Отзывы на книгу «Овод», страница 27

mrs_Shumilova

Великолепное произведение, из последних прочтенных эта книга теперь моя самая любимая! Недавно узнала, что есть продолжение. Хочу и его!

stanislavlyalin

Неоднозначная книга для меня. При всей смелости, стойкости, остроте ума и языка, Овод так и остался для меня чужим, не понятым до конца героем. Я видел в нём много ребячества, доведения до крайней степени своих убеждений и безрассудных поступков, неспособность принять хотя бы немного чужую точку зрения, упрямство. Неоднозначно для меня пока и решение вопроса об изменениях в государстве и обществе. Я давно отказался от мыслей о революции, так как она не созидает, а разрушает, несёт обществу насилие и разруху. И вряд ли после революции жизнь станет лучше, чем была. Но и одними реформами засидевшуюся и заевшуюся власть не расшевелить, нужны смелые голоса и сильные решительные лидеры. Истина где-то посередине, и власть не должна сидеть на шее народа как на лошади, а должна чувствовать дремлющую силу вулкана под собой. Корень всех зол Овод видел в религии, потворствующей формированию безвольных слабых людей. Тоже неоднозначная для меня точка зрения. Слабых людей и так много в обществе, а сильных – единицы, и религия тут не при чём. Религия учит принимать обстоятельства жизни, быть смиренными. И это близко восточному отношению к жизни, когда люди стараются жить красиво в тех обстоятельствах, что им даны, а не формировать свою реальность, как принято на западе. Монтанелли же для меня был примером мудрости, зрелости суждений и внутренней силы, хотя моя точка зрения и идёт вразрез с одной из рецензий, которую я прочитал по окончании книги. Сколько людей, столько мнений. Тем и хорош роман, что заставляет взглянуть на ситуацию под разными углами и задуматься.

Очень понравилась книга. Захватывает. интересный сюжет и переходы, которые заставляют читать на одном дыхании. всем советую!

Не люблю перечитывать книги, но эту перечитала с удовольствием и открыла для себя снова много нового! Захватывает с первых страниц!

Читается на одном дыхании, книга очень интересная, жизнь в изгнании, возвращение, и опять потеря, если бы люди сразу могли все обьяснить и поговорить, возможно это была бы другая история. Книга просто супер.

Прочитала книгу и посмотрела экранизацию - фильм с плеядой наших актёров 1980 года. Нет слов... Одни эмоции.. Шедевр... Обязательно рекомендую к прочтению и просмотру

Книга очень понравилась, затягивает. Жестокая, трогательная. Очень рекомендую к внимательному прочтению. Главный горой вызывает противоречивые чувства на протяжении всей истории

я в шоке и в ужасе в такого произведения, после 400 страницы,то и дело что плакала…Это рассказ,затронул моё сердце,до глубины души…

Знаю это произведение с детства,т.к. смотрела фильм. Считаю это произведение сильным, затрагивающим очень многие вопросы.

Насыщенная книга, смысл которой надо понять.

Первоначально все может казаться очень простым, но на деле идея гораздо глубже.

09 января 2018
1910