Отзывы на книгу «Овод», страница 26

TanTat

Знакомство с автором я начала именно с этой книги, в целом впечатление осталось хорошее, но не могу отделаться от мысли, что что-то осталось недосказанным, иногда были резкие переходы или незавершенные действия между событиями. Главный герой узнает, что ему всю жизнь лгали два самых дорогих человека, после чего он теряет веру в религию, добро и честность, уезжает, а точнее сбегает из дома и старается выжить. По его же рассказам ему приходилось существовать совсем не сладко, работал на самой низшей ступени, ел объедки, спал где придется, его покалечили, покалечили физически, но силу духа и веру в его идею не сломили. А хотел он совершить революцию и выступить против церкви. Все военные и революционные подробности мне были не совсем интересны, но в данном случае без этих подробностей никак. Лично мне было бы интересно узнать, как из робкого, изнеженного парня Артура герой превратился в сильного, властного, умного, но обаятельного и харизматичного Овода, было бы интересно почитать откуда он знает столько языков, почему у него остались эти изысканные манеры, утонченность и грация, что стало следующей ступенью после бродячего цирка и хлеба с плесенью, как он научился так остроумно писать и вести диалоги. После всех испытаний, которые ему пришлось пройти, казалось бы, остается только озлобиться на весь мир и опуститься морально, но у Овода вместе со злобой остался его блестящий ум, что помогло стать важным человеком, которого боятся, любят, уважают, чьё мнение ценят, за кого готовы отдать жизнь. История любви не занимает центральное место в произведении, но идет через весь роман. Джемма не произвела особого впечатления, почему-то хотелось, чтобы он полюбил Зиту и остался с ней. Масштаб личности Овода был слишком велик поэтому автору пришлось вот так трагично завершить роман.

Что понравилось в книге - тема перерождения, восстания из пепла, как птица Феникс, управление жизнью и вершение своей судьбы, желание закончить своё дело, бороться до конца за свою идею.

Что не понравилось в книге - резкие переходы между сюжетами, подробное описание событий, связанных с революцией, слабо прописан характер героев, метание главного героя от любви до ненависти (хотя, как говорится - один шаг!), момент, что в Оводе как-бы узнали Артура, но как-бы и нет!

Книгу рекомендую к прочтению, сюжет и герой отдаленно напоминает графа Монте-Кристо (от него в восторге).

nalmadina

Руководствоваться чувствами в минуту отчаяния то же, что и прыгать в обрыв, не имея пути назад. Но ведь стоит лишь обернуться, и Вера открывает другую дверь, глубокая вера в "чудо", в Его "чудо"...

Мне кажется, что страдания, причинённые любимыми, делают нас сильнее и внешне и внутренне, так как же не возблагодарить, не простить.. Насколько бы сильна ни была Любовь, душе, в которой нет Прощающего, трудно принять решение... — "Какое страдание сравнишь с этим: хочешь простить, стремишься простить — и знаешь, что это безнадежно, что простить нельзя, простить не смеешь."(Овод) Простить можно и даже нужно. Тяжело лишь забыть...

Doc25

Учавствовала в игре «Назад в прошлое». Решила перечитать книгу Войнич “Овод», которую читала больше 5 лет назад. В распоряжениии было 3 дня. «Галопом по Европам».. пришлось отложить уже начатое, но книгу успела перечитать в срок. В общем и сейчас история не оставляет равнодушным к судьбе Артура и Монтанелли. Очень эмоциональная, «переживательная» книга. Прочитала на одном дыхании. Ни сколько не пожалела, что решила перечитать именно её в рамках игры. Произведение Войнич остаётся в списке любимых книг. Теперь думаю, всё же, ознакомится с остальными книгами трилогии о приключениях Овода.

