Отзывы на книгу «Следы на мне (сборник)», страница 3

chat-tigre
Слушала аудиокнигу, начитанную самим Евгением. Ощущения непередаваемые. Слушаешь и понимаешь, что в этой книге описывается не жизнь автора, а твоя собственная. И она не придуманная, а настоящая. Рассказать о жизни только с белыми полосами сможет каждый, а вот найти моменты радости и мудрости в простых и обыденных, на первый взгляд, вещах - это то, что сделал Евгений Гришковец в своей книге "Следы на мне". Очень расстроилась, когда все рассказы были прослушаны. Хочется ещё :)
Ivanna_Lejn

Хорошо, уютно и светло. Именно такие ощущения у меня складываются, когда я читаю книги Евгения Гришковца или смотрю его спектакли. Так просто, но не банально, у него получается описывать жизнь человеческую, свои чувства и чувства тех, о ком он пишет. Глубокой какой-то психологии и философии в постижении человеческой души нет, но есть другое – есть простая человечность, простая жизнь, которая, вместе с тем, дает нам понять, что каждая жизнь и каждый человек – уникален. И даже о самом простом человеке, лишенного каких-то талантов, можно говорить бесконечно. Потому что постичь человека практически невозможно. В разных условиях жизни он может вести себя по-разному. И в этом красота, глубина и замысел Божий в человеке. Читая книгу Гришковца, думаю о том, что все-таки человек – это круто! Даже сосед-мент, который своими дебошами мешал Гришковцу жить. )) А история с сиамской кошкой вообще меня поразила, заставила даже прослезиться. Потому что у нас тоже была кошка (правда, звали ее Сима), которую мы (городскую барышню) привезли в село и там она чудила тоже самое, что и кошка Бася Евгения Гришковца. И крыс носила, и котят «цветных» рожала от непородистых котов, и зайцев с полей носила. И все это приносила нам демонстративно, чтобы мы ею гордились. А мы ею очень гордились, потому что она была до ужаса умной. Казалось, еще чуть-чуть и она заговорит. )) И, точно так же, как и в книге Гришковца, мы были вынуждены оставить Симу в селе, где она родила и вырастила котят, охотилась на крыс, мышей и полевых зайцев, и скучала по нам. Разница лишь в том, что весной, когда котята Симы уже могли обходиться без нее, забрали обратно в город, где она прожила еще много лет и умерла от рака молочной железы в возрасте 15 лет. Такие персонажи колоритные в книге. Все особенные и простые одновременно. Я и смеялась, и грустила, и переживала за героев, читая эту книгу. Очень светлая и добрая. И даже мат не слишком смущал. Книгу можно назвать ностальгической. Читаешь ее, и создается впечатление, что тебе твой знакомый рассказывает о тех, кого ты знаешь. Очень уютное впечатление. Какое-то щемящее. Интересное, хоть и очень сложное был то время. И находить в нем позитив – вот настоящий талант, который щедро дан природой Евгению Гришковцу.

Frau_Totenkinder

Это первая книга, прочитанная мной в рамках местного книжного клуба в 2020 году. Это легкая душевная проза о жизни, которую неописуемо приятно читать. Особое ее очарование в том, что это не художественный вымысел, а зарисовки из жизни Гришковца.

Мой любимый рассказ это, несомненно, «Михалыч». «Ебаный супчик-голубчик» я запомню надолго, давно я так не смеялась во время чтения.

Неприятные эмоции от рассказов тоже были, тяжелее всего мне было читать про кошку Басю, потому что у самой живет кот, и я себя отдельно от него просто-напросто не представляю, оставить бы не смогла никому никогда и ни за что.

Но такова жизнь, в ней есть и хорошее, и плохое, кого не спроси - подобных рассказов у каждого найдется масса, и этим мне нравится Гришковец. Он не изобретает ничего нового, но при этом он открыт, искренен, пишет на простом и понятном языке, так, что создается впечатление, что ты сидишь со старым приятелем на кухне и обмениваешься с ним байками из жизни.

Меня этот сборник рассказов вдохновил на ностальгические размышления о том, какие рассказы написала бы я сама о своей жизни. И это ценно, здорово, когда литература не только развлекает, но еще и дает пищу для ума и пространство для рефлексии.

Merkurie

Удивительно легкая и добрая книга, замечательный стиль написания. В общем-то речь идет об обычных людях, с которыми автору пришлось столкнуться в жизни, но настолько психологически тонко он их описывает, настолько чувствует душу человека... Редко встречаются такие писатели, умеющие замечать очень важные мелочи и так любящие людей. Читать - одно удовольствие!

tusik

очень теплые рассказы о жизни. Слушала аудиокнигу, начитанную самим Гришковцом. Только он мог записать книгу с покашливанием и звуком переворачивания страниц!!!

lizatoday

Следы на мне - это сборник рассказов о людях, которые оставили след в жизни автора: декан факультета, руководитель фотокружка, новые соседи, друзья-студенты и т.д. Это все тот же Гришковец, близкий, родной и понятный. Книга уютная, светлая, ностальгическая. Автор находит глубину в обыденных, простых вещах, на которые порой не обращаешь внимания. Такое чувство, что читая эту книгу, ты сидишь на кухне у автора, вы пьете чай, и он рассказывает тебе истории из жизни.

