Отзывы на книгу «Овод», страница 7

hellomarshmallow

Есть книги, прочитанные именно в тот отрезок времени, когда они способны метко попасть прямо в сердце, а есть книги, которые слишком долго ждали своего часа и так и не были прочитаны вовремя. И я безмерно рада тому, что "Овод" для меня не стал представителем второй категории книг. Описываемая в романе история многопланова, но для меня это, в первую очередь, роман о борьбе продуманных, взлелеянных разумом идеалов и слепой, всепоглощающей любви. Артур, в течение долгих лет лепящий из пылкого, наивного юноши, которым он был когда-то, саркастичного, жёсткого Овода, не может победить любовь к своему padre. Он лишился идеала, объекта для поклонения, но не смог разлюбить реального человека, стоявшего за этим образом. История Монтанелли для меня, пожалуй, наполнена особенно глубоким трагизмом. Вспомнились те чувства, которые я испытывала, читая "Собор Парижской Богоматери", в котором Клод Фролло отрекается от Бога, вера в которого составляла смысл его жизни, познав страсть к греховной цыганке. Монтанелли стоит перед самым невероятным, самым чудовищным выбором, который только может стоять перед человеком и, как мне кажется, выбор до конца им так и не был сделан, отсюда и сердце, не выдержавшее такого испытания. Разрыв сердца - кошмарная реальность и красивая метафора. Здесь нет полностью правых и полностью виноватых. Я с широко распахнутыми от восхищения глазами читала о безумной смелости, широте души и стойкости принципов Овода. Сцену расстрела я не смогла прочитать за один раз - слёзы настолько душили, что даже пришлось прерваться и отложить книгу. Однако сейчас, когда после прочтения последней страницы прошёл уже час, я понимаю, что именно о кардинале Монтанелли я буду в первую очередь рассказывать тем, с кем захочу поделиться впечатлениями о книге. Крушение веры и боль любви не смогли поместиться даже в такой большой душе.

LuxAeterna
Это так трагично, прекрасно... Революционное сердце краснее крови. Любящее сердце краснее мака. Терзающееся сердце краснее огня. Войнич создала шедевр. Стоит ли дальше продолжать говорить банальности? Пожалуй, нет. Читайте. Если не в юности, в молодости, то когда-нибудь. Все наши игры стоят сотни свечей.
3ato
Кто он, возлюбленный сын твой? Воистину, это не я!

У меня очень... революционный склад характера, если не сказать - анархистский. Возможно, потому из всех предложенных по игре книг, а выбирать в этот раз было из чего, меня потянуло именно к этой. Но, право же, "Овод" - роман вовсе не о том, и объявлять его чуть ли не гимном революционеров на мой взгляд весьма поверхностно. Это первый роман за долгое время, о котором я совершенно не знаю, как говорить. Я и не хочу его обсуждать на самом деле, хочу оставить для себя и сделать вид, что я единственный на свете, кто это читал, что оно только для меня. Не выгорит, да? "Овод", несмотря на весь налет революционных настроений и извечную бунтарскую попытку Войнич яростно отрицать религию, для меня в первую очередь книга о юности, её горячности, упрямстве, нежной чувствительности и ошибках; а Артур так и не вырос, оставаясь навсегда мальчишкой, которого мы застали еще на первых страницах. Возможно, когда-нибудь я перечитаю (а перечитывать я определенно буду) и пойму, что смотрел не на то, и куда более значима другая сторона: я и сейчас могу сформулировать далеко не все, что думаю об этой истории, чувств же, которые сам не могу осознать целиком, и того больше. Но пока это так. Мне всего девятнадцать, и пока для меня это важнее всего.

FredenburgVitiators

Гениальный роман, в котором гармонично сплетено все, что только могло быть. История о молодом и обаятельном молодом человеке, который рано познал горечь предательства товарищей, семьи, любимой девушки. Инициировав свое самоубийство, он исчезает на долгие годы и возвращается с новой внешностью и новым именем, но с теми же принципами и идеалами. Автор удивительно тонко и глубоко показывает романтику освободительной борьбы, трагичность любви, между мужчиной и женщиной, трагичность отцовской и сыновей любови. Читается на одном дыхании, автор позволяет испытать во время чтения весь спектр эмоций, мне кажется, невозможно остаться равнодушным после прочтения к героям романа.

