Отзывы на книгу «Следы на мне (сборник)», страница 2

fullback34

Триста страниц, девять новелл-рассказов-очерков и вся жизнь. Человека и государства. Энциклопедия с человеческим лицом и человеческим же измерением: «Следы на мне». Всё, что Вы хотели бы знать о Советском Союзе, но … скорее всего так и не узнаете – кому это интересно сегодня? И читать Гришковца не будете, по крайней мере «Следы». Книжка об Атлантиде, навсегда сгинувшей в бездне времен и пространств. Книжка о советском человеке и о его Родине. О стране, унесенной ветром. А книжка – отличная, великолепная, превосходная. Про нас – советских детей, отроков, юношества и про нашу страну. А ещё про то, почему мы – такие, какие есть. В том числе, разумеется, и сам Евгений Гришковец. Пусть понятие «солидарность поколения» сегодня подразмыта, тем не менее всегда «болеешь за своих». Перед прочтением: а вдруг – лажа, фигня, мелкотемье? Слава Богу – всё очень и очень достойно.

Девять тем – от «размышлений юноши при выборе профессии» (читатель помнит – откуда это название?) до пронзительных «80 километров от города» - о судьбе русской деревни. Простой язык, более чем узнаваемые темы. К слову будет сказано, что одна из тем «Следов» перекликается с «Родионовым» Марины Эшли («Начальник» у Гришковца). Или «Над нами, под нами и за стенами». Многоквартирный дом в Кемерово по улице Свободы. Дом, естественно, № 13! Участковый над квартирой Гришковца, квартира одиноких сердец (так у автора): пьянка, гулянка, затоплянка (переполненная водой ванна затопила квартиру писателя). А самое главное – пожаловаться некому. В смысле на милиционера. О чем он спокойно, почти рассудительно, объяснил Евгению Валерьевичу. В «Зависти» нашел замечательное определение редкого дара – «талант живой жизни», это когда стиль жизни и есть главное творческое достижение человека, не нужно ему заниматься собственно «творчеством» - ничего не получится, потеряется человек. И потерялся, затерялся где-то в Москве. А ещё – киноклубы советской поры, такие закрытые и потому уже – элитарные, где обсуждали то, что сегодня называют арт-хаусным искусством.

Для меня как village people (кажется, группа такая была) самой близкой, грустной и волнующей, была тема деревни. «80 километров от города». Гришковец пишет, что не знал и не знает деревенской жизни (я расскажу об этом подробнее в истории), что у их семьи всегда был «обратный билет», то есть деревенская жизнь ограничивалась летним выездом, по сути, на дачу. Но талантливый и чуткий человек увидит, всегда увидит, пусть не поняв до конца, прочувствует суть этого мира, почти на себя замкнутого, - деревеского мира. Он так пишет о судьбе деревни: «…в Колбихе всё будет неизменно. Она либо будет такой, какой я её знаю и люблю, либо её не будет вовсе. А не будет и не будет! Не мне решать. Само собой всё произойдёт или не произойдёт. Ну, не станет Колбихи, такой, какая есть, что в этом плохого? Сорок некрасивых домов в красивом, но суровом краю? Пол сотни сильно пьющих мужиков и пол сотни менее пьющих женщин, живущих и работающих только, чтобы как-то прожить день, неделю, зиму и дотянуть до тепла? Вот Колбиха. Что в этом хорошего? Что я такое полюбил?». И как пронзительно звучит: «…плата за любовь и такую серьёзную и глубокую грусть, которая позволяет мне без сомнений, запинки и обиняков говорить слово Родина».

Книга к прочтению, конечно же. Для избранных. В смысле «кому за…». Ну и для тех, кто хотел бы узнать, почему родители такие, какие есть. Из подборки «100 книг, которые необходимо прочесть прежде, чем…»

Hidden_Majestic

Наверное, начинать знакомство с литературным творчеством Евгения Гришковца лучше всего именно с этой книги. Беспроигрышный вариант. Потому что я не знаю, как можно, прочитав "Следы на мне" не полюбить... Нет, я ни в коем случае не переоцениваю автора и не возвожу его в ранг гениев, но читать его определенно стоит. Вспомним обсуждения со школьных уроков русской литературы - "чему же нас учит автор в своём произведении?". И тут абсолютно ясно, что пусть Гришковец не входит в список литературных классиков, он учит любить... Любить жизнь, людей вокруг. Ценить это. Он пытается показать - и делает это очень доверительно и уютно, что вокруг нас замечательная, прекрасная жизнь, какой бы обычной и простой она не казалась. Что нужно жить - сейчас, сей момент, а не ждать и не думать "вот завтра/через год, может быть, всё будет лучше, нужно только переждать".