RuslanChabin

Старшина второй статьи всегда подкупал своей открытостью, которая, порой, заставляет чувствовать себя неуютно. Такое чувство испытываешь когда подошедший на улице незнакомец, получив ответ на заданный вопрос, начинает вдруг рассказывать историю своей жизни. И вот перед тобой, словно перед другом, которого не видели десятки лет вынимают из памяти комичные ситуации, персонажей, похожих на тех, что встречал сам, ведь они подобны типовым многоэтажкам, отличающимся лишь адресом, знакомые «философствования» по поводу и без с уместным русским матерком. Все эти элементы, наполнившие сборник рассказов Гришковца, не могут оставить равнодушным или не разбудить чувство ностальгии. Разве что высоколобый сноб, привыкший к метафоричности, язвительно посетует на пустую трату времени. Кстати, это, пожалуй, главное достоинство рассказов Евгения Гришковца — доброта и отсутствие желчи в характеристиках «отрицательных» героев и явлений, будь то сосед-милиционер или деревенский бандит и т.п. Для него окружающее не объект оценки, а предмет изучения, о котором можно кое-что рассказать с иронией или… самоиронией.

Книга небольшая во всех смыслах. В оформлении обложки принимал участие художник Серж Савостьянов, который визуализировал многие проекты Гришковца, в том числе обложки его музыкальных альбомов. Также можно прочесть небольшую статью литературного критика и в последующем директора Музея истории российской литературы имени В.И. Даля Дмитрия Бака.

staymiz

У каждого из нас есть моменты, оставляющие глубокие и порой болезненные "следы" на всю оставшуюся жизнь, переворачивающие внутренний мир вверх тормашками. Особенно в юности. В этой книге, увы и ах, Вы не обнаружите буйства красочных сюжетов, поскольку не этим славится Гришковец. Он скурпулезно подмечает в самых обычных вещах глубокий смысл, в разговорах с простыми, и даже порой грубыми людьми, находит вечную истину. Отличительная особенность Гришковца в целом - это то как легко и непринужденно он перекладывает свои рассказы на жизнь читателя. Эта книга не стала исключением. Каждая история была флэшбеком в мое прошлое, уже даже несколько подзабытое. Кому-то может показаться, что книга очень поверхностная, без пережеванных и поданных на блюдце ответов, но мне кажется, что смысл именно в недосказанности, в умственной работе после прочтения. Мол, "читатель, ищи ответы в себе"

Nitka15

Вот есть все-таки что-то в Гришковце такое, что трогает душу. Вроде такие незамысловатые описательные рассказы, почти без сюжета, а заставляют зависать над страницами и погружаться в собственные воспоминания. Пожалуй, "Следы на мне" были последней нечитанной книгой Гришковца. Захотелось вновь перечитать и "Собаку" и "Дредноуты" и все остальное... Спасибо Юлии Merkurie за хорошую книжку в моем списке))

orlovaekaterinaa

Е. Гришковец "Следы на мне". Что объединяет рассказы сборника? Люди нашего времени. Такие, как мы, с их работой, семьями, проблемами и желаниями. У всех- своя дорога, которой они идут, выбирая направление. У каждого из нас в жизни масса людей, которые остались в памяти. Они разные: толстые и худые, добрые и не очень, странные и творчески активные ... Данков, Хайрулин, Новосёлов, Сергей Ковальский, Дарвин...- мир встреч у Гришковца был огромен. Автор делится с нами историей своей жизни, чувствами, размышлениями об этом. Он не просто рассказывает о событиях, представляя летопись своей жизни, он вспоминает, каким был сам в те или иные годы,свои поступки, оценки людей. Его доверие дорого. Человек может буквально на миг появится в твоей жизни, а след в ней оставит навсегда. Так, доцент Дарвин, который провёл вступительную беседу на факультет, вдохновил героя на профессию его жизни. Дарвин никого не призывал поступать к ним, отнюдь. Он лишь повторял и повторял: "будем читать, читать и читать книжки". Что называется, попал в любимую точку героя Гришковца. Следы бывают разные: то чёткие, то размытые, большие и мелкие. Отпечататься может лишь мысок обуви, лишь пятка. Так и в нашей жизни: кто-то из людей заполнил нашу жизнь полностью и навек, кто-то промелькнул, исчезнув, и не вспомнится. Евгений Гришковец не навязываясь, т подумать: а зачем эти "люди-следы" остались или не остались в нас?.. Кто-то запомнился ему поступком, своей жизнью. Кто-то стал лишь мгновением жизни, но этот момент стал для Гришковца знаковым, помнится им всегда. Таким, к примеру, остался бельгиец, подсказавший ему, как есть за столом ножом и вилкой. Об этом повествует рассказ "И было сказано". Многие встречи, если не все, не принесли герою ничего, казалось бы, нужного. Это просто воспоминания о людях, событиях, чувствах или даже ощущениях. Но именно это-то важно. Эти понимания, эмоции, возникшие в общении, даже просто в нескольких словах, стали важными на всю жизнь. Так, в кружке фотографов в родном Кемерово Гришковец определился, что чтение стало ему дороже всего. Да, он там, рядом с "начальником" Владимиром Лаврентьевичем, получил знания по фотографии, стал "экспертом", но По, Пушкин, Лондон были ему дороже. Их он выбрал в свою дальнейшую дорогу. Великолепно прослушать ("прочитать на слух") аудиоверсию книги, прочитанную самим автором. Он создал и создаёт великолепные моноспектакли, читая свои произведения. В его тембр, интонации влюбилась давно, а это-навсегда. Спасибо, что читаете. #мысли #пишу #мюсли #литература #слово

04 марта 2010
2007