Отзывы на книгу «Овод», страница 8

pirate

Сплошной восторг! Проглотила книгу за один день, уже прошло какое-то время, а в голове до сих пор переживания, мысли, вопросы...

До совета в годовом флэшмобе эта книга периодически попадалась мне на глаза и на сайте, и на полочке в домашней библиотеке, но как-то я не удосужилась узнать, о чем она и с чем её едят. А как получила совет, так и начала интересоваться. Интересовалась я не слишком въедливо, так как боялась подхватить спойлер, и из-за этого навыдумывала себе, что этот роман — эдакий сурьезный кирпич о революции, в котором очень много размышлизмов, мало действия, и читать я его буду сурово нахмурив брови и пытаясь понять все тяжеловесные изречения автора. Как же я ошибалась!

Конечно, тут есть и революционеры, и подпольные организации, но не об этом книжка, совсем не об этом. Я даже рискну предположить, что весь этот революционный антураж — просто фон для действия персонажей. Я тут пролистала рецензии, и отметила недовольных именно "революционностью" книги, а как по мне, ничего в ней такого нет. Эта книга в первую очередь о прощении и о выборе. И вообще тут куча важных тем, но я поступлю по-девчоночьи и буду расписывать про любовь. Как же я за всех распереживалась то, ох! Даже Мартини, который меня поначалу бесил (соперник главного героя, как иначе то), стало под конец безумно жалко, особенно это финальное "а она и не заметила", вот хоть садись и реви. А Зитта Ренни, у которой вроде бы все хорошо: поклонников куча, любимый прямо под рукой, а счастья нет, потому что любимый на самом деле где-то далеко, вне пределов досягаемости и без того же чувства в ответ. А уж про главную парочку я вообще молчу, тут все так печально, что не могу выразить ни одной своей мыслишки.

Долго думала, стоит ли писать об отце и сыне, но решила все таки написать, потому что их финальный разговор вызвал целую бурю эмоций. [НАЧАЛО ЛЮТОГО СПОЙЛЕРА] Как же трудно вставать на чью-то сторону! Вроде бы оба виноваты, а как подумаешь - нет, Артур больше страдал, а потом ещё раз подумаешь, и понимаешь, что Монтанелли то тоже всю жизнь мучился из-за совершенной когда-то ошибки, и как тут решить? Но в конце, конечно, жару дали оба: Артур говорит, что, ты, мол, выбирай между мной и Богом, а отец взял да и подписал сыну смертный приговор, а потом начал плакать и обвинять всех вокруг. Голова разрывается, когда начинаю думать об этой ситуации. [КОНЕЦ ЛЮТОГО СПОЙЛЕРА] А вообще я хочу сказать, что надо уметь прощать: Артур всю жизнь сам мучился, всех других измучил, и ничем хорошим все это не закончилось.

Что-то я какую-то чушь написала, но это все Войнич. «Овод» — это наиболее впечатлившая книга из всех прочитанных за последнее время, и я безумно рада, что все таки до неё добралась.

Lerochka981

Хочу сказать, что лет с 12 мне всё время где-то да попадался этот роман. И на тот момент он стоял у меня в одном ряду с "Одиссеей" и "Илиадой". Я даже слово "овод" впервые из мифа про Ио узнала и с тех пор они для меня были про одно и то же... Сейчас это смешно, потому что книга-то даже близко не про мифологию. Невероятно, насколько вовремя ко мне пришла эта книга, потому что в последние месяцы "Овод" попадался ну прямо неприлично часто. Он оказался моей жемчужиной среди камней.

Чем именно роман мне понравился – я никогда не читала слога легче, чем в "Оводе". Говорят, человеку легко читать книгу, написанную языком, близким к порядку слов в его собственной внутренней речи. И вот тут страницы у меня просто улетали. Исходя из этого, второй плюс романа – диалоги в нём воспринимались мною как верх хитрости, остроумия и точности в смысле моего понимания. Раньше я не задумывалась, но в других книгах смысл диалога я понимала как-то поверхностно, а тут вдруг впервые в жизни прочувствовала все диалоги полностью на себе. Как будто раньше картинка передо мной была в целом понятной, но пока размытой, и только в этот раз стала окончательно чёткой. Поэтому, например, игрой Джеммы и Ривареса, когда один другого пытается подловить, я восхитилась в полной мере.

