Отзывы на книгу «Овод», страница 28

Asyusha

Книга поразила с первых страниц красотой слога,прекрасным стилем написания.это было первое произведение с которого я начала знакомство с новым для себя автором Этель Лиллиан Войнич..Книгу читала запоем,не могла оторваться и местами сдержать эмоции и слезы..история не столько печальной любви в романтическом ее проявлении,сколько история любви отца и сына не сумевших вовремя найти путь к сердцам друг друга. Боль пережитая и Оводом и кардиналом Монтанелли тронула до глубины души, два потерявшихся человека так и не смогли обрести друг друга в этой жизни. Конечно, основная мысль и цель книги показать жизнь, внутреннее устройство и моральную сторону борцов за свободу, людей готовых отдать в том числе и жизнь за свои убеждения, за родину, за обездоленных.. Роман был интересен не только в качестве художественного произведения, но и как произведение с глубоким историческим смыслом.. Моя оценка 5 из 5-коктейль из дружбы, любви,приключений и драмы-что может быть лучше,господа...)

KORNELTochuorchi

Как часто это бывает, с современным человеком, анонсом к этому произведению для меня стал кинофильм. Но прочтя данный роман, я как бы, до суха вычерпал в себе все сомнения по теме "человек и религия". Да! этот роман можно назвать анти-религиозным. но прочтёт его другой человек и скажет, что книга эта анти-революционна... Весь фокус в том: КТО читает его и в какую ЭПОХУ ? Мы в великой державе ____СССР упивались многими книгами о "героях-революционерах", которые способны ради своего дела предать своих родных. А в нынешнюю эпоху ____любой революционер это террорист, насильник, поджигатель мирной жизни и мирного труда. Мы живём в новой реальности, но данный роман ==важный мост между прошлой реальностью и нынешней, междупрошлым пониманием идеала и нынешним. Роман этот на своём, ВЗРОСЛОМ уровне отвечает на детский, но очень важный для всех вопрос: что такое "хорошо" и что такое "плохо" ? как делать "хорошо" и как не делать "плохо" ?

MiniWen

Книга понравилась своим финалом.Сцена разговора Овода с Монтинелли в камере невероятного эмоционального накала.И совершенно бесподобная концовка.Особенно великолепны картины,привидившиеся кардиналу во время праздничной процессии после смерти Овода.Эти сцены достойны Кубрика! Душа моя ликовала,слушая слова Овода о религии.Как же все таки похожи мысли столь разных людей,но одинаково обиженных на Бога!Конечно,сцена разговора отца с сыном имеет еще и другую идейную нагрузку,и я понимаю,почему этот роман презентовали мне в первую очередь как книгу о революционерах.

cradleand

Книга не очень понравилась.В этой книге описан пример редкого эгоизма и отсутствия ума, сожаления и ответственности. Человек, думая, что он один все может изменить,пустил всю свою жизнь под откос и другим поломал тоже.Много атеизма там не увидел, так как многие говорили что это атеистическая книга.Персонажи вялые и не интересны, а главный персонаж винит всех в своих муках,доставшихся на его долю и сам не знает чего хочет от других.

Stacey

Первый раз эта книга попала мне в руки в 12 лет, не осилила, далее в 15, и только в 18 лет, я прочла ее окончательно, и пожалела, что не закончила еще тогда ее. Я думаю, просто только повзрослев, я поняла эту книгу, и читать ее стало легко и интересно. А тогда казалось, нудно. Книга просто ПОТРЯСЯЮЩАЯ!!!!

logul

Читал в школьные годы, как литературу по внеклассному чтению в списке на лето. Стоит в библиотеке у родителей. Тогда кажется немного впечатлился. Сейчас главного героя бунтовщиком считаю.

Bookleopard

Вот уже более 100 лет «Овод» волнует многие поколения читателей. Из-за антирелигиозного характера романа на него реагировали по разному - от жёсткого возмущения до восторженных возгласов.

За много лет книга снискала себе образ революционного романа, где главный герой - интернациональный тип революционера, который был верен своим идеям и как Сократ принял смерть за свои убеждения! Но для меня эта линия в романе не главная. Я прониклась до глубины души историей любви, и любви не в том понимании, как мы привыкли её встречать в романах. Это история любви отца и сына. Это трагедия мучительного выбора, и вы будете задаваться вопросом: кто же прав? Отец или сын? Каждый читатель сам найдёт ответ на свой вопрос в своём сердце. Но читать об этом без слёз очень сложно, вне зависимости от вашей точки зрения.

Роман потрясающий!!! 5/5

P.S. Я понять выбор отца не смогла! Но в душе я смогла его простить.

LubaTarasova

Не соглашусь, что такую книгу надо было читать в юности: в нас и так школьная программа по литературе закладывала слишком много сомнительных моделей поведения. Овод на неокрепшие умы думаю влияет довольно мощно.

Книга-то весьма эмоциональна: история о юноше, который сгоряча наломал дров и пытается как-то с этим жить. Сам персонаж Овода даже симпатичен: он неоднозначный, он развивается, есть сильный внутренний конфликт. Но подача - это сплошной facepalm. В какой-то момент даже сомневалась - это про Овода книжка, или про Дедушку-наше-всё-Ленина? Религия это зло, поэтому не верьте в Иисуса, а верьте в Ривареса.

Невероятно душетрепещущее произведение. Если бы можно было выплакать все слезы я бы это сделала! Теперь понятно, почему книга была популярна в советское время, спасибо автору за эту трогательную и сильную историю.

отличное чтиво, вначале немножко затянуто, нужно перетерпеть и прочесть первые главы, а потом, вечерком сидя под пледом, с горячим чаем можно и почитать, почему то именно так чтение этой книги мне и представляется))

10 августа 2018
1958