Отзывы на книгу «Авиатор», страница 2

Ждал гораздо большего. Масса интересных тем не раскрыта. Грех не искуплен. На первой части надо было остановиться. Во второй, такое ощущение, вписал все то, что не смог засунуть в первую. Написано неплохо, но ничего не оставляет. Средняя бульварная литература.

Очень просто написано. Персонажи плоские, характеры не раскрыты, герои ведут себя очень шаблонно, даже слишком шаблонно. На середине Книги даже начал задумываться, не подростковая ли это литература. До магического реализма Маркеса очень далеко.

Совсем не понравилось чтиво. Первые главы о страданиях и переживаниях героя захватили, но потом одна тягомотина… особенно добило когда автор начал повествовать сразу от трех лиц, причем не понятно чем отличаются их мысли друг от друга. Не могут разные люди думать про события одинаково. Вобщем нудная книга с кучей штампов. Не советую

1234eryt

Абсолютно не очень. Еле дочитала! Сюжета – ноль, первая часть – ещё куда ни шло, хоть какая-то интрига, вторая – нудные рассуждения о смысле бытия, одно и то же, из пустого в порожнее. В книге должно быть три основных героя – голоса их неразличимы, поют в унисон. Автору даже самого простого противопоставления не удалось. В общем, хотите, чтобы Вам нудно читали мораль – тогда это для Вас. Я чувствую, что деньги спустила на ветер.

Двойственное чувство от книги. Легко читается, сюжет интересный, язык очень хороший. Но местами возникает ощущение, что все карты раскрыты, что же еще может быть дальше? Хотя это не ослабляет интереса к чтению. Кто-то из читателей писал, что все дневники, написаны как бы одним человеком, а не тремя главными героями, настолько они стилистически похожи. У меня возникло схожее впечатление. Почему-то не понравилась Настя, впечатление, что не молодая девушка, а прожженная жизнью хваткая тетка. Возникновение чувства Платонова к Насте понятно, а ее к нему-моему пониманию не поддается.. Как-то не веришь ей. Мысли Платонова о высшей справедливости: на протяжении всего повествования спрашиваешь себя, почему же он ТАК думает, он же потерпевшая сторона, ответ приходит, но в конце, запоздало на мой взгляд. Хотя, может это я такая недогадливая..

Сколько можно пинать мертвого льва? Надо полагать, в современной России не дают литературных премий, если в книге нет ужасов сталинских репрессий. Неужели автор думает, что раскроет тему лучше Солженицына, Шаламова и Гинзбург? Если бы из аннотации было ясно, что речь пойдет на ту же нудную тему, как хорошо жили привилегированные сословия и как их потом репрессировали, покупка книги не состоялась бы. Увы, жаль потраченных денег и времени!

Бездарное графоманство. За что столько хвалебных отзывов Водолазкину? Люди не понимают, что это очень плохая литература. Местами автор выдает совершенно тошнотворные пассажи. Например:

И еще боюсь пукнуть. С беременностью меня стали мучить газы, особенно после ужина. Они, по-моему, делают живот больше, а Платонов мой принимает это за рост маленького.

Читать эту книжку можно только как трэш.

Замысел «Авиатора» грандиозен, но во второй части утомляет перекрестное ведение дневников. Немного напомнило «Цветы для Элджернона». За что книге ставлю высший балл – за великолепный стиль и искренность. Автор пишет о том, что его волнует, и это сообщается читателю. С «Лавром» не сравнить, но книга достойна внимания.

Такая необычная книга! Автор как будто бы и не автор вовсе, а лишь тот, кто все записал, запротоколировал. Все события реальны, естественны и настоящие. Очень необычный ход в изображении «моста» между прошлым и будущем – заморозка главного героя – выбрал автор. Но со всей фантастичностью, почему-то веришь в то, что так могло быть по-настоящему. Книга заставляет задуматься о многом: о мирном времени, о счастье, о людях и ситуациях, которые их «ломают» или, наоборот, закаляют и учат идти бестрепетно дальше, о том, что такое судьба и искупление. Много раз мысленно аплодируешь автору за то, как он гениально и просто передаёт чувства словами, как он «успокаивает» и учит одновременно, как обостряет понимание и умение осознавать, что счастье можно поймать и увидеть в обыденных вещах, о которых будешь помнить долгое время. Прочтите, а после даже перечитайте.

Как и в случае с «Лавром» от книги сложно оторваться. Вроде бы и сюжет какой-то простой, а разворачивается с каждой новой страницей в красках, со звуком, со смыслами. И не скучно совсем, когда идут описания, а цветно и я бы сказал три-дэшно… И оторваться сложно – у автора столько сюжетных козырей, что хватает до последней страницы. Меня всегда поражало сколько всего вмещает голова автора и тут поражает вдвойне.

Кроме простых героев в книге есть и еще один, непростой и, наверное, самый главный – Бог. Ожиданно и прекрасно! Именно в книге «Лавр» мне стало понятно много религиозных вещей и с нее начался мой Путь. А в «Авиаторе» тема преступления, покаяния, любви проработана еще глубже.

30 мая 2016
2015