Особенно мне понравился момент, когда Джемма осознаёт, что в то время как вся её жизнь и так уже была омрачена призраком смерти Артура, на самом же деле она обрекла его на куда большие страдания, чем смерть. Во мне вообще очень откликается мысль, что бывают муки хуже смерти.

Но помимо удобного слога и на удивление большой концентрации событий для небольшого объëма, в книге есть некоторые мысли, мало касающиеся сюжета, на которые я всё равно хотела бы обратить ваше внимание. К примеру, мне очень нравится, как в конце первой части Артур от полного отчаяния и желания покончить с собой приходит к мысли, что "все идолы, которым он ещё вчера поклонялся, теперь развенчаны и больше его не беспокоят". Я бы сказала, поразительное самообладание для юноши – не посчитать себя обманутой жертвой, а найти силы и уйти от людей, на которых полагался всю жизнь, но которые тебя обманули.

Личная жизнь героев романа вообще стоит для меня гораздо выше по ценности, чем деятельность, которой они занимаются. Мне очень нравится Зита, которую Риварес на самом деле не любит, и она об этом знает, и даже говорит: "когда собака скулит за дверью, он её пускает, а меня нет. Должно быть, собака ему дороже..." Ещё очень понравилось, как на фразу Джеммы "воспоминания, должно быть, мучительны для вас" Риварес справедливо отвечает: "а вы думаете, я забываю об этом, когда молчу?"

Надо сказать, что я совсем не осведомлена о политической обстановке в Италии того времени. То есть вообще не вдавалась в детали: на чьей стороне был Папа, почему родственники Артура осуждали его мать-протестантку, что такое клерикализм, почему "побить собаку можно любой палкой и любой боевой клич хорош" и каким вообще образом воспитанный каноником Артур целиком проникается идеей сопротивления. Но и мне приблизительно понятно, о чëм здесь речь – отец, учитель и некогда кумир Артура становится его главным врагом в вопросе идеологии и не только. Но несмотря на то, что Артур и Монтаннели оказываются по разные стороны баррикад, они любят друг друга, хоть и должны друг другу противостоять. Здесь прослеживается поразительная аналогия с Библией, и в последней части эмоции этих двух персонажей описаны так ярко и восприняты мной настолько близко, что я впервые чувствую, как действительно что-то поняла в религии. Естественно, у меня возникало и недопонимание персонажей по ходу чтения. Например, меня удивило, как можно было исповедоваться незнакомому человеку так безоглядно, чтобы предать своей исповедью всех товарищей. А затем они ещё и оправдывают Артура этим, и Джемма всерьёз всю жизнь живёт с грузом доведения его до самоубийства, когда он сам же предал свой круг. Я понимаю, что взгляды на жизнь тогда были несколько иные, но мне сейчас странно от мысли, что если предательство назвать исповедью, оно перестаёт быть предательством. Ещё одна странная на мой взгляд деталь: зачем Риваресу любовница-креолка, если своим происхождением она напоминает ему о травме? Ну и следующая немного нелепая несостыковка: Джемма соглашается помочь Оводу в перевозке оружия аж через две границы и берёт с него обещание, что оружие не будет связано с убийствами и насилием. Но подождите... оно же было создано примерно для того самого...

