Отзывы на книгу «Следы на мне (сборник)», страница 4

NasturciaPetro

Писать рассказы - дело неблагодарное. Потому что нужно успеть пленить читателя всего за несколько страниц. Не увлечь так, как романом, когда начинаешь буквально проживать жизнь вместе с героями и потом не хочешь с ними расставаться. Тут надо в ограниченный объем и сюжет вместить, и выразительно показать персонажей. Я не очень люблю читать сборники рассказов (кроме Чехова). И эту книгу тоже начинала с двояким чувством. Однако с первых же страниц влюбилась в стиль, и каждый герой словно находился рядом. Его можно увидеть, услышать и даже почувствовать запах. Незатейливые истории, но такие живые. Парочка рассказов прошла мимо меня. Но большинство проникли в глубину.

oandrey

Мне кажется , в таких вот недолгих историях, особенность Гришковца – незлобное, внимательное к деталям , наблюдательное повествование лучше всего и проявляется. Всё узнаваемо и легко представимо , как линолиум, липнущий под тапками после новогоднего застолья.

Milkind

Моё знакомство с Гришковцом как-то сразу не задалось - его "Рубашка" показалась мне романом слишком истеричным и незрелым; было в ней только одно, что зацепило и заставило попробовать у автора что-то ещё: меланхоличная атмосфера. Как я люблю.

"Следы на мне" слушала в исполнении самого Гришковца, и с первого же рассказа была просто покорена. Все рассказы повествуют о людях, случавшихся в жизни автора, оставивших след на нём. Декан университета, соседи по первому новоселью, руководитель кружка юных фотографов, случайные интересные люди... О каждом написано так живо и интересно, с тёплым чувством ностальгии, которым невозможно не проникнуться. Чтение просто великолепное. Пожалуй, никто кроме самого автора не смог бы так, с такой душой, рассказать все эти истории. В некоторых местах Гришковец, слышно было, сбивался на смех от воспоминаний - и это было невыносимо здорово! Кое-где звучали его поправки с небольшими случайными комментариями.

Каждому из нас на пути встречаются самые разные люди. Приходят в нашу жизнь и уходят из неё. Кто-то - едва касаясь, пролетая мимолётно и незаметно, а кто-то - оставляя глубокий след внутри. По некоторым даже и не скажешь, что чем-то запомнились и как-то повлияли, а начнёшь вспоминать и задумываться - и окажется, что есть они, есть. Эти следы.

Ataman_Vagari

Евгений Гришковец приводит несколько удивительных историй, приключившихся с ним и с его знакомыми, историй вроде бы реальных, с другой стороны невероятно замечательных, познавательных, положительных, вносящих вклад в копилку жизненного опыта. С невероятно добрым юмором Евгений Гришковец описывает окружающих его людей, знакомых, друзей, соседей, себя, и, читая эти рассказы, отдыхаешь душой. Местами хотелось смеяться в голос. Удивительное свойство – когда случается что-то очень плохое, воспринимать с юмором, лёгкостью и позитивом, всегда знать, что жизнь обязательно наладится, что всё можно пережить. Наиболее всего из книги запомнился рассказ об одном друге Гришковца, таком упитанном весёлом человеке, который вокруг себя создавал приятную ауру, к которому хотелось тянуться, и про то как он попал в больницу с проломленным черепом, и даже тогда не потерял присутствие духа и юмор, как он изображал робота с вживлёнными в голову штифтами, выйдя как робот навстречу друзьям, которые пришли его навестить. Запомнились студенческие приключения Евгения, и то, как он шабашил и подружился на два дня с Михалычем, таким самобытным мужиком-мастером, и как они с женой воевали с соседями – все мы люди, и у всех могут быть неадекватные соседи, которые так или иначе неспроста приходят в нашу жизнь и чему-то тоже могут научить. Очень хорошая книга! Её можно неоднократно перечитывать, для души.

Nathalia218

Всё рассказы данной книги,как бы сами по себе,но в тоже время связанны между собой. Колоритные личности,русская деревня, детство-автор вспоминает с любовью и лёгкой грустью!А стиль повествования,обороты-просто восхитительный!Людей, которых он описывает,хочется любить,говорить с ними.Тонкое чувство русской души!И нет ни какого осуждения со стороны автора-люди такие,какие есть,со всеми их недостатками,зависимостями,пороками.В этом то и вся прелесть!