George3

Спросите в Англии или США, кто такая Этель Лилиан Войнич, и вы вряд-ли услышите ответ. Даже во многих литературных справочниках Великобритании нет упоминания о ней. И трудно поверить, англичанка, казалось бы, больше поглощенная своими любовными приключениями, смогла написать такое трагико-романтическое произведение, связанное с национально-освободительной борьбой итальянского народа в 30-50-х годах прошлого столетия. Но это так, и "Овод" стал практически ее единственной книгой, получившей наибольшую известность и популярность в Советском Союзе. Я прочитал книгу 14-летним мальчишкой и был поражен мужеством, силой духа, самоотверженностью готовностью пожертвовать собой ради свободы и независимости родины главного героя Артура. И когда в 1955 году вышел одноименный фильм, в котором Овода прекрасно сыграл Олег Стриженов, я понял, что таким себе и представлял Овода. В образе Овода, в истории его исключительной судьбы писательница стремилась передать общую атмосферу революционной эпохи, породившей таких людей, как Джузеппе Мадзини — создатель патриотической организации «Молодая Италия», и его сподвижник Джузеппе Гарибальди. Жизнь респектабельного семейства судовладельцев Бёртонов, в котором вырос Овод, показана лишь как фон, оттеняющий по контрасту бескорыстный энтузиазм революционеров. Основу произведения составляет романтически трактованная героика революционного подполья «Молодой Италии». Вначале деятели «Молодой Италии» предстают перед нами как пылкие, но неопытные борцы за освобождение родины. В них ещё немало наивного простодушия, они способны на безрассудные порывы (как юный Артур Бёртон, будущий Овод, готовый доверить конспиративную тайну лукавому католическому священнику). Во второй и третьей частях «Овода» действие происходит 13 лет спустя. Опыт борьбы сказался на революционерах — героях романа. Они становятся сдержаннее, осмотрительнее. Потеряв многих из своих товарищей, испытав немало поражений, они сохраняют твердую уверенность в победе, по-прежнему полны отваги и самоотверженности. Драматично описывает Войнич отношения между Оводом, Джеммой и Монтанелли. Через весь роман проходит болезненно переживаемая им личная драма. Несправедливо оскорбленный и отвергнутый Джеммой (которая сочла его предателем), обманутый своим духовным наставником Монтанелли (который скрыл от него, что он его отец), Овод втайне по-прежнему любит обоих, но любовью мучительной и горькой. Он сам ищет встреч с Монтанелли, снова и снова растравляя старые душевные раны; за недомолвками и иронией он пытается скрыть своё чувство от Джеммы. Образ Джеммы как бы дополняет образ Овода: столь же беззаветно преданная делу революции, она в отличие от него не возлагает надежд на заговорщические тайные организации и не делает ставку лишь на убийство отдельных лиц. Она смотрит на вещи шире и не считает терроризм верным путем. Поддерживая Овода, она в то же время открыто выражает своё несогласие с его методами борьбы. Роман — хотя и кончается гибелью Овода — оптимистичен по своему характеру. Символический смысл приобретает сцена расстрела Овода, оказавшегося перед лицом смерти сильнее своих палачей.

— Вы прислали на расстрел новобранцев, полковник! Посмотрим, может быть, у меня что-нибудь получится… Ну, молодцы! На левом фланге, держать ружье выше! Это карабин, а не сковородка! Ну, теперь, готовьсь!.. Цельсь!… — Пли! — Крикнул полковник, бросаясь вперёд. Нельзя было стерпеть, чтобы этот человек сам командовал своим расстрелом.
Nina_M

Снова и снова возвращаюсь к этой книге раз в 7-8 лет. И если раньше меня больше волновала любовная линия и революционная деятельность, то в этот раз отношения "отец-сын" показались мне сложными, вызвали бурю эмоций. Старею... Анализируя прошлые впечатления от главного героя, все более склоняюсь к мысли, что юношеский максимализм и вспыльчивость, побудившие в прошлом на необдуманные поступки, сломали жизнь не только ему, но и близким. Тут вам и блудный сын, и "та, у которой я украден в отместку тоже станет красть". Овод не стал для меня идеальным героем, но разве можно не уважать человека, с улыбкой руководящего собственным расстрелом? Красочные, цельные образы, интересный сюжет. Книга определенно заслуживает внимания читателей, подзабывших ее в последнее время.

