Отзывы на книгу «Авиатор», страница 5

Запахи, звуки, краски это то, что делает наши воспоминания о детстве и юности материальными, что мы сохраняем на протяжении всей нашей жизни… Наши воспоминания, наш жизненный опыт, наша личная история, в итоге, формирует тот нравственный закон внутри нас, который мы передаём потомкам. Спасибо за роман! Спасибо за удивительные мысли и чувства, которые вы пробуждаете в людях мыслящих. Спасибо

Прям дешевка. Никогда не напишу, что это зря потраченные деньги или время, но автор – не писатель.Он. зарабатывает своей писаниной увлекая публику плоскими персонажами, примитивным нарративом, скудными сюжетами и тд. Никогда больше с этим «писателем» не встречусь.

Произведение оставило двоякое впечатление.... Прочитать взахлёб не получилось. Сам по себе сюжет интересный, но читается сложно. Ощущение, что вязнешь в воспоминаниях главного героя, перемежающихся с нудным философствованием.

Конец вообще озадачил, все прервалось, как будто автор забыл закончить свой роман. Если только идея была в том, чтобы предложить читателю домыслить на своё усмотрение. Но лично я хочу получить законченный финал, а не повисший в воздухе. Это мой второй роман Водолазкина, первым прочитала «Брисбен». Так вот он понравился гораздо больше.

Интересно читать, хороший слог, хоть идея избитая, но есть атмосфера, ощущение времени. Жаль, что скомкана встреча с любовью юности, хотелось много большего от такой встречи. Вторая часть на интересная, ощущение что автор гнал нужное количество страниц. Скучно читать, все и так понятно.

Печальный и вдумчивый роман о возможности оставить след, быть нужным кому-то и важным для кого-то через 50, через 100 лет.

Понравилось: много, тонко, внимательно о деталях и мелочах, наполняющих жизнь вкусом и объёмом. Добрая ирония автора, такие разные персонажи – настоящие, сомневающиеся, человечные.

Смутило: эмоционально меня «зацепило» недостаточно сильно – очарован «Лавром», ждал от этой книги гораздо большего. Впрочем, это скорее про мои ожидания, чем о книге.

Рекомендовать к чтению? Да, изящное чтение с пространством подумать.

Книга не очень понравилась. Нельзя собрать чужую жизнь в дневник, даже если Ее пишут несколько людей небезразличных. Сама идея – классная: особенно когда события только начали разворачиваться ))

Вот человек, который не знает о современном мире ничего! Ничего! Конечно, давайте протащим его через все казусы истории 20 столетия – пусть прочувствует все, что пропустил.

Впечатления смутные. Может, потому что образы героев мне просто не близки.

У меня создалось ощущение, что автор отрабатывал гонорар. И стремился написать книгу заданного объема с вкраплениями либерастной "нелюбви" к России.

Хотя в целом - чтабельная/слушается.

Прочиталась книга легко, а вот послевкусие – не очень. Слишком съехали к третьей трети в сюр, а в финале – внезапно рванули в горние высоты. В общем, плыли хорошо, но до берега так и не дотянули. А финальный аккорд вообще похож на то, что писатель просто не придумал, как закончить. Подбросил монетку и написал – пусть так! И то, что могло бы оказаться мощнейшим произведением, «ушло в свисток». :(

Услышал отрывок на радио, заинтересовался, прочитал.

Книга написана хорошо, язык понравился.

Фентези - сюжет простой, и интересен своей человечностью.

Действие происходит в начале 20 века и в его конце, во время "революций".

Читая сюжет с описанием ужаса неполживых лагерей, размышлял о том сколько либеральных грантов получил автор.

В конце книги обрисовалась фраза "преступление и наказание".

"православное" "покаяние" обыгрывается, почему-то в присутствии лютеранского попа, ;) , гранты на 2/3 объема книги, наверное, от туда поступали. Ощущение, что платили автору, за колличество печатных знаков.

В целом книга интересная, но на один раз.

Очень не понравился роман... Если это можно так назвать... В чем роман? Простое смакование чувственности главного героя, где одна героиня легко заменяется другой, похожей на идеал - Анастасию. Интересных смыслов не нашла. Герои в дневниках пишут одинаково, думают также.... Много токсичной информации, которая правдива... Всё остальное - неудачный вымысел, который не погружает в себя из-за неправдоподобности. Опять же пустое обмусоливание риторических вопросов, на которые не было и не будет однозначных ответов, и просто занудство.

В противовес Лавр очень понравился ....

30 мая 2016
2015