Comandanto

Сдается мне, каждый прочитавший «Следы» может (в мыслях, вряд ли в реальности) набросать план своей книги, назвав ее ровно так же. Человек – существо социальное, а потому запечатленные памятью люди, иногда – приятные и нежно оберегаемые, иногда – ужасные, мучительно незабываемые, живут вместе с нами, всю жизнь, от момента встречи с ними, хочется нам того или нет. Пожалуй, самое чудесное для меня у Гришковца - его простая и честная манера, вот эти вот все инфантильно-наивные попытки разобраться и осмыслить сложные и неоднозначные мысли – проявляется в следах больше всего…

Berezinskaya

Мне рассказы понравились очень. Гришковец все таки может описывать (хоть и свою жизнь) очень хорошо и с юмором. "Следы на мне" получился очень жизненным и интересным. И пускай Гришковец в который раз рассказывает о людях, сыгравших важную роль в его жизни... Но зато как рассказывает! :)

rls

Круто без претензии на «круто».

«Знаешь, ничего особого. Рассказики такие себе». Вот приблизительно так эту книгу охарактеризовали два дорогих мне человека. Стоит отметить, что до этого я слушал, прославивший автора, цикл «Настроение улучшилось» и впечатление мое было приблизительно такое же. Приятно, просто и по доброму. «Ну ок», подумал я и начал читать, так как ничего другого под рукой не было. Без особых надежд и притязаний.

Книга состоит из десятка рассказов, которые выдернул Гришковец из своей жизни, что сделано абсолютно без привязки ко времени и хронологии. Подобраны эти задушевные истории без особой сюжетной и смысловой линии, но в этом и вся суть. Здесь вам и рассказ про декана, который вроде бы очень строг, деспотичен и хамоват, но это потому что он честен перед собой и обществом, перед своим предназначением. Здесь и маленькая заметка про наколку, которая показывает как изначально маленькие, шальные поступки оставляют след на коже и не только на ней. О разделении физического и умственного труда, о фотографии и призвании, о географии и неожиданностях в человеке…В общем, о жизни, как Вы поняли. Всё перечислять нет смысла, нужно читать и мотать на ус.

Очень легкий стиль написания. Читается на одном дыхании и «в запой», но главное чего добился автор, по моему мнению, это близость к читателю. Действительно, читая каждый рассказ, возникает чувство, что это с тобой уже было, и у тебя такие же люди были в жизни, те же знакомые эмоции на рядовые и знаковые события в жизни каждого. Это вызывает такой важный эффект СОпереживания. Сопереживания с такими близкими героями, а значит и со своей жизнью.

В целом, мне очень понравилась эта простая, но в то же время действенная книга. Действенная, что главное! Несмотря на вот эту вот простоту, 200 страниц заставляют задуматься о важном в своей жизни, что не всегда позволяют сделать хваленные классические книги. Любое творчество должно давать толчок, развитие вперед. И когда автор не пытается упражняться в экзистенциализме и словоблудии, это правильно и подкупает. Все гениальное просто и, как правило, не нужно искать черную кошку в тёмной комнате, потому что её там и нет (с).

Good_princess

Гришковец как всегда показал себя в лучшем свете. Книга незамысловатых, но близких и понятных, в принципе, каждому историй. Что меня привлекает в этой книге да и вообще во всех книгах Гришковца?.. То, что истории, которые повествует автор, могли случиться и случаются с каждым, они просты и известны каждому человеку, живущему в нашей стране. И что больше всего меня восхищает и удивляет - это язык, которым написаны повести и рассказы. Он настолько отточенный, без всяких лишних слов и разглагольствований! Признаюсь честно, мне всегда думалось, что я могу написать также хорошо и ясно. Ан нет. Так только у Гришковца получается! Как и всегда в случае с Гришковцом, я советую прочитать Вам эту книгу. 5 из 5.

annetballet

Это была моя первая аудиокнига. Как удачно я ее выбрала, потому что голос и интонация Гришковца передает во всех красках его рассказы. Точнее не рассказы, а "следы" жизни автора. Слушала и переносилась то на крышу барака, то в новогоднюю квартиру, везде, где был автор я побывала.

04 марта 2010
2007