octobre

Люблю такие книги, они становятся классикой. Их ВСЕГДА будут читать и они всегда будут нравится. После прочтения я сидела со слезами на глазах. Слёзы реальные, как можно быть равнодушным к такой ситуации в романе, к героям?! Я не смогла. Артур до 19 лет был обычным молодым человеком, у которого была своя идея, своя цель в жизни и он шёл к ней. Но его сломило предательство со стороны человека, которому он доверял, который был для него самым близким человеком. И тогда то он и меняет свою жизнь абсолютно! Овод - да, это полностью его олицетворяет, даже несмотря ни на что, он не изменяет своим идеям, направлены они уже на иное. Из набожного мальчика он превратился в атеиста. Но всё же он остался добрым человеком, несомненно, ничего не смогло погубить его любовь к детям. И не это ли подтверждает то, что он остаётся таким же 19-летним мальчишкой? Всё так же - carino. Это обаятельный герой, несмотря на свою внешность к нему тянутся люди! Он очень умён, он очень волевой, он непоколебим. Сильная личность, такими я восхищаюсь! Он ведёт за собой людей. Монтанелли, padre. Мне жаль этого человека. Он потерял своего сына из-за своей предосторожности. Он так никогда его больше и не обрёл, так как метался между ним и религией всё время, как только узнал в Оводе его. Артур был сильнее его, и в конце концов он "одолел" отца, padre не вынес всего, что с ним случилось. Думаю, для него было трагически потерять сына в 19 лет, а затем обрести вновь через много лет, но обрести всего на пару часов. Для него это был достойный финал! Он не смог без Артура больше.

И всё же Артур несмотря ни на что, очень любил близкого для себя человека. Любовь к отцу. Думаю, это является одной из главных идей в этом романе. Только он мог исцелить его душу, его огромную рану на душе. Сколько он пережил, сколько он повидал... Но всё же это ничуть не уменьшило любви к padre.

Мне жаль героев. Книга заняла почётное место на моей книжной полке!

Iren-hell

Осторожно здесь живут спойлеры!

Вот и угасли последние буквы романа Овод на экране, но образы не покидают внутреннего взора, и все стучит в голове стишок в конце письма к Джим.

Счастливой мошкою Летаю. Живу ли я Иль умираю.

Роман, к которому я так долго шла, был прочитан ужасно, непростительно быстро, как говорится взахлеб. И не потому так стало, что хотелось узнать, что же там за поворотом, устроится ли побег, откроется ли правда о доносе, нет не отпускало другое, точнее другой. Овод, он же Артур Бертон, он же Феличе Риварес – персонаж эгоистичный, притерпевшый радикальную перемену характера и внешности под действием и впоследствии рухнувших идеалов и устоев его мира. Жизнь Овода полная чаша боли, скорби, утраты, предательства и лжи все же не сломала его. До последнего стойко претерпевал он боль не выносимую, рвущую на части как тело его, так и душу его. Но настолько привыкший быть один, ни кому до конца и не открылся ни кому не переложил тяжесть ноши своей. До конца оставался циником по отношению ко всему и в главную очередь к самому себе. Конечно, частями он рассказывал той же синьоре Болле о своей жизни, но было ли это желанием излить душу, либо это все же обвинение такое болезненное и хлесткое?... я все же склоняюсь ко второму. А его общение с Монтанелли в образе отца убившего своего же сына?... И во время собственной казни не терял он самообладания и цинично относился ко всему действу.

- Вы прислали на расстрел новобранцев, полковник! Посмотрим, может быть, у меня что-нибудь получится... Ну, молодцы! На левом фланге, держать ружья выше! Это карабин, а не сковорода! Ну, теперь - готовьсь!.. Целься!

И смерть явилась наградой, освобождением от давней и нескончаемой боли.

Наверно будет нечестно не сказать хоть пары слов о еще двух персонажах, сыгравших в жизни Овода далеко не последнюю роль. И так: Джемма или синьора Болла – революционерка, подруга и возлюбленная Овода с детства, партийный товарищ. Отличные и значимые определения, не правда ли, но сделано ей было ровным счетом … ни чего. Она не пыталась понять, она не пыталась выяснить, поддержать, она удержать и то не смогла. Скорбь о прошлом и ни одной попытки что-либо изменить. Думая о ней почему-то вспоминается только одно «Что воля, что неволя все равно, все одно». Монтанелли – служитель католической церкви в разных чинах, отец Артура. Он все время испытывал душевные муки . Вначале переживал за своего сына, да так что даже решение об отъезде переложил на него. А после за то, что послужил причиной его смерти, испытывая жуткие угрызения совести, полностью отдался во служение Господу, что по сути стало причиной реальной гибели сына и его самого в последствии, но уже по причине отречения.

