Отзывы на книгу «Овод», страница 26

ChrisD

Счастливой мошкою Летаю, Живу ли я Иль умираю.

Когда я начала читать «Овод», то сразу подумала, что он напоминает мне «Графа Монте-Кристо», А. Дюма мл. Можно много сказать об этих произведениях, проще сказать, что «Граф Монте-Кристо» более романтичен, «Овод» гораздо ближе к реальности. Есть несколько сходств между главными героями: они совершенно чисты в начале, но вскоре обмануты и изолированы на много лет от своей предыдущей жизни (любовь, семья, вера). Именно поэтому эти два романа совершенно разные: Дантес благословлен. Он, кажется, наследует груды золота и драгоценных камней, он становится благородным, возвращается домой, получает сладкую месть. Дантес возвращает всё на свои места, делая неправильное правильным. Между тем, опустошение превращает Артура в совершенно нового человека, теперь он Феличе Риварес или Овод, который является человеком с глубоко погребенной верой. Он возвращается домой со шрамами не только на лице и руках, но прежде всего в своей голове и сердце. Феличе привозит с собой любовницу, новое имя, новую внешность и, прежде всего, свою прозрачную ненависть и тайную любовь. Он разрывается между горящим желанием поверить снова, и отчаянием, которое принесло ему предательство. Он умирает смертью, которую ни один читатель не может забыть. Я думаю, что оба романа великолепны, но «Овод» намного интереснее перечитывать , чем «Монте-Кристо» из-за его человеческого аспекта.

in_dreams

Мне кажется, что раньше почти во всех домашних библиотеках (которые формировались в советское время) была книга Э.Л.Войнич «Овод». И наш дом не исключение. Но вот почему-то у меня насчет этой книжки было несколько предубеждений. Во-первых, мне не нравилось ее название, оно ассоциировалось с неким жуком, которых я не очень люблю. Во-вторых, я считала, что книга или латышская, или литовская, что снова не казалось мне очень интересным. В-третьих, считала, что книга про революцию и очень идейная. И даже сейчас, разбираясь в этой ситуации, я не могу понять, почему я так решила. Никто из моей семьи или друзей ничего подобного озвучить не мог. Поэтому представьте себе мое удивление, когда открыв книжку и прочитав первое предложение, я поняла, что действие происходит в Италии, мной нежно любимой. И не менее я была удивлена, обнаружив, что книга эта английская. Но теперь от моих предрассудков и удивлений перейдем уже к героям книги. (Внимание, дальше будут спойлеры) Итак, главный герой – Артур, молодой красивый юноша, узнает (как ему кажется) о предательстве близких людей. И в пылу юношеского максимализма инсценирует самоубийство, а сам уезжает в далекие края в поисках новой жизни и нового себя. Вот это единственный непонятный момент для меня во всей книге, почему он посчитал предательством то, что Монтанелли не раскрыл ему своего отцовства. Все-таки Артур вырос в полноценной семье: у него была мама, которая его любила, отчим, который считал его сыном наравне с родными и оставил наследство. Сводные братья хоть и не испытывали теплых чувств к нему, денег на содержание его не жалели. То есть детство его можно назвать счастливым. И также был рядом духовный наставник – падре во время его взросления. Но Артур отреагировал на эту новость так как отреагировал, и это коренным образом изменило всю его последующую жизнь. От сытой жизни рядом с братьями и дорогим падре он сбежал в Южную Америку. А вернулся оттуда уже не милый юноша Артур, а ожесточенный мужчина Овод. И жизнь он делит только на 2 цвета: черный и белый. В его оценках нет серого цвета, нет полутонов. Все-таки некий юношеский максимализм он сохранил в себе до конца жизни. И, раздумывая над этой его позицией, я склонна с ней согласиться. Ведь на многие важные вопросы существуют только 2 варианта ответа: да или нет. Без промежуточных вариантов. Книга на самом деле о многом. И об отношениях с родителями, и о любви, и о дружбе, и о предательстве, и о становлении характера, и об отношении к Богу. И самое главное – о выборе, который мы делаем ежедневно и ежечасно, и о прощении. Нежелание и неумение прощать иногда уводит нас от любимых людей. На мой взгляд, в случае с Оводом – это было нежелание прощать. Но силе его характера можно только поражаться. Другой вопрос, принесло ли это закаливание счастье в жизнь Овода. И, конечно, я понимаю, почему книгу активно издавали в советское время. В финале мы видим явную параллель с библейской историей Авраама, который был готов принести в жертву собственного сына Исаака. Но в последний момент Бог спасает Исаака, оставляя его в живых. К сожалению, в ситуации с нашими героями финал был другой. И финал этот удивил не столько Овода, сколько падре. Монтанелли до последнего верил, что его Бог поможет им и спасет его сына. Но молитвы не были услышаны, надежда умерла. Бога нет. Последние страниц тридцать слезы у меня текли ручьем. Жалею, что не прочитала эту замечательную книгу раньше. И думаю, что в будущем еще перечитаю ее.

ewharita

Книга вызывает сильные эмоции. Одна из тех, которые, читаясь на одном дыхании, заставляют плакать, как только прекращаешь читать. После всего этого смущают две вещи: 1. Кажется, что эмоции у тебя выдавливают чрезмерным драматизмом и пафосом отдельных моментов. 2. Сложившийся вокруг этой книги в СССР культ как об антирелигиозной.

