробивался на раздражении. Идея об утекающем времени, которое невозможно ухватить и все попытки сделать это пусть и романтично-трагичны, но при этом бесплодны, никак не развивается. То есть если вы эту идею ухватили в начале, то дальше вам остается только нежиться с ней на страницах романа. Не развиваются и герои, кроме, пожалуй, Гейгера, которого единственно интересно наблюдать. А это, наверное, самое ужасное, что можно сказать о романе.

Автору спасибо, всем хороших книг.

На мой скромный взгляд, широкий замах в начале книги, сменился банальными штампами, которые мусолились долго и мучительно на протяжении всей книги. Ждал большего.

замысел автора не могу осуждать, это его право как видеть и писать, но первая часть оставляла более приятное впечатление и целостность повествования.

Как то жалко Анастасии и не смиряешься с пришедшей на ее замену Насте.

Влад, 33 года

Для меня эта книга первое знакомство с автором и оно оказалось более, чем удачным. Прекрасный слог, замечательная, затягивающая история о путешествии во времени, которую читаешь взахлеб. Здесь поднимаются сложные вопросы, которые простыми словами невозможно описать в отзыве, нужно читать книгу, чтобы проследить историю и отношение главного героя к тем или иным собитиям разного времени, но если совсем примитивно, то это книга прежде всего о любви, прощении и принятии через несовершенство государственных апаратов СССР и России, с которыми сталкивается главный герой Иннокентий.

Что мне особо понравилось, так это бережное отношение автора к деталям, которые он передает через своего героя: звуки, запахи, голоса, детали одежды и быта.

Вторая часть произведения показалась немного слабее первой, возможно потому, что здесь введен новый персонаж, который, как мне показалось, опошлил все великолепие книги, а именно Анастасия, которая раздражает буквально всем: манерой речи, своим «Платоша» (на этих местах меня прям передергивало) и некоторой искусственностью. Также расстроил открытый финал, хоть я и понимаю, что учитывая обстоятельства – это возможно было лучшим решением.

В целом – это действительно великолепное, вдумчивое произведение, на которое определенно стоит потратить свое время, потому что оно определенно пройдет с пользой.

БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

Удивительная книга!!! Читала с замиранием сердца. Ощущение, совершенно детские, когда с упоением тонешь в книге и не можешь всплыть, пока до конца не прочтешь. Только вот грустно теперь, после такой книги, такого слога как читать другие?

Очень рад что в русской литературе появились подобные произведения и главное что появился Водолазкин! Форма,содержание,всё очень Русское.

Замечательный язык. Книга, которая заставляет задуматься. Такие приятно смаковать и вспоминать потом ещё долго в самые неожиданные моменты.

ожидал большего

Книга разочаровала!Написано,конечно,хорошим литературным языком.Но не всем будет интересно читать-книга на любителя.Какая то интеллигентская жвачка:автор увязает в деталях,мелочах,в пустом резонерстве и схематизме.В описании лагеря много откровенной либеральной «клюквы»:хождении голыми в баню за два километра,работа в зимнем лесу босиком и.т.д,чтобы поразить воображение.Почитайте книги «Неугасимая лампада»Б.Ширяева и «Обитель» З.Прилепина-это вот реальные «живые» книги.А эта книга какая то блеклая.Роман «Лавр» был намного интересней,а эта книга

На троечку. Большинство читателей в восторге,а я советую не торопится ее покупать,чтобы потом не пожалеть денег.Имхо.

невероятно грустная книга, но прочитать советую всем!

не могу сказать, что хотела бы вернуться к ней, но все равно интересно было

30 мая 2016
2015