"Жизнь не зафиксировать, не передать, не удержать!" (с) Евгений Гришковец "Следы на мне"

Гришковец пишет о необычных жизнях, которыми живут, казалось бы, обычные люди. А сколько таких людей вокруг нас? Сколько мы не знаем о них, и даже не хотим знать, сразу же думая, что ничего интересного там для нас нет? Но ведь по сути, каждый из нас мог бы написать такую книгу - про людей, которые были в нашей жизни: год, день, минуту, и как-то на нас повлияли. Все могли, а написал он. И я знаю, что мне есть о ком писать в историях подобных его в книге - "Декан Данков", "Начальник", "Зависть"... Я и думать о них забыла, об этих людях, если бы не Гришковец. Но, раз я могла бы написать о них рассказ, значит, они действительно оставили свой след...

Librevista

Рецензию на замечательный сборник рассказов Е.Гришковца "Следы на мне" не написал наверное только совсем ленивый или не любящий писать отзывы читатель. Тем более это сборник не рассказов, а скорее просто несколько историй о том о сём. Как будто не книжку читаешь, а сидишь на кухоньке вечерком в теплом свете старого светильника, на столе пельмешки-огурчики, а за столом пара приятелей. Они давно не виделись и им есть, что друг другу рассказать. Такое ощущение возникает, потому что Женя не рассказывает какие-то странные и редкие вещи, а что-то очень близкое и понятное и ты тоже можешь рассказать что-то вроде этого. Конечно не так складно и вкусно, но главное общение идет. Больше всего в этих историях подкупает любознательная внимательность к окружающему. К людям, вещам, событиям. Заинтересованность в том что вокруг и кто вокруг. А еще хорошая порция самоиронии и откровенности. Когда видишь, что человек не красуется, не рисуется. Вот такой какой есть, прошу любить и жаловать или нет, как будет угодно, а я пойду своим делом заниматься. Очень ценное качество. Получил большое удовольствие от чтения книги, чего и вам желаю.)))

memory_cell

Нет, конечно, я знала это имя: хоть сколько- нибудь читающему человеку его трудно не знать. Номинант, лауреат, любимец прессы, зрителей и читателей. Знала, но не решалась начать знакомство: уж больно часто разочаровывает эта «современная проза». Так что «Следы на мне» - моя первая встреча с автором.

Редкое ощущение: то ли автор приглашает тебя в свою жизнь, то ли он все знает о твоей собственной. Что- то похожее было при первой встрече с прозой Довлатова. Было просто невозможно расстаться с книгой незнакомого автора, привезенной тогда, в начале 90-х, из – за океана . Это были «Компромисс» и «Иностранка». Впрочем, как оказалось, Евгения Гришковца не сравнивает с Довлатовым только ленивый. А ведь читала и думала, что это мое личное открытие.

Время, которое ушло безвозвратно. Страна, которой больше нет на карте. «Унесенный ветром» мир моего детства, юности, взросления. Автор нисколько не приукрашивает этот мир, не льстит его обитателям. Все правда, все предельно честно, иногда смешно, иногда – горько до слез. До слез… Давненько не плакалось над книгой. Спасибо автору за это.

Спасибо моему другу fullback34 за то, что буквально ткнул меня носом в эту прекрасную книгу. Какое богатство – еще нечитанные книги Гришковца в моем ридере.

AlenaRomanova

Прослушивая эти рассказы, было ощущение, что заглянул в гости один старый знакомый и за чашечкой чая рассказывал свои истории из жизни. Обыкновенные, жизненные истории про университет, про соседей, про деревню, про всё то, что окружает человека. После этой книги я подумала, что и у меня таких историй очень много и рассказать их можно не хуже. Казалось бы, всё просто, обычная жизнь - кому это может быть интересно? А ведь интересно же :) Книга получилась очень хорошая, автору спасибо! 10/10

Coffee_limon

Мы в своих книжках, картинках, спектакликах намного интереснее, живее, забавнее и больше, чем в жизни. Мы поэтому-то все и делаем... Пишем, рисуем, играем... А человек, которому дан талант живой жизни, в этой жизни будет интереснее, живее и больше всех своих творческих попыток. Но как же важно такому человеку жить и не догадываться о том, что он так одарен и что ему не следует беспокоиться.

