Отзывы на книгу «Овод», страница 25

OrregoChield

Название этой книги попадалось мне то тут, то там, в течение долгого времени, по крайней мере - десятка лет, и я постоянно думала, что надо бы уже ее наконец прочитать, но всегда находилось что-то поинтереснее. К стыду своему, должна признать, что я была почему-то свято уверена: этот роман посвящен каким-то событиям и героям не то революции, не то гражданской войны в России. Конечно, это не первое мое заблуждение и я думаю, не последнее, но все равно как-то неловко, меня ведь даже не смущало очевидно не российское имя автора (не говоря уж об отсутствии малейшего подозрения, что автор - женщина). Нет, ну если не революция, то революционеры здесь точно есть: юноша бледный со взором горящим по имени Артур Бертон однажды признается своему духовнику (католическому падре), что он стал частью организации революционеров "Молодая Италия", а некоторое время спустя его мир полностью рушится: из-за отъезда отца Монтанелли герой исповедуется в своих противоречивых чувствах другому священнику, после чего попадает в тюрьму, теряет уважение любимой женщины, а после узнает чрезвычайно много нового и крайне неприятного о своей семье, однако все это - только первый шаг в бездну страданий. Тринадцать лет спустя на сцене появляется некто Риварес, он же Овод, опытный боец, активный деятель подполья и непримиримый антиклерикал, особо ненавидящий кардинала Монтанелли лично. Их сложным, запутанным и чрезвычайно болезненным взаимоотношениям и посвящен, по большому счету, весь роман. С одной стороны, меня несколько удивила дата выхода романа (1897 год), а с другой - стиль очень характерный для 19 века, речь очень гладкая, плавная и какая-то благовоспитанная, приятно читать. С другой стороны, порадовал образ Джеммы как женщины, занятой делом, отличным от деторождения и воспитания. С третьей - тонкость описаний чувств, пусть и кажущихся в наш благоразумный век чересчур пылкими, но живых. Итого - читать было интересно, и я рада, что приобщилась к этому произведению, и теперь мне будут ясны отсылки к нему (конечно, если когда-нибудь где-нибудь таковые попадутся).

eseniy01

Книга о жизни, любви, политике и силе человеческого духа. Здесь затронуты вечные человеческие вопросы о вере в бога и отречении от него, о патриотических веяниях и пристрастиях, о том какие изменения происходят в человеке в следствие поворотов судьбы. Я здесь полностью на стороне главного героя Артура и его товарищей. И конечно осуждаю Монтанелли, хотя его тоже можно понять. Жаль, что молодая, сильная и добрая душа загублена и искалечена жестоким миром. Но до самого конца Овод остается смелым и достойным человеком - главное, не предавшем самого себя!

ekaterinakravchenko06

Поистине Великая книга! О любви, дружбе и о преданности своей идее! Это действительно пример настольной книги... Это то, что должен прочитать в жизни каждый. Главный герой в юности предался пылким умозаключениям, из-за чего потерял друзей... Но даже будучи в очень тяжёлой жизненной ситуации, Артур не отказался от своей идеи, которая идёт за ним в течение всей жизни. Это и именно это - достойный пример для подражания. Он прожил тяжёлую жизнь, но достойную, чтобы помнить о нем всегда. Ведь память о человеке - это главная цена его заслуг. Большое спасибо автору!

snowhite_85

Это одна из моих любимых книг моей юности. Книга о борьбе и гибеле отважного юноши Овода, который учит хранит верность, преданности своим идеям, учит героизм и мужества. Эта книга любима миллионами людей. В этом романе изображена деятельность участников итальянской подпольной революционный организации "Молодая Италия" в 30 и 40 гг 19 века.

filimonova_lena

К чтению классики я подхожу с опаской и, зачастую, ожидаю нудную тягомотину, которую буду терзать очень долго. Но нет, бывают таки годные исключения. ⠀ Книга однозначно понравится любителям исторических романов (очевидное и невероятное), всей этой атмосферы скромности, чрезмерной воспитанности и даже некой вычурности. Это не совсем моя тема, я далека от 17-18 века и физически и ментально, но вот сама идея - крутая. Если бы эту историю апгрейдить на современный лад, то прям пэрсик получился бы ⠀ ⠀ Если в двух словах, то история о том, как максимализм, упертость и принципиальность может ломать жизни. Откровенно не понимаю главного героя и его жесткого ультиматума, который привёл к печальным последствиям.. Ведь всего можно было бы избежать, нужен был лишь второй шанс.. ⠀ ⠀ Короче, я даже пустила слезу на последних страницах и это ли не признак добротности книги? ⠀ 8/10

LiliyaKozyreva

Читалось тяжело из-за эмоциональной нагрузки. Душещипательный роман. Главный герой принципиальный, сильный, волевой. Своим поведением он отталкивает людей и лишь немногие ( кому он это позволяет) могут увидеть под всей этой маской человека с тяжелой судьбой, разорванной душой, разбитым сердцем. Он - маленький мальчик, которого лишили всего: любви, друзей, веры.