Но поздно, слишком поздно!

Где в этом революционном романе революция я найти не смогла. Да есть какое-то движение, есть какие-то партии и еще что-то есть, но для меня революция была здесь только антуражем. А что касается революционера, то… да он жил и погиб за идею, не предав ее, но эта идея была его внутренней целью. Овод - герой стойкий, не сломленный ни чем, герой, выживший и умерший за свои взгляды, за свое дело, за себя самого. А не это ли счастье?!

YulyaZolotova

Долго думала какую книгу взять с собой в отпуск, решила остановиться на данной, и по началу думала что ошиблась. Начало показалось скучным, слишком религиозным и думается сложным для чтения. Но спустя буквально десять страниц книга захватила полностью, и прочитана оказалась за считанные дни, переживания за судьбу главного героя не оставляли и на минуту. Прекрасный роман. Не оставит равнодушным никого, эмоции масса, впечатлений и слез еще больше. История молодого, наивного, полного романтических чувств Артура, оказавшегося обманутым, отвергнутым всеми, а самое главное своим духовным наставником, другом, и как показывает дальнейшее развитие романа самым близким своим человеком. Он решает исчезнуть, имитировать собственную смерть, и спустя время возвращается в родную страну, под видом совершенно другого человека, насмешливым циником с журналистским псевдонимом Овод. Мастерски описаны становления личности героя, закалка его характера, так же терзания и душевные муки всех героев этого роман. Роман написан простым, понятным языком.

pirate

Сплошной восторг! Проглотила книгу за один день, уже прошло какое-то время, а в голове до сих пор переживания, мысли, вопросы...

До совета в годовом флэшмобе эта книга периодически попадалась мне на глаза и на сайте, и на полочке в домашней библиотеке, но как-то я не удосужилась узнать, о чем она и с чем её едят. А как получила совет, так и начала интересоваться. Интересовалась я не слишком въедливо, так как боялась подхватить спойлер, и из-за этого навыдумывала себе, что этот роман — эдакий сурьезный кирпич о революции, в котором очень много размышлизмов, мало действия, и читать я его буду сурово нахмурив брови и пытаясь понять все тяжеловесные изречения автора. Как же я ошибалась!

Конечно, тут есть и революционеры, и подпольные организации, но не об этом книжка, совсем не об этом. Я даже рискну предположить, что весь этот революционный антураж — просто фон для действия персонажей. Я тут пролистала рецензии, и отметила недовольных именно "революционностью" книги, а как по мне, ничего в ней такого нет. Эта книга в первую очередь о прощении и о выборе. И вообще тут куча важных тем, но я поступлю по-девчоночьи и буду расписывать про любовь. Как же я за всех распереживалась то, ох! Даже Мартини, который меня поначалу бесил (соперник главного героя, как иначе то), стало под конец безумно жалко, особенно это финальное "а она и не заметила", вот хоть садись и реви. А Зитта Ренни, у которой вроде бы все хорошо: поклонников куча, любимый прямо под рукой, а счастья нет, потому что любимый на самом деле где-то далеко, вне пределов досягаемости и без того же чувства в ответ. А уж про главную парочку я вообще молчу, тут все так печально, что не могу выразить ни одной своей мыслишки.

Долго думала, стоит ли писать об отце и сыне, но решила все таки написать, потому что их финальный разговор вызвал целую бурю эмоций. [НАЧАЛО ЛЮТОГО СПОЙЛЕРА] Как же трудно вставать на чью-то сторону! Вроде бы оба виноваты, а как подумаешь - нет, Артур больше страдал, а потом ещё раз подумаешь, и понимаешь, что Монтанелли то тоже всю жизнь мучился из-за совершенной когда-то ошибки, и как тут решить? Но в конце, конечно, жару дали оба: Артур говорит, что, ты, мол, выбирай между мной и Богом, а отец взял да и подписал сыну смертный приговор, а потом начал плакать и обвинять всех вокруг. Голова разрывается, когда начинаю думать об этой ситуации. [КОНЕЦ ЛЮТОГО СПОЙЛЕРА] А вообще я хочу сказать, что надо уметь прощать: Артур всю жизнь сам мучился, всех других измучил, и ничем хорошим все это не закончилось.

Что-то я какую-то чушь написала, но это все Войнич. «Овод» — это наиболее впечатлившая книга из всех прочитанных за последнее время, и я безумно рада, что все таки до неё добралась.

09 января 2018
1910