У каждого взрослого человека есть в душе, да и не только в/на душе, маленькие шрамики или большие ссадины детства. Города, дворы, друзья, какие-то дни определенные - счастливые или наоборот... Я не знаю, просто воспоминания, самые неожиданные, которые всплывают вдруг, ни с того, ни с сего, просто старая заноза, которую нечаянно сковырнул, а она еще и до сих пор ноет - печально и как-то торжественно. Вот читая книгу Гришковца "Следы на мне" можно утонуть в этих своих печальных и торжественных ноющих воспоминаниях. И это как-то так по-особому сладко. Мне кажется, что Гришковца нужно читать именно с этой книги. Только не так - первое знакомство! Тогда, наверное, лучше "Рубашку". "Следы на мне" нужно читать сразу после того, как попал под вселенское обаяние автора на его спектакле. Может, я и не права, но для меня это было именно вселенское обаяние. Я попала на его моноспектакль "+1" совершенно случайно. Друг сделал сюрприз, я даже не знала куда иду. Два часа в театре я открывала мир заново. Я потом читала эту пьесу в книге - не-а, ничего подобного. Но вот когда смотришь, слушаешь, впитываешь, ощущаешь - это всё! Это полное вселенское обаяние, которое тут же тебя заграбастывает и не знаю, отпустит ли когда. Так вот, после этого, все, что перечитала... примерно так же зацепила только эта книга. Словно дала почувствовать - ну вот Он, всего лишь человек, такой же как ты, просто рассказывать умеет очень вкусно.

from_within

"Следы на мне" - не книга, не 316 печатных страниц, не короткие рассказы и не мемуары. "Следы на мне" - это просто один длинный разговор за чашкой чая. Бесконечные воспоминания, обсуждения, взгляды в прошлое с приятной, теплой тоской. Гришковец не о себе, не о Михалыче, не о Дарвине, не о декане и даже не о деревне Колбихе. Он обо всех нас. О каждом. Не книга - взгляд в душу, в память, в прошлое. Найти себя - проще простого. Это превосходное умение писать одно, давая людям возможность думать совсем другое. Читать о нем, но помнить себя...

a-zhu4ok

Идет человек по жизни, а жизнь оставляет на нем свои следы - как-то так я поняла этот сборник рассказов.

Любая мелочь может запомниться на всю жизнь и что-то изменить в мировоззрении раз и навсегда, главное быть любопытным и внимательным, приглядываться к жизни и не мерить жизнь других своими критериями - у каждого своя правда. Во многих картинках, нарисованных Гришковцом, уверена, читатели, и я в том числе, узнают себя - это наша жизнь, то, что происходит с каждым человеком - здесь нет погонь, страстей и интриг, зато есть первая своя квартира и первые свои соседи, есть деревня в 80 км от города, а как на другой планете, есть Михалыч, когда-то объездивший полмира, а сейчас тихо-мирно живущий в селе и выпивающий, есть озлобленный на весь белый свет декан и скажите, разве вы не встречали этих людей? Обратили ли вы на них внимание так же, как Гришковец, или прошли мимо, не заметив даже того, что все они не просто исчезли из вашей жизни, а оставили на ней какой-то отпечаток?

Мне кажется, эта книга о внимательности и любви к жизни.

slava2562

Мне нравятся спектакли Гришковца, его манера излагать, ну, в общем, все то, за что его полюбили. Мне так же понравились его романы Рубашка и Асфальт, некоторым образом зацепила книга про Америку. А в этом сборнике рассказов он в своей простоте дошел до того, что решил изложить истории из своей жизни. Причем не какие-то истории, от которых глаза на лоб лезут и хочется вскрикнуть "Ух ты!" и пожалеть о своей жизни. Обычные воспоминания о деревне, студенчестве, и даже соседях по лестничной площадке. Не знаю даже, я ожидал, что это будет действительно необычно, ну, или смешно. Вот как у Довлатова, в сборнике "Наши", где он хоть и рассказывает о своей семье, но читать это очень забавно. А тут я почитал про обычных соседей Гришковца по лестничной клетке, которые, наверное, итак есть у всех. И ничего нового в них не увидел. Ну, про студенчество немного узнал, ну так и что ж, все эти истории могут показаться знакомыми любому студенту, а то, знаете, и поудалее вспомнятся. В общем, не знаю. Мне кажется это тоже из серии "хочу с ностальгией повспоминать былое, и неважно, какую ценность это будет иметь для других". Имхо, как говорится.

StalnoeVedro

Прочитав практически все произведения Гришковца я понял, что ничего для меня более близкого, чем "Следы на мне" нет. Удивительно, но постоянно было впечатление, что автор читает мои мысли, разделяет мои взгляды. Написано просто и со вкусом. Такое ощущение, что ты отдыхаешь в беседе со своим старым знакомым. А такого характера рассказы и не нуждаются в чём-то напыщенном или закрученном. Нет! Здесь рассказы пропитаны жизнью, а в жизни мы излагаем всё как можно проще. Советовать кому-либо эту книгу не стану, так как всё это слишком индивидуально. Человеку с похожим мировоззрением эти рассказы обязательно понравятся и зацепят, а вот другим - сомневаюсь. Уверен, что через время я снова открою "Следы на мне" и станет хорошо.

04 марта 2010
2007