Отзывы на книгу «Следы на мне (сборник)», страница 5

Morrigan_sher

В авторском исполнении есть своя особая прелесть.

Рассказы про какие-то незначительные события в жизни, которые, тем не менее, оставили след в душе. Люди, которых никогда не увидишь, места, где никогда уже не побываешь. Но память все это хранит, и все это дорого.

Особенно понравились рассказы про фотокружок и соседей.

nicka
Кто-то написал, что его рассказы напоминают кухонные истории друзей. Так в этом-то и вся прелесть, в этой кухонности. Как будто кто-то родной и в доску свой написал эту книгу :)
katerina201220

Ну люблю я Гришковца!!! И каждый раз с упоением читаю любое его произведения! А они все уникальны! Они все уютны, если так можно сказать про литературные произведения! А сборник ''Следы на мне" мне понравился больше всех ранее прочитанных произведений Гришковца.почему? Да потому что я познакомилась с Родиной автора и в тоже время как будто читала и о своей))) о Своём городе, о Своём университете, о Своём доме,где жила очень долго.

im_soi

Зупиняюсь на вулиці, бачу старого доброго друга, відправляємось в найближчу кав'ярню і він мені за чашечкою ароматної кави затишно розповідає про життєві сліди на ньому, від душі, без фальшу і наіграності, приємно і тепло... з таким товаришем хочеться зустрічатись знову і знову...

AnnaPink

Очень понравились рассказы, особенно последний=) Все так жизненно, по-настоящему. Вот, за что люблю Гришковца, так это за его простоту и легкость изложения. Понравился рассказ Над нами, под нами и за стенами, потом Декан Данков, и последний рассказ очень запомнился, некоторые выражения, прямо таки крылатые. Вообщем рекомендую!Оценка 8 тз 10.

RReDFoXX
Ооо.. "Следы на мне" оставили следы и на мне. Крепко в голове засели образы многих и многих. Если б мне рассказал истории этих героев кто-нибудь другой, не Гришковец, они б меня не затронули (почти уверена). А вот этот человек их так раскрыл, что мне порой хочется кому-то рассказать об этих людях. При чем так, будто бы это мои знакомые! Но увы. Вот если б и у меня был дружище, также хорошо осведомленный в географии.. Хорошая книга.
O-Umi

Евгений Гришковец. "Следы на мне".

Прежде всего - о названии. Я редко задумываюсь о потаённом смысле заголовков книг - для меня это абсолютно не существенно. И только сейчас, в процессе написания этих строк, я вдруг поняла, как чётко автор назвал своё творение. Любая душа, которая пересеклась с твоей собственной судьбой, оставляет на тебе след, отпечаток, особую отметину. И это здорово, ведь именно эти души - творцы твоей личности. Эта книга - галерея портретных образов, каждый из которых уникален и по-своему харизматичен, притягателен. Самое волшебное в них, наверное, то, что прототипы есть в жизни каждого из нас. Такая близость к читателю, безусловно, является немаловажным слагаемым в формуле успеха Евгения Гришковца. Я не буду конкретно останавливаться на каждом мини-рассказе сборника, иначе ещё незнакомому с этой книгой человеку будет совсем неинтересно, но не сказать об особо полюбившейся миниатюре не могу. "Зависть". Прежде всего, я ожидала чего-то нехорошего, негативного и уж точно никак не ожидаемого мною от этого писателя. Не знаю, просто не люблю я это слово, да и всё. В итоге - была очень приятно удивлена. Два образа, представленные в рассказе, меня покорили и вдохновили. Чувствуется этот Дух. Творчества, авантюр, душевной лёгкости и красоты. После прочтения, а если быть точнее - прослушивания (каюсь, не держала в руках бумажного издания, а только лишь довольствовалась аудиокнигой), появилось чудесное, невесомое чувство. А это, мне кажется, самое главное - чтобы книга оставляла после себя какую-нибудь отметину, отпечаток, след... :)

reytskova_

Понравилось. Очень харАктерная книжка: буквально слышишь интонации автора! Всем-всем-всем! Если вы хотите прочесть Гришковца, посмотрите сначала его спектакли, чтоб как раз-таки слышать интонации автора.

dushechka

Создается впечатление, что сидишь на кухне, пьешь чай, а тебе кто-то близкий рассказывает истории из жизни. А ты слушаешь и даже перебить боишься, так тебе интересно. И не знаешь ты этих людей, а все равно слушаешь о них. Представляешь их. И даже уважать начинаешь. Потому что не зря ж тебе о них рассказывают. Да еще так интимно - на кухне, под чай...

Bazilio

Книга в духе выступлений Е.Гришковца, в этой книге он рассказывает о разных периодах своей жизни, очень добрая книга.

04 марта 2010
2007