Очень понравилось описание сложных чувств главного героя к Монтанелли, которого он и любит больше всех на свете и ненавидит как заклятого врага, причём всем сразу видно, что между ними есть какая-то особая связь. Очень-очень понравилось, что сначала главный герой пытается себя обелить перед Зитой и говорит, что не любит её и они просто жили вместе для приятного времяпрепровождения, а как только она уходит, потому что действительно не была любима, он уже жалеет самого себя и её называет предательницей с хлыстом в руке, хотя сам же намекал ей, что если кому-то из них отношения будут в тягость, они расстанутся. Собственно, уже ради одного этого красивейшего момента стоило читать, книга для меня сразу стала пятизвёздочной! Как всегда в таких книгах – есть главный герой, который бросается от одной подвернувшейся любви к другой, но на самом деле не любит никого из них, и Артур-Риварес так же не любит ни Джемму, ни Зиту, а только своего Падре, который один только и привносит в его каменное сердце искренние переживания любви.

Концовка, конечно, невероятно красивая, Артур говорит: "я всегда любил вас, всегда! Даже в ту минуту, когда вы нанесли мне смертельный удар! Неужели вы убьёте меня ещё раз?" И его убили ещё раз, хоть и любили, а потом он сам убил ещё раз, когда отказался от исповеди с Монтанелли. А затем Овода всё убивали и убивали, пока не убили до конца, но и тогда он ещё оставался жив, а потом все-таки умер и муки кончились.

Christomera

«Овод» — это любовь. Впервые я прочитала его 20 лет назад. 20! Неудивительно, что тогда книга произвела на меня мощное впечатление. Я была восхищена персонажем, околдована его харизмой, его мужеством и раненой душой. ⠀ Спустя несколько лет, в уже более осознанном возрасте, я впервые перечитала книгу. Нашла для себя много нового. Заново прочувствовала всю боль главного героя. ⠀ Потом перечитала ещё раз. И ещё раз. И вот сейчас ещё раз. Но сегодня я чуть умнее, знаю больше и решила прочесть всю трилогию. И без «Овода» никуда... ⠀

Италия. Страна страстей и революционного настроения. Молодежь рвется в бой, желая добиться чего-то важного, значимого. На фоне воинственно настроенных товарищей, юный Артур Бертон выглядит ангелом. Он верит в бога, обожает своего padre и влюблен в подругу детства. Что может пойти не так? Одна ложь, вторая. А вместе с ней и предательство. Обида. Боль. Ненависть. Отчаяние. Есть ли выход из этой бездны? ⠀

Это роман не о любви в привычном ее понимании. Это роман о представительстве, о боли, о тяжёлой любви людей, о вдребезги разбитом сердце. ⠀ Здесь нет розовых соплей и томных моментов. Здесь глубоко несчастные люди: каждый по своему. Здесь одна трагедия переплетается с другой. И ты читаешь это до рассвета, не в силах оторваться, не в силах отложить книгу. Потому что больно. Потому что слишком плохо и это хорошо. ⠀

Даже спустя годы мое восхищением главным героем не становится меньше. А сейчас наоборот - его больше! ⠀ Я люблю сложных персонажей, с непростыми судьбами и болью внутри. И чем лучше все прописано, чем глубже автор копает, тем интереснее читать. ⠀ Мне безумно нравится атмосфера в книге. Мне нравятся эти диалоги на грани, когда ты понимаешь, что — да-да! ты права! давай же, ну! — а потом выдыхаешь и грустно улыбаешься. ⠀ Я влюблена в главного героя. В личность, в характер, в каждую черту. И — ох, как же мне откликается и здесь! Я-то думала, что только его прабабка Беатриса мне близка так, но нет, и он тоже

October_stranger

Книгу нашла прочитала в марте 2016 года. Откопала её у бабушки на полке. Мне понравилась подача книги, в ней была какая-та загадка. Конечно я разгадку поняла сразу. Но всё же её стиль и манера написание чудесная.

Alexandra2222
Мы - кузнецы, и дух наш молод, Куем мы счастия ключи. Вздымайся выше, наш тяжкий молот, В стальную грудь сильней стучи, стучи, стучи!