Irina3D

✔Каждый раз, когда берусь перечитывать любимые книги юности, охватывает сомнение: а вдруг не понравится? Вдруг те эмоции, которые она вызывала, не всплывут заново? Вдруг я увижу какие-то шероховатости, на которые в то время никогда бы не обратила внимания? ✔А с романом Войнич у меня вообще страхов было втройне больше, потому что "Овод" - любимая книга моих школьных лет. ✔И как же приятно осознавать, что любовь к этой книге ничуть не уменьшилась, а наоборот, окрепла и превратилась в нечто незыблемое. Написанная в 19 веке, она до сих пор тревожит души, разрывает на части сердца, будоражит мысли читателей. Как тонко, глубоко и трогательно описывает автор человеческие отношения, сколько вопросов поднимает в своем романе Войнич! Проблема нравственного выбора, любовь во всех ее проявлениях, гражданская позиция, религия, ответственность за свои поступки, проблема внутренней несвободы, предательство - обо всем этом роман "Овод". Автор обладает невероятным мастерством в передаче душевного состояния героев, их переживаний. ✔Как-то в этот раз совсем не хочется писать много об этом произведении, настолько личным оно мне показалось. Хочется лишь признаться в большой любви к роману и безмерном уважении к автору, его написавшему. И если всё-таки по какой-то случайности вы его еще не прочитали, то я вам искренне завидую. Вас столько интересного ждёт впереди! Мощнейший роман на века!!!

Quentin_Auceps

До прочтения у меня об этой книге сложились, как оказалось, совершенно неверные представления. Была наслышана, что в ней много серьезных разговоров о религии, и представляла себе что-то вроде романов Достоевского. Я люблю Достоевского, но он все-таки требует подходящего настроения. "Овод" не требует, и обсуждение религии в нем присутствует, но подано гораздо легче. Если, конечно, можно так выразиться о книге, которая после прочтения выглядит очень качественной антиклерикальной пропагандой. Конечно, это не единственная сторона романа. Здесь присутствует захватывающий приключенческий сюжет, скелеты в шкафу персонажей, тайные организации... Поначалу стиль написания казался мне чересчур экзальтированным. Герои бурно реагируют на всё вокруг. Но со временем к ним привыкаешь. Зато читается легко. Но вряд ли я буду читать продолжение, путешествия Овода по Америке и в первой книге достаточно подробно описаны на мой вкус.

MercedesMimickers

Только что мной был дочитан «Овод». И вот, я сижу, опустошенный, и пытаюсь собрать в кучу все, что думала и в процессе чтения, и теперешние свои чувства. Я не понимаю! Не понимаю, как Монтанелли, всю жизнь коривший себя за смерть Артура, смог, хотя и не без терзаний, конечно, мог вынести ему смертный приговор! Своему сыну, которого потерял, и пять минут как обрел вновь! Вот, я хотела написать, что padre мог бы поступить по-своему, не делать никакого выбора из предложенных, но теперь понимаю, что Овод и впрямь не принял бы компромисса, и вряд ли он здесь вообще мог бы быть. До сих пор проигрываю в голове сцену гибели Овода и снова прикусываю губу. В такой мрак загоняет эта беспредельная любовь Артура Бертона к отцу, к своему padre, любовь через ненависть. Как по мне, Овод – натура крайне неоднозначная. Он всю свою жизнь в страданиях своих винил Джемму и отца, и их больше всех и любил. Но разве это они избивали его в дебрях Южной Америки, разве они морили голодом и бросали в калеку банановой кожурой? Не его ли максимализм заставил его инсценировать смерть и бросить родную страну? И в спорах его с Джеммой я всегда всецело поддерживала Джемму, но… вместе с ней мое сердце переворачивалось и в бродячем цирке, и у койки больного, и в гостиной накануне отъезда. И на площади в Бризгелле, и в тюремной камере вместе с Монтанелли… И кажется: вот еще чуть-чуть, и все будет хорошо, Овод расскажет Джемме правду, она имеет право знать, но нет; или вот сейчас побег удастся – но нет, или придет padre и все-таки отменит казнь… И в конце сердце твое, читатель, оказывается напрочь разбитым. И все, что тебе остается, так это листать страницы, где еще юный Артур Бёртон ведет восхищенные разговоры о своей цели, о любви к богу, где мучается ревностью, где взор его так ясен и невинен, к Феликсу Риваресу, безжалостному острослову, а потом к человеку в тюрьме, который осыпает поцелуями и слезами оброненный платок отца. Без сомнения, Овод – сильный человек. А эта книга стоит того, чтобы ты, читатель, никогда не смог ее забыть.

JonathanBlackwood

Каждый раз, когда над городом сгущаются тучи, а где-то вдалеке начинает бушевать гроза, меня необъяснимым образом начинает тянуть на классическую литературу. И в этот раз выбор пал на «Овода».

Признаться честно, мне уже приходилось браться за роман в свое время, только вот суета и полное отсутствие времени на чтение чего-либо вне программы толком не оставалось, и книга была незаслуженно отставлена на полку с пометкой «когда-нибудь потом». И каково же было мое удивление, когда удалось проглотить произведение, непростое с точки зрения восприятия, буквально за один вечер. История, написанная совершенно прекрасным языком, раскрывает главного героя настолько всесторонне, что действительно веришь в реальность происходящего на книжных страницах. То, насколько непоколебим дух Артура, то, насколько много силы таится в на первый взгляд хрупкой и нежной душе, заставляет восхищенно выдохнуть и по-новому взглянуть на жизненные препятствия и невзгоды. Тема религии в литературе для меня все ещё остается неоднозначной, но темы любви, верности самому себе, дружбы и предательства настолько чудесно прописаны, что дух захватывает. Книгу хочется буквально постранично растащить на цитаты и заучить их наизусть. Так что, многим произведениям просто необходимо дать немножко времени, чтобы они стал «твоими».

10 августа 2018
1958