Но если первый момент ещё можно пережить, всё таки все персонажи повествования очень живые, сложные, противоречивые, так что за них правда хочется переживать, то второй правда оставляет в растерянных чувствах.

Возможно, я как-то не поняла мысль, но для меня книга стала сильной рефлексией над христианством и, если её и можно назвать анти-, то скорее по отношению к институту церкви и сложившимся обрядам, которые, на мой взгляд, имеют мало отношений к истиной вере. История Артура и Монтанелли отражает, правда, на более низком уровне, историю ветхозаветного бога-отца и Иисуса. И трагедия принесения в жертву единственного сына в "Оводе" осмысливается на современном человеческом уровне. А правда, кто сказал, что богу-отцу было легко видеть мучения и страдания своего сына, что он чувствал? Здесь же ещё красиво отдаётся смерть Монтанелли и торжество образа Артура, который жил и возродился в стремлениях революционеров ХХ века: как и с историей христианства в Европе, где ветхозаветный бог умер и не присутствует в культуре, тогда как его сын оказывает на неё непосредственное влияние. И вот эта история, о человечности, выборе, любви и недвозможности простить — она наиболее сильно отразилась на "Оводе", наполнив повествование глубоким содержанием.

Тема революции, играющая, казалось бы, ключевое место в романе, напротив не кажется мне важной. Возможно, здесь могла быть и другая история, которая бы помогла раскрыть образ Артура и привнести трагедию, не опорочив стремления главных героев. Но, в конец концов, и Иисус же был, по своему характеру, революционером и распяли его римские правители за то, что якобы говорил о независимости Иудеи. Вот и ещё одна явная параллель и христианская подоплека.

Говоря об "Оводе" невозможно не отметить Джемму. Невероятно сильный и приятгательный женский персонаж, женщина, которая может отлично дать фору всем мужчинам, но сознательно принижает свою роль (к сожалению, это остаётся истинным и для женщин ХXI века). Её суждения и мировоззрение куда более сдержанны и рациональны, чем у других революционеров, а взгляды и идеи отличаются человечностью и здравостью, она не верит в кровавые перемены, но надеется на просвещение простого народа. Как будто она говорит из современности, став свидетельницей трагедий ХХ века, когда, боровшиеся за свободу, сами стали угнетателями.

Образ же Артура показался мне реалистичным и слегка жестоким переосмыслением тех самых "бледных вьюношей" из романтизма конца XVIII-XIX веков и грубым и резким контрастом между нашей беззаботной юностью и взрослением.

MynameisFoxx

Потрясающая книга!Просто нет слов!Я была поражена мужеством,стойкостью Овода,то как он шел на расстрел...Было много эмоций,были слёзы,я была просто не в силах их сдержать.Этот персонаж учит многому,силе духа,стоять на своем,быть сильным даже в минуты своей слабости,ведь даже смерть он встречал с улыбкой и язвительным словом.Сколько всего он пережил в своей жизни и не сдался,сколько боли было на его пути...Меня поразил этот Мужчина,его характер,его стойкость.

Lyllefine

КНИГА, от которой сжимается сердце! От которой оно останавливается! Как больно, как невыносимо горько! Я не плакала, нет, просто не было сил. Было безумно тяжело в груди, а ком в горле мешал до невозможности. Но это слова, слова...Как описать чувства, которые испытываешь? А вот у автора получилось довести читателя до исступления, получилось...Даже не верилось в счастливый конец. Когда Овод одними губами произнес Мартини, что его ждет с м е р т ь, я ему поверила. Каждая книга заставляет о чем-то задуматься. На какие же мысли натолкнула эта? Наверное, что настоящую, горячую любовь невозможно убить, будь то любовь к ребенку/отцу, или же любовь к женщине/мужчине; нужна ли вера, религия, ради которой проливается кровь собственного ребенка? Не знаю почему я эту книгу не прочитала раньше. Такие книги необходимо читать, знать и любить. За любовь, невероятную силу духа, боль, которая сочится сквозь каждую строчку, за верность себе и любимым, желание жить и способность красиво и достойно принять свою смерть. Несмотря на то, что книга такая грустная, я рада, что она истерзала мое сердце. Оно того стоит.

ГРОМЧЕ ЗОВИТЕ! МОЖЕТ БЫТЬ, ОН СПИТ!
Skelly

Знаете, наверное, это одна из лучших книг, которую я читала. Книга, которую хочется перечитывать, книга уж точно я посоветую своим друзьям и своим детям, когда они у меня будут. Читая это произведение вы попадете в переплетение чувств: Искренность, сострадание. ненависть, враждующая с любовью боль, утрата, отвага и честь.

Сам герой очень противоречивая личность, что заинтриговывает с первых строк.