Впервые не знаю, с чего точно хочу начать свою рецензию. И не потому, что книга не оставила эмоций, а наоборот - их слишком много. Попробую систематизировать... Об «Оводе» я слышала давно: ещё в детстве. Слышала о том, что ей зачитывались многие известные люди, да и вообще роман считается классикой английской и мировой литературы, но значения как-то не придавала, ибо лет в 15, прочитав первые 10-20 страниц, я решила, что мне произведение не нравится и закрыла его. Ситуация изменилась буквально два дня назад - неизвестно почему, по какому-то особому импульсу головного мозга я достала с полки совестский нежно-фиолетовый том и решила прочесть знаменитого «Овода». Действие романа происходит в Италии и начинается в 1830-ых годах, охватывая временной промежуток где-то в 13 лет. Юный наивный красивый 19-летний юноша по имени Артур Бертон изучает философию, радуется жизни, влюбляется в милую девушку-англичанку Джемму, трогательно близко общается со своим духовным наставником Монтанелли. Казалось бы, простая жизнь обычного молодого человека, но Артур заинтересовывается деятельностью организации «Молодая Италия», его влекут мысли об освобождении своей родины, он входит в эту подпольную группу и по ее заданию выполняет ответственные поручения. Но все разрушается в один миг: его арестовывают (хотя затем выпускают через некоторое время), любимая девушка отворачивается от него, т.к. по ошибке считает предателем, и - как жирная точка - Артур узнает о том, что его обожаемый padre Монтанелли оказывается его не только духовным, но и биологическим отцом. Артур инсценирует своё самоубийство и отправляется к берегам Южной Америки, где его ожидают унижения, боль, слезы, избиение кочергой, тяжелые болезни, ужасная жизнь циркового карлика и многие другие злоключения. Все это герой перенесёт ради того, чтобы через 13 лет вновь вернуться в родную Италию и продолжить свою революционную борьбу, правда, теперь уже под именем Феличе Риварес и кличкой Овод. Красной нитью через все повествование проходит противопоставление Овода и Монтанелли, олицетворяющее столкновение между новым, жаждущим перемен поколением и лицемерно-иллюзорным старым миром, скрывающимся, по мнению автора, в том числе и под маской церкви и религии вообще. На самом деле, теме веры в стране уделено большое количество страниц: книга, конечно, откровенно антирелигиозна; недостаток ли это, я сказать не могу, наверно, каждый решит для себя сам. Но сам роман удивительно красив, энергичен, революционен. Думаю, что напрасно люди пишут о том, что «Овод» устарел. Ничуть. Наверно, книги пишутся именно за тем, чтобы передать людям посылы, содержащиеся в них. В случае «Овода» это постулаты силы, мужества, несгибаемости, отваги... Нужны ли они нам сегодня? Мне, во всяком случае, да. «Овод» по своей тематике и наполненности в чем-то похож на «Как закалялась сталь» Н. Островского. И надо добавить, первый мне понравился даже больше. Роман написан так, что не влюбиться (ну или хотя бы почувствовать приязнь) в главного героя Овода просто невозможно: всем нам (или почти всем) нравится такой тип мужских персонажей: мужественных, сильных, со своими недостатками и тяжелым прошлым. Джемма тоже была неплоха, хороший образ подруги боевых будней революционера. Так что «Овод» мне очень понравился, я даже не ожидала, честно говоря. Написано все хорошим слогом, сюжет построен прелестно, «провисающих» моментов я не обнаружила, скучно не было. Все-таки, наверно, не даром эта книга причислена к жемчужинам мирового творчества, прочитать ее хотя бы раз в жизни - надо, не зря она была любима многими поколениями живших до нас людей, среди которых были и Максим Горький, и Зоя Космодемьянская, и Владимир Маяковский, и другие известные личности. Главное, что делает для своих читателей эта книга, - это даёт мощный заряд энергии, после прочтения «Овода» хочется жить и жить смело, храбро, размашисто!

allbinka

Какая книга!.. Какая история!.. Сложно все это. Так сложно и запутано. Но обо всем по порядку.

Это роман о самых сложных вещах для человека, на мой взгляд. Как сделать выбор и как простить обиду.