RinVogel

"Овод" одно из тех произведений, которые нужно читать с открытой душой и пониманием. Юные сгоряча могут перевернуть свою жизнь с ног на голову и винить в последующим других. Это абсолютно нормально, когда чистый разум только-только сталкивается с чем-то объёмным и противоречащим их мировоззрению. Приняв сие за данность, произведение не оказывает неприятных впечатлений и не отталкивает от прочтения. Безумно понравились диалоги. В них кроются отсылки к библии, юмор. Видно, что они продуманы. Персонажи харизматичны и харАктерны, ни один в процессе чтения не был забыт. Отдельно хочу выделить части книги. 1-написана легко. 2- сложная беседа в самом начале, нас бросают в кипящий котёл под названием "подготовка к революции". 3- самая сложная для восприятия(есть нудность), с учетом последней главы с душераздирающей речью. Вообще, книга маст-рид. Её актуальность со стороны религии несколько утрачена, но со стороны отношений родителей и детей, людьми, в принципе психологизма- еще имеет ценность. Роман произвёл на меня огромное впечатление: заставил расплакаться, ну и подарил пару приятных вечеров захватывающего чтения.

JulLeki

Артур Бертон, молодой, горячий, полный надежд и любви в один день теряет все. Товарищи отворачиваются от него, возлюбленная не хочет даже слышать о нем, но самое главное, даже его вера обманывает его. Один священник раскрыл тайну исповеди, а другой оказался лжецом. Артур бежит, но он еще не знает, что самые страшные испытания ждут его впереди. Он возвращается спустя несколько лет с другим именем, внешностью, самой судьбой. Но призраки прошлого не отпускают его. Озлобленный и одинокий Овод приближается к краху. Потому что сам устал бороться. Артур, покинув дом, подверг себя сложнейшим испытанием, к которым не был готов. Он был обласкан богатством, а ему пришлось жить в трущобах, он всю жизнь прожил со слугами, а теперь прислуживали ему. С каждым шрамом, с каждой переломанной костью его злоба и жажда мести росла. К сожалению, счастья его борьба ему так и не принесла. Мне очень жаль, что данную книгу не изучают в школьной программе. Я помню, как в 10 классе мои одноклассники были в точности как Артур, готовыми отправиться вперед на амбразуры и положить жизнь за свои идеалы. И возможно, "Овод" открыл бы им глаза на некоторые вещи.

Katereader

Уже в начале стало ясно кто-такой Овод. Это после того как мне вспомнился "Граф Монте-Кристо". Главный герой в общем не так плох. Он лишь человек обиженный судьбой.

Irina_Tripuzova

Обычно на душещипательные места в романах я реагирую один раз — первый. А потом, когда перечитываю, —да, жалко, да, грустно, но мне ведь все это уже известно. Зачем переживать во второй раз? "Овод" же, странным образом, вызывал у меня потоки слез и в первый, и во второй, и в какой-нибудь пятый раз. Видимо, что-то сильно зацепило. История юноши, который по своей слабости невольно совершил ошибку, а затем, повзрослев, во имя исправления этой ошибки, отказался от всех человеческих чувств. Овод ставил перед собой высокие цели, но можно ли сделать счастливым человечество, если твои близкие несчастны? Начинать надо, все-таки, с тех, кто рядом. Дорого заплатил Овод-Артур за свою жизненную позицию, но еще тяжелее пришлось расплачиваться Монтанелли. А ведь они, отец и сын, были бы так счастливы вместе!

FT9

Да уж,давно я классику не читал!)) Прекрасная книга,я целые сутки ее анализировал. Естественно жаль Артура,его судьбу.но что поделаешь,так устроен этот мир.он получил то,чего хотел;но все же его обиды на близких мне до конца непонятны! Тяжелая история о прекрасном человеке,чья судьба не сложилось,так как против целого мира тебя одного не достаточно))

Natali_S6443

Читала книгу в возрасте 16 лет. Книга очень понравилась. Единственная книга, при прочтении которой слезы лились ручьем. А также очень нравился старый фильм "Овод".

smileplanet

Овод - символ вечного революционера, вечно движущегося вперёд живого субъекта, вечного живого субъекта, который бросил вызов всему, начиная от тщеславия, заканчивая похотью и снобизмом.

09 января 2018
1910