Признаюсь, читая я думала, что повествование идет не о вымышленных персонажах, а о людях, которых я знаю лично, это же вот мои друзья, и я за них переживаю, и хочу им помочь и с тревогой жду, что же будет дальше. Овод читается очень легко и на одном дыхании. Я думаю, что вы не пожалеете о потраченном времени.

LidaBajbara

картинка LidaBajbara

Цитаты: ☆ "Душа немая, у нее нет голоса, она не может кричать, она должна терпеть, терпеть и терпеть."
☆ "В наших поступках мы не должны руководствоваться тем, любят нас или ненавидят."
☆ "Какая вы бледная! Это потому, что вы видите в жизни только ее грустную сторону и не любите шоколада. "
☆ "Мы, калеки, не кичимся своим уродством, как эта женщина кичится своей глупостью."

☆ "Свежие раны для того и существуют. От старых мало проку: они будут только ныть, а не жечь вас, как огнем."

Только прочитав аннотацию, я сразу же захотела прочитать этот роман. Итак, в романе нам показана Италия 19в. , главный герой - Артур Бертон - 18-летний юноша из английской семьи, глаза у него голубые, как у матери, темные волосы, он грациозен. Недавно потерял мать, у него остались только сводные братья, которые особой любви к нему не испытывали. Артур наивен и верит в лучшее, надеется, что в скором времени Италия станет свободной и он может этому помочь, идеалами для него являются: Христос и его padre (Монтанелли). Спустя время его арестовывают, ведут допросы, но юноша ничего не говорит. Однако это уже и неважно, т.к. священник, которому Артур поведал свои тайны и переживания, предает его, тем самым сделав из хрупкого и впечатлительгого юноши предателя. А после еще и девушка, которую он любил, отвернулась от него.. всего этого уже достаточно для того, чтобы оставить след в душе героя, но окончательно его добивает правда об отце. Позже Артур решает сбежать, подстроив всё так, что все считают его мертвым. Спустя 13 лет нашего героя уже не узнать ни внешне, ни внутренне. 5 лет скитаний были для него адом, который превратил невинного и хрупкого юношу в атеиста, скандального, саркастического журналиста с острым языком под псевдонимом "Овод". Судьба вновь сводит его с Джеммой, в которую он влюблен. Овод пишет памфлеты, помогает с перевозкой оружия. Он прекрасно понимает, насколько это опасно и что будет, если его поймают, но это его не останавливает.. как итог, его арестовывают. После этих строк мои переживания за его жизнь стали расти. Вердикт Монтанелли меня поразил, я никак не ожидала такого конца, в душе надеялась на другой ход истории. Мне было жаль Джемму, а в конце я вместе с ней плакала над письмом:

"Я и теперь люблю вас. Помните, я поцеловал вашу руку, и вы так жалобно просили меня "никогда больше этого не делать"? Я знаю, это было нехорошо с моей стороны, но вы должны простить меня. А теперь я целую бумагу, на которой написано ваше имя. Выходит, что я поцеловал вас дважды и оба раза без вашего согласия." Этот роман определенно стал лучшим для меня.♥ Я прекрасно понимала чувства Артура, его разочарование в людях, ложь вокруг. Сбежав он надеялся на лучшую жизнь, но ошибся, однако продолжал бороться, позже он стал примером для многих, его имя стало символом мужества и несгибаемой воли. Я думаю, что эта история никого не оставит равнодушным. Сам роман читается быстро, мне сразу понравился язык автора, сравнения были яркими и интересными. Теперь хочу посмотреть экранизацию, мне интересно, насколько актеры смогли вжиться в роль и передать атмосферу романа.
Vladik1974

Одна из моих любимейших книг, конечно, она ни о какой не о революции, а о любви. И о том, что заповеди Бога и клятвы ему надо соблюдать. О юношеском максимализме главного героя, обрекшего самого себя на ужасные физические и душевные страдания. О том, что нужно беречь любящих тебя людей и думать, что своими поступками можно обречь их на страдания. Каждый раз слезы... эмоции через край...

ludoin

Прекрасный роман, читается легко и с интересом. Не перегружен политическими распрями, несмотря на революционность сюжета, и религиозными суждениями, хоть вопрос веры проходит сквозь все повествование. Для меня, на первом плане история жизни, любви и разочарования главного героя. Удивительны преданность ему Джеммы и его духовника и родного отца. Окончание романа не разочаровало: так и должно было быть. Советую всем, кто любит истории жизни, такой простой и сложной.

Дальше...

Sheeva

"Ибо так возлюбил бог мир,что отдал сына своего единородного,дабы мир спасен был через него...Но кто из вас подумал о страданиях бога-отца,который дал распять на кресте своего сына?Кто из вас вспомнил о муках отца,глядевшего на Голгофу с высоты своего небесного трона.." Давно хотела прочитать эту книгу...эта та книга после прочтения которой разрываешься на части и не знаешь,что именно правильно и как поступил бы ты...Артур поставил отца перед выбором.."Вам нужно выбрать одного из нас.Если любите меня,снимите этот крест и пойдемте со мной." А не эгоистично ли это с его стороны..но в то же время он столько пережил - голод,предательство,унижение,боль,одиночество, что теперь не хочет ни с кем делиться,даже с Христом...

10 августа 2018
1958