Сложно представить, что бы ты сделал, окажись в такой ситуации, в какой оказался наш главный герой. Тебя обвинили в том, чего ты не делал, тебя предал человек, которому ты доверял больше всего, и плюс ты разочаровался в том, во что верил. Не забывай, что при этом тебе 18 лет, ты рос как цветок в теплице, и ты совершенно не знаешь реальной жизни. Кто-то сломается, а кто-то будет жить дальше, несмотря на все подножки, которые будет делать тебе жизнь.

Иногда вот задумаешься, почему с некоторыми людьми происходит столько несчастья? Неужели они заслужили такое? А они упрямые, после каждого падения, встают снова на ноги и продолжают жить дальше. Нет, конечно, бывают и те, которые остаются там, внизу. Но сейчас не хочется говорить о них. Потому что роман не о таких людях, роман о героях.

А что делать, когда обида, которую тебе нанесли, очень глубокая? Что, если последствия этой обиды испортили всю твою жизнь? Что делать, прощать или не прощать? Если простишь, значит все тяготы жизни, которые ты ощутил на себе, были зря. Словно бы ты рраз! и сможешь забыть обо всех унижениях и лишениях. А если не простишь, обида будет продолжать тебя грызть. И ведь люди, которые тебя так обидели, они сами очень мучаются, они сожалеют, они страдают.Ты сам это видишь, знаешь это наверняка. И ты начинаешь жалеть уже их, но обида за себя все же сильнее...

На самом деле, все, конечно, зависит от человека.Допустим, я прощаю все. Просто стараюсь отпустить ситуацию, как бы больно ни было. Пусть не сразу, но со временем. Потому что начинаешь задумываться о том, что сейчас испытывает обидевший тебя человек. А вдруг и ему сейчас плохо? А вдруг он раскаивается, но гордость не позволяет ему придти и извиниться? Жить легче, когда во всем ищешь хорошее, честно. Пусть и наивно. Но это моя правда, да.

Ох, роман пропитан болью. Не читайте его в хорошем настроении, пожалуйста. Когда вы хотите подумать о жизни, вот тогда да, это будет лучшим настроением для этого произведения.

А заключение романа... Не знаю. Я еще думаю. И не могу придти к какому-то выводу. Не дай Бог кому-то оказаться в такой ситуации, когда ты выбираешь между верой во что-то сильное, в жизнь, и любимым человеком.

В книге много политики и религии. Слишком много, но не важно, я считаю. Если продраться сквозь эти дебри, то начинаешь видеть что-то другое.

a_r_i_n_a

В далекие раннешкольные времена мне очень советовали прочитать эту книгу, упирая на образ революционера, но меня это только отпугивало. А спустя много лет сошлось – в наличии аудиокнига, в рекомендациях лайвлиба в середине моего списка эта книга, подходящее настроение – и я решилась. И – ну не на то напирали мои старинные советчики, совсем не на то, революционность в книге совсем не главное. Развитие характеров главных героев, особенно в отношении к богу и друг к другу – вот что куда интереснее идей освобождения крестьянства, которые тут в общем-то отдаленным фоном идут. Овод – слишком уж вспыльчивая и импульсивная натура, и многих бед бы в своей жизни избежал, если бы был не таким темпераментным и обидчивым, и не лелеял так свои обиды, разросшиеся в его сознании до немыслимых размеров. Интересный персонаж, без таких было бы скучно. Не зря книгу послушала, хотя повторять вряд ли буду.

