Отзывы на книгу «Ночь в Лиссабоне», страница 71

Из всех прочитанных книг о войне только эта смогла так красочно передать хаос войны и крах людских судеб. Я читал ее ночью, и мне впервые стало страшно от той атмосферы, которая проистекает из книги. Я заснул с тревогой и проснулся с радостью от того, что книга не про меня

Я настолько впитался в повествование, что, кажется, у меня уставали ноги в момент, когда уставал главный герой. Предыдущей книгой Ремарка, что я прочёл, была «Триумфальная арка», ровно так же заставляет сравнить свою жизнь с тем, что написано и, выпав из лодки от прочтения, перебраться в яхту, на который плыть дальше уже в настоящей жизни.

Замечательная книга. Восхитительный язык написания. Богатый, широкий, необъятный. Одна фраза «Я смотрел на срывающиеся трупы осенних листьев» чего стоит! И история.... сперва не понимаешь, зачем это читаешь, а вконце не понимаешь почему рассказу пришел конец…

потрясающая книга! с каждый произведением Ремарка влюбляюсь в него все больше!

Читая Ремарк, погружаешься в невообразимый мир. Столько боли, поиск себя, бегство от себя и от режима. Ремарк , как никто другой, передаёт ту атмосферу и силу волю человека.

Гений! Я всю книгу бежала рядом с главным героем и пряталась! Боялась! Болела! Ужасы о которых мы не знаем, страшная трагедия, которую пришлось пережить человечеству! Очень сильный роман! Очень трагичный, глубокий! Сила любви способна на многое, главное не опоздать!

Хорошее произведение, как и большинство творчества этого писателя, читается на одном дыхании, оставляет много размышлений на тему жизненных ценностей, и что среди них есть человек. Мне всегда запоминается в повествовании Эрих Мария Ремарк, умение автора жить одним днём, жить сегодняшним днем, и сделать этот день, лучшим из всех своих дней! Наверное в этом и есть весь смысл жизни, ибо никому не известно сколько нам отмеряно свыше, и возможно сегодняшний совершенно заурядный день, впоследствии окажется самым ярким впечатлением в нашей памяти.

Великолепная книга, про нелёгкую жизнь эмигрантов накануне ВОВ. Книга наполнена борьбой за жизнь, желанием обрести свободу и счастьем вне фашизма. Книга о любви двух людей вопреки всему. Браво Ремарк!

Книга была подарена, поэтому я на неё больших надежд не возлагала. До этого, из книг Ремарка, читала только «Жизнь взаймы» (и осталась, кстати, ей довольна)

По объёму книга совсем небольшая, потому я провела всего два прекрасных вечера, наедине с этой книгой и мыслями о ней. Меня очень увлёк сюжет и язык повествования. Яркие описания без лишнего перегруза деталями. Местами, события были немного смазаны, нам просто сообщают случилось то-то, без объяснения как это произошло, судя по всему, такой приём был использован намерено. Меня книга подгрузила в атмосферу неизбежности, отчаяния и понимания, что жизнь может оборваться или измениться в любую минуту. Это прослеживается на протяжении всей книги. Для меня, книга была хорошим поводом поразмыслить на эту тему и ощутить ценность момента в своей жизни.

До глубины печальная книга, как м большинство произведений Ремарка. Сюжет имеет свои сходства с другими работами, но рассказывает свою уникальную историю одного из миллиона. Безумно тяжело представлять себе сцены, описанные в книге и ещё более прискорбно понимать, что ни в чем не повинные люди переживали такую бурю эмоций и боли. Прочесть это нужно хотя бы потому, чтобы в очередной раз погрузиться в этот мир надежд и безнадеги. В остальном – великая книга великого писателя.

17 ноября 2017
1962