kirava

Моя первая книга из флэшмоба 2012 года "Овод" вызвала странные ощущения. Во-первых, за время прочтения меня не покидало стойкое чувство, что сюжет похож на роман о приключениях графа Монте Кристо, а во-вторых, в ней затрагивается очень интимная тема веры в Бога. По сути, в книге противопоставляется образ Бога, его сына Иисуса и священника Монтанелли и Овода. Эти парочки похожи друг на друга в том, что Монтанелли, дышащий религией, являющий собой образ благочестивого святого падре, жертвует своим сыном ради жизни других людей, так же сделал и Бог с Иисусом, когда отдал его на растерзание людям и не спас от распятия. Однако книгу лучше все-таки читать людям, которые разбираются в религии. Потому что я вроде не до конца поняла некоторые моменты или даже поняла, но доходит с трудом. Все-таки нам людям светским, которые в основной своей массе обращаются к Богу только в крайнем случае и не знают наверно ни одной молитвы, тяжело понять, почему молодой парень вступает на путь революционера и считает, что делает это по велению Бога. Ведь Бог никогда не высказывался за убийства. Он всегда было противником войн, а только мы, люди, исковеркали его веру, превратив ее в религию. И все эти крестовые походы дело рук человека. Но видимо Артур, главный герой книги, все-таки решил, что Богу угодно защищать людей именно таким способом. Наибольшее впечатление на меня произвела казнь юноши и отказ от веры его отца. Вот это было на самом деле сильно. И я восхищаюсь этими двумя людьми, которые настолько любили друг друга.

Tanka-motanka

Хоть книга мне и понравилась, но я прямо чувствовала себя таким старым и замшелым динозавром, который на все эти романтические бредни о совместной смерти на благо революции морщит нос и талдычит:"в этой жизни помереть не трудно. Сделать жизнь значительно трудней". Но все такое умытое, чистое и на максимуме - что сейчас заискрит, кажется. Хорошо, но, кажется, что поздно, с каким-то астрономическим опозданием.

За рекомендацию спасибо trickster_inside

Dasha_PRO

"Овод" - революционно-романтический роман, наиболее известный русскоязычному читателю труд английской, позднее американской писательницы Этель Лилиан Войнич. Впервые вышел в 1897 году в США.

Мне посоветовала его подруга ещё год назад, но получилось прочесть только сейчас, к тому же появился бумажный вариант данной книги, ещё и с иллюстрациями.

Вообще я считаю, что книги попадают мне в руки именно в тот момент, когда это нужно. Всегда вовремя.

Это одна из тех книг, которая что-то в тебе ломает, что-то меняет. Она задела меня за живое, хоть и не с первых строк.

По-началу Артур мне показался глупым со своей юношеским максимализмом, но со временем, по мере взросления он открылся для меня совершенно по-другому. Хоть он был груб и прямолинеен во многом, всё равно этот герой полюбился мне.

Джемма - очень сильная женщина, выдержавшая многое.

Роман хорошо прописан, хоть и был весьма небольшим. Несмотря на размер, в нём очень много философии, мужества и стойкости духа. Роман сильный по своему посылу.

Весь роман имеет и политическую линию сюжета, и романтическую.

Под конец меня вынесло, финал был очень трагичным и трогательным...

Когда читала последнее письмо Овода Джемме я уже плакала...

Несмотря на невероятную выдержу главного героя, на его смелость и так как сказать "каменность", он был добр и полон любви к своим людям. Это как-то мило даже... И очень грустно

Атмосфера, когда в пять утра Овода вели на казнь невероятно цепляет, она действительно доставляет много боли. Такая безысходная ситуация в тебе что-то ломает...но она красивая что-ли?...

Я под впечатлением.

Вот правда, когда брала эту книгу, не думала, что это такая мощная драма.

Безоговорочно здесь твердая пятерка.

Из классики на данный момент для меня это может даже круче "Преступления и наказания".

И я сравниваю книги не по написанию, а по собственным ощущениям. Войнич подвинула в моём рейтинге Достоевского.

Это просто невероятно, у меня нет слов чтоб описать. Вот бывает, когда чувства переполняют и описать всю палитру ты не можешь...

В общем, кто не читал советую очень сильно!

P.S. большинство не знает такого артиста, как ALEKSEEV, но у него вышла песня на украинском (этот язык тоже мало кто знает) "Свiдомо залежний" - "Осознанно зависимый"

Она очень подходит к этой книге текстом и мелодией. Если стало интересно, прочтите текст на русском, кто не знает украинский и послушайте. По мелодии вы поймёте насколько это идеально сочетается между собой. Я уже прочла и сейчас сижу слушаю песню пока пишу рецензию и в шоке от того, как она отлично описывает книгу...

Бывает же